267

Бизнес в Квадрате. Введение.

Мне 26 лет, живу в Москве. Последняя официальная работа была полтора года назад, работал в трейд-ине, продавал машины с пробегом. После этого год с друзьями занимался созданием и развитием квеста. Из накоплений есть 500 тысяч.

Но, со временем, захотелось заняться чем-то другим.

Как и любая история, моя с чего-то начинается. Где-то в мае 2018 года я смотрел Youtube. В ролике парень давал интервью, где рассказывал о своей кофейне в формате с собой. Он рассказывал, что с этого можно иметь хороший заработок, и у него сеть таких кофеен. Деталей не помню. Казалось бы, такое себе начало истории. Уж какое есть.

Ради интереса захотелось изучить мир кофе детальнее. Не то чтобы это стало целью моей жизни, но почему бы и нет? О кофе я практически ничего не знал. Любителем тоже не был, с утра иногда варил себе в турке, этим дело ограничивалось. Я не знал чем отличается капучино от латте, что такое раф, и так далее.

Следующую неделю я начал читать статьи и смотреть видео, как готовятся разные напитки. Примерно понял, что как делается. Активных действий не предпринимал. Понемногу интерес поутих, повседневные проблемы снова взяли верх.

В середине мая 2018 я прочитал одну книгу. Это была не бизнес книга, обычный роман. Но в этом романе было поднято несколько тем, очень актуальных для меня. Сложные вещи были описаны простым языком, и я вдохновился. Но нет, это была не универсальная книга, которую можно прочитать и стать супергероем. Я ее посоветовал нескольким людям, они ее прочитали. Но у них ничего не изменилось. Из чего я сделал вывод, что в человеке должна возникнуть определенная внутренняя потребность к этим изменениям.

Итак, я вдохновился, пересмотрел свое отношение к некоторым вещам, и понял, что пора действовать. В первых числах июня 2018 я уехал в Казань на выходные дни. Потом, 5-го июня, в свой день рождения, я решил поставить себе задачу. Каждый следующий день, я должен делать минимум один шаг, который приблизит меня к моей цели. Цель – изучить кофейни изнутри и открыть свою. Зачем? Получить новый опыт, воплотить свои идеи, заработать денег. Шаг может быть любым – сделать один звонок, с кем-то договориться, съездить на какую-нибудь встречу.

Поехали.

06.06.2018 Первым делом решил научиться варить кофе. Того, кто варят кофе, называют Бариста. Работает на рожковой кофемашине, в простонародье "тачка".

Я нашел курсы подготовки бариста, стоимость была в среднем 10000 рублей за 2 недели. Эти деньги у меня были, но тратить их таким образом мне не хотелось. Поэтому я выбрал бесплатный, но менее комфортный вариант – устроиться на работу в кофейню, где готовы взять людей без опыта.

Отправился на авито, стал искать вакансии. Позвонил в 5 мест, везде сказали, что опыт все же нужен. Нашел еще одну вакансию. Кофейня на Новокузнецкой. Можно и без опыта, всему научат. Класс! Договорился на собеседование на следующий день.

07.06 Приехал на собеседование. Управляющий просто рассказал что нужно делать, никаких вопросов не задавал. Договорились, что на следующий день я выйду учиться.

08.06 С 11 утра до 7 вечера я стоял в фартуке и учился варить кофе. Холдер, темпер, питчер, капучинатор, экстракция – все эти слова я знал еще из роликов на ютубе, теперь узнал на практике.

Бизнес в Квадрате. Введение. Кофейня, Кофе с собой, Предпринимательство, Малый бизнес, Бизнес, Денег нет, Длиннопост

Обучаюсь.

09.06 Отработал целый рабочий день, с 7 утра до 11 вечера. За день приготовил 150 напитков. Выручка у кофейни за день была 33000. Все рецепты записывал на листочке. Смотрел какое оборудование стоит в кофейне, записывал поставщиков десертов, изучал внутренние процессы.

10.06 Решил, что полученного опыта в варке достаточно. Гуру я не стал, но некоторые напитки стал делать уже на автомате. Дальше развивать эти умения посчитал ненужным. Стало интересно, как работают другие кофейни. Открыл авито, стал смотреть объявления о продаже кофеен. Нашел ближайшую в километре от себя. Стоимость в объявлении 450 тысяч. Поехал туда, прикинулся покупателем, пообщался с собственником. Договорились, что следующий день я побуду у него на точке, чтобы посмотреть трафик и т.п.

11.06 С 8 утра и до часу дня я пробыл у него. Собственник работает сам, прибыль заявляет 50 тысяч в месяц. Прибыль я, естественно никак не проверю. Но, если работать самому, то вполне возможно. Сама точка находится в 500 метрах от метро. В помещении 20 квадратных метров располагался отдел табака, шаурма, и стойка кофе с собой. Поток клиентов достаточный, но само помещение достаточно тесное, посадочных мест нет. При этом на этой улице на расстоянии 300 метров есть еще две кофейни. (Забегая вперед скажу, что через некоторое время прямо около метро открылось две франшизные кофейни, и ту точку отдали за бесценок).

12.06-30.06 В течение этих дней я объездил еще точек 15-20 в разных районах Москвы. В некоторых проводил несколько дней, считал трафик, продажи, наблюдал. Также посмотрел 5-10 помещений. Помещения были не очень. В один из дней заезжал в Пумпошку, пообщался с Серегой. Очень энергичный парень, я думаю он еще удивит нас чем-нибудь грандиозным. Угостился одним пончиком, и купил домой 4 штуки.

01.07 Нашел очередное объявление от брокера. Без адреса, без фотографий точки. Просто рекламное описание, но с уточнением, что она находится в таком-то районе, у такого-то магазина. Брокерам я не звоню принципиально. Вбил в яндекс навигатор название района и магазина. Высветилось два адреса. Поехал на первый. Угадал. Это был торговый островок 8 квадратных метров с посадочными местами вокруг. Площадь в субаренде у супермаркета. Стоимость по объявлению 500 тысяч. От метро 700 метров, находится в спальном районе. Пообщался с бариста, вышел на собственника.

02.07 Следующие несколько дней провел на точке. Расспрашивал бариста о выручке, считал трафик, считал продажи. Кофейня находилась на этом месте уже 3 года. 80% клиентов это одни и те же люди. Так как район спальный, интенсивного трафика вокруг нет.

При открытии точки 3 года назад, собственник и супермаркет решили сделать некую коллаборацию в стиле супермаркета, и сделать что-то вроде буфета со свежевыжатыми соками. Поэтому островок был яркий, зелено-желто-красный. Иначе говоря, выглядел, на мой вкус, не очень. Прибыль собственник заявил 20-40 тысяч. Работают посменно 2 бариста, сам собственник приезжает только за выручкой и осуществляет закупки.

Пока находился там, сделал табличку в Excel. Примерно накидал туда планируемые затраты со слов собственника, сопоставил с месячной выручкой, опять же со слов владельца. Получилось, что в среднем 20-30 тысяч должно получаться.

10.07 Я купил эту точку.

Найдены возможные дубликаты

+29

Прибыль всего 20тр в месяц ? 2года планируете окупать ? Смысл ? И договор скорее всего 11ти месячный, а потом могут и нафиг прислать. В принципе и до могут ). Так себе вложение, помоему. . Но в любом случае удачи.если не сложно, пишите больше цифр, а не  о том что вас мотивировало ).

раскрыть ветку 7
0

2 года это очень даже неплохо

-7

В день же

раскрыть ветку 5
+18

Точку приносяшую 20 тысяч в день отдают за 500?

раскрыть ветку 2
+5

В секунду!

0
В евро же
ещё комментарии
+42

"Из чего я сделал вывод, что в человеке должна возникнуть определенная внутренняя потребность к этим изменениям." - охуенный вывод.

"07.06 приехал на собеседование - 10.06 решил, что опыта достаточно." - охуенный бариста.

"В один из дней заезжал в Пумпошку, пообщался с Серегой." - что это, блядь, за Пумпошка? Кто такой, блядь, Серега? Откуда они выпали и зачем?! Охуенный рассказчик.

"в среднем 20-30 тысяч должно получаться. 10.07 Я купил эту точку." - охуенный коммерс...

Куда ни кинь - Тс, ты просто охуенен. Во всем. Сверху донизу.

раскрыть ветку 9
+14
Да тут же была на Пикабу история про пончиковую кафешку. Известная довольно
раскрыть ветку 2
+9

Товарищ,вы шикарно резюмировали мои мысли по поводу прочитанного. Люто плюсую.

+5

вывод вполне логичный, другими словами "если человек не хочет ничего менять, никакие книги не помогут". Что в этом утверждении неверно?

Работая бариста(баристой?) с 07.06 по 10.06 он избежал траты на курсы "как варить кофе". Т.е. получил начальные навыки не потратив 10к, да еще и пару тысяч заработал. Шикарный ход! Автор, случаем, не из Тель-Авива?)))

Кто такой Серега и откуда он выпал - не понятно, согласен. Пумпошка - это пикамем)

В принципе утверждение "в среднем 20-30 тысяч должно получаться" следует из некого расчета в Exсel,

собственно это положительно, т.к. далеко не все могут сделать такой расчет. На сколько он эффективен - покажет время. Но уже сейчас есть с чем сравнивать реальные цифры, а значит проще искать пути решения проблем.

+7
Пумпошка - это уже легендарный Пикабу-бизнесмен, продержавшийся месяца 4, что ли, который совершил множество ошибок даже несмотря на то, что ему на них указывали еще до их совершения, говоря "не делай так", когда он делился планами тут. Но было интересно наблюдать эту эпопею)
+3

В принципе, есть рассказывают историю бизнеса и речь идет о ебаной кофейне, дальше можно не читать)

+10
Нормально все парень сделал. А если вы не слышали про пумпошку, значит здесь вы залетный однако человек😂
раскрыть ветку 1
-1
плюсую!
+4
20-30 тысяч это в день или в месяц?
раскрыть ветку 6
+6

если бы была прибыль 20-30 в день, её за 500 бы не продавали)

раскрыть ветку 5
+9
Ну и смысл тогда?
раскрыть ветку 4
+6

Допустим в расчет заложена зарплата собственника (тогда какая?). Но даже так, $500 в месяц это не прибыль, а курам на смех. Это не мотивирует. Это приработок к основной зарплате где нибудь в депрессивном регионе. А работать самому на своей точке постоянно, это ещё и не жизнь. Так, эпизод.  Ничего личного, просто моё частное мнение.

раскрыть ветку 3
+2

Как я понял, это прибыль с наёмными баристами

раскрыть ветку 2
+1

Хорошо. Штатное расписание: директор зрп 50, бариста 2*40 итого зрп 130, потом аренда, ээ, продукты, все что выше это прибыль. Разве не так считается?

раскрыть ветку 1
+4
О какой книге идёт речь?
раскрыть ветку 6
+5
Плюсану и подожду ответа. Надеюсь, не Библия
раскрыть ветку 4
+5
Коран
раскрыть ветку 1
-1

Кто последний? Я за вами

-1

Я за Вами.

0
Автор все правильно написал, должна возникнуть потребность, в другом случае будет неинтересно.
+6
Смысл поиметь столько геморроя за 20-30тыс?
раскрыть ветку 13
-1
Лучше же в пятёрочке 12 часов за кассой сидеть за эти деньги. А лучше ща эти копейки вообще не работать,а сидеть перед телеком и искать достойную работу
раскрыть ветку 12
+32
Вообще то, да, лучше в пятерочке. Ответственности никакой, никакой налоговой, взносов, отчетности, поставщиков, заказчиков, СЭС, хуес, думать не надо, мозги не напрягаешь, точно знаешь, что в этом месяце 2 раза получишь зарплату, продукты со скидкой, соцпакет, больничный, отпуск. Нахуй нужен бизнес, который отнимает все время, а прибыли приносит, как обычная низкоквалифицированная работа?
раскрыть ветку 10
-2
А ещё лучше не постить фигни,а думать головой.
+3

Если сейчас не начнёшь впаривать "бизнес-курс без вложений разбогатеть быстро",то молодец

раскрыть ветку 1
0

да вроде не собирался)

+2

Блять. А дальше?

раскрыть ветку 7
+6

а для дальше надо купить курс.. пока попахивает этим, но надеюсь ошибусь)

раскрыть ветку 5
+2

ахаха, какой курс))

раскрыть ветку 3
0
Навряд ли. Учеников набирает
0
А дальше автор ещё не придумал, будьте людьми, подождите!
+1
Этот бизнес обречён. Посмотрите на модель кофефикс... Шняга на каждом углу
раскрыть ветку 3
+1
Кофе там дрянь, потому что зерно дрянь
раскрыть ветку 2
0
Макдак - паулиг. Кфц - жардин. Лавацца Оро - дом, милый дом.
раскрыть ветку 1
+1

Так хорошо начиналось.

А в итоге купил говно. Нельзя покупать вне интенсивного трафика.

раскрыть ветку 9
+2

Я был в Москве в первый раз. Посреди буднего дня, когда основная масса людей вроде как на работе/учебе, я такой трафик наблюдал, какой у себя в миллионнике на день города только видел. Московский трафик- вещь относительная.

раскрыть ветку 8
+2

В Москве и к кофе другое отношение. Есть люди, которые и за старбакс готовы платить 400р за кружку непонятно чего.

раскрыть ветку 5
-1

Согласен. В нашем замкадье две кофейни. Одна на территории посёлка, вторая на дороге километрах в четырёх от посёлка. Баристы в обеих  вешаются от проходимости, поссать некогда.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку 2
-1

@moderator, реклама

раскрыть ветку 1
0
Ваще нет, но да пофик
0
Трансформатор, это не ты случайно? 😂
раскрыть ветку 4
0
У Дмитрия бизнес по грузоперевозкам и там прибыль не 20 тысяч в месяц, а в час.
раскрыть ветку 3
0

А на основе чего вы делаете выводы о его прибыли? На основе его слов? Его машины?

раскрыть ветку 2
0

Годная реклама книги.

0

А что за книгу-то вы прочитали?

0

Если будет работать сам - стоять за стойкой, то кусок хлеба обеспечен. Если выдержит три года без выходных и отпусков, будет и масло. Если стиснет зубы и продолжит, через лет семь купит свое помещение и сдаст в аренду.

0
Все зае...ись начиналось. А концовку обломал.
Было бы понятнее на основании данных таблицы почему он купил эту точку. Покупать за 500 т. р. с прибылью 20-30 т. р. , значит, у него есть план А, Б, Ц - вывести ее в хороший плюс.
раскрыть ветку 1
+3
Либо он идиот
-4
Бизнес приносящий меньше 5000 в день это херня
раскрыть ветку 8
+10

Меньше 5000000 в день.

раскрыть ветку 4
+11

меньше 5000000000 в день

раскрыть ветку 3
+1

Если календарных, а не рабочих - то жить можно. А если только рабочих дней - то в жопу такой бизнес.

0
Согласен, лучше на работе по 1500 в день получать.
0

А если зарплата такая ы день это бизнес?)))

0

Послежу. Тоже следующим летом ожидаю подобные приключения.

0

Подписался.  Давай больше инфы,сам думаю в этом направлении.

раскрыть ветку 1
+1
Тут пол страны думает в этом направлении, я же неплохо тортики готовлю, буду делать дома и продавать, а ты попробуй не дома делать, да и тортики твои кроме тебя и твоего мужа никому не нравятся, что за подстава?
0

Я так понимаю, что 20-40 было с учётом зарплаты двух (двоих) барист (баристов)? Значит, вроде как, доход с минимальными телодвижениями? Если так, то неплохо.

