Блокадные истории. Бой в праздничную ночь

Из воспоминаний артистки Татьяны Гусаровой:

Накануне очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции мы выступали с концертами в Каменке, в расположении частей, которыми командовал генерал РККА Крюков.

Под вечер мы начали устраиваться на ночлег в той же избе, где мы пели и плясали.

Девушки на печи, а мужчины — на сдвинутых скамьях за плащ-палатками.

Тут вошел начальник клуба и сказал, что сейчас в избе будет военное совещание, а переселить вас некуда, поэтому сидите тихо и не подавайте никаких признаков жизни.

Спустя пару минут изба стала заполняться разведчиками – молодыми мальчиками – курсантами ленинградского военно-морского училища.

Мы смотрели на них через щели нашей плащ-палатки и не дышали.

Тут вошел сам генерал Крюков и дал команду «вольно».

Настала тишина.

Генерал  начал тихо рассказывать о том, что это будет разведка боем, как важно не только получить данные о силах фашистов, но и дать им понять, что Ленинградцы могут драться, и драться не на жизнь, а на смерть, ведь за спиной голодный и холодный Ленинград и фашисты должны постоянно знать, город жив и не покорился.

Сказал им уже чуть громче, что может так случиться, что никто не вернется из боя, потому в бой пойдут только добровольцы.

Наступила тишина в избе. Молчали мальчики–курсанты. Молчали и мы, старались даже ресницами не хлопать и не дышать.

Генерал закурил и подошёл к окну.

Через минут пять что-то зашевелилось и из толпы вышел курсант, глухо сказал "я" и сделал два строевых шага в сторону генерала.

Следом раздались еще такие же шаги и более звонкое "я"...

В итоге согласились все.

В ту праздничную ночь они все пошли добровольцами в свою разведку и никто из них не вернулся из боя…

Никто...

Предыдущая публикация

Блокадные истории. Пупсики

--------------------

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Сначала Том 1, если понравится, то после прочтения (отзыва) и Том 2.

Получение Тома 2 по времени не ограничено никак.

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.