Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

BLM протесты как часть большей проблемы ч. 1

В силу определённых причин я гораздо больше слежу за внутренней политикой США, хотя большую часть времени живу в России.  Хотя июнь и июль прошлого года прожил в Тихуане. Некоторое время уже на Пикабу замечаю людей, которые в обсуждениях BLM-протестов пишут что-то из серии "они за равные возможности". На самом деле это совсем не так, поэтому я решил написать на эту тему пост. Или серию, если не утопят.

Disclaimer: лично я по убеждениям - либертарианец. Больше всего по убеждениям, политическим и прочим я себя ассоциирую с такими людьми, как Джордан Питерсон, Бен Шапиро, Питер Тиль и братья Бретт и Эрик Вайнштейны.
Кое-где я буду использовать американские термины, в силу того, что не все из них можно адекватно перевести.

Итак, большинство адекватных людей согласятся с тем, что принцип равных возможностей (equality of opportynities) это ситуация, когда любой член общества не ограничен юридическими и прочими (кастовыми, религиозными) устоями от того, чтобы выбрать любой путь в своей жизни. Стать врачом, футболистом, предпринимателем - не проблема. Любой может стать любым и далее, в процессе естественной конкуренции внутри избранного образа жизни человек может достичь успеха. Или не достичь. Наличие возможности хорошего исхода, как и плохого - очень важно.

Проблема многих российских наблюдателей BLM-вакханалии, что эти наблюдатели, в силу своего неглубокого погружения, на самом деле не читали программных документов BLM/Antifa и не вдумывались в то, что именно они говорят, в деталях. А говорят они вот что:

Не "равенство возможностей / equality of opportunity", а вовсе даже "равенство результатов / equality of outcome".


Что такое "равенство результатов"? Я не нашёл какого-то общепризнанного академического определения, но в базовом понимании BLM-активистов это значит, что "если у тебя есть сто баксов, а у меня нет ста баксов, то я неким образом имею право (i feel entitled) на твои деньги, как минимум в размере 50 долларов". В более общем смысле эта концепция о том, что независимо от того, что делает тот или иной индивидуум, он должен иметь одинаковый уровень жизни со всеми остальными.

Но дело в том, что большинство вещей, которыми люди пользуются сейчас и показывая на которые мы обычно называем их примерами прогресса - от айфона и кайена до ракет и медицинских роботов - рождены благодаря конструктивной конкуренции между людьми. Один учёный хочет быть известнее другого - и идёт что-то изобретает или доказывает теорию. Один предприниматель хочет зарабатывать больше всех и выкатывает на рынок новые продукты. Мы все, как общество в целом - выигрываем от этого. И ровно эту же мысль озвучивают многие экономисты и антропологи.

В этом смысле, равенство результата, с моей точки зрения, это смерть прогресса. В том случае, если независимо от усилий каждого конкретного индивидуума, уровень их жизни не будет отличаться из-за социальной уравниловки - то зачем вообще что-то делать?

Социум, с моей точки зрения, должен эту конкуренцию поощрять. Если чиновники твоего города хотят, чтобы в твоём городе было лучше чем в соседнем, то от этого выигрывают жители обоих городов - из-за их конкуренции в каждом из городов повышается уровень жизни. Тем более это работает в частном бизнесе - любой человек одобрит идею того, чтобы за него конкурировали продавцы товаров и услуг.


Оценка людей по заслугам (merits based) - расизм, потому что заслуг почему то больше оказывается у белых и азиатов. Мы должны повышать людей не на основе их заслуг, а на основе  их коэффициента ущемлённости.

Для любого наёмника сама мысль о том, что его руководителем станет не тот, кто этого больше всего заслуживает благодаря знаниям и навыкам, а тот, у кого политически правильный цвет кожи и подходящая ориентация - будет идиотизмом. Для любого владельца бизнеса или профессионального руководителя мысль о том, что он должен нанимать людей не на основе заслуг, а на основе таких же политически верных факторов - неприемлема.


Class based Guilt (классовая вина) и индивидуальностей не существует.


Эта концепция  очень напоминает некоторые доводы интерсекционального феминизма.
Никто из нас не является индивидуальной личностью. Все мы - агенты тех или иных социальных групп. Все мы - отвечаем за все грехи той социальной группы, в которую мы входим.

Для меня это очень парадоксальная мысль. С их точки зрения, я белый и значит я виновен и каким-то образом несу ответственность за рабство. Я - мужчина и поэтому я угнетатель. И я виноват в этом не благодаря конкретно моим личным поступкам. Нет, я виноват просто потому что родился белым мужчиной. Перекладывая на российские реалии, кому-нибудь кажется здравой мысль, что живущие сейчас потомки дворян чем-то обязаны живущим сейчас потомкам крепостных крестьян?
Тут вспоминается забавный афоризм - "BLM протесты это когда те, кто никогда не был рабом требуют репараций от тех, кто никогда рабов не имел".