раскрыть ветку 4
+3
Только любой общепит это бизнес с повышенным риском. Клиент отравился, ему нахамили, не дали чек, объебали со сдачей, по витрине пробежал таракан/мышь/муха, серое оформление персонала, все это и еще тысяча вариантов потенциально встрять на штраф/проверку от контролирующих органов. А штрафы там ебические. И ес сли влетишь, то твоя прибыль в 20 тр в месяц, в течении года будет уходить в бюджет. Так нахуя такой бизнес?
раскрыть ветку 2
+1
Вот ты чо доколупался, нахуя да нахуя? Попробует пацан, научится, опыт получит. А то тебя послушать - ващевсёпиздец. Молодец, что-то делает парняга, не стонет, аналитику замутил, мне б даже в голову так не пришло.
0
Вжахается пару раз, будет знать как платить штрафы, из-за чего их могут вставить. Потом подтянет юридическую часть до уровня, чтобы хватало для такой точки самостоятельно вопросы отслеживать.
Просто он решил попробовать перейти в предприниматели, хапнуть геммороя - без него никуда. Получить опыт. Здесь даже вопрос абсурдный о сумме дохода. Пост совсем о другом, просто не раскрыт посыл, плохо с литературой у него.
А те, кто говорит, что проще на работе такой доход получить - они по своему правы.
0

20 тыров легко превращаются в - 10, если точка зарабатывает в день на косарик меньше, чем планировалось. 20 тыров легко превращаются в - 30, если к недобору добавляется покупка чего-то или срочный ремонт, без которых ну вот ни разу не получится

0
Чтобы посчитать трафик, достаточно купить что-нибудь утром и перед закрытием и по чеку определить количество покупателей. Успехов!
раскрыть ветку 4
+4

Этож покупать надо. Оборотный капитал тратить))

раскрыть ветку 1
0
Правильно говоришь, экономить надо, а потому купить и сдать, как не подошедшее.
0
И что определишь? Такое в перекрестке, еще проканает. А в местечковой кофейне, в которой и так покупателей в день по пальцам пересчитать, а еще бариста через кассу проводит в лучшем случае половину. Так себе способ
0
Если это сеть точек то не канает)
0
Ждём продолжения.
-2

очередной пост/нативка про точку с кофе - т.е. высер про бизнес, которому не светит нихера в будущем. У нас в Томске, сейчас почти в каждом магазине ярче/абрикос стоят кофемашины с американо по 19 и латте по 39р. Нахер я буду платить больше если качество напитка немногим хуже чем в подобных кофейнях?

раскрыть ветку 3
+3

ну, если разницы не чувствуешь, то действительно, платить больше смысла нет))

раскрыть ветку 1
0

Отлично сказано😁

0
Ты кипятком до этого рецепторы сжег?). Берешь в Ярче на гор саду капучино, идешь до Рокета на ТГУ, берешь там Медово-малиновый, сравниваешь. Еще советую Wild Coffee на Розы Люксембург/905 там в авторском кофе только собственноручно сделанные сиропы
-3

Блин парень можно как то с тобой связаться ?? Очень интересно пообщаться . Я девушка, заканчиваю институт.  Но мечтаю о своём бизнесе

раскрыть ветку 7
+6

Поищите предпринимателя, который делает от 100 тысяч чистыми в месяц и у него консультируйтесь.

раскрыть ветку 3
-1
Это я! Готов проконсультировать
раскрыть ветку 2
+1
Блин девушка, давай пообщаемся. Я парень с опытом предпринимательства и мне хотелось бы с кем-то поделиться идеями, опытом, но с тем - у кого глаза горят от темы своего дела/бизнеса.
раскрыть ветку 2
0
Можно я тоже встряну. С большим удовольствием бы послушала)
раскрыть ветку 1
-2
Нафига молодому пацану работать на себя за 50-100 тысяч рублей. Кофе открывать. Работа в этом направлении не принесет ни опыта ни связей.
-15
Бизнесмены... Руками работать не пробывали?
раскрыть ветку 6
+5
Простите, а нахуя?
+2

быкварь взять попробый, советчик

+1

Кто-то и за 50 работает руками, а кто-то за эти деньги даже не подумает двигаться.

0

А Али не умеешь руками работать а только головой? Умереть что ли?

раскрыть ветку 2
+3

Ну Али руками умел как боженька. И умер уже, кстати. А какой был вопрос?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
54

Вендинг для "чайников". Начало

Эх, как же я люблю дорогих читателей, как же мне важны их замечания, особенно нецензурные…

Но сегодня не об этом. Народ жаждет знаний и представлений о моей профессии. Извольте! Я свою работу люблю! Начнем с того, что она вызывает в организме любого человека (и тут с биологией не поспорят даже отъявленные ненавистники моих постов) выработку серотонина, допамина и прочих эндорфинов. Потому что моя деятельность – продажа кофе и других товаров посредством торговых автоматов (далее ТА), ОКВЭД 47.99.2. Ну и попутно продажа собственно кофе, ингредиентов для вендинга, торговых автоматов, сдача кофемашин в аренду, техническое обслуживание, ремонт и все такое подобное. Запах кофе априори приятен, поэтому улучшение вашего настроения после чашки напитка – моя заслуга (посмотрела в зеркало: нет, короны пока нет, можно продолжать!))) Из своего обширного опыта и знаний я тайн мадридского двора разводить не собираюсь, поэтому любому желающему заняться вендингом выкладываю всю подноготную!

Не знаю, читали ли вы произведения Иоанны Хмелевской, но в своей автобиографии она повествует о волшебно-вкусном торте, который попробовала в доме отдыха//санатории пани, допустим, Ковальской (простите, запамятовала фамилию). Естественно, писательница сразу обратилась к хозяйке с просьбой поделиться рецептом данного великолепия. Та не делала секретов из своих кулинарных изысков, поэтому с удовольствием продиктовала его Хмелевской. Однако писательница ни разу в жизни не могла бы им воспользоваться, так как начинался рецепт словами: «Возьмите шесть сильных кухонных девок…» Это я к чему? Задумав заняться вендингом, заведите пару дюжих парней, ремни для перетаскивания тяжелых грузов и автомашину (на трамвае возить кулерные бутылки слегка неудобно!)). Поверьте на слово, перестановка ТА с места на место по причине нерентабельности станет вашим главным развлечением.

Второй этап – «выход из сумрака». Поскольку 54-ФЗ обязывает владельцев ТА фискализироваться=подключиться к онлайн-кассе, будьте готовы к дополнительным тратам на эту самую фискализацию. Из приятного: на одну кассу можно повесить несколько десятков ТА. Кстати, вы самостоятельно можете проверить, в каком ТА купили напиток. После покупки на штатном дисплее, дополнительном экранчике или дисплее банковского терминала должен отобразиться QR-код фискального чека. Если таковой вы не наблюдаете, значит, ТА нелегальный. Но вы же порядочный вендор, так что самое время заняться изучением рынка поставщиков телеметрии, операторов фискальных данных, операторов мобильной связи, оформить электронную подпись и осуществить прочие малозанимательные процедуры вроде постановки на учет в ИФНС онлайн-кассы. И это при условии, что у вас уже есть ИП с расчетным счетом.

Третий этап - поиск места. Вот тут будьте готовы, что в 9 из 10 мест вам откажут. Согласный арендодатель (весьма условное наименование, у вас может быть не договор аренды, а договор оказания услуг, джентльменское соглашение или еще что), даже аренды с вас вначале не потребует, но потом обязательно! Я давно разочаровалась в самаритянских порывах собственников бизнеса. И все эти бла-бла-бла про удобство для клиентов и сотрудников – не более чем благие намерения. Ни в коем случае не соглашайтесь, как сейчас любят предлагать, на процент от выручки. Я обычно в таком случае предлагаю процент от прибыли, а она, как вы понимаете, может быть и отрицательным числом. Так что нести это бремя придется вскладчину. Сразу желающие отпадают, как пиявки!))

Кстати, большое количество людей – не гарантия востребованности услуг вендинга. Мой ТА как-то стоял в конторе, чей среднесписочный состав работников превышал 1200 человек. Пришлось свернуться, так как из этой тыщи с лишним максимум десяток пил натуральный кофе, остальные предпочитали три в одном из ближайшего ларька и стакан кипятка, но чаще огуречный рассол. Справедливости ради стоит отметить, что бывает наоборот: дохлое с виду место «выстреливает»: сотрудники или рядом работающие индивиды – отъявленные кофеманы. У меня, например, постоянными клиентами ТА на одном объекте были таксисты и высокопрофессиональные барышни с низкой социальной ответственностью, которые базировались неподалеку. Как же привлекательны надежные клиенты!))

Четвертый этап: ура, можно покупать ТА! Ежели вы не обладаете незаурядным инженерным опытом, то в полуфинале отпадают бывшие в употреблении и новые родного российского производства. Иначе паяльник, отвертки, плоскогубцы, тестер, гаечные ключи, а порою и напильник станут вашими постоянными спутниками, которые легко решат проблему досуга, полностью его отменив. Но хобби зачастую не приносит денег, а ТА, объект коммерческий, просто обязан это делать. Советую купить новый, но, учитывая, как любят рассуждать эксперты, «волатильность валюты», стоимость такого будет заоблачной. Параллельно с ТА определитесь с оператором телеметрии, чтобы приобрести у него модем и завести личный кабинет, в котором будете видеть все, что происходит с вашим ТА. У некоторых поставщиков телеметрии модем позволяет подключить различные полезные «приблуды»: эквайринг, варианты скидок, GPS на случай кражи ТА и прочие прелести.

Пятый этап: выбор расходников. От качества исходных ингредиентов зависит качество напитков. Если вы делаете ставку на проходящих людей, можете не запариваться. Повторюсь, для меня вендинг – это не секс, тут предпочтительнее постоянство, поэтому хорошие ингредиенты – дополнительный аргумент для постоянных клиентов. Не рекомендую вестись на дешевизну. Дешевые, как правило, сомнительны на вкус, сильно «пылят» и тем самым увеличивают износ ТА. Воду желательно использовать бутилированную или прошедшую несколько ступеней очистки (у меня в офисе водоочистная станция + договор с поставщиком бутилированной воды). Через год после установки ТА ради интереса снимите бойлер и увидите, что даже хваленая очищенная вода оставляет следы, а водопроводная тем паче! Стаканы для кофе лучше использовать бумажные. Во-первых, они экологичнее, а во-вторых, пластик – не комильфо!))

И когда вы все это осуществите, желательно параллельно, то ТРА-ТА-ТАМ (барабанная дробь, ковровая дорожка, оркестр и строй почетного караула): устанавливаем ценники, моем контейнеры, засыпаем ингредиенты, включаем ТА, производим настройки меню и цен, делаем конфигурацию в личном кабинете мониторинга (это про телеметрию), тестируем, пробиваем первый чек, срочно сообщив об этом в ИФНС... Возможно, что-то забыла, у меня это уже перешло в разряд условных рефлексов…Потом везем на место. Ежели с парой дюжих парней не срослось, то заказывайте профессиональных грузчиков, которые за холодильник и ТА в одном и том же массогабаритном показателе берут совершенно разные деньги.

Уфф! Это еще не все! Продолжение, как вы понимаете, следует!

Показать полностью
37

Деньги и квадратные метры: как арендаторы сражаются с арендодателями

Деньги и квадратные метры: как арендаторы сражаются с арендодателями Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, Аренда, Коммерческая недвижимость, Длиннопост

В апреле Правительство разрешило малому и среднему бизнесу попросить у арендодателей скидку или отсрочку. Исследование организации «Опора России» показало, что 50% предпринимателей попытались получить эти льготы, но две трети получили отказ.

Арендодателей можно понять: они теряют деньги, арендаторы уходят на удалёнку и расторгают договоры. Минфин отказал владельцам помещений в отсрочках по налогам, да ещё и разрешил арендаторам в одностороннем порядке отказываться от договоров.

В итоге между арендаторами и арендодателями начались конфликты. Не сказать, что их не было раньше, но, начиная с весны, стало гораздо больше. Собственники отказывались от расторжения договора, переставали возвращать залог.

Рассказываем, почему возникают споры из-за аренды и что делать арендаторам, чтобы не потерять деньги, помещение и бизнес.

Арендодатели не готовы уступать арендаторам

Многие компании переходят на удаленку и не спешат возвращаться в офисы. Некоторые полностью отказываются от аренды — это дешевле для бюджета компании и удобнее для сотрудников. Спрос на коммерческую недвижимость снижается, поэтому владельцы помещений ищут способы удержать арендаторов, чтобы просто покрыть убытки по налогам и кредитам: коммерческая недвижимость у многих куплена в ипотеку.

Во время первой волны пандемии коронавируса арендодатели не хотели идти на переговоры. Консультант по коммерческой недвижимости Николай Боткин отмечает, что многие собственники надеялись на быстрое улучшение ситуации. Им казалось, что спрос на аренду офисов всегда будет высоким. Многие владельцы сохранили докризисные арендные ставки на пустые помещения, несмотря на резкое снижение спроса.

Деньги и квадратные метры: как арендаторы сражаются с арендодателями Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, Аренда, Коммерческая недвижимость, Длиннопост

Не все предприниматели легко перешли на удалёнку: кому-то пришлось постараться, чтобы расторгнуть договор аренды

Когда ситуация с коронавирусом ухудшилась, а Госдума разрешила предпринимателям в одностороннем порядке расторгать договор, арендодатели стали меньше сопротивляться. По данным советника Уполномоченного РФ по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, правом на досрочное прекращение договора воспользовались почти 20% предприятий малого и среднего бизнеса.

Николай Боткин, консультант по коммерческой недвижимости
Арендодатели резко смягчились, когда осознали, что компаний уходит больше, а новых арендаторов будет в разы меньше. Даже нулевая арендная ставка не помогала сохранить клиентов — запаса денег не хватало, чтобы простаивать без работы. Предпринимателям стало проще закрыть бизнес и через полгода заново открыть.

Бизнес конфликтовал с арендодателями и до пандемии. Причины разные: от проблем с финансами до простой принципиальности. Компания «ФормулаЯр» в 2019 году планировала запустить новый маркетплейс с китайскими партнёрами. Чтобы расширить офисные и складские помещения, она решила переехать из бизнес-центра «Никольская плаза» в другое здание. Директор уведомил арендодателя в мае и попросил зачесть залог в качестве арендных платежей за последние два месяца — всё, как в договоре.

«Никольскую плазу» москвичи знают как ТЦ в самом центре города с ресторанами, магазинами и даже салоном Audi

Собственники бизнес-центра неожиданно отказались, хотя до этого проблем с ними не было. Размер залога составлял 2,6 млн рублей — солидные деньги даже для Москвы. Но арендодатель решил, что этого мало, поэтому потребовал заплатить за оставшиеся два месяца аренды отдельно. В итоге не договорились — пришлось сразу уезжать из офиса.

Собственники строят препятствия для арендаторов

Арендодатели не хотят расторгать договор, пока не найдут новых клиентов. Если офис пустует, его владелец теряет деньги. Поэтому некоторые владельцы офисов придумывают всяческие способы удержать арендаторов. Самое безобидное — отказать в скидке или отсрочке, не вернуть залог или пригрозить судом. Но бывают случаи и посерьёзнее.

Управляющие бизнес-центра решили, что не отпустят крупного арендатора просто так. Поэтому через несколько дней после предложения зачесть оплату бизнес-центр закрыл все офисы компании и запретил сотрудникам их посещать. «Никаких письменных предупреждений не было, собственник не пытался с нами связаться, — говорит заместитель директора Кюри Халимов. — Мы хотели забрать хотя бы документы, чтобы не замораживать бизнес-процессы. Некоторые сотрудники хотели уволиться, но мы даже не могли выдать им трудовые книжки».

