Бизнес-тренинг: да или вода?

Привет, будущий бизнес-тренер. Оскорбил? Или для тебя это комплимент? Возможно и то и другое. Так почему же одни считают, что бизнес тренинги, семинары, коучинги - это хорошо и здорово, а другие - что это пустая трата времени и денег. Как же обстоят дела на самом деле? Рассмотрим и ту, и другую сторону.

Бизнес-тренинг: да или вода? Бизнес, Психология, Тренинг, Саморазвитие, Предпринимательство, Мотивация, Деньги, Финансовая грамотность, Длиннопост

С одной стороны, есть множество примеров людей (возможно вы даже их знаете лично), которые утверждают, что бизнес-тренер или какой-нибудь семинар помог им достичь небывалых высот. Они либо открыли прибыльный бизнес, либо (чаще всего) увеличили прибыль уже в действующем.


С другой стороны, есть и остальные 90% людей, которые кроме пафосного поста в инстаграм, не получили ничего. И даже они делятся на тех, кто говорит, что тренинги это как письмо Деду Морозу: пустая трата времени, а другие посещают их бесконечное множество и говорят, что просто ещё не всё знают, но вот-вот ещё пару семинарчиков, и к ним придёт озарение.

Моё мнение на этот счёт (кстати единственно верное), что бизнес-тренеры - это такие продавцы волшебных пилюль. В медицине даже есть такой термин - плацебо, эффект которого научно доказан. Объяснять не буду ты итак сам всё знаешь (гугли скорее). По природе все люди устроены так, что они не способны создать и уж тем более успешно продвигать бизнес. Основы этого процесса противоречат большинству наших устоев. Кто в здравом уме скажет: "я хочу каждый день чувствовать стресс! Я хочу шагать в неизвестность! Я готов тратить кучу денег без отдачи! Я обожаю вникать в людские проблемы и слушать ложь подчинённых! О Боже мой, поскорее бы мне пришлось каждый день решать сотни новых проблем!" Поэтому способность быть предпринимателем есть не больше чем у 10% людей. И это нормально. Большая часть населения является наемными работниками, и это ни есть плохо. Это норма. Так вот и процент попадания тренингов сводится к такому низкому результату за счет жизненных основ. Те люди у кого есть задатки бизнесмена действительно начинают достигать результатов. А тот кто был рождён для другого - понимает, что это не для него, либо становится кладоискателем великого таинства. Он думает что просто не всё знает и что на свете есть какой то великий секретный секрет успеха. Как раз вот на таких "экземплярах" и зарабатывают различного рода "обучающие" школы.

Бизнес-тренинг: да или вода? Бизнес, Психология, Тренинг, Саморазвитие, Предпринимательство, Мотивация, Деньги, Финансовая грамотность, Длиннопост

Давайте еще раз: я не говорю, что тренинги и семинары - это плохо! Ведь в детстве все верили в Дедушку Мороза и писали ему письма, и даже получали подарки! Но вырастая, ты понимаешь что никакого чуда в этом не было. Так и в нашей с вами ситуации: вырастая как предприниматель, ты понимаешь, что эти красноречивые ребятки не несут какого чудо просветления. Максимум что можно выжать из разного рода программ - это краткосрочную мотивацию. Но на ней далеко не уедешь, и даже хуже того: можно привыкнуть к приливу мотивационого дофамина к мозгу и стать зависимым.


Встречали таких людей, которые пересмотрели всё что есть на ютуб? Они знают всё о воронке продаж, о привлечении лидов и о том почему поругались Дашкиев и Осипов, НО ... не сделали ничего. Это уже другой диагноз, под названием самообман: когда ты вроде занят чем то важным - ты не сериальчики смотришь, а просвещаешься и познаешь таинства успеха! Нооо ... нет. Лучше уж смотри сериалы или играй в Доту. Потому что с такими людьми никто не любит общаться. Умники-зануды, которые в любой ситуации вставят свои пять рублей (копеек то уже нету) и приукрасят это всё заумным термином. Особенно смешно это выглядит, когда такой вот "просвещенный" общается с настоящим предпринимателем и говорит, что тот всё неправильно делает, и вообще у него конверсия маленькая и нет дедлайна в офере. (сам гуглил, чтобы выпендриться).


Я бы и сам посещал некоторых тренеров наверное, но стоимость тренингов не соизмерима с реальной пользой от них. Для меня нормой будет цена не дороже билета в кино, ибо такого рода предприятия приносят больше эмоций нежели пользы.

А можно ли стать бизнесменом, если понимаешь, что не являешься таковым от рождения? Это уже другой вопрос и я отвечу на него в следующий раз...

ДА, можно ;)