BodyKnot

Bodyknot - это модель разрешения конфликтов, которая "пришла" к нам из бодинамического анализа (Л.Марчер, Э.Ярлнес; Дания).


Чем мне нравится эта модель, так это наглядностью и универсальностью: её можно применять для разрешения любых межличностных конфликтов, и, если внести небольшие изменения - ещё и деловые конфликты.


Кроме того, эта модель вобрала в себя все рекомендации по разрешению конфликтов.


Итак, базовые рекомендации:

-разрешайте конфликты один за другим, а не все сразу;

- в режиме "здесь и сейчас" - разрешайте только те конфликты,которые актуальны сейчас. Если есть какой-то старый конфликт, который вы не можете разрешить - говорите о том, что вас не устраивает сейчас;

- откажитесь от интерпретации поведения другого человека. Как выглядит интерпретация - "Ты так делаешь потому что..."


Итак, теперь по шагам:

BodyKnot Конфликт, Проблемы в отношениях, Семейные конфликты, Психология, Психолог

I. Факты - на этом шаге мы описываем факты, то есть, ситуацию, как она есть. Например: "ты не убрал в своей комнате" или "Ты пришёл(а) поздно с работы".


II. Эмоции - здесь мы перечисляем те эмоции и чувства, которые возникли в связи с фактами. Например: "Когда ты так делаешь, я чувствую...", или "Когда я это вижу, то чувствую...". Здесь важно отказаться от обвинений другого, говорим только о себе.


III.Желания - это желаемая форма поведения. Например: "Я хочу, чтобы ты убирал в своей комнате" или "Я хочу, чтобы т приходил(а) с работы вовремя"


IV. Обращение к другому - это наш вопрос к собеседнику. Например: "Не мог бы так делать?". Без просьбы это будет уже требованием, и, таким образом - посягательством на свободу другого человека.


Как будет выглядеть полная речь: "Я вижу, что ты не убираешь в своей комнате и это меня огорчает. Я хотел(а) бы, чтобы ты наводил(а) порядок в своей комнате. Можешь это сделать?"

Ответ другого человека должен быть, также, в границах данной ситуации, и по приведённой выше схеме.


Важное замечание: по этой схеме должны работать оба участника конфликта. В противном случае, вы будете "разговаривать на разных языках".


Кроме того, важно помнить о том, что конфликт сложно разрешить за 5 минут. Как правило - это требует больше времени.

Психология | Psychology

22.3K постов60.1K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.