Уже длиннопост получился, если не заминусуют, то следущими постами расскажу более глубоко об аргументации BLM/Antifa

Продолжение Чёрные протесты в США: анализ требований

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
304
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у тебя (абстрактного пикабушника) накоплено 25 000 плюсов, а у меня только 750. На лицо неравенство результатов. Ты пишешь много хороших информативных длиннопостов и каждый отлично плюсуют. Моих же драных котиков и тупые коменты обычно только минусят! Это дискриминация и несправедливость! Я создаю организацию "жизни заминусованных важны" и заставляю с помощью таких же как я и модераторов с нами считаться! Я требую равных плюсов для всех, а точнее для моей организации ЖЗВ. Теперь каждый топовый автор обязан отваливать мне со своих постов и рейтинга по 100-500 плюсов и иногда писать посты за меня, а кто не согласен и пишет чето против - того в бан! Всех членов  ЖЗВ теперь физической на Пикабу нельзя минусить - нет такой кнопки.

Все, кто критикует мои посты и коменты - рискуют баном, я же могу говорить что угодно, потому что модератор верит мне безоговорочно.

раскрыть ветку (39)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одно дополнение: члены ЖЗВ имеют право называть пидорасами и хуесосами всех остальных, а также призывать к насилию, ведь у нас свобода слова. Однако, не-члены ЖЗВ должны получать перманентный бан и пожизненный расстрел, если назовут любого члена ЖЗВ пидорасом или хуесосом, поскольку это оскорбляет чувства заминусованных.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это дело. Членам ЖЗВ (ФИО?) модератору тоже можно таво-самого в сусало? Где тут последний получать корочки партии????

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меняем ЖЗВ на РПЦ и ничего не меняется. Жиза)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуется, все норм
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря вчера сохранил))) *ирония вкл*
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуа! У тебя 750?! Где тут в ЖЗВ записывают?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он гонит, у него больше шести тысяч)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я центрист и не поддерживаю блм, но в сша очень сильное социальное расслоение и социальная сегрегация. И у многих людей банально нет доступа к тем базовым вещам, которые есть в той же России - детский сад, нормальное бесплатное образование и хоть какая-то медицина. Особенно если тебе не повезло родиться в чёрной семье в гетто. При этом буквально через улицу могут стоять красивые дома с лужайками, а если ты туда банально придёшь погулять, то вызовут полицию или охрану и тебя оттуда выпиздят. Вся система построена на том, чтобы ты из гетто никогда не вылазил. И тут даже не речь про разницу между спальным районом мытищ и рублевкой. Представь что ты родился в бараке, а когда просто пришёл прогуляться на соседнюю улицу среди хрущёб, то бабки со скамеек немедленно вызывают ппс. А за предъявы о том, что пошли они нахуй и ты тоже человек и можешь гулять где захочешь, в тебя стреляют.

Блм - это взрыв говна. Но говно это там давно месили с дрожжами.

Я думаю, средний класс бы там принял европейский «социализм» получив плюсы европейской системы. Но европейцы ещё сто лет назад поняли, что если бедным не давать банально жить, то получишь радикализацию леваков. Сейчас это дошло до сша. И вся трагедия в том, что от демократов что-то не слышно о том, что цукербергам и безосам, которые вступаются за блм, хорошо бы платить 70% налогов с прибылей, тому кого они поддерживают. А леваки уже почуяли власть и завтра, что самое смешное, врагами объявят Долину, потому что баны Трампа на хлеб не намажешь.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня-то за что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за чад кутежа

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Левизм последних 50 лет не аукнулся ли сейчас Европе? Интересно ваше мнение по этому вопросу и как, по-вашему лучше решить то, что сейчас в штатах? Спасибо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аукнулась только политика мультикультурализма. В остальном там проблем в миллионы раз меньше, чем в сша.
В штатах ничего уже не решить. У леваков сейчас власть на улице и когда встанет вопрос про деньги от них придётся либо откупаться, либо их убивать. Если будут откупаться, то изменят отношение к офшорам и дадут всем кому надо увести в них деньги и активы. И внезапно мировым лидером it рынка вдруг станет какая нибудь Панама.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У леваков сейчас власть на улице и когда встанет вопрос про деньги от них придётся либо откупаться, либо их убивать

Выходцы из гетто ничего не стоят ни как рабочая сила ни как бойцы "сопростивления". Проблема в демпартии, которая этих "леваков" огранизовует и подкармливает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сопротивление? Лутинга и беспорядков пока достаточно. И миллионы негров прошедших тюрьму и банды всё же представляют угрозу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И миллионы негров прошедших тюрьму и банды всё же представляют угрозу