Руководство бизнес-центра пошло на переговоры, но стояло на своём: либо платите за оставшиеся месяцы аренды, либо мы забираем всё имущество в зачет долга.

Кюри Халимов, заместитель директора «ФормулаЯр»
В договоре прописано, что залог учитывается в качестве оплаты за последние два месяца аренды. Но руководству бизнес-центра этого было мало. Они решили отключить электричество в нашем офисе: в итоге серверы оказались недоступными. А потом собрали всё наше имущество и перенесли его куда-то на склад, чтобы освободить помещение для новых арендаторов.

Когда вопрос доходит до обмена документами, у арендодателя появляется новая «уловка». Они постоянно путаются в электронных и почтовых адресах. Например, директор отправляет письмо — через неделю приходит ответ: «Кажется, мы вам не тот адрес дали». А ещё молчат по несколько недель — обычная практика.

Что делать с нерадивыми арендодателями

Споры с арендодателями иногда затягиваются на месяцы и даже годы. Чтобы не терять время, создайте последовательный план своих действий. Начните с переговоров и письменной претензии. Чтобы доказать свою правоту, ссылайтесь на законы, акты госорганов и судов. Эксперты считают, что во время пандемии именно постановления Правительства помогли многим договориться.

Постановления регулировали арендные отношения поверхностно, правила были нечёткими. Но это какие-никакие, но всё же правила — в большинстве договоров аренды действия сторон при наступлении эпидемий не были никак урегулированы. Как правило, при составлении договора добавляют какие-то общие фразы про форс-мажоры, без скидок и арендных каникул.

Если есть вероятность, что арендодатель не отреагирует на вашу просьбу, сразу подавайте заявление в суд — сэкономите время. В сумме иска не только учитывайте реальный ущерб, но и считайте упущенную выгоду. Если из-за блокировки склада вы не можете отправить партию товара покупателю, прибавляйте к реальному ущербу неполученную сумму за поставку.

Распишите подробно в иске, как связана упущенная выгода с арендой, и приложите документы, которые подтверждают ваши доводы. Если ущерб большой, привлеките независимых специалистов и проведите оценку. Например, убытки и упущенную выгоду компании «ФормулаЯр» эксперты оценили в 2 млрд рублей.

Что точно не стоит делать — это выезжать из офиса и считать, что договор аренды прекратится сам по себе. Есть масса случаев, когда арендаторы забывали, что в договоре прописан порядок расторжения. Это приводило к судебным делам, которые арендаторы проигрывали.

Предпринимателям стоило внимательнее читать договор и обращать внимание на формальности. Многие надеялись на понимание арендодателей и человеческое расположение. Но когда речь идёт о деньгах, каждый защищает свои интересы.

Чтобы в будущем сложности с арендой не возникли, предпринимателям стоит серьёзно отнестись к заключению и продлению договоров. Опыт пандемии показывает, что в раздел «Форс-мажорные обстоятельства» нужно подробно прорабатывать: писать про скидки, рассрочки и арендные каникулы. «Если бы в договорах уделяли должное внимание форс-мажорам, конфликтов на фоне пандемии было бы значительно меньше», — считает Николай.

Расскажите, сталкивалась ли ваша компания с произволом арендодателей и как с этим боролась?

Показать полностью 2
41

Ответ на пост «Впервые в товарке ч. 2» 

Как и где вы ищете поставщиков? Если только в интернете, на сайтах, то хорошей цены на товар вы не найдете, советую поехать на крупный рынок (например 7 км) и потратить день-два на поиск конкретного товара и лучшей цены.

Покупать нужно хотя бы мелким оптом, никаких 1-2 штучки. Вот просто берете и подходите ко всем продавцам и спрашиваете, какая будет цена на товар, если взять N штук. Обязательно берете у каждого визитку и сзади записываете цену и условия которые предложили. Не нужно пытаться запомнить, т.к. после скажем десятого магазина, вы уже не будете помнить, где и что предлагали.

Обошли всех, собрали визитки и выбираете по условиям минимум двух поставщиков, если у одного пропадет товар, будете брать у другого.

Товар при покупке обязательно проверяйте и просматривайте, особенно в первые разы, чтобы не подсунули брак.

В первый же свой поход за товаром на рынок, получилось найти цену процентов на 40 ниже чем самая низкая из ранее найденных мной в интернете.

В целом, я к тому, что основная прибыль в товарке это именно грамотная закупка + допродажи. Настройка рекламы, конечно важна, но большая разница между закупкой и продажей позволят вам рекламировать товар, когда ваши конкуренты будут думать что это невыгодно. Вы же при этом сможете зарабатывать на этом.

44

ШАГ 14 – Большая кофейня... как блин комом…

ШАГ 14 – Большая кофейня... как блин комом… Стартап, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Кофейня

Чтобы понять, о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2016г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Привет, уважаемые читатели!

Что-то я совсем расслабился, нужно брать себя в руки и продолжать! Новый пост для Вас)

Итак, на дворе был 2016г

Мы с партнером отозвались на предложение посмотреть помещение прямо напротив моей работы (а точнее подработки).

Я был влюблен с первого взгляда. Здесь все было как нужно! Самое то, чтобы открыть здесь большую кофейню!

• 1ый этаж с отдельным входом – то, что надо!

• высокий трафик из офисных работников - отлично

• большие панорамные окна, впускающие свет,

• высокие (почти 4м) потолки, придающие объем

Повезло даже с арендодателем. Т.к. дом, в котором находилось это помещение, только-только был сдан, мы должны были стать первыми арендаторами. Ремонт произведен не был, и арендодатель САМ предложил сделать основной ремонт своими силами ПОД НАС. Т,к вне зависимости от того, сдаст он нам его или нет, намного проще будет сдать его и другим, если оно УЖЕ будет готово к эксплуатации.

Вот это удача!

Хорошее место!

хорошее помещение!

И ремонт за счет арендодателя.

Мы даже нашли дизайнера интерьеров, которая делала пару кафе в нашем городе, и она сделала нам упрощенный дизайн проект по нашим запросам.

Здесь, одурманенные успешностью сделки, мы оба как-то слишком халатно отнеслись к проработке дизайн проекта. Да и куда нам – некогда же! У меня было 2 работы и свадьба на носу, а у друга какие-то внезапные дела в основном бизнесе.

Поэтому бегло просмотрели проект, сдвинули пару стен и сказали СОГЛАСОВАНО!-

Если бы я мог со своим опытом вернуться назад, я бы, конечно, уделил бы этому моменту намного больше своего времени и внимания. Перенес бы и расширил барную стойку, уменьшил площадь туалета, вместил бы больше посадочных мест... Эххх

Но мы сделали все «и так сойдет», взяв самые простые цвета и формы для нашей будущей кофейни

Основной цвет -стен коричневый (ну это же цвет кофе!)

На 1 стене – кирпичная кладка (ну так же во всех нормальных кофейнях?)

Барная стойка цвета ВЕНГЕ (ну у нас же на точках с собой зашло?)

И все в таком духе….

Также не была проработана концепция – что же будем продавать, кроме кофе? Мы привыкли работать на «островках» - кофе и какие-нибудь печёнки – и нам хватало! И ввиду нашего общего нежелания найти время и все обдумать – и здесь вышел «блин комом»

Единственно, что мы долго и продуктивно обсуждали было новое название.

.У нас по правде было много вариантов названий) Главный момент, который хотелось учесть, это дифференцироваться от слова Coffee. Потому что все кофейни вокруг называются "какой то Coffee": Coffee box, Simple Coffee, Coffee love, Cofee like, Coffee Prodject, CoffeeShop, CoffeeUP и тд и тп... Доходило до того что люди давали нам визитки других кофеен чтобы мы там проставили "штампик" за бесплатный кофе. И вот мы решили, что название должно быть без слова кофе, желательно на руссом языке и создавать ощущение тепла и уюта.

К тому же, мы хотели как то объединить наши маленькие точки с собой и новую, большую, кофейню!

И вот однажды рассуждая на эту тему, мы подумали, а что бывает и большое и малое?

И неожиданно в голову пришло – МЕДВЕДИЦА.

А что если назвать кофейню БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА? Вроде не срабатывает прямой ассоциации с кофе, но:

- В голове ассоциации с Умкой, звездами и какой-то сказкой… Можно использовать это в интерьере и фирменном стиле

- Полноформатные кофейни будем называть БОЛЬШОЙ Медведицей, а точки с собой – МАЛОЙ…. Получится сеть «Большая и Малая медведица» - а что, неплохо звучит….

- Медведица как персонаж может быть героем любых постов и маркетинговых призывов (Медведица приглашает, Медведица ждет в гости, Медведица благодарит за отзыв….и тд.)

- и уж точно, никто не перепутает МЕДВЕДИЦУ с другой кофейней,

Так и зародилась первая кофейня с необычным названием, разрисованными стенами со звездами и душевной атмосферой гостеприимства – «Большая Медведица». Предстоял ремонт, закуп оборудования, подбор персонала….

Показать полностью
531

А вы знали как упаковывают напитки в маленькие тетрапаки (коробочки с трубочкой)?

Видео с выставки оборудования в Китае. По работе часто посещаю фабрики и выставки, видосов скопилось прилично. Буду заливать потихоньку. Надеюсь понравится.

P.S.: велкам в инсту: _sbn_life_ , там я гружу все подряд, видосы с фабрик (сборка, склейка упаковка всяких товаров) , выставок, рынков, с улиц, в общем про все что вижу интересного в Китае, да вообще про все.

762

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов

Расскажу, как мы страдали от дорогого интернета в офисе и решили сделать свой в 5 раз дешевле. Мы сделали устройство, которое суммирует трафик сразу с нескольких SIM-карт и выдает отличный интернет. Теперь пользуемся только им.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Как мы страдали от офисного интернета

Когда мы заезжали в офис на Белорусской, мы долго удивлялись ценам за интернет. За обычный провод скоростью 100 Мб/сек нам озвучили цену в 60 тысяч рублей. Мы спрашивали знакомых предпринимателей, и, действительно, многие жаловались, что интернет для юрлиц в БЦ и офисных зданиях дорогой.

Это связано с тем, что зачастую в офисных зданиях представлены только 1-3 провайдера интернета, и они пользуется монополией на предоставление интернета в этих зданиях.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Узнали про технологию суммирования интернет каналов и решили ее реализовать

Во время коронакризиса Саша (главный по продуктам) прочитал про технологию суммирования интернет каналов. Утверждалось, что можно объединять несколько разных интернет каналов в один. Нам незамедлительно захотелось попробовать это самим, посмотреть, например, получится ли просуммировать трафик с разных 4G модемов.

Для начала мы решили не реализовывать свое собственное решение, а взять готовое — OpenMPTCPRouter. Это надстройка над openwrt, которая решает именно такую задачу: проксирует весь трафик во внутрь одного MultiPath TCP соединения. На самом деле, кроме собственно MultiPath TCP этот дистрибутив поддерживает кучу разного софта, например glorytun, который тоже умеет решать задачу инверсного мультиплексирования.

Такое обилие фич делает OpenMPTCPRouter не самым предсказуемым и не слишком удобным в настройке, но для начала сойдет (хотя в будущем мы, разумеется, планируем устранить его фатальный недостаток).

Прототип 1, прототип 2 и в продакшн

Нам предстояло собрать устройство, в которое можно вставлять сразу несколько симок разных операторов, или даже несколько ethernet-проводов, а с них суммировать трафик и получать очень быстрый интернет. Забегая вперед, мы сразу предположили, что такое устройство может пригодиться не только нам. Поэтому появилась двойная мотивация запилить коробку-прототип.

Для прототипа мы закупили несколько Raspberry, несколько USB-модемов, несколько SIM-карт от разных операторов и принялись за работу. На все про все у нас ушло 2 недели, чтобы получить полностью работающее устройство.

Вот так оно выглядело сначала:

Интернет получался быстрым и стабильным, поскольку использовались симки сразу нескольких операторов, а значит если в какой-то момент 1 или 2 оператора «отваливались», то остальные распределяли трафик между собой.

Собрав прототип 1, мы сразу же решили создать пару девайсов для своих друзей. Форм фактор выбрали такой: черный корпус, из которого торчат блок питания и ethernet-шнур. Минимально и сердито.

На этом этапе поняли — устройство еще и портативное.

Решали проблемы на уровне железа, софта, серверов, сим-карт

Получившийся суммирующий модем можно было подсоединить к любому раздающему роутеру и наслаждаться интернетом.

Для работы прототипа нужны были только розетка, сотовое покрытие, а также НАШ СТО, КОТОРОМУ ПРИХОДИЛОСЬ ПОСТОЯННО УСТРАНЯТЬ ВЕЧНО ВОЗНИКАЮЩИЕ НЕПОЛАДКИ.

Чтобы устройство работало бесперебойно и без вмешательства человека, пришлось решать проблемы на уровне железа, софта и сотовой связи.

Съездили в Сколково к знакомым ребятам, чтобы они нас обучили базовым навыкам работы с железом. Например, в нашей системе Raspberry и usb-хаб каждый самостоятельно потребляют электричество от своего блока питания. А нам хотелось питать коробку только от одного блока питания. Нам было очень сложно даже от таких задач, поскольку раньше особо никогда не работали с железом.

Распаивали 5А/6А блоки питания, чтобы одновременно хватало питания и для Raspberry, и для активного питания системы из usb-модемов. Разобрались с порчей карт памяти для одноплатного компьютера. Добавили вентиляторов и радиаторов чтобы коробка не перегревалась. Появился легкий шум от вентилятора, но в закрытой коробке на расстоянии 1м его почти не слышно.

Долго отбирали оптимальные usb-модемы, изучили прошивки, перепрошили модемы. В общем поняли, что лучше не экономить и теперь берём те, у которых лучшие отзывы на рынке. Оказалось, что модемы — это самая дорогая часть системы. Это неочевидно, потому что в коробке помимо модемов есть компьютер Raspberry, флешки, usb-хаб, блок питания, провода, вентилятор и сам корпус.

Написали систему удаленного доступа к устройству, чтобы можно было проверять все ли с ним нормально и настраивать что-то по необходимости. Поняли, как анализировать сигнал от вышки, выбирать оптимальные частоты для модемов и какие симки использовать.

Отдельно стоит отметить процесс закупки комплектующих. Доставка корпусов, радиодеталей, модемов, одноплатников — это все занимает время, и к сожалению, не получается с первого раза заказать то, что тебе действительно нужно. Часто что-то к тебе и вовсе не приезжает из-за, например, ошибок на складе. Поэтому процесс сборки первых устройств затянулся в 2 раза по сравнению с планом.

Сумматор заработал стабильно. Решили сделать проект Summator

Решив основные проблемы новичка и собрав устройства, мы отдали их друзьям, своим первым пользователям. Средняя скорость интернета днем получается в районе 50-60 Мб/с, вечером — 80–100 Мб/с. В одном девайсе используются 4 симки. Пользоваться сумматором легко — блок питания нужно воткнуть в розетку, а ethernet провод в любой роутер.

Устройство хорошо пригождается бизнесам сидящим в небольших офисах, чтобы полностью заменить проводной интернет. Для таких бизнесов важна скорость и стабильность соединения. Либо чтобы на подхвате всегда был резервный источник интернета.

Также в процессе сборки мы поняли, что сумматор, оказывается, можно брать с собой в поездки. Например, Жора брал его с собой в путешествие на юга и всегда звонил нам оттуда по видеосвязи.

Мы хотим, чтобы весь опыт для пользователя коробки был максимально бесшовным, поэтому пока ставим свои сим-карты и самостоятельно их пополняем.

Собрали еще больше устройств

Мы уже собрали 50 устройств, и сейчас собираем большую партию в 200 девайсов. Скоро будет новая история про то, как мы организуем наше производство и какие задачи приходится решать.

Мой профиль в ФБ:
https://www.facebook.com/roman.jarenkov/

Первый раз статью я постил тут:
https://vc.ru/tribuna/156740-kak-my-snizili-stoimost-interne... 
Показать полностью 4
64

Что ожидает предпринимателей в ноябре: какие правила бизнеса изменятся

Что ожидает предпринимателей в ноябре: какие правила бизнеса изменятся Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, ЕГРЮЛ, Маркировка, Нововведение, Законодательство, Длиннопост

В ноябре поменяют формы для регистрации юрлиц, закончат принимать заявления на отсрочку по налогам и увеличат штрафы за неправильное хранение первичных бухгалтерских документов. Рассказываем, что с этим делать бизнесу.

Маркировка шин и поштучный учёт алкоголя станут обязательными

С 1 ноября производители и импортёры шин и пневматических покрышек обязаны продавать только маркированную продукцию. Это касается оптовых и розничных продаж. Маркировка касается двух категорий товаров:

1. С кодами ОКПД 22.11.11, 22.11.12.110, 22.11.13.110, 22.11.14, 22.11.15.120. Например, шины для мотоциклов и легковых автомобилей. Полный перечень смотрите в классификаторе ОКПД.

2. С кодами товарной позиции по ТН ВЭД 40 11. Например, шины для сельхозмашин и промышленного транспорта. Чтобы разобраться в непонятных цифрах, почитайте нашу статью про ТН ВЭД — мы рассказали, как читать и подбирать коды.

Алкоголь маркируют давно — ещё с 2018 года. Но если раньше продавцы могли вести учёт в ЕГАИС целыми партиями товаров, то теперь — только поштучно.

Что это значит: Если производите и импортируете шины и покрышки, регистрируйте закупки и продажи товар через систему «Честный ЗНАК». Если покупаете для перепродажи — следите, чтобы на товаре была бирка с маркировкой.

Продавцам алкоголя придётся присваивать цифровые идентификаторы ЕГАИС каждой бутылке — внести всю коробку в систему теперь точно не получится.

Если нарушите правила маркировки или продадите немаркированный товар, получите штраф от 50 до 300 тыс. рублей.

Основания: Постановление Правительства от 31 декабря 2019 г. № 1958, Сообщение Росалкогольрегулирования от 28 апреля 2020 г.

Формы регистрационных заявлений для компаний и ИП поменяются

Предприниматели регистрируются и вносят изменения в ЕГРЮЛ с помощью унифицированных форм. В конце августа налоговая служба утвердила новые образцы заявлений, которые начнут действовать с 25 ноября. Общее число форм уменьшилось с 20 до 13. Вот какие изменения претерпели основные документы:

- Форма № Р11001. Появились поля с подробным адресом, выбором типового устава, наименованием на иностранном языке и языке субъекта РФ.

- Форма № Р13014. Объединила формы № Р13001 — изменения в устав юрлица, и № Р14001 — изменения в ЕГРЮЛ.

- Формы № Р16002. Объединила формы № Р16001, Р16002 и Р16003, которые касались ликвидации и реорганизации юрлиц.

Что это значит: Если планируете зарегистрировать бизнес или внести изменения, до 25 ноября подавайте заявления по старым формам. Если дата подачи — 25 ноября или позднее, заявление по старой форме не примут, только по новой.

Теперь при регистрации юрлиц устав можно не подавать. Если ваша компания будет работать по одному из 36 типовых уставов, поставьте в форме № Р11001 галочку о типовом уставе и напишите его номер.

Основание: Приказ ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@

Новым машинам будут сразу выдавать электронные ПТС

С 1 ноября электронные паспорта технических средств (ПТС) начнут присваивать всем новым автомобилям. Оформлением занимаются производители и официальные импортёры: они уведомляют ГИБДД и вносят сведения о машине в базу данных. В продажу автомобили должны поступать с электронным ПТС.

Что это значит: Решите купить или взять в лизинг новый автомобиль из салона — проверьте наличие электронного ПТС. Если машина поступила в продажу после 1 ноября, у неё должен быть электронный паспорт. Если вы уже используете в бизнесе автомобили, менять бумажный ПТС на электронный не нужно.

Основания: Решение Коллегии ЕАЭС от 13 октября 2020 г. № 124

Заканчивается срок подачи заявлений на отсрочку или рассрочку по налогам

В апреле малому бизнесу разрешили получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов. Поддержка рассчитана на предпринимателей, которые:

- находятся в Едином реестре субъектов МСП;

- занимаются деятельностью из перечня пострадавших от пандемии отраслей.

Срок подачи заявлений заканчивается 30 ноября. Несмотря на вторую волну коронавируса, продлевать сроки Правительство не планирует.

Что это значит: Если вы относитесь к субъектам МСП и работаете в пострадавшей отрасли, напишите заявление на отсрочку или рассрочку. Почитайте нашу статью о том, какие документы собрать и куда их отправить, — с мая ничего не поменялось.

Основание: Постановление Правительства от 2 апреля 2020 г. № 409

Для руководителей и ИП повысили штрафы за неправильное хранение первички, для юрлиц — впервые ввели

В феврале Росархив обновил правила хранения первичных документов. Изменения коснулись сроков хранения, перечня документов и порядка их переноса в архив. С 25 октября штрафы за нарушение новых правил повысились в 10 раз:

Что ожидает предпринимателей в ноябре: какие правила бизнеса изменятся Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, ЕГРЮЛ, Маркировка, Нововведение, Законодательство, Длиннопост

Что это значит: Внимательно изучайте правила Росархива и уделяйте больше внимания хранению «первички» — отделаться лёгким штрафом теперь не получится.

Основание: Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 341-ФЗ

Подписывайтесь на наш канал, чтобы первым узнавать лайфхаки для бизнеса.

Показать полностью 1
160

История о дорогих гостях и особенностях малого бизнеса

Мне нравится читать и слушать истории небольших бизнесов, от идеи до реализации, знакомиться с людьми, их организовавшими.

Почему ты занимаешься именно этим, как сделал свой выбор?

Как додумался до такого?

Почему ресторан?

Почему автосервис, а не студия йоги?

Почему мебельный цех?

Я ищу ответ на важный для меня вопрос:

Что влияет?

Личность человека, основателя бизнеса?

Или

Чистый коммерческий и экономический интерес?

У меня небольшой семейный ресторан. Просчитана целевая аудитория, есть понимание для кого работаем, как этим управлять.

Любой бизнес - это отражение его владельца, его ценностей и взглядов, вкусов и предпочтений. Или я все же ошибаюсь?

Для души я открыла бы пивной бар)) Но локация помещения требовала заведения для семейного отдыха. Дети двигатель торговли))

Вот пример, который заставил задуматься.

Юбилей 60 лет

Именинница наслушалась отзывов подруг, как хорошо в моем ресторанчике прошли весёлые семейные застолья и решила, что для её 40 гостей и внуков нужен именно наш.

А отзывы были как раз о наших фишках:

Ресторанная индивидуальная подача блюда каждому гостю, приготовление из под ножа, красивое оформление, изысканный вкус привычных блюд. Всё, как задумала, как реализовала и как люблю я.

...

Обсуждаем.

Показываю фото с праздников, сервировку, блюда.

- Ой, как красиво. Но нам так не надо, уберите это вот и все в одну общую тарелку...!?! <рука лицо>

И музыка, такая милая у вас музыка (покупка, кстати, лицензированного плейлиста ещё та песня).. А можно мы свою поставим?

Ас Ойлов.. И некая Пердючка...

Начинаю закипать

Да, клиентоориентированность, недополученная прибыль.. Всё проносится в моей голове вихрем..

И я предлагаю пойти с такими запросами в придорожное кафе.. Вежливо, конечно))

К сожалению, такого сервиса предложить вам не могу...

На что я готова ради денег... Переступлю ли через то, в чем уже часть меня, моей души?

Нашли компромиссное решение. Отработали банкет. Отстояла почти все фишки заведения. Кроме Пердючки (прости хосподи). Гости очень довольны))

Бизнес должен быть холодным, расчетливым, исключительно коммерческим проектом.

А я пока иду другим путем. Но, похоже, скоро сверну.

И пока я здесь, все будет, как я люблю,  как нравится мне и как я задумала.

А это хит продаж августа

История о дорогих гостях и особенностях малого бизнеса Малый бизнес, Предпринимательство, Клиентоориентированность, Истории из жизни, Ресторан, Длиннопост
Показать полностью 1
31

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню?

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню? Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы, Вэд

Краеугольный камень декларации — код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (сокращённо — ТН ВЭД). Его присваивают каждой категории товара по классификатору Евразийского экономического союза. Выбрать код непросто — в классификаторе более 20 тысяч (!) вариантов.

Если ошибётесь с выбором, то в лучшем случае таможня откажется принимать декларацию и отправит на доработку. В худшем — рискуете недоплатить ввозную или вывозную пошлину. Тогда вам выпишут штраф, а товар конфискуют. Рассказываем, как выбрать код ТН ВЭД, чтобы правильно заполнить декларацию и не обогатить таможню.

Что такое код ТН ВЭД, откуда в нём столько цифр?

Код товарной номенклатуры — это уникальный номер категории товара из классификатора ЕАЭС, который указывают в таможенной декларации.

Правильный выбор кода помогает правильно рассчитать таможенную пошлину и заполнить декларацию — это может ускорить растаможку груза. А ещё по кодам таможенная служба и Росстат собирают статистику по импорту и экспорту.

Код ТН ВЭД состоит из десяти цифр и четырёх блоков.

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню? Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы, Вэд

Чтобы правильно выбрать код ТН ВЭД, нужно понять его структуру.

Посмотрим на примере. Допустим, вы покупаете в Польше хлопковое постельное бельё. Его код — это 6302 10 000 1. Вот что это значит:

1. 63 — код группы. Показывает обобщённую категорию товаров. 63 — «Прочие готовые текстильные изделия».

2. 02 — код товарной позиции. Показывает конкретный вид товара. 6302 — «Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное».

3. 10 000 — код субпозиции. Показывает технологию изготовления, функцию или физическую характеристику товара. 6302 10 000 — «Белье постельное трикотажное машинного или ручного вязания».

4. 1 — код подсубпозиции. Показывает химические, визуальные особенности. 6302 10 000 1 — «Из хлопчатобумажной пряжи».

Размер таможенной пошлины может быть как для всей группы, так и отличаться для каждой подсубпозиции. Например, за килограмм трикотажного хлопкового постельного белья вы заплатите 0,49 евро, а за килограмм напечатанного белья из нетканых материалов — уже 0,53 евро. Размер пошлины отображается напротив каждого кода подсубпозиции в классификаторе ЕАЭС.

Готов заполнить декларацию. Как определить код?

Чтобы определить код ТН ВЭД, посмотрите на свой товар с технической точки зрения. Вот какие характеристики влияют на товарную номенклатуру:

— физические параметры (размер, вес, внешний вид);

— химические параметры (сырьё, консистенция, массовая доля конкретных компонентов);

— технология изготовления (способ производства, тип обработки);

— основная функция и способ эксплуатации.

Прежде чем обратиться к классификатору, изучите несколько документов, чтобы лучше разобраться в терминологии:

— Глава 3 Таможенного кодекса ЕАЭС — разъясняет основные правила классификации товаров;

— Решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 16.07.2012 № 54 — содержит основные правила интерпретации ТН ВЭД;

— Решения о спорных категориях, принятые ЕЭК — уточняют выбор для товаров, которые подходят к нескольким кодам ТН ВЭД.

Пробуем разобраться на простом примере. Допустим, ваша компания делает декоративную тротуарную плитку и продаёт её небольшими партиями турецким и греческим отелям. Чтобы определить код ТН ВЭД, начните изучать товар и задайте себе несколько вопросов:

1. Товар какой категории вы продаёте?

В самом общем виде — изделие из бетона. Откройте классификатор, нажмите сочетание клавиш Ctrl + F и введите слово «бетон».

Сначала вы увидите группу 25 и позицию 2517 — «Галька, гравий, щебень или дроблёный камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона». Но вы его не добываете эти минералы и не производите бетон, а лишь используете как сырьё. Значит, не подходит — ищите дальше.

Товарная позиция 6810 — «Изделия из цемента, бетона или искусственного камня, неармированные или армированные». Кажется, подходит. Открывайте и начинайте изучать категории.

2. Какая функция у вашего товара?

В товарной позиции 6810 несколько субпозиций и подсубпозиций. Чтобы выбрать правильную, изучите товар. Вы продаёте декоративную плитку для тротуара. Значит, подходит первая субпозиция — «Черепица, плиты, кирпичи и аналогичные изделия». Если бы вы производили сборные лестницы из бетона, тогда выбрали бы «Прочие изделия».

3. Из чего вы производите товар?

Ваша компания создаёт плитку из стандартного промышленного бетона. Если бы вы добавляли в него примеси из битой пемзы, гранулированного шлака или свинца, то выбрали подсубпозицию «Из облегченного бетона». Но плитка состоит из гостовского бетона, поэтому ваш вариант — «Черепица; плитка, в том числе тротуарная, прочая». Это значит, что в графе 33 декларации вы укажете код 6810 19 000 1.

Правильность кода проверяют по двум источникам: подтверждающим документам и графе 31 декларации. Чтобы сотрудники таможни подробно изучили товар, приложите к декларации техническую документацию. Например, чертёж проекта, блок-схемы, инструкцию по эксплуатации, паспорт товара и сертификаты качества.

В графе 31 напишите подробное описание товара, его физических и химических свойств, функции. Старайтесь использовать формулировки из классификатора ТН ВЭД — по нему инспекторы сверяют коды. Чем точнее будут формулировки, тем выше вероятность, что вопросов к кодам не будет.

Что будет, если сдать декларацию с неправильным кодом?

Если инспектор всё-таки признает код ошибочным, таможенная комиссия вынесет решение об отмене кодов и доначислении таможенной пошлины. Если нарушение будет незначительным, достаточно просто доплатить пошлину. Например, если выбрали категорию «Прочие» вместо «Черепица; плитка, в том числе тротуарная, прочая».

Серьёзной ошибкой инспекторы считают несоответствие информации о продукте его коду. Например, вы укажете в декларации, что производите гипсовые блоки, а по технической документации они считаются кирпичами из облегчённого бетона. Такое нарушение повлечёт штраф:

— для ИП и организаций — от 50 до 200% от суммы таможенной пошлины;

— для руководителей — от 10 до 20 тысяч рублей.

Если инспектор посчитает нарушение существенным, он конфискует все товары с неправильными кодами ТН ВЭД по декларации. Например, если вы должны были заплатить 200 тысяч рублей, а из-за ошибки в кодах заплатили только 20 тысяч.

Иногда ошибки возникают из-за неправильной технической документации. Например, если ваш инженер сделал неправильный паспорт и инструкцию по эксплуатации. В этом случае для ИП и организаций штраф поменяется и составит от 50 до 300 тысяч рублей.

Кажется, слишком сложно. Кто-то может за меня выбрать код?

Да, можно обратиться к таможенному представителю или подать заявку на классификацию непосредственно в таможню.

1. Обратиться к таможенному представителю.

Это специалист или компания, которые полностью сопровождают таможенное оформление товаров. Они заполняют документы, подают декларацию и общаются с инспекторами. Представлять интересы бизнеса в таможне вправе только участники Реестра таможенных представителей. Стоимость их услуг — от 15 до 30 тысяч рублей.

2. Подать заявку по классификации в ФТС России.

Вы можете попросить таможенную службу заранее проверить подобранные коды ТН ВЭД и рассчитать пошлину. Для этого подайте заявку через личный кабинет юрлица или ИП на сайте Госуслуг. Госпошлина за предварительную оценку составит 5 000 рублей.

Обратите внимание, что услугу оказывают долго — в течение 90 календарных дней. Пользуйтесь ей только в случаях, когда до ближайшей «растаможки» остаётся 3-4 месяца.

Коротко о кодах ТН ВЭД

1. Код товарной номенклатуры ВЭД указывает на специфику товара. По нему определяют размер пошлины и категорию товара для импорта или экспорта.

2. Код ТН ВЭД определяют по классификатору ЕАЭС. Сначала выбирают обобщённую категорию, затем — вид и конкретные характеристики группы товаров.

3. Чтобы правильно выбрать код, изучите собственную продукцию с точки зрения химического состава, физических свойств и функции.

4. Если ошибиться при выборе кода ТН ВЭД, таможенная комиссия выпишет штраф от 50 до 200% от суммы пошлины и даже может конфисковать товар.

5. Чтобы не ошибиться, доверьте подбор кодов ТН ВЭД таможенным представителям, закажите проверку подобранного кода у специалистов ФТС России или воспользуйтесь поддержкой специалистов по ВЭДу «Делобанка».

Показать полностью 5
48

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы

Иногда ненужные компании просто бросают: не проводят операции по расчётному счёту, не сдают отчетность. Спустя год брошенную компанию может принудительно ликвидировать ФНС.

Такой способ избавления от ООО имеет серьезные минусы — руководителю и учредителям могут на три года запретить руководить или владеть бизнесом. Если у компании есть долги, через суд их могут привлечь к субсидиарной ответственности. Чтобы избежать подобных неприятных последствий, ликвидируйте ООО по закону.

Вот как выглядит правильная последовательность действий. В жизни может не получиться так гладко, но лучше выполнить все пункты.

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы

Принять решение о ликвидации

После того, как вы решили ликвидировать компанию, необходимо зафиксировать это на бумаге. Для этого нужно провести общее собрание участников ООО и составить его протокол. Решение о ликвидации должно быть принято единогласно всеми участниками и все они должны присутствовать на собрании. Если участник компании один — то он принимает решение о ликвидации как единственный учредитель.

Также на собрании необходимо выбрать ликвидатора или назначить ликвидационную комиссию. Учитывайте, что именно к ликвидатору перейдут все полномочия по управлению вашим ООО на этапе ликвидации. Поэтому не стоит назначать ликвидатора формально, именно этот человек будет подавать все документы в ФНС, и он должен быть готов это делать.

Строгой формы протокола общего собрания нет, но в нем стоит отразить:

— Дату, место, время и форму собрания,

— Название компании,

— Повестку собрания,

— ФИО, паспортные данные и подписи участников,

— Причину ликвидации и её срок (не более года),

— Решение об утверждении ликвидатора или состава комиссии и её руководителя.

Уведомить о ликвидации ФНС

После принятия решения о ликвидации в течение трех рабочих дней необходимо оповестить об этом Федеральную налоговую службу. Если не успеть, могут оштрафовать на 5000 рублей.

Подавать документы необходимо в инспекцию по месту нахождения юрлица. Таких документа два — протокол общего собрания участников ООО о его ликвидации и уведомление по форме Р15001. Скачать шаблон уведомления можно с сайта ФНС.

Важно. Подлинность подписи заявителя на уведомлении по форме № Р15001 обязательно нужно заверить у нотариуса до подачи в ФНС.

Подать документы в налоговую может лично ликвидатор или его представитель, если у него есть нотариальная доверенность, а также — через нотариуса, либо отправить почтой. Ещё подать документы можно онлайн через сайт налоговой, если у вас есть ЭЦП. Если нет, то почитайте нашу статью «Как оформить электронную подпись и упростить себе бизнес», может быть полезно.

Спустя 5 рабочих дней ФНС выдаст лист о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что ваша компания ликвидируется.

Опубликовать извещение о ликвидации в СМИ

После того, как получите из ФНС лист о процессе ликвидации, нужно будет опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». Это обязательно.

На сайте журнала нужно будет зарегистрироваться и заполнить заявку, вот подробная инструкция о том, как это сделать. Способа подачи два: с электронной подписью или без. Отличаются они тем, что при подаче заявки без электронной подписи, документы необходимо будет привезти в региональное представительство журнала, а с ЭЦП всё можно сделать онлайн.

Также нужно будет приложить сопроводительное письмо (оно сформируется автоматически при подаче заявки), решение о ликвидации и назначении ликвидатора, лист записи ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации или соответствующую выписку. Еще потребуется дополнительная доверенность, если электронная подпись используется не тем человеком, на кого она оформлена. Скачать образец доверенности можно на сайте «Вестника государственной регистрации» (скачивание начнется автоматически). Нужно будет приложить платежный документ, он сформируется после заполнения заявки, стоимость рассчитается автоматически по цене в 114 рублей за 1 кв. см сообщения.

Также нужно опубликовать уведомление о ликвидации ООО в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Также необходимо письменно уведомить кредиторов о ликвидации и сообщить им срок предъявления требований — не менее двух месяцев. Сохраняйте копии уведомлений, отправленных кредиторами, это требование ФНС.

Оповестить сотрудников и центр занятости

Не позже, чем за два месяца до даты увольнения необходимо оповестить о нем сотрудников. Уведомление можно составить в произвольной форме, указав в качестве основания ликвидацию компании. Вот примерный шаблон уведомления. Подписать уведомление в двух экземплярах должны все сотрудники.

Также не позднее, чем за два месяца до даты увольнения сотрудников, необходимо оповестить об этом службу занятости. Примерную форму документа можно взять по этой ссылке.

Важно. Если увольнение сотрудников массовое, то службу занятости необходимо уведомить не за два, а за три месяца. Критерии массового увольнения отличаются в зависимости от региона, но в среднем начинаются от 15-20 человек.

Из-за пандемии коронавируса до 31 декабря 2020 действует ещё одно правило: работодатели должны не позднее следующего рабочего дня передавать порталу «Работа в России» данные о ликвидации компании, сокращении штата и иных сведениях о занятости. Также до конца года необходимо не позже следующего рабочего дня после увольнения работника сдавать в пенсионный фонд отчетность по форме СЗВ-ТД. Скачать форму можно на сайте ПФР.

Составить промежуточный ликвидационный баланс

После того, как пройдут 2 месяца (или тот срок, что вы указали для предъявления требований кредиторов) с момента публикации сообщения о ликвидации, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс. Этот этап похож на первый — когда вы принимали решение ликвидировать компанию.

Необходимо снова провести собрание участников ООО и утвердить его протокол. Или решение, если у ООО один учредитель. На собрании нужно утвердить сведения об имуществе компании, а также информацию о предъявленных кредиторами требованиях и итогах их рассмотрения.

Протокол нужно предоставить в ФНС вместе с еще одним уведомлением по форме Р15001. Подпись заявителя на уведомлении также необходимо заверить у нотариуса.

Важно. Если судом рассматривается иск кредитора к вашей компании или налоговая проводит проверку, то промежуточный баланс могут не зарегистрировать, лучше дождаться завершения этих процедур.

Сдать отчетность

В течение месяца с момента утверждения ликвидационного баланса компания должна сдать отчеты об уволенных сотрудниках. Вот эти отчеты (кликнув на каждый, можно скачать нужную форму):

СЗВ-отчёты и СЗВ-СТАЖ — в пенсионный фонд;

4-ФСС — в фонд социального страхования;

Расчёт по страховым взносам — в налоговую инспекцию.

Также в налоговую нужно сдать формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и налоговую декларацию по вашей форме налогообложения. Здесь срок в месяц не установлен, главное сделать это до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Рассчитаться с долгами

С долгами можно рассчитываться после утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Делать это нужно в порядке, утвержденном статьей 64 ГК РФ:

1. требования граждан, перед которыми юрлицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,

2. выходные пособия и оплата работникам,

3. расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды,

4. требования других кредиторов.

Если денег на погашение всех долгов не хватило, то распродается имущество компании. Если и это не помогло, то ликвидатор начнёт процесс банкротства компании.

Составить окончательный ликвидационный баланс

После того, как расплатитесь со всеми кредиторами и рассчитаетесь со всеми долгами, нужно будет составить ликвидационный баланс. Он нужен, чтобы отчитаться перед налоговой о финансовом состоянии компании на момент ликвидации. А также чтобы собственники могли оценить, какой объем активов остался у компании.

Единой формы для него не утвердили, можно воспользоваться формой обычного баланса. Затем нужно провести ещё одно общее собрание участников ООО и утвердить окончательный баланс. Или принять баланс решением участника, если он один.

На этом этапе можно распределить имущество и невыплаченную прибыль, если они остались после расчетов с кредиторами. Каждый участник ООО получает активы пропорционально доле в уставном капитале.

Подать документы о ликвидации в ФНС

Последний рывок — осталось подать пакет документов в налоговую службу. В налоговую сдают:

— Ликвидационный баланс,

— Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001 — подпись заявителя необходимо заверить у нотариуса,

— Квитанция об уплате госпошлины в 800 рублей — если подавать документы в электронной форме, то оплата пошлины не нужна,

— Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда — но его предоставлять не обязательно, тогда ФНС сама запросит данные в ПФР.

Сдать документы может лично в отделении ФНС руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор; представитель, имеющий нотариальную доверенность. Либо же их можно отправить по почте с объявленной ценностью и описью вложения. Подать документы можно в электронном виде с помощью специального сервиса ФНС, но отсканированные документы потребуется подписать ЭЦП или заверить у нотариуса.

Получить свидетельство о снятии с учета

Через 5 рабочих дней человек, подававший документы, либо его представитель по доверенности может получить в ФНС документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица, либо их направят по почте. Таких документа будет два — лист записи ЕГРЮЛ и уведомление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе. С этого момента ваше ООО закрыто.

Важно. Если в государственной регистрации ликвидации вам откажут, то также выдадут документ, где изложат причину отказа.

Однако есть ещё ряд действий, не являющихся обязательными для того, чтобы закрыть ООО, но полезных. Нужно закрыть расчётный счёт в банке, снять с учета онлайн-кассу и уничтожить печать компании. Также важно сдать оставшиеся от ООО документы, срок хранения которых не истек, в архив — иначе ликвидатора компании могут привлечь к уголовной ответственности за сокрытие официальных документов.

Коротко о том, как закрыть ООО

— Приготовьтесь к тому, что закрытие ООО — это довольно долгий процесс, он займет от нескольких месяцев до года.

— Лучше заранее оформить электронную цифровую подпись — это очень упростит процесс добровольной ликвидации ООО.

— В процессе закрытия нужно будет трижды собрать общее собрание учредителей компании, лучше оповещать их о примерной дате собрания заранее, чтобы не растягивать срок ликвидации.

— Чтобы закрыть ООО потребуется сдать кучу отчетности (читайте в тексте) и рассчитаться со всеми долгами. Но этот вариант лучше, чем просто бросить компанию и ждать, пока её ликвидирует ФНС — за это налоговики могут наказать.

— Мария Воронова

Показать полностью 1
57

Сладкий бизнес-2

Первый текст на эту тему не зашел, со своим сказочным языком ))

Второй напишу попроще.

Осень началась у нас так себе. Даже в чем то похуже лета.

Непонятно, то ли короновирус всех достал до самого дна кошелька, то ли теплая осень стимулировала жарить мясо по лесам, свежепойманное )), а не сладости покупать.

Но результат все равно показывает, как ныне модно говорить, отрицательный рост.

Но приходится не унывать, а вспоминать поговорку "Волка ноги кормят". Вот и я, взял ноги в руки и пошел на поклон к владельцам кондитерских магазинов. Те меня приняли с переменным успехом. Предложение выкупить товар себе на полку встречали глумливым хохотом. Встречное предложение отдать все на реализацию не вызывало радости уже у меня.

Но где-то как-то друг другу уступили и несколько новых точек с нашим товаром появилось в Москве и Подмосковье, а так же, что неожиданно, в Крыму

Севастополь и Симферополь оказались благодатным краем не только в плане пляжного отдыха, но и в плане любителей кондитерских изысков. Короче тут маленький плюсик.

Объединение Беру и Яндекс.Маркет пока ничего нам в плане продаж не принесло. Все на том же уровне, но появились инструменты для продвижения наших "Сладостей от Юрича" в Маркете. Будем смотреть и тестировать.

Озон. Оооо, Озон супер, Озон класс, дал прирост продаж в 6 раз! Любить я стал Озон нежною любовью после этого и даже сам себе там заказал всякие свистелки и перделки для велосипеда )

Вайлдбарриез. Зашли наконец то! Продажи невелики, но рост есть. Пока прошло 10 дней, но результат лучше Озона на старте. Так что оптимизм есть. Но есть и негатив - несмотря на допупаковку клиентам пару раз пришли битые контейнеры. Пришлось решать вопрос ((.

Отзывы. Тут все супер - отзывы отличные. На 50 позитивных один негативный. Это успех. Обычно все наоборот.

Ассортимент. Ну у нас лидерами как были Ягоды в шоколаде и Рафаэлка с Дикой малиной, так и остались. Зато мы завели кучу новых миксов ягод с орехами в различных глазурях - тут у нас пока конкурентов нет. Ну и раз крема с разными вкусами людям нравятся, то добавили еще вкус кофе Мокко, Яичный ликер и Банан. Посмотрим чего это нам даст. В любом случае нам нравятся. Не выкупят - слопаем сами все 250 кг :)

В общем, если переживем очередные полгода коронобесия, возможно выживем.

Чего и вам всем желаем!!

Сладкий бизнес-2 Стартап, Бизнес, Начало пути, Предпринимательство, Начинающие предприниматели, Сладости, Крем, Длиннопост
Показать полностью 1
210

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали

А расскажу-ка я вам одну поучительную историю, в которой два школьника за месяц смогли организовать кустарное производство подарочных каркасов и в итоге заработали 400$ чистой прибыли. Запасайтесь чайком и устраивайтесь поудобнее…

В попытках заработать

История берёт начало в конце ноября 2017 года. Беззаботные школьные будни, вагон свободного времени, острое желание быть более свободными и растущие карманные расходы привели нас с лучшим другом к поискам способов заработать. К тому времени мы уже испытали все тягости физического труда — месяц провели в фасовочном цеху лакокрасочного завода, поэтому такой вариант отпал сразу, и мы активно искали другие возможности.

Гуглили идеи для заработка, читали бизнес-паблики и тут наткнулись на короткую статью, где автор описывал свой опыт производства подарочных каркасов в виде больших киндер сюрпризов. Интересная штука, подумали мы, и решили, что стоит попробовать.

Но вот проблема была в том, что статья была очень короткая и давала только образное представление о процессе.

С чего нам начинать?

Первые дни было тяжело собраться с мыслями, было слишком много нового, слишком много непонятного, но здравый смысл подсказал такой ход действий:

- Первое, над чем мы стали работать — была технология производства и само производство первого экземпляра. Мы разделили обязанности и в мою зону ответственности попал как раз разработка производственного процесса. С этого момента моя квартира превратилась в лабораторию и экперименты над продуктом стартовали. В поисках информации пришлось пересмотреть много видео на ютюбе, перелистать кучу сайтов, пообщаться с теми, кто уже заработал на этой идее. Жадный поиск информации — важный момент.

Через 3 дня был готов первый образец и он, не поверите, растрескался у нас на глазах. Эксперименты возобновились, но каркасы продолжали ломаться, осыпаться, трескаться и только спустя неделю удалось создать подходящий продукт (в наших глазах он был просто идеальным).

- Вторым шагом был маркетинг. Правда таких слов мы тогда не знали, но интуитивно понимали, что продажи решат судьбу всего начинания. Не хочу нагружать вас техническими подробностями нашей рекламы (сейчас это вряд ли будет актуально), а скажу лишь, что мы бесплатно публиковали свои объявления в группах «Куплю, продам» в Facebook, что позволило свести затраты на рекламу на нет.

«Краткая технология производства:

Основу каркаса делали из папье-маше в 7 слоёв. Затем покрывали обычной строительной шпатлёвкой, добавляя глицерин, чтобы не было трещин. Потом шёл этап шкурки и покраски. В качестве краски(белая для всей поверхности, красная для нижней части) использовали обычную эмаль, но она: а) долго сохнет, б) долго теряет запах, поэтому для экономия времени стоит найти краску получше. Надписи заказывали в ближайшей полиграфии (печать на прозрачной самоклейке). Чтобы каркас был целостный и конфеты было удобно доставать, мы в готовом папье-маше сверху делали отверстие диаметром 7-8 см. Плюс, это позволяло облегчить дальнейший процесс. Мы вставляли в отверстие ватман, и на нём держали каркас вплоть до последних этапов производства».

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост

Процессы...

Мы с самого начала разделили обязанности и это принесло свои плоды. Я контролировал финансы: вёл учёт затрат, продаж, считал какую-то смутную статистику, короче говоря, играл в важного дядю-бухгалтера.

Друг взял на себя весь процесс запуска рекламы, и как окажется дальше, справился с этим идеально. Производством мы занимались вместе. Сразу после школы приходили в «лабораторию», где нас уже ждали готовые материалы и процесс кипел на протяжении следующих 5-6 часов. Но что самое интересное, мы оба искренне полюбили весь этот процесс и начали получать от него удовольствие.

Мы бывало несколько раз сбегали с уроков, чтобы успеть сделать больше. Каждый день, пока были погружены в рутину, мы смотрели фильмы, шутили и просто весело проводили время вместе. А трудности, которые появлялись на пути, уже не казались такими непреодолимыми.

Наш небольшой механизм заработал в полном функционале ровно в середине декабря. Пошли первые рекламные объявления, сам продукт был полностью готов, мы закупили партию конфет, которыми наполняли каркасы. Мы были готовы обрабатывать заявки и они не заставили себя долго ждать.

Отклик на объявление, звонок, доставка, продажа. В тот момент наши надежды приобрели чёткую форму и подарили нам свежий глоток уверенности.

Реальные цифры и итоги

Себестоимость каждого произведённого каркаса( включая конфеты, которыми мы их наполняли) составила примерно 7$. Продавали мы их при этом по 25.

Первичная цель произвести 100 штук оказалась неподъёмной для двух пареньков. Такой же неподъёмной стала и цель в 50 штук. Хоть мы не справились с грандиозными планами производства, к Новому Году нам удалось сделать 24 полноценных каркаса. Они разлетелись как горячие пирожки и общий доход составил около 600$, минус 200$ расходов и получаем 400$ чистой прибыли.

Вот знаете,

когда я сидел за таблицами и сводил итоговые цифры, я просто не мог в это поверить. Я смотрел на затрёпанные странички тетради с громкой надписью на обложке «Бухгалтерия Big Kinder Surprise» и думал: «Я ведь даже денег таких никогда не держал, как такое вообще возможно?» Оказывается возможно. Скажу больше, это намного проще чем мы себе стараемся внушить. Нужно лишь собрать силы в моменте и сделать этот первый шаг. Просто начать.

Знаю, звучит в духе дешёвого мотивационного слогана, которыми соц сети просто сочатся, но я лишь пытаюсь показать, на примере моей небольшой истории, как один небольшой шажок в неизвестность может кардинально изменить ход вашей истории. Раз это сработало для меня, сработает и для вас.

ИДИ И ДЕЛАЙ!

Ещё одно, 2 недели спустя мы с другом пригласили наших мам в театр, а потом отвели их в ресторан. И вот когда я оплачивал счёт, смотрел на то, как мама счастлива, я поймал себя на одной единственной мысли — Всё было не зря, усилия того стоили.

PS. Я веду блог в телеграмме, куда выкладываю внутреннюю кухню похожих историй. Если зацепил рассказ, залетай: t.me/katkov_blog

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 2
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
99

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
172

Невероятная история Говарда Шульца. Краткая выжимка из книги «Как чашка за чашкой строилась Starbucks»

Странное явление в 1981 году заметил Говард Шульц, работая продавцом: крохотная фирма из Сиэтла делала необычайно крупные заказы на ручные кофеварки.

Это был «Старбакс» — магазины по продаже кофе, маленькая сеть всего из четырёх точек. Однако никто в США не закупал так много ручных кофеварок, как они. Это не давало покоя Говарду: почему в Сиэтле все любят именно эту кофейню, а остальная страна пользуется электрическими кофеварками?

И Говард решил: «Поеду-ка я, погляжу на эту компанию, узнать, что у них там происходит».

Когда он приехал в Сиэтл и подошёл к двери «Старбакс», та распахнулась и пьянящий аромат кофе затащил его внутрь. Говард оказался вместе, похожим, на храм почитания кофе.

Невероятная история Говарда Шульца. Краткая выжимка из книги «Как чашка за чашкой строилась Starbucks» Starbucks, Кофейня, История бизнеса, Кофе, Бизнес, Видео, Длиннопост, Саммари

За потёртым деревянным прилавком стояли корзины с кофе, со всего света: с Суматры, Кении, Эфиопии и Коста-Рики. При этом в Америке то время все думали, что кофе не выращивается, а появляется прямо из банки. Однако в «Старбаксе» продавали именно цельнозерновой кофе.

Оказалось, люди предпочитают ручные кофеварки, потому что им нравится ритуал приготовления, и кофе не пригорает в отличие от электрических кофеварок. Когда парень за прилавком протянул Говарду свежезаваренный кофе, его пар и аромат, казалось, обволакивают всё лицо.

Добавлять сахар и молоко считалось смертным грехом. Говард сделал пробный глоток и от удивления его глаза широко раскрылись. Он был пленён необыкновенным вкусом. Это был самый крепкий кофе, который он когда-либо пробовал. В «Старбаксе» жарили кофе дочерна, потому что нерушимо верили, что тёмная обжарка выявляет всю полноту истинного вкуса кофе.

Всё что Говард пил раньше стало казаться помоями. Он жаждал научиться готовить также и стал расспрашивать сотрудников о компании, о сортах и о способах обжарки. Затем Говард поехал на завод, где обжаривали кофейные зёрна, чтобы встретиться с владельцами компании Джеральдом Болдуином и Гордоном Боукером.

Невероятная история Говарда Шульца. Краткая выжимка из книги «Как чашка за чашкой строилась Starbucks» Starbucks, Кофейня, История бизнеса, Кофе, Бизнес, Видео, Длиннопост, Саммари

Там он снова почувствовал этот чудесный аромат жарящегося чернейшего кофе. Он был таким насыщенным, что кружилась голова. Говарда раздирало любопытство, почему эти двое решили посвятить всю свою жизнь кофейному делу. На тот момент Starbucks было уже 10 лет.

Интересно то, что никто из них даже и не помышлял о построении бизнес-империи. Они основали «Старбакс» по одной-единственной причине: они любили кофе и хотели, чтобы у Сиэтла был доступ к лучшим сортам.

Оказалось, что в США, богатейшей стране на свете, лидером западного рынка, пили ужасный кофе. Большую часть потребляемого кофе был дешёвый низший сорт «Робуста». Даже настоящий цельнозерновой кофе разбавляли дешёвыми зёрнами, в погоне за выгодой. Крупные кофейные бренды жертвовали вкусом ради конкуренции.

Первый «Старбакс» открылся в 1971 году с тридцатью сортами цельнозернового кофе. Это был просто магазин, кофе в чашках тогда не продавали.

Тогда и зародилась традиция общаться с покупателями и делиться знаниями о хорошем кофе. Общение сближало людей и запускало сарафанное радио. Поэтому клиентская база быстра росла. Для основателей «Старбакс» главным было качество. Они были борцами за чистоту кофе и никогда не желали понравиться массам, а только горстке покупателей с тонким вкусом.

Обычно производители предпочитают лёгкую обжарку, поскольку это прибыльнее. Поскольку чем дольше жарка, тем меньше вес. Но «Старбакс» больше заботит не прибыль, а вкус. Это отличало их от всех остальных. Требуется время, чтобы привить новый вкус, но постепенно высокий стандарт качества вызывает у людей восхищение, преданность и привязанность. И в какой-то момент число клиентов переваливает все рамки воображения.

Переход в «Старбакс»

Говард не мог не думать о «Старбакс». И через год он бросил свою престижную работу с солидной зарплатой в $75 000 ради крошечной компании из пяти кофеен. Многим это казалось безумием. Но Говард думал не о том, какой была Starbucks, а то, какой она могла бы стать. Он думал об экспансии в другие города. Почему бы и остальным жителям Америки не испытать восторг от настоящего кофе?

Говард попросил владельцев «Старбакс» взять его в команду и сказал им:

«Вы обладатели настоящего сокровища. Стоит угостить любого человека из любого города, и он сразу влюбится в ваш кофе. Можно открыть сотни новых магазинов и разрастить «Старбакс» на масштабы все страны.»

Владельцы поколебались, но всё же дали согласие и немного акций. Говард с головой погрузился в работу: стоял за прилавком, общался с персоналом, дегустировал кофе и учился определять на вкус тончайшие особенности разных способов обжарки. Шло время и Говард всё больше и больше завоёвывал доверие команды. Но самое интересное случилось позже.

Италия

Однажды Говард гулял в Италии и заглядывал в каждую кофейню, чтобы посмотреть, как у них всё устроено. И то, что он увидел, поразило его. Говард увидел грациозно двигающегося бариста, который одновременно разговаривал с посетителями, перемалывал зёрна и наливал кофе. Он заметил, что бариста приветствует всех по имени. А посетители наслаждались каждой минутой.

Говард был заворожён. Ему открылась романтика итальянских кофеен с дружеской атмосферой.

В то время в Италии насчитывалось 200 000 кофеен. Они были на каждом углу. В Италии отвратительная инфраструктура, но совершенно невероятная еда. В пище итальянцы отличаются продуманностью к каждой мелочи и берут только самое лучшее. Американцы воспринимают кофейню закусочной. А для итальянцев это уютный дом. Для Американцев бариста это неквалифицированный рабочий. А в Италии это уважаемый в округе человек.

Увидев это, Говарда осенило! Вот чего не хватает «Старбакс»! Это было как божественное озарение. «Старбакс» продаёт великолепный кофе, но не предлагает его в чашках. Они продавали кофе только в упаковках.

В одной из кофеен Говард заказал неизвестный ему ранее напиток «Латте». Он думал, что это будет просто кофе с молоком. Но оказалось, это было нечто. Это необыкновенная гармония воздушного молока и эспрессо. Напиток без малейшего изъяна. Никто в Америке не знал ничего подобного. Итальянцы превратили кофепитие в симфонию.

Возвращение в Сиэтл

Говард вернулся в Сиэтл воодушевлённый, однако для боссов он был всего лишь перевозбуждённым директором по маркетингу. Боссы заявили, что «Старбакс» это магазин, а не ресторан. Продажа напитков в чашках разрушит целостность миссии. Кроме того, в тот момент они были заняты покупкой их давнего конкурента: сети кофеен Peet’s Coffee and Tea, она была выставлена на продажу.

Для руководителей «Старбакс» это был шанс, чтобы расширить сеть своих магазинов. Идея выглядела для них более привлекательно, нежели выстраивать сеть ресторанов. После дорогой покупки и расширения «Старбакс» увязла в долгах. Большой кредит связывал руки. Тяжёлая ноша лишала гибкости. Внимание руководителей рассеялось на два города. Им пришлось метаться между Сан-Франциско и Сиэтлом. Эффективность команды снизилась. А тут ещё и Говард лезет со своей идеей. Поэтому руководители не хотели продавать кофе в чашках. И отчаяние Говарда усиливалось.

Руководители ещё долго сопротивлялись, но в какой-то момент они наконец позволили ему открыть в центре Сиэтла один эспрессо-бар. В тот день Америка впервые попробовала кофе «Латте». За сутки в кофейне побывало вдвое больше посетителей, чем обычно в других их магазинах.

Постепенно бизнес рос. Посетителей становилось всё больше и на улице стала создаваться очередь. Кофейня стала местом встреч, где царила возбуждающая атмосфера. Однако руководители посчитали этот успех отвлекающим от основного направления. Они не хотели, чтобы «Старбакс» воспринимали как кофейню где быстро варят кофе. Они не хотели превращаться в рестораторов.

Всё на что они согласились — поставить бар ещё в одном-двух магазинах и не более того. Владельцы думали, что «Старбакс» не нужно становиться больше чем она есть. Они сказали:

- «Если посетителей станет много, мы не сможем помнить их по именам так, как помним сейчас. Прости Говард, но тебе придётся смириться…»

Говард на несколько месяцев погрузился в депрессию, парализованный неопределённостью. У компании были финансовые проблемы, но даже в этой сложной ситуации она отвергала уже проверенный прибыльный путь развития.

Поиск инвесторов

Говард не мог так просто отказаться от своей грандиозной идеи: эспрессо-баров в итальянском стиле, и ушёл из «Старбакс», чтобы основать собственное дело: кофейни на многолюдных улицах. Он решил, что его идея должна заинтересовать инвесторов. Необходимо было собрать 1,7 млн долларов.

Говард с большой гордостью провёл презентацию и бизнес-план на 50 кофеен для компании Faema — производителю кофеварок. Переполненный энтузиазмом Говард говорил:

«Однажды люди будут говорить вместо «Чашка кофе» «чашка Старбакс», а на улицах будут стоять длинные очереди»

Казалось, предложение обернётся стопроцентной удачей, ведь Faema торговала кофейными аппаратами. И кто как ни она, должна лучше других быть заинтересованной в сбыте своего же товара? Однако Faema отказалась, сославшись на то, что американцы не способны наслаждаться эспрессо так же, как Итальянцы.

Если хотите знать, что чувствуют неудачники, попробуйте найти деньги на новое дело. Перед вами будут закрывать двери. К вам будут относиться с подозрением. Подорвут вашу веру в себя. Назовут сотни причин, почему ваша идея — отстой.

Весь год Говард был непросто неудачником, а неудачником из неудачников. Это был самый трудный период в его жизни. Говарда считали безумцем, потому что никто не верил, что американцы станут тратить на кофе полтора доллара. На сбор средств уходило много энергии. Рабочий день тратился на просьбы денег, беготню по встречам и совершенствование питча.

Говард обращался к каждому в ком видел потенциального инвестора. Это был самый трудный период в его жизни. Говард испытывал чувство, будто его всякий раз пинают, когда он стучится в очередную дверь. Говард наивно заводил разговор, чуть ли не с каждым. Часто люди отказывали с высокой надменностью, и Говард ощущал себя нищим официантом, бегающим туда-сюда, чтобы угодить ради мизерных чаевых.

Многие говорили, что идея безумна и предлагали поискать нормальную работу. Кто-то просто не перезванивал. За весь год Говард встретился с 242 людьми, из них 217 ответили «НЕТ».

Трудно оставаться на подъёме, постоянно слушая от всех, что твоя идея — ужасная.

Однако вопросы и возражения инвесторов повторялись. Поэтому презентация Говарда постепенно совершенствовалась.

По иронии судьбы первым инвестором Говарда стала сама «Старбакс». Джерри Болдуин предложил $150 000. Основатели «Старбакс» не хотели заниматься идеей Говарда, но в самого Говарда верили.

Первым посторонним инвестором стал врач Рон Марголис. Рон отказался смотреть бизнес-план, прервал перевозбуждённого Говарда и сразу сказал: «Сколько тебе надо? $100 000 достаточно?»

Рон проявлял симпатию к Говарду, потому что уже был знаком с его профессионализмом. Рон знал, что Говарду можно доверять, остальное его не волновало. Впоследствии его вложения подорожали до 10 млн долларов.

Потом инвестор по имени Гарольд Горлик дал более 200 000 долларов. Это самый большой чек из когда-либо собранных на тот момент. Далее вложились три титана — бизнес-лидеры Сиэтла. Джек Бенаройя, Герман Сарковски и Сэм Строум. Они как группа вложились на 750 000 долларов. Все те первые инвесторы, которые поверили в Говарда, впоследствии были щедро вознаграждены и получили 100 к 1.

Поначалу Говард остерегался венчурных инвестиций, поскольку слышал, что некоторые венчурные инвесторы вмешиваются в ведение дел. И в итоге все рушат своим недальновидным подходом. Плохие партнёры могут преследовать сиюминутные интересы в ущерб будущему компании — думал Говард, но его страхи оказались напрасными. Вместо вмешательства, Говард получил кучу авторитетных и опытных советчиков.

Подвергать сомнению общепринятое мнение — ни с чем не сравнимое удовольствие. Достигать результата вопреки общепринятому мнению — удовольствие вдвойне.

Открытие Il Giornale

8 апреля 1981 года открылась первая кофейня. Её назвали «Il Giornale», что означало «ежедневный». Говард с друзьями ходил в собственную кофейню и поедал огромное количество еды и кофе, чтобы потенциальные инвесторы видели, насколько высоки показатели продаж.

Говард воссоздал итальянскую обстановку. Играла исключительная итальянская опера. Бариста носили белые рубашки и бабочки. Сидячих мест не было. Вдоль стены на брусьях висели газеты. Итальянское меню и декор. Но оказалось, что многое из этого не подошло Сиэтлу. Людям надоела неугомонная оперная музыка. Галстуки бабочки оказались непрактичными. Посетителям негде было присесть, если они никуда не спешили. Некоторые названия в меню были непонятны.

Говарду пришлось быстро исправлять все ошибки. Однако в целом идея работала. И через полгода количество клиентов в день выросло с 300 до 1000. Кофейня опережала время и казалась настоящим сокровищем. Клиенты чувствовали себя особенными, как члены закрытого клуба. Конкурентным преимуществом оказалась скорость. Однако ключ к успеху лежал в работниках. Говард заразил всех верой в великие дела. Сотрудники были одержимы энтузиазмом и вместе с Говардом готовы были работать сверх нормы.

Команда во многом напоминала семью, они часто ходили друг к другу в гости есть пиццу.

Через полгода Говард открыл вторую кофейню. Третью кофейню открыли сразу в Канаде, дабы продемонстрировать инвесторам способность к масштабному росту. Все три кофейни быстро стали популярными. Объёмы продаж росли.

Тем временем владельцы «Старбакс»: Джерри и Гордон испытывали финансовые трудности и решили продать «Старбакс» Говарду Шульцу. В результате 18 августа 1987 года родилась современная «Старбакс». Кофейни Il Giornale переименовали.

После объединения «Старбакс» стал одновременно и магазином, и кофейней. Это было его отличительной чертой. Это была кофейня нового типа: больше чем магазин, но ещё и не ресторан.

Экспансия

«Старбакс» ускорял темы развития в новые города. Каждый год открывалось больше кофеен чем предыдущий. Однако с ростом «Старбакса» рос и страх Говарда: потому что на глаза попадались очень хорошие маленькие кофейни-конкуренты, которые имели все шансы быстро разрастись и догнать «Старбакс». Если бы не инвестиции, они стали бы реальной угрозой.

Когда рост стал неизбежностью, увеличилась дистанция транспортировок и поэтому встала угроза потери свежести кофе.

Эту проблему решили вакуумные упаковки с односторонним клапаном, который выпускал углерод, но не впускал кислород и влагу. Эта хитрость помогла сохранить свежесть свежеобжаренного кофе. Вакуумные пакеты освободили от нужды тратить деньги на строительство дорогостоящих обжарочных заводов в других регионах страны и помогли продолжить быструю экспансию. Люди пили свежайший кофе даже за тысячу миль от единственного завода.

Потери

Однажды «Старбакс» потеряла в четыре раза больше запланированной суммы. Акционеры думали, что Говард сбился с пути и не знает, что делает.

Но Говард настоял, что нужно продолжать терять деньги, до тех пор, пока они не сделают три вещи: 1) Команду для масштабирования; 2) Новый обжарочный завод мирового уровня; 3) Компьютерную систему, чтобы контролировать сотни точек.

Эти меры кажутся дорогими, но своевременная подготовка позволяет в будущем сэкономить в несколько раз больше. Именно это позволят быть готовым к неожиданным проблемам, которые неизбежно возникают из-за быстрого роста и застают врасплох.

Кажется, что это очевидные вещи. Любой поступил бы так же. Но оказывается, крайне тяжело убедить в этом инвесторов, которые любят сомневаться по любому малейшему поводу, когда дело касается денег.

Наставник

Говард и предположить не мог, насколько одинок человек управляющий компанией. Очень немногие могли разделить его трудности, отчаяние и тревоги. Говард испытывал острую нехватку друга-профессионала. Человека с опытом управления быстрорастущей компании в розничной торговле, который мог бы дать мудрый совет.

И в Сиэтле был такой — Джефф Бортман. Человек, который жил и дышал торговлей. Он создал оптовый магазин Costco Wholesale и за 20 лет превратил компанию в сеть из 250 оптовых клубных магазинов с доходом в $19 млрд. «Старбакс» казался крохотным на её фоне.

Говард познакомился с Джеффом, когда привлекал инвестиции и ему можно было доверять. У Джеффа было шестое чувство, и он щедро делился с Говардом советами. Позднее Говард убедил Джеффа стать членом совета директоров. Потому что остальным членам легче было поверить авторитету и опыту Джеффа, нежели догадкам Говарда.

В период интенсивного роста Говарду Шульцу требовались новые инвестиции. Однако розничная торговля утратила былую привлекательность. И теперь венчурные капиталисты отдавали предпочтения IT-компаниям. Поэтому многие отказывали Говарду.

Однако благодаря авторитету того самого Джеффа Бортмана удалось убедить инвестировать Крейга Фоули, в то время возглавлявшего Citibank’s Chancellor Capital Management inc. Крейг вложился по низкой ставке. Но благодаря его авторитету и большой вложенной сумме в $4,5 млн, это выглядело как жест доверия, что привлекло внимание других инвесторов. В результате в 1990 году удалось собрать рекордные $13,5 млн.

В то время Говард ни малейшего представления не имел о венчурном капитале. Спустя годы он пожалел, осознав последствия преждевременного сбора капитала. Однако, в отличие от IT-бизнеса, быстрый рост в офлайн возможен только за счёт расширения торговых точек, что неизбежно требует постоянных финансовых инъекций: строительство, аренда, инвентарь. Поэтому у Говарда Шульца просто не было выбора. Иначе не было бы такого быстрого и гладкого роста.

Быстрый рост

Экспансия ускорялась. В 1992 году построили 50 кофеен. В 1993 — 100 кофеен. Аналитики Уолл-Стрит были в восторге, наблюдая показатели продаж. «Старбакс» в первую очередь шла на те рынки, где было больше почтовых заказчиков. Это высокообразованные, состоятельные, много путешествующие и интересующиеся культурой и искусством люди. Аудитория, которая идеально подходила для экспансии.

Но и конкуренты не дремали. Кофейный бизнес стал привлекать множество других игроков. Поэтому «Старбакс» ускорился покорять Восточное побережье, Нью-Йорк и Бостон. В Бостоне «Старбакс» предприняла неожиданный шаг, вместо разжигания войны с местными конкурентами: сетью The Coffee Connection, состоявшей из 25 кофеен — они их купили.

А вместе с ними и рецепт нового напитка: «Фрапучино» — это смесь капучино, молочного коктейля и мороженого. Фрапучино был фантастически популярным и моментально стал хитом. О нём говорили всё.

В жаркие дни кофейни пусты. Но с Фрапучино кофейни Starbucks стали приносить прибыль даже летом. Сейчас это один из самых успешных продуктов «Старбакс».

К концу 1994 года «Старбакс» совершила молниеносный бросок по многим городам США. Расширение происходило без особых усилий, открыть новую кофейню было так же просто как налить чашку кофе. Был отлажен бесперебойный механизм роста, так хорошо работавший, что в итоге «Старбакс» открывал по кофейне каждый день. Однако компания снова столкнулась с проблемами.

Мороз

В 1994 году в Бразилии ударил сильный мороз и цена на кофе взлетела до небес. При этом на Бразилию приходится треть мирового запаса кофе. Акции «Старбакс» полетели вниз.

Предыдущий мороз в 1986 году продержал высокие цены на кофе в течение нескольких лет. Поэтому перед «Старбакс» встала угроза серьёзного кризиса. К счастью, компания имела десятимесячный запас зелёного кофе благодаря долгосрочным контрактам по фиксированной цене.

«Старбакс» оказалась защищена, потому что закупала кофе напрямую. Иначе им пришлось бы переплачивать втройне. Это и отличает «Старбакс» от других бизнесов. Это непросто кофейня, а ещё и производитель, импортёр и оптовый продавец — четыре в одном. Компания делает всё самостоятельно начиная от обжарки и заканчивая дымящейся чашкой в собственном магазине.

Крупные компании незамедлительно подняли цены на кофе в банках. Их запасы были скромными, поэтому у них не было выбора. А запасы «Старбакса» позволили сохранить цены низкими.

«Старбакс» умудрилась даже получать прибыль в период этого кризиса, за счёт внутренней оптимизации и сокращения издержек. Оказалось, внутри компании есть множество слабых мест: в контрактах, затратах, планировании и ресурсах. Возможно, без кризиса, «Старбакс» никогда бы не заметила своих слабостей.

Говарда Шульца всегда поражало, что по иронии судьбы компания лучше всего развивалась во время крупных неудач.

Архитектура

По мере роста сети «Старбакс», посетители стали жаловаться что все кофейни одинаковые. А единичные конкуренты, наоборот, поражали своим оригинальным декором и причудливым стилем. Для «Старбакс» это было как ножом по сердцу. Как открывать 300 кофеен в год и при этом, чтобы они не были похожи друг на друга как две капли воды?

«Старбакс» начала много экспериментировать с дизайном и оказалось, для людей более важны: диваны, кресла, камины — это создавало особую атмосферу. В одной из кофеен на Манхеттене поставили изодранные диваны и мягкие кресла, купленные на «гаражной распродаже». Кофейня быстро стала популярной и превратилась в послеобеденный оазис и место встреч.

Но оригинальный дизайн очень дорог. А это плохо сочеталось со стратегией быстрого роста.

Эту проблему помогла решить стандартизация дизайна. А большое количество кофеен давало преимущество в закупках.

Они определили минимальное количество элементов интерьера необходимое для одной кофейни. И стали закупать по оптовым ценам. В результате удалось сократить затраты и время на разработку кофейни с 24 недель до 18. А освободившиеся ресурсы вложили в творчество.

Чтобы стимулировать творчество, Говард Шульц организовал секретную студию и нанял команду архитекторов, художников и дизайнеров. И поставил задачу создать модель кофейни будущего, выйти за границы привычного и создать лиричный дизайн.

Студия была секретной, чтобы новый дизайн за счёт неожиданности оказал более ощутимый эффект. Дизайнеры и художники изучали мифологию сирен, идею третьего места, кофейную культуру, сорта, фрески, литературу и другое. В результате дизайнеры ушли от сухости к романтике и добавили обстановку с эффектом ручной работы. Для этого взяли концепцию четырёх стихий: земля, огонь, вода и воздух. Соотнесли их с четырьмя стадиями приготовления кофе: взращивание, обжарка, варка и аромат. В результате родились четыре типа дизайна, которые разнообразили все кофейни Starbucks.

Был даже случай, когда одна из компании полностью скопировала интерьер кофейни «Старбакс», все цвета, логотип и даже брошюры.

Реклама

Каждый раз с открытием кофейни в новом городе, кто-нибудь обязательно предсказывал неудачу. Никто не верил, что эспрессо станет таким популярным. И что кофейни появятся на перекрёстках по всей Америке. Тем не менее в каждом городе, в первый день работы в кофейню выстраивалась очередь.

Однако Говард Шульц хотя и был маркетологом, но рекламу не давал. В чём же тогда секрет?

Секрет в том, что реклама в лоб мало эффективна. Гораздо проще спровоцировать сарафанное радио, когда люди сами говорят о вас.

Для этого в каждом городе «Старбакс» организовывала концерты с известными музыкантами, приглашая влиятельных фигур города. Привлекая внимание авторитетных людей, «Старбакс» запускала о себе сарафанное радио.

Опционы

В какой-то момент стало казаться что «Старбакс» уже на каждом углу. Для потребителей, чем больше компания, тем больше кажется что она менее человечна. Крупные компании теряют индивидуальность, а мелкие предприниматели, наоборот, воспринимаются как заботливые труженики. В голове общества лежит установка, что большой значит плохой.

Говард Шульц сломал этот стереотип. Он раздал фондовые опционы более 700 сотрудникам в 1991 году. Один опцион составлял 12% от годовой зарплаты. Позже эти сотрудники смогли продать их и позволить себе дорогие автомобили и загородные дома.

Такая политика противоречит общепринятой в деловом мире. Обычно компании ориентированы на выгоду и считают своих сотрудников расходным материалом. Однако, владея акциями, сотрудник чувствует сопричастность и относится к работе с такой же ответственностью, как и глава компании. Обычно акции раздают в IT-фирмах ведущим программистам, но в истории торговли такого ещё не было никогда.

Раздача опционов поменяла отношение сотрудников. У сотрудников стали появляться новаторские идеи по увеличению продаж, по новым продуктам и сокращению затрат.

Говард Байер

Одним из таких сотрудников был Говард Байер. Он часто повышал голос на совещаниях. Он ни к чему не оставался равнодушным, был искренним и смущал всех своей прямотой. Что у него на уме, то и на языке.

Обычно люди сдержаны, стараясь не обидеть, ходят вокруг да около. Но Говард Байер открыто спорил с кем угодно и когда угодно: на совещаниях, на заводе и в коридорах. Он говорил:

— «Почему слово люди аж на третьей странице»?
— «Почему бы не дать клиентам всё, что они хотят»?
— «Почему заведующие кофейнями боятся высказывать своё мнение»?

Однажды он сказал, что нужно каждой кофейне открываться на 10 минут раньше и на 10 позже, чтобы превзойти ожидания клиентов, тем самым взбесив директоров кофеен до предела.

