Болят все мышцы. Не помогает ничего. Страдаю 5 лет

Всем привет, пишу с тем, чтобы поделиться своей болью и спросить у сообщества, возможно есть кто-то, кто сталкивался с подобной проблемой и нашел способ лечения.


Я знаю, что, когда что-то болит, нужно идти к врачу, а не в интернет. И сам порицаю тех, кто публикует анализы и симптомы и просит помощи вместо того, чтобы обратиться к врачу.

Я же к врачу обращался, и не к одному, а к более чем двадцати (а то и больше) “специалистов”, но никто мне не может помочь. Как последняя надежда – помощь таких же как я, страдающих со спиной.


Мне 32 года, живу в Подмосковье, работаю системным администратором. Работа сидячая, передвигаюсь на автомобиле, при этом веду не то чтобы очень активный, но все же стараюсь двигаться, ходить, немного фитнес и немного йога.

Началось много лет назад, в школьные годы что-то хрустнуло в спине, рентген и ортопед сказали – остеохондроз, вот тебе направление на ЛФК иди гуляй. Не помню, проходил ли я их или нет, но после этого как-то само прошло и до после-студенческих времен не беспокоило. Началось лет 5-7 назад. Сначала головные боли без каких-либо других симптомов, потом ноющая боль в пояснице, потом постепенно в шее и грудном отделе. И постепенно за 5-7 лет привело в текущее состояние. А состояние – никому не позавидуешь. У меня болит все! Абсолютно ВСЁ! Как в анекдоте (“куда не ткну – везде болит! Так может у вас палец больной?”).

Что делал - неврологи, ортопеды, остеопаты, мануальные терапевты, массажи, иглоукалывания, куча мазей, ЛФК, лазер, магнит, электрофорез, ультразвук и прочие физиопроцедуры. Блокады, уколы, мильгама, сирдалуд, и еще куча лекарств, уколов и даже гомеопатия (да, было дело, от безысходности).

Посещал такие уважаемые учреждения как “ЦИТО”, Клуб Анатомия, Антон Алексеев, Центр Татьяны Васильевой, а еще кучу муниципальных поликлиник, а также штук 10 коммерческих по ДМС. А еще по рекомендациям “очень крутых специалистов, моего друга сестры тещи на ноги поднял” к частным лекарям.

Делал рентгены и МРТ – есть протрузии и грыжи Шморля.

По рекомендации Эдуарда Конкина ходил на УВЛ к “сумасшедшему профессору“ в центр Титова – пустая трата огромных денег!

Сдавал миллион анализов – на витамины, на антитела к чему-то, на синдром Бехтерева (результат по нему я так и не понял), на ревмопробы, иммуноскрининг и на еще черт знает чего.

В совокупности потратил… наверное пол миллиона рублей, а может и больше … это еще учитывая, что есть ДМС и много чего делал по ДМС.

Надо ли говорить, что все без толку! Абсолютно! Вообще никакого эффекта и даже хоть какого-то продолжительного облегчения!

Мануальщики помогают на пол-дня, массажи на пару дней, лекарства не помогают вообще.

Что самое интересное и пугающее, что болят не только поясница, грудной и шейные отделы, а болят вообще все мышцы. Почему-то вообще все, на всех конечностях, на груди, на голове, на ногах, под языком, на голове….

Боль тянущая, глубокая, как от перенапряжения.

И не сказать, что боль острая, такая, как бывает у остеохондровщиков, когда нужно лежать неделю, брать больничный. Нет, я работаю, стараюсь заниматься спортом, но боль преследует всегда. ВСЕГДА.

Утром просыпаюсь разбитым, абсолютно неотдохнувшим, мышцы скованы. Кое как разминаюсь, чтобы можно было хоть подвигаться, к середине дня – более менее, расхожусь, разомнусь, более менее, жить можно. К вечеру мышцы устают и в десять вечера я уже не могу, валюсь с ног – лишь бы полежать.

А когда болею гриппом – вообще вилы, я остро болю весь. Один большой комок мышечной боли.

Такое состояние последние два года постоянно, при этом ситуация медленно, но верно ухудшается. Становится постепенно понемногу хуже.

Порой опускаются руки, все перепробовал, везде был, со всеми занимался – результата ноль.

Ни один врач не может мне сказать – в чем дело, как лечить. Никто.

Остеопаты и мануальщики похрустят и отпускают, неврологи говорят, что надо расслабить мышцы и прописывают миорелаксанты, а еще “Ну тебе не 20 лет, возраст” (что бл#? Какой нах возраст – 32 года!) В центре Васильевой – вообще начали диагностировать “Энергетически-заряженными гомеопатическими шариками”… я встал и ушёл.

В итоге я решил не принимать вообще никакие препараты. Толку ноль, облегчение только от ибупрофена вовнутрь, но ненадолго, а еще заработал язву желудка. Никаких мануальщиков, и так разболтали все суставы.

Хожу на глубокий массаж– нашел в соседнем поселке массажиста, который делает по Конкину( в оригинале по Лукьянову). И делаю дома растяжки. И упражнения на укрепление грудных и поясничных мышц, но небольшие и осторожные, т.к. больно.

Оно все хоть как-то поддерживает, но точно не лечит.


Что делать дальше не знаю! Просто не знаю!

И на свалку рано, и активно жить не могу, порой берет депрессия.


Пишу не для того, чтобы пожаловаться и даже не для поддержки, а возможно кто-то знает о таких симптомах, сам лечился, а может и лечил, или “друг брата тёщи” вылечился. И может хоть что-то посоветовать.

Плюсов не надо. Спасибо!