Реально? Толпа бандитов угрожает нацгвардии США? А если ещё и армию подключить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нацгвардия сильно помогла во время блм беспорядков?
Армию тем более никто не подключит. Её во-первых там нет, т.к. там много армий. Какую из них и кто будет подключать? Во-вторых, она всегда была вне политики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нацгвардия сильно помогла во время блм беспорядков?
А её применяли? Проблема чисто политическая - демократы потакали погромщикам. В красных шататах и городах всё было спокойно, обычная полиция вполне справлялась.
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема BLM в том, что с неравенством пытаются бороться другим неравенством. Проблему это не решит, только усугубит противоречия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда неравенство 300 лет и выхода из него нет, то, да, рано или поздно получится блм.
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший раб мечтает в основном сам стать господином - старая истина, увы. Они знают эту систему, они ее понимают, и не хотят менять - всего лишь стать на ее вершине. Это, кстати, из той же оперы, что в странах, где действительно гнобят женщин, эти самые женщины, старея и становясь матерями над молодыми женами, начинают на них отыгрываться за все годы, вместо того, чтобы помочь. Хз, как назывпется это свойство человеческой психики и что с ним делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гетто, да. Правда, им никто не мешает навести там порядок и бороться за почетное звание района высокой культуры быта. Но нет, лучше лениво тусить, живя на пособия и барыжа коксом.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им мешает бедность. И без образования и социальных лифтов им ничего другого не остаётся как лениво тусить и барыжить коксом
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот азиатам ничто не мешает из чайна-таунов в FAANG выбираться, а ниграм мешает...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти нет никаких чайнатаунов. Чайнатауны - наполовину туристический реликт той эпохи (до 1960-х), когда китайцев в США было мизерное количество. Практически все современный китайцы в США - эмигранты не больше чем во втором поколении, они никогда не жили в чайнатаунах, а многие и бедными никогда не были.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

This. Дети жителей чайнатаунов уже не жили в них. Дети жителей гетто остаются там из поколения в поколение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не в этом дело. В чайнатаунах никогда не было много населения. Это были маленькие кварталы с маленьким населением. В США практически не было китайцев до 1960-х годов. Им было запрещено иммигрировать еще с XIX века. По переписи 1950 года, в США было лишь 247 тысяч человек китайского происхождения, причем 13% из них жили на Гавайях. Сейчас китайцев в 15 раз больше, почти все они прибыли в США сами или родились у иммигрантов.


В чайнатаунах и сейчас можно встретить людей, родившихся в США, но плохо говорящих по-английски. Я таких видел в Филадельфии. Но они погоды не делают, лишь мизерная доля китайцев в нынешних США - потомки жителей чайнатаунов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В США в нищете живут более 40 млн человек. Это население Украины если что. И это как бы страна первого мира. Доступа к образованию там нет и у большого числа белого населения. И в блм акциях они участвуют на равне с чёрными
Автор поста оценил этот комментарий
Но европейцы ещё сто лет назад поняли, что если бедным не давать банально жить, то получишь радикализацию леваков

Вот только в Европе леваки - раочие движения, они имели реальную силу (забастовки). А в США роль "пролетариата" играют гетто, которые в экономике не учавствуют. Зачем с ними вообще считаться? Вроде вон как армия США считается самой сильной - вот им и работёнка подвернулась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вступить в вашу организацию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сейчас посмотрим... рейтинг меньше чем у меня... Все! Вы приняты! ))

Автор поста оценил этот комментарий
Самозванец! У него 6 тыщ плюсов, минусим его ребят
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то момент, когда тебе накапает куча плюсов ты перестанешь быть заминусованным же. Так что не совсем корректное сравниние, нигеры то всегда нигерами остаются.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. При должной социальной инициативе, дети тех нигеров могут стать нормальными чуваками, не бандюганами какими-то. Но в том и беда, что в Америке никто этого сделать не может. Проще поддерживать все эти blm...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, я не про то. Тут как раз всё сходится, можно набрать плюсиков и самому и "вылезти из заминусованного гетто". Вопрос в том, что цвет кожи измениться не может в результате получения плюшек за него. А если получать плюсы за то, что у тебя нет плюсов, то ты перестанешь быть заминусованным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит аллегорий, давайте своими словами.

Не знаю как где, но у нас например в регионе дофигища казахов, бурятов, таджиков, корейцев и ещё кого не попадя. Они почти всегда и внешне отличаются от обычного "русского". Но практически нет же никакой ни дискриминации, ни ущемления, особенно если семья "не русских" давно ассимилировалась. Видел я и на высоких постах и в бизнесе у нас и грузинов и армян. А все почему? Потому что они нормально работают как все и не выпячивают свою "национальную гордость".

Но есть цыгане, которые повсеместно банчат наркотой и участвуют во всяких вооруженных разбоях. Вот и осталось им до полной картины организовать "жизни цыган важны" и идти витрины бить и магазины обносить.

К счастью тут у нас такое представить сложно.

Короче цвет кожи не важен, проблема в разы сложнее, хорошо что в целом не у нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в сша то же самое, если люди и не важно какой у них цвет кожи и глаз. А есть нигеры, латиносы и прочие, которые живут на пособие, банчат наркотой и т.д. и т.п.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку