Бизнес в Квадрате. Сентябрь.

Первая часть Бизнес в Квадрате. Введение.

Вторая часть Бизнес в Квадрате. Почему и как.

Третья часть Бизнес в квадрате. Июль.

Четвертая часть Бизнес в квадрате. Август.



01.09

За персоналом нужно следить. От прежнего собственника мне досталась CCTV камера с регистратором. Подключиться к которой можно только монитором с VGA разъемом, которого на точке нет. И у меня нигде нет, только ноутбук. На авито купил монитор за 800 рублей. Но каждый раз убирать его и доставать обратно в 21 веке так себе идея. Сейчас же все онлайн!


Сам не разобрался как подключать регистратор к интернету, опять же за 800 рублей мне сделали.


А теперь лайфхак. Актуален будет для Москвы, ну и где ловит оператор атоЙ. На всякий случай шифруемся, чтобы лавочку не прикрыли.


Так вот, у меня был модем с их сим картой. В личном кабинете скорость можно выбрать самому. Чем выше скорость, тем больше абонентская плата, от 400 до 1400 р/мес. Для того, чтобы комфортно было с телефона смотреть камеру без фризов, мне нужно было платить не менее 1000 в месяц. Методом тыка пришел к такому варианту. К камере я подключаюсь не часто, поэтому постоянно мне быстрый интернет не нужен.


В личном кабинете ставлю самую маленькую скорость с оплатой 400р/мес. Когда камера нужна, открываю с телефона вкладку с ЛК, ставлю максимальную скорость с оплатой 1400/мес, час-два делаю что мне нужно, и скорость обратно ставлю маленькую. Удивительно, но таким образом за 400 рублей в месяц у меня есть вполне себе интернет, эвотор тоже к нему подключил.


05.09

Начал вести инстаграм. От прежнего собственника мне достался аккаунт с мыльными фотографиями, но зато там в подписчиках было несколько постоянных гостей. Очищаем инстаграм, добавляем туда свои фотки. У меня в августе уже был неудачный опыт, когда можно было поделиться мнением и получить скидку 20%. Решил попытать свои силы еще.


Идея – конкурс в инстаграм. Выложи себе в ленту фотографию с любым нашим напитком, и выиграй неделю кофе бесплатно. Ресурсы – наши подписчики, реклама в инстаграм (а вдруг), объявление в кофейне о конкурсе.


08.09

Для конкурса нужны новые красивые стаканчики, желательно с нашим логотипом. Стаканчики выбрал крафтовые.


Одним выстрелом убил два зайца.


В кофейне еще до моего прихода было 4 объема напитка: 200, 300, 400, 500 мл.

В идеале было поменять все и оставить классических 3 объема, но решил оставить.

При этом сами стаканы были с полным объемом 280, 430, 510 и 650 мл, которые наливали до краев. Получается, при оплате клиента за 300мл, мы наливали 430мл.


Начать недоливать в те же стаканы, как по мне, некрасиво.

А новые стаканы стали с объемом 280, 370, 430 и 510мл, которые также наливаем до краев.

При ежедневной продаже ~100 стаканов экономия получается приятная, хоть и все равно переливаем.


На коленке сделал макет логотипа.

Бизнес в Квадрате. Сентябрь. Кофейня, Кофе с собой, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Реальная история из жизни, Длиннопост

Далее варианты как наносить логотип.

1. Заказать штамп, и наносить печать на каждый стаканчик. Дешево, примерно 1500 рублей за штамп, подушку и краску. Сделал предварительный заказ, они мне прислали оттиск на листе А4.

Бизнес в Квадрате. Сентябрь. Кофейня, Кофе с собой, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Реальная история из жизни, Длиннопост

Серьезно? Если бы я был производителем, мне клиенту такое даже в голову не пришло отправить. Отказ.


2. Заказать печать на стаканчиках. По стоимости 3р/штука, делают от 1000 штук каждого объема. Это получается, что мне нужно единовременно заморозить 24 000 рублей. Отказ.


3. Наклейки. За 1000 штук насчитали 2100р. Отлично, выбираем.


15.09

Стаканы на руках, наклейки на руках. Было решено клеить самому, так как просить бариста не хочу. Им похрен, криво наклеят и не заметят. А я перфекционист.

Помогла девушка, расклеили 1000 штук за два вечера.

Бизнес в Квадрате. Сентябрь. Кофейня, Кофе с собой, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Реальная история из жизни, Длиннопост

Конкурс решил провести в начале октября. Предыдущие стаканы разных цветов недавно закупил, еще не закончились, а просто выбрасывать не целесообразно.

25.09

Давненько у нас не было новых напитков! Решено, покупаем арахисовую пасту, и делаем Арахисовый раф. Очень вкусно получилось, но рецептуру долго выводили.


Или напиток хорошо взбивался, но вся паста оставалась на дне. Или паста распределялась нормально, но напиток не взбивался. Разумеется, этот вопрос мы решили и теперь все круто, напиток сразу достаточно часто начали брать. В месяц стало уходить примерно 2-2,5 кг арахисовой пасты.

Бизнес в Квадрате. Сентябрь. Кофейня, Кофе с собой, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Реальная история из жизни, Длиннопост

29.09

Поставлен рекорд дневной выручки – 16 450 р.



Итоги:


Выручка: 313 354,55


Расходы с налогами: 208 529,10


Чеков в среднем в день: 58,03


Прибыль: 104 825,45



Я уже упоминал, что прежняя максимальная выручка у кофейни была 302 516 аж в 2016 году. Стало быть, рекорд поставлен. Идем дальше.



В комментариях задавали вопрос, сколько времени у меня занимала кофейня?


Как только ее купил, ездил практически через день. В августе-сентябре уже 2-3 раза в неделю, находиться там постоянно мне смысла нет, т.к. все (почти) можно решить удаленно.



А потом наступил Октябрь...

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.