Болванчик из бобрового фака

Предупреждаю, будет длиннопост, ибо писать я его планирую по мере действий, а значит, будет куча ошибок, которые придётся исправлять в процессе. Увы, просто по завершению всего мне будет лень строчить, да и не вспомню я подробностей, так что, ЛЛ, простите, дальнейшая простыня не для вас, результат работы Вы можете посмотреть на видео в конце.
Для остальных - поехали!
Бывает, накатывает внезапное желание сотворить что-нибудь..
В прошлом году мне неожиданно досталась свежая шкура бобра, охотники хотели выкинуть её за ненадобностью после разделки туши, а я решила - не пропадать же добру, и забрала. Дома выделала шкурку по всей той скудной информации, что удалось найти в инете, и насколько позволяли условия городской квартиры, но вышло даже неплохо. Единственная ошибка, которую я допустила: во время жировки и сушки не доглядела, и одна лапка зацепилась когтём за край сушилки - все пальцы опустились вниз, а вот средний...

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

В итоге, шкура показывала мне жестом застывшей лапки всё, что бобёр думал об охотниках.
Ну, что тут сказать? Не пропадать же добру))
Так и родилась у меня мысль сделать болванчика из бобрового фака, а теперь, наконец-то, настало время её реализации.
Я, честно говоря, понятия не имею, как делать болванчики, мельком глянула в инете, ничего интересного не нашла, так что дальнейшие действия - чистый экспромт, а потому заранее извиняюсь, если кто-то тут профи в подобного рода рукоделии и ему будет больно смотреть на мои извращения.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Итак, косячить я начала ещё задолго до начала изготовления болванчика, а именно, когда убрала в своё время шкуру в шкаф и лапка в районе запястья изогнулась, видимо, уперевшись в стенку, да так и застыла. Поэтому, сейчас, отрезав ее от шкуры, я поняла, что мой план, по-быстрому вставить внутрь один конец пружины, провалился - лапка бы стояла под углом в 45°. И я решила её выпрямить, вкрутила внутрь палочку насколько хватило смелости и начала гнуть в обратную сторону. В итоге, палочка прорвала шкурку чуть ниже запястья, ведь за год лежания в шкафу та прилично высохла в таких труднодоступных местах, как, например, этот сустав, где я не смогла её прожировить, да и палочку, как выяснилось, я не достаточно далеко ввернула. Не беда, будет основание короче.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Срезала лишнее до места разрыва, но сам изгиб всё равно находился выше и лапка всё ещё оставалась кривой. На этот раз я порылась в мужниных запасах и взяла гвоздь, он вошёл дальше палочки, гнуть я не рискнула, расшатала гвоздём отверстие и аккуратно залила туда раствор соли, воды и уксуса. Уже через пару минут лапка стала намного податливее и пластичнее, легко выпрямилась, за счёт чего удалось просунуть гвоздь ещё глубже, а основание, наконец, выровнять. В таком виде это всё пошло сушиться на батарею.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Примерно через час всё высохло, гвоздь покрылся ржавчиной, был извлечён, свою роль он выполнил. Теперь, на всякий случай, я решила заново пройтись по поверхности жировой эмульсией, как тогда, когда шкура была ещё на выделке. Благо, в шкафу завалялась баночка трансформаторного масла, развела чайную ложку с мылом на водяной бане, обработала шкурку и снова - на батарею.
Пока сохнет - взялась за пружинку. Она широкая, в отверстие не войдёт. На помощь пришли палочки от китайской еды.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Отломала короткий кусочек, туго накрутила с одной стороны пружину, второй конец заточила. Стружку от заточки оставила, мало ли.
Теперь осталось соединить все части моей заготовки.
Прошлась по заостренному концу палочки клеем и вперёд. Лапка уже успела просохнуть, насадила её на получившийся колышек.
Затем, взялась за базу. С алика был заказан круг-магнит на торпеду в машину.
Делаю основание из запекаемого пластика - горку, по размеру кружка, в которую будет вкручена пружина, чтоб устойчиво зафиксировать её на подставке.
Таааак, стопэ. Пластик запекать при температуре 130°..?!.. В панике снимаю с уже вкрученной в "горку" пружины саму лапку, благо, клей не успел застыть.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Далее, аккуратно снимаю пластик с кружка, располагаю на куске фольги, засыпаю внутрь камушки, заворачиваю плотно, чтоб они врезались вк материал, кладу всё это в разогретую миску и накрываю разогретым котелком, чтоб размягчить пластик(фен, увы, сдох, было бы проще).

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Далее, относительно мягкой массе придаю неровность поверхности с помощью скоч-брайта и металлической губки для мытья посуды. Фактура мха, типа того.
Лепка. Ненавижу лепку. Сперва я хотела сделать из полимерки ростки папоротника. Но - ненавижу лепку. И тут взгляд падает на стружку от палочек для лапши. Ну, не пропадать же добру...
Тем более, деревянные огрызки намного тематичнее ростков, которые хреново лепятся моими кривыми ручонками...
Заготовку отправляю запекаться, потом остужаю и начинаю фиксировать на неё деревянные завитки с помощью клея.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Клей сохнет, начинает тянуться и тут рождается ещё одна идея. Цепляю зубочисткой каплю клея и тяну "нити" через деревянную стружку а-ля паутина. Отправляю на батарею.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Осталось немного украсить паутину, насадить лапку и оставить сушиться до утра.
Делаю капли росы из геля и светоотражающего гель-лака. Да, наверно, цветные капли были перебором, но моя сорочья душа требовала блеска и цвета. В конце концов, проба пера, имею право на ошибки. Увы, нанеся капли, снять их уже нельзя.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Телефон ни в какую не хочет брать фокус на капли.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Теперь осталось дождаться утра, нужно высушить изделие и зафиксировать на кружке-крепеже. Что мне так упёрся этот кружок? Я хочу подарить болванчика папе на панель в машину, он оценит. Алик, конечно, обманул, ведь в заказе была магнитная основа-крепеж, я думала, это будет сам по себе магнит, но нет - просто металлический круг на липкой основе. Тем не менее, ничто не мешает мне купить неодимовый магнит нужного диаметра. Хотя, зачем? Круг всё равно на самоклейке.
Нужно лишь посадить базу из пластика на кружок.(Только намного позже я задумалась, а нафига вообще мне понадобился магнит, вряд ли панель машины из металла. Это меня с толку сбили видео по созданию болванчиков, один из них делали на магните)

Утром я посмотрела свежим взглядом на свою поделку и... Ободрала всю эту блестящую хрень нафиг.
По отдельности это всё, конечно, смотрится мило, но вместе... На конце пружины должна бы быть жопа единорога, а не бобровый,фак, имхо. Короче, не понравилось.
Зато, возникла новая идея. На утреннюю прогулку с собакой я взяла с собой складную пилу и пока пёс бесоёбил в перелеске в сугробах - напилила несколько маленьких чурбачков. Выбирала палки посимпатичнее, с мхом и прочей порослью. Заодно, набрала отдельно мха, пожалела, что выложила нож, отдирать примерзшие куски со ствола ногтями - то ещё удовольствие.
Дома просушила всё это богатство, мох отправила на стабилизацию, не знаю, правда, насколько сработает, потому что, взяв рецепт глицерин/метилогидрат, за неимением последнего, добавила этилового спирта, повысив немножко объем. Посмотрим, что получится. Можно было бы, конечно, использовать рецепт, где мох стабилизируется неделю, но, черт возьми, руки чесались, да и до нг хотелось закончить. Если отложить изготовление, то я, как обычно, не закончу поделку никогда.
Пока мох сох, принялась сажать деревянные брусочки на клей. Рабочее место кануло в хаос.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Если бы я заранее выбрала такой дизайн - конечно же, крепила бы бруски на проволоку, воткнув её в пластик до запекания, а то и вовсе - на тонкие саморезы. Но, приходится химичить с тем, что имею.
Пока сохнет клей, мох, чурбачки, уходит бутылка вина и успевает приготовиться ужин для мужа, который отказался принести мне с работы метиловый спирт, мол, во-первых, инет тебе наврал, сказав, что метилгидрат=метиловый спирт, а во-вторых, метиловый спирт опасен. Поэтому-то, есть вероятность, что стаб.раствор и не сработает, ибо была замена на этиловый и, возможно, через какое-то время мох станет сухим, хрупким и посыпется. Ну, поглядим.
Далее, всё на тот же пресловутый клей цепляю там и сям мох, стружку. В конце пускаю в ход засохшую метелочку тросника

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Разбираю на кусочки, заливаю пушащиеся части лаком для волос и добавляю в композицию. Досушиваю.

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост
Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Зашкуриваю пластик снизу, поверхность кружка, обезжириваю, сажаю на клей. Держится отлично!

Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост
Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост
Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост
Болванчик из бобрового фака Своими руками, Болванчик, Сувениры, Бобры, Рукоделие с процессом, Юмор, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Готово.
Результатом я довольна, смотрится намного гармоничнее, чем то, что было в начале. Лакировать брусочки не стала, хотя есть матовый лак, мне показалось это излишним. Папе пока не вручила, никак не пересечься, поэтому, если вдруг лакировка необходима, напишите в комментариях, пожалуйста. Буду рада любым советам)

Папа должен оценить)))

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.