Благодарность супруге

Пост, в сущности, об умении простить от человека который не должен бы был простить, ну и некоторое хвастовство тоже присутствует. Я женат уже почти 20 лет, а до этого с моей будущей женой встречался почти 8 лет, практически с детства. За полгода до свадьбы она переехала ко мне, а жил я с матерью. Моя мать посчитала, что эта девушка мне не пара и втихую, но так, чтобы что-то я все же видел, начала доставать супругу. Потом была свадьба, на которой мать плакала и высказывала мне свои нелестные мнения о моём уме и о моей жене. Родилась дочь, начались бессонные ночи, купания и проч. Мать вела себя с женой презрительно, как со служанкой. Делала замечания, поучала, высказывала претензии к приготовленной еде, много неприятных вещей она тогда говорила. Всегда, когда я это слышал, я поддерживал жену и это выливалось в скандал, в ходе которого нам обязательно, пусть и не напрямую, напоминалось о том, что квартира ее и ее мнение здесь главное.
Работа у меня связана с отъездами и в одно из возвращений я обнаружил, что жена с ребенком после очередной крупной кухонной ссоры с моей матерью съехала на съемную квартиру. Несмотря на то, что это был тяжелый удар по бюджету, я, само собой, ушел с ней. Мать пыталась мне рассказать какой ужасный человек моя жена, как мы разоримся оплачивая аренду, как она отпишет квартиру тем, кто с ней будет более добр и еще вагон отвратительных вещей. На какое-то время (год, может больше) я прервал общение с матерью. За это время дела пошли в гору, денег стало хватать. Потом родился второй ребенок, легко и просто решился вопрос с собственным жильём и вопрос квартиры перестал меня беспокоить совсем. Понемногу вернулось общение с матерью. Пару лет назад мать тяжело заболела и сейчас практически не встает с кровати. За матерью присматривают сиделки, но и супруга минимум 1 раз в пару дней навещает ее, говорит с ней и приносит вкусняшки. Мать не может ни помыться, ни в туалет, ни есть приготовить. И вот неделю назад моя жена, которая достаточно натерпелась от, по сути, чужого ей человека, предложила на праздники дать сиделкам отдохнуть и поухаживать за матерью самим, мол, на Новый Год матери будет приятно получить помощь от нас, а не от посторонних. Прямо сейчас моя мать ест приготовленные моей женой оливье и холодец, до этого жена поменяла ей памперс. Жена болтает с матерью и ни словом ни делом не показывает, что помнит старые обиды.
Моя жена не святая и я понятия не имею, как она смогла найти в себе силы простить мою мать и поступить так как поступает. Сегодня я понял, что хочу всю жизнь провести с моей любимой, моё уважение и любовь к ней безграничны.
Здесь принято выводить мораль. Наверное, моралью будет мысль о том, что в колодец плевать глупо и недальновидно.

Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством! Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди и пусть вам повезёт также, как повезло мне с моей любимой женщиной!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не пойму, зачем тратить время на человека, который когда-то умышленно портил тебя жизнь. У меня тоже есть такие родственники, и случись что - я и пальцем ради них не пошевелю. Лучше провести время с теми, кто действительно близок и дорог. Отказать в помощи - не значит продолжать копить в себе негативные эмоции. Можно просто не общаться вовсе.

раскрыть ветку (21)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол ещё в том, что люди «умышленно портящие жизнь» зачастую свято уверены, что творят благое дело. Сокрушаются и убиваются по поводу, что никто не ценит их «заботу».


И хрен знает что с этим делать. Гадят в душу, но с любовью, блин.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в истории ТС свекровь делала "благое дело" своему сыну, для чего волне сознательно гадила невестке.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, да. Я немного о своём задумался и прочитал «не то, что на самом деле было сказано»

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что свекровь помнит "оскорбления", учитывая состояние здоровья. Возможно она считала почти нормой такое поведение: "что я такого сказала?". Моя свекровь никогда вовремя остановиться не может её просто "заносит", мозг отключается, остается звук.. Через несколько часов остывает и начинает думать, "а ничего ли я лишнего не сказала", затем все по новому кругу. Деменция я полагаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прямо про мою свекровь. Ее послушать - так мир бы без ее благодеяний рухнул бы. И всех-то детей родственников она вынянчила (в том числе мою дочь, как я с удивлением узнала), за всеми больными ухаживала, всем помогала в сложной ситуации, и за всех-то она молилась и молится (в том числе за моего умирающего папу, и это предъявлялось мне как причина быть ей по гроб жизни благодарной). А все родственники - свиньи неблагодарные даже общаться с ней не хотят.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жена ТС тратит время на свекровь именно потому что это мама её мужа, т.е. из-за любви к мужу она это делает!

Простила или забила на обиды прошлого и просто делает это в качестве благодарности мужу и выражении любви к нему!

Очень приятно читать, в этой истории все молодцы и ТС, и его жена

раскрыть ветку (11)
74
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько иной взгляд на всю эту ситуацию. Ухаживать за больным человеком - тяжело морально и физически. Вдвойне тяжело ухаживать за человеком, который ранее тебя гнобил. Понятно, что она делает это из благодарности мужу, но проявлением

заботы со стороны любящего супруга было бы избавить жену от такой необходимости.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он и избавил ее от этого, там же 2 сделки к ней ходят! А на новый год жена сама предложила. И вот про это я и говорю.

Но кстати вопрос интересный, а ТС-то сам за матерью ухаживает? Или только жена?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что жена видела беспокойство мужа о том, что его мать всё время находится с чужими людьми, и решила своими визитами к свекрови его успокоить. Бывает такое, что делать чего-то не хочется, но всё равно делаешь, чтобы избавить любимого человека от забот. Но одно дело посуду помыть и прочие мелочи и совсем другое - вынужденное общение с неприятным человеком.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, только жена) памперсы менять - это ж не мужицкое дело.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а если жены нет, то пусть грязная сидит?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, что сарказм в моем комментарии был очевиден. Я тоже считаю, что хороший муж должен был избавить жену от общения с таким человеком совсем. Если жена тса ухаживает за свекровью действительно не с его подачи, то уж я не понимаю, зачем - видимо, действительно из мести. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, после постов флаффи мой сарказмометр сбоит)

3
Автор поста оценил этот комментарий
С женой был все время пока она была там. Мыть мать жена мне не позволила, но еду готовил я. В остальное время справляются сиделки, им помощь моя не нужна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! Не любила бы мужа -- не смогла бы все это вынести. А старый больной человек сам по себе заслуживает сочувствия. тем более, что он не чужой тебе: его (в данном случае её) кровь течет и в твоих детях.
И еще один момент. Все, что вы делаете, вы транслируете на свою семью и детей. С возрастом у многих мозг отключается (старческое слабоумие никто не отменял) и, заботясь о старом и немощном, вы показываете подрастающему поколению, что слабых нужно защищать и оберегать. Всем жалко замерзающего голодного котенка на улице, так почему же нужно оставить за бортом далеко не постороннего человека, который подарил тебе твою семью? (муж, потом от мужа дети).
Жена автора умница.

Автор поста оценил этот комментарий

Или потому, что экономят на сиделках. В том числе на НГ, когда тариф повышается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не повышалось. Зря вы. Одна из сиделок вообще прямо сказала, что ей дома делать нефиг. Сиделки стоят у нас недорого, работы нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру завещают сиделкам и всё :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС уже написал, что его мать - не собственник жилья. И это не первый подобный случай. У меня есть дальний родственник, который пропил один дом, потом сжог другой и остался на улице. Ну а самая мякотка - именно он когда-то, будучи пьяным, стал виновником гибели своей жены - ехали вместе на тракторе, и на крутом вираже она выпала прямо под колёса телеги. А его дочь, когда он окончательно опустился, забрала его к себе и помогала порой в ущерб собственным детям. Так что порой помогают не ради наследства, и это непонятно вдвойне.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, я смайлик поставил :)

И я не видел про собственника.

Помогают ради человечности, наверное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку