Больше никаких шоколадок!

Больше никаких шоколадок! Шахматы, Дети, Работа, Санкт-Петербург, Талант, Цветжизни

Преподаю шахматы. Иногда, чтобы мотивировать младших ребят на победу говорю:

- Тому кто выиграет - шоколадка! :)

- Шоколадка? - оживают ребята.

- А какая?

- Какую захочешь! - снова, улыбаюсь я.

Мои ребята знают, что с тренером играть всегда сложнее, чем друг с другом, так как тренер не поддаётся и сильно баловаться не разрешает:) Но шоколадка, есть шоколадка! И кто победил - получает награду (правда не при всех, чтоб не слишком обидно было). Остальным - тренироваться.


Конечно, с первого и со второго раза - ни у кого не получается сыграть с тренером хотя бы в ничью. Но с третьей - четвёртой попытки (обычно - одно занятие - одна попытка, у каждого), у самых смекалистых начинает получаться "играть на время". То есть, они понимают, что если делать осторожные, но быстрые ходы - у тренера просто закончится время! Он же играет 3-4 партии сразу...


Конечно, лучше, чтобы играли на победу по позиции, старались поставить мат, но для начала, тоже, неплохо. Однако, пришлось эту схему прикрыть.


Недавно, прихожу в свой основной детский центр, и в самом начале разминки получаю уникальное предложение! Самый бойкий мальчик мне говорит:

- Анатолий. Если выиграет хоть кто-то из нас... - показывает на всех остальных ребят - Ты.. То есть вы... Нам всем шоколадки принесёшь. Каждому! По шоколадке.


Внутренне прокричал - Браво! Логика, у нас, развивается семимильными шагами!)) Но, больше, никаких шоколадок! Ибо нефиг! Тут, условия мне ставить)) И играть надо для развития, а не ради "ништяков", а то воспитаю шантажистов, себе на голову))


P.S. Ребятам по 4 года.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Четырёхлетки с 3-4-й попытки могут выиграть у "тренера"?! ))) Остап Ибрагимович, перестаньте мучить детей!

раскрыть ветку (33)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно: "играть на время".

Играем 3-4 партии сразу. У каждого 5-10 минут (как попросят). Треть или половина времени уходит, чтобы между столами двигаться:)


Обычно, если у меня упал флажок, у ученика остаётся пара фигур и пара ходов до мата. Редко, случается позиция, когда есть шансы на ничью. Притом, я же не стремлюсь поставить быстрый мат или ловить на явных ошибках. Сначала развиваю фигуры. Затем делаю рокировку. Потом начинаю понемногу атаковать короля. Чтобы правильный алгоритм закрепить.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке у белых упал флаг, но ведь это должна быть ничья, верно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно! Только это фото:)

У меня упал флажок, но получилась ничья, так как у ученика остался один король, следовательно "недостаточно сил для победы".

2
Автор поста оценил этот комментарий
С первого класса тоже занимался шахматами. Руководитель нам выдавал шахматные журналы. В них было по несколько задач разной сложности. Мы их дома решали, приносили решение, он выдавал следующий журнал и т.д. за 20 собранных журналов выдавал денег, не помню сколько ( кружок был платный, то есть не прям из своих выдавал, а из полученных за кружок). Схема работала. У многих так проснулся интерес не слабый. Потом его кружок перенесли из школы в ДЮСШ. Там эту схему он отменил, но интерес у нас не пропал. Я и еще пару ребят из его секции постоянно занимали первые места по городу. Проходил я туда лет 5. Но до сих пор благодарен тренеру за то, что он нас учил, привил интерес к интеллектуальной игре. Это были 90-ые. Многие мои знакомые со двора были обычной шпаной. Я с ними тоже тусил, но постепенно отошел от этого, частично благодаря шахматам.
Желаю вам успехов в вашем деле. От всей души.
Автор поста оценил этот комментарий

как вообще можно играть сеанс на время?

время дается что-бы думать, а не ходить между столами...

з.ы

тож ходил в начальной школе, один раз приехал какой-то чел, тип умный, ну он и  решил проверить нас. в итоге со мной он ферзя слил, и такой говорит- тип может отменить ход если не перешел к следующему, вот у меня подгорало тогда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У детей должны быть шансы на победу) По вашему им интересно играть с тренером, зная что он всё равно победит??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это не победа

наш обычно ладью/коня убирал, смотря с кем

в первый раз его обыграл классе в 6 так, в 7 уже в обычной партии, если сравнивать соотношение побед, то это явно не 1 к 99, однако, радовался этому даже больше, чем дню рождения, т к из друзей по кружку был вторым (из 5)


на время тож играли, обычно себе минуту ставил, нам 5-10

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с форой по фигурам играем только со старшими... Младших это только запутывает...

Зы. Отец тоже играл с форой, когда учил меня. Но я был уже школьником;)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у детишек видимо еще нету смартфона, так бы с 1 попытки выйграли тактически причем (шахматы на смартфоне ку).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во второй группе есть у 80% :) Но, в телефонах мы только "Chess Clock"запускаем")))

Там 5-8 лет (Второй год обучения+самые бойкие и продвинутые пятилетки).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня друг как-то разыграть хотел(или просто поржать:)я мастер фиде, а он играл когда-то в детстве) и играл против меня ходами компьютера(играли через интернет), я его раскусил и пошел в безудержные разменные ходы в которых компьютер как правило проигрывает:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

:))

А сейчас часто играете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень редко, по интернету не особо интересно, словно книгу с планшета читать, а не пальцами перелистывать страницы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блиц 5 минут - вполне реально
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала ставил по 5, потом по 7-8, потом по 10.

Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть не пуля.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще Армагеддон
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

он не сложен. А вот пуля ( 1 минута) ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обычно армагеддон играют по итогам матча, так что оба участника измотаны донельзя
Автор поста оценил этот комментарий

;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в блиц толком не могу..., а в пулю или армагдеддон так вообще

Автор поста оценил этот комментарий
В пулю играем тоже) с теми, кто уже полгода и более занимается) Ребятам 4-5 минут. Мне - 1-2 :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вы недооцениваете потенциал детей!) Важно зажечь! Найти подход! И тогда они берут такие вершины, что нам только снились!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку