БЛЮЗ О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ В БАНКЕ

Заехали ко мне как-то друзья, Маша и Миша.
Маша говорит:
— Тебе нужны канцтовары? Я в банке работаю, у нас этого добра много, могу привезти в следующий раз.
— Привези,— говорю, — лучше денег...

И рассказал им историю, как однажды — в свят-свят 90-е — наблюдал в омском кафе «Лотос» одиноко грустящего за густо накрытым на двоих столиком классического персонажа — в малиновом пиджаке, с гимнастом на шее, растопыренной барсеткой на отдельном стуле, пейджером на ремне и величиной со слиток золота мобилой. Стоимостью и веса, опять же, как слиток золота. Весь вечер щедро совал ансамблю. И каждый раз солист объявлял:
— По заявке грузчика из банка исполняется...

Программа получилась вполне: Битлз, Пинк Флойд, еще что-то. Но при этом раз пять — А я сяду в кабриолет...

Персонаж сидел за своим столиком и собирал свет со всего зала.

А солистка этого ансамбля между кабриолетами шикарно пела песню из Телохранителя, причём — пела мощнее Уитни Хьюстон, при этом умудряясь где-то в уголках мелодии, совсем в конце слов гомеопатически добавлять русской бабской тоски. И как-то здорово у неё это выходило — не, по-кабацки, «в слезу», а естественно и чисто.

С тех пор поменялось всё — исчезли малиновые пиджаки и пейджеры, статусные кирпичи-мобилы превратились в повседневные смартфоны. И даже клерк Маша развелась с аспирантом Мишей, уехала в Австралию и стала, неожиданно, архитектором. А мечта моя так и осталась мечтой — приезжают друзья и привозят чемодан денег из банка:
— Держи, старина, ни в чём себе не отказывай. Делай своё доброе и вечное. Надо будет — ещё привезём.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.