Но его цель была в другом. Таким дерзким заявлением он шокировал собеседников, тем самым оживляя их и располагая к откровенной беседе. Иначе, без искренности и открытости не родить новую идею. Он намеренно провоцировал конфликт, чтобы заставить других взглянуть на вещи шире.

Однажды Байер заметил интересную вещь, многие посетители хотели обезжиренное молоко, но в «Старбакс» его не предлагали. Байер прибежал к Говарду Шульцу и дерзко заявил:

вы читаете отзывы посетителей?
— конечно
почему же тогда не реагируете?
— не реагирую на что?
посмотрите сколько людей хотят молоко обезжиренное
— ну я проводил дегустацию, это просто невкусно
на чей вкус? (Сказал Байер, выходя из себя)

Обезжиренное молоко в «Старбакс» на тот момент приравнивалось к государственной измене. Проблема жирного молока вызвала один из самых горячих споров в истории компании.

Говард Байер был против всех. Все были против него. Он настаивал, чтобы Шульц хотя бы попробовал.

Но всё было тщетно. Если вы растите компанию, как растите ребёнка, вам трудно избавиться от инстинктивного желания заботиться о каждой мелочи. Но в какой-то момент Шульц все таки осознал, что затыкать уши, значит, лишать компанию великолепных возможностей.

Обычно инновационные идеи исходят от менеджеров среднего звена и рядовых служащих. Сейчас половина объёма продаж того самого «Латте» с обезжиренным молоком. Говард Байер попал в самое сердце клиента.

Ошибка многих предпринимателей — ставить в руководители верных и преданных людей, но у них нет нужных навыков. Преданные помощники поддакивают по любому поводу, потакая вашему самолюбию. А сильные люди стимулируют к росту.

Если человек способен собрать команду, вдохновить и подключить на одну волну, вместе они смогут творить чудеса.

Уолл-стрит

Мощь бренда «Старбакс» и дух компании нельзя пощупать руками и конвертировать в цифры. Однако перед IPO (публичное размещение акций) важна адекватная оценка стоимости компании. И хотя крупные инвестиционные банки были впечатлены экономикой и эффективностью «Старбакс». Тем не менее для них Starbucks был очередным непримечательным вариантом из длинного списка потенциальных IPO.

Они оценивали только числа и не принимали во внимание ценности компании. Банкирам неведомо как тяжело из года в год выстраивать ценности компании. Банкиры — это люди из другого мира. Им плевать, как «Старбакс» относится к сотрудникам. Для них важна только финансовая выгода.

Лучшими сферами для капиталовложений считались биотехнологии и волоконная оптика, а кофейни казались невзрачными. Банкиры не верили, что «Старбакс» способен удержать высокие темпы роста. Поэтому Говард Шульц очень долго искал того, кто понимал бы что «Старбакс» не очередной ресторан. Он провёл конкурс среди семи инвестиционных банков, чтобы найти того, кто действительно проникнется страстью к «Старбакс».

И нашёл Дэна Левитанна из Wertheim Schroder. Он понимал о чём идёт речь. А речь шла об амбициозной компании, которая рискует пошатнуть отношение американцев к кофе. 26 июня 1996 года «Старбакс» вышла на фондовый рынок со стартовой ценой $17 за акцию. Цены большинства компаний-новичков падают сразу после размещения. Но как только начались торги «Старбакс», её акции взлетели до $20 за штуку.

Вопреки предсказаниям аналитиков Уолл-стрит, цена акций ещё долго оставалась высокой и за три месяца достигла $33. В результате IPO собрало для компании гораздо больше, чем ожидали — $420 млн. «Старбакс» попала в высшую лигу. Стоимость акций «Старбакс» всегда превышала её прибыль, на радость скептикам. Поэтому спекулянты любили играть на понижение, но всегда проигрывали.

Третье место

Почему люди готовы стоять длинные очереди ради какого-то стаканчика? На первый взгляд кажется, что просто из-за кофе. Однако всё намного глубже. «Старбакс» создал «третий мир».

Это уютный уголок между работой и домом, в котором люди улетают от повседневных забот. Экзотические сорта кофе и напитки — роскошь, которая по карману любому.Клиенты готовы выбрать длинный путь, лишь бы по пути зайти и выпить утренний кофе.

Некоторые конкуренты открыто заявляют, что ждут когда «Старбакс» придёт в их локацию. Потому что когда люди знают, что есть место, где можно посидеть —они тянутся туда. В итоге выигрывают обе стороны.

Зайти в «Старбакс» то же самое, что ненадолго убежать от суеты. Это глоток свежего воздуха. Люди приходят сюда не ради кофе, а ради атмосферы и общения. Это непросто кофе, и даже не кофе для гурманов — это «феномен стиля жизни».

Понравилось? Ставьте лайки, пишите комментарии, смотрите видео:

Источник. Саммари книги: Как чашка за чашкой строилась Старбакс

Показать полностью 10 1
782

Alpen Coffee. Не становитесь жертвой мошенников!

Привет, Пикабу!

Этот пост, скорее, для жителей Новосибирской области, надеюсь, что хоть пару человек, но мы убережем от хитрых лап мошенников.

В наше сложное время (карантины, самоизоляции, пандемии) многие у кого есть хоть небольшое, но своё дело решили либо сменить профиль деятельности, либо открыть (из последних сил) дополнительное направление. Связано это с тем, что закрыты торговые центры и малый бизнес, завязанный на них несет колоссальные убытки. Так и мы с супругом, заручившись «поддержкой» банка в виде кредита с огромным процентом решили развивать новое для нас направление, с которым мы не сталкивались, но которое, по нашему мнению, не должно было оказаться сложным – кофе на вынос.

Пост совсем не о том, как мы подбирали место для открытия точки, как мы выбирали оборудования, как нанимали персонал, хотя и об этом мы тоже в своё время напишем… Пост о том, как мы чуть не стали жертвой разводил и прохиндеев – франшизы «Alpen Coffee».

Пост будет длинным и рваным (уж,простите) и для кого-то совершенно не интересным, но мы очень надеемся, что хоть пару-тройку человек мы убережем от хитрых лап мошенников. Всё-таки Сила Пикабу огромна и, быть может, прямо сейчас какие-то бедолаги думают о том, чтобы подписать с ними контракт, а мы с Вами сможем уберечь из от этого.

Итак, через 33 колена, через 33 лица дошла до нас информация, что продается «нестационар» в районе Речного вокзала (остановка «Восход») - Новосибирцы меня прекрасно поймут. Информация о стоимости данного павильона была самая разная – от 700 тыс до 870 тыс.

Вот он:

Alpen Coffee. Не становитесь жертвой мошенников! Томск, Новосибирск, Кофейня, Бизнес, Свое дело, Франшиза, Длиннопост

Разумеется, мне понравилось всё – подсветка, оформление, логотип, месторасположение. Да и условия сотрудничества были более, чем приемлемы: 3 % с оборота, и закуп сырья только через франчайзера.

Какие же сладкие диферамбы пел в ухо представитель компании)))) Если кратко, то:

- Обжариваем зерна сами

- Есть проверенные поставщики кондитерки, надежные, как швейцарские часы ©

- Подберем персонал, если необходимо. У нас заявок на трудоустройство вагон и маленькая телега и сейчас в этот сложный период люди готовы работать за копейки и целовать ноги

- У нас CRM система специально разработанная, заявки на сырье отправляются в «один клик», правда почему-то не с CRM системы, а с WhatsApp ))))))

- Наши франчайзи есть в Европе, Канаде, США и всё довольны)

И ещё много-много разных вкусных эксклюзивных «плюшек»)))))

В общем, я по наивности женской была готова приобрести сиё чудо кофейного бизнеса, да и мой супруг непосредственно беседовавший с представителем компании выдал: «Ну, если всё так сладко, то, разумеется, возьмем этот сарайчик», да и на том конце провода мне казалось уже считали наши деньги)))) Но ребята плохо знают моего Любимого))))) Не знали ребята, что у него есть любимая фраза: «Если всё так, как Вы рассказываете, то я готов подписать контракт/купить…» Эта фраза всегда следует перед фразой: «Торопиться не надо, надо всё проверить…», только вот о «торопиться не надо…» он всегда говорит либо сам себе, либо мне, либо партнерам по бизнесу, но никак не тому, с кем ведет переговоры, мол, пусть они там расслабятся, а мы пока посмотрим, что они прячут в своих шкафах-купе)))))

Итак, муж, нацепив маску Эркюля Пуаро, вот он:

Alpen Coffee. Не становитесь жертвой мошенников! Томск, Новосибирск, Кофейня, Бизнес, Свое дело, Франшиза, Длиннопост

В смысле не муж, а Эркюль Пуаро…стал знакомиться со сверхприбыльной франшизой «Alpen Coffee»)))

Сайт: https://alpen-coffee.ru

Ну, вродь, всё цивильно, но смущает, что сертификат бесплатный…ну, Бог с ним, он хоть есть, его прикрутили. Смущает и то, что владелец скрыл свои имя и фамилию. А что скрывать – то? Да и почему вообще домен на физ.лице. Взять, например, https://coffee-like.com (это уж проверенная франшиза) или «макдак» у них всё, как положено…Но и это ладно..Бог с ним.

Привожу для примера информацию о Alpen Coffee и о Макдаке:

Теперь обратимся к инстаграмму «Alpen Coffee»:

Особенно мне нравится: «Покорив Эверест, мы идем выше». О чём это они?!...ААААА..вот об этом: https://goodfranch.ru/franchise/post/alpen-coffee-4409

А вот и скрин с goodfranch:

Ребят, я вас расстрою, наверное…Но вы покорить Эверест могли только в своих влажных мечтах. Эверест покорили хорошие ребята из TOYOTA)))) Оригинал фото прикладываю:

На сайте размещено видео, в котором «создаётся музыка» из различных звуков кофейни – круто, креативно, интересно, но, по-моему, тоже слямжено откуда-то((( Честно, лень искать (претендую на Лигу лени), возможно, сила Пикабу поможет и здесь))) И участники подскажут, что это за видос или нарезка, вот ссыль на канал: https://www.youtube.com/channel/UC42Ny7vePuC4uWA94YzjPaw

Отзывы.

На YouTube канале есть ещё одно видео под названием «Промо-ролик Alpen Coffee» и в нём всё ок, вот только обратите внимание на барную стойку)))) а именно на порося розового цвета, который там располагается, а теперь почитайте отзывы, вот отсюда: https://отзовик.com/review_9923718.html (продажный сайт, кстати)

Скрин прилагаю:

В отзыве девушка пишет о своём опыте открытия бизнеса с данной «ВЫСОКОДОХОДНОЙ ФРАНШИЗОЙ» и там упоминает об этом поросе)))) Это видео ребята снимали с той самой точки, которая впоследствии оказалась убыточной и которая была открыта не бравыми спецами «Alpen Coffee», а той самой несчастной, которая стала жертвой прохиндеев из «Alpen Coffee». То бишь, совести у ребятишек нет совсем, ещё раз прочтите ее отзыв и Вы всё поймёте. У девушки просто выбора не осталось – деньги вложены, затрачена куча сил и нужно было двигаться дальше. Можно было заняться судами, возвратом средств и так далее, да только что возьмёшь с тех, у кого ничего нет…

Юридическое лицо.

Вот так вот мы подошли к юридическому лицу данной «Франшизы», а именно ООО «Сталкер» (ИНН 7017357996). Прилагаю скрин из Пользовательского соглашения, размещённого на сайте (в Пользовательском Соглашении, кстати, тоже много «интересного», но лень…Лига Лени, примите меня в свои ряды).

Здесь сделаю маленькую ремарку: когда мой супруг озвучивал ребятам свой отказ от сделки, он аргументировал его в том числе и их юр.лицом, но ребятки даже не удосужились хотя бы на сайте «скрыть» юрика…Видимо, тоже мечтают попасть в Лигу лени.

Итак, поехали:

ООО «Сталкер» образовано в 2014 году господами Якушевым Валерием Владимировичем и Мокроусовым Николаем Владимировичем. Директором данного ООО поставили господина Каргина Артёма Вительевича. Основным видом деятельности сих ребят является: «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием»…Опаньки,как так то…

Ну ладно, смотрим дополнительные виды деятельности:

Млин, да как так-то?… Ни слова об общепите, кофее на вынос, франшизах и так далее…Это, кстати, нарушение, за это наказывают, но ребятам, видимо, было лень добавлять/изменять ОКВЭДы…Примите их в Лигу Лени тоже… (для непосвященных: дело 5 минут. Составить заявление и направить его в ФНС, рассматривают неделю максимум и ВСЕГДА, подчеркиваю ВСЕГДА дают положительный ответ, то есть это просто УВЕДОМЛЕНИЕ. И всё это можно сделать удаленно).

Теперь давайте поговорим об учредителях, заходим в сервис проверки контрагентов и…

О.Боже! Учредители-то номинальные))) по 10+ контор на каждом учредители…Конторы, связанные с ними, уж давно ликвидированы. Когда –то эти серые юр.лица неплохо зарабатывали на государственных тендерах, но время их ушло с появлением электронных площадок для такого рода закупок.

Вот это лишь основные пункты, которые доказывают серость, непрофессионализм и банальную лень этих ребят из «Alpen Coffee». Если рыть дальше,то уверена, что на пару лет «условки» там наберется (кстати, посмотрите судебные дела по ООО «Сталкер» - очень интересно).

Я буду очень рада, если кому-либо помогу этим постом. Будьте внимательны, а лучше обходите этих прохиндеев стороной! Такие, как они наживаются на наивности молодых ребят, решивших открыть свой бизнес. Кстати, о молодости)))) Артём Кузмицкий, он же организатор сообщества «Бизнес-молодость.Томск», так или иначе тоже задействован в этой схеме))) Крутой коучер из Омска, по крайней мере, подписан на группу Alpen Coffee))) Это, конечно, не преступление, но не могу быть объективной – никогда не нравилась эта «Бизнес-молодость» и та дичь, которую втюхивают молодым ребятам на форумах, организованных этим трендовым движением((((

Не судите строго, мой первый пост.

Спасибо за внимание!

P.S. Прекрасно знаю, что такого рода мошенничества сейчас пруд пруди, на каждом шагу, но мне, например, вот эта информация бы очень сильно помогла. Ещё раз спасибо супругу за то, что рассказал, что скрывается за величайшей франшизой "Alpen Coffee"

Показать полностью 12
122

Шаг 11. Эффект синергии

Чтобы понять, о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2015г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Разговор с арендодателем состоялся. Вообще директор сети в нашем городе недавно сменился, и, почему-то, персонал магазинов был жутко недоволен новым руководством. Сказали, что идут перебои с поставками, заказывается неходовой товар, а ходового вечно нет, а любую проблему решают одним способом – поднимают цены, которые и так задраны в потолок! Мда… супер-методы

И вот теперь он, Директор магазина, увидел корень проблем в нашей кофейне. Логика его была следующая. Человек готов потратить на обед, например, 200руб. Из них раньше он приходил и тратил все 200р у них в магазине, а теперь (представьте себе!) , он 100 руб тратит на кофе, а потом, только оставшиеся 100 тратит уже непосредственно в магазине. Т.е. таким образом он теряет прибыль!

Супер-логика конечно. Только вот очень маловероятно что я «наемся кофе». К тому же, мы создавали поток «кофеманов» ему в магазин. Т.е. создавали дополнительный трафик. Но это все его не интересовало. Итог очень простой. Он решил поднять нам аренду до 20 тыс. При том что все помещение стоило тысяч 25. Шикарный вариант. Магазин без аренды.

Опять же, уважаемые читатели, вы скажете что 8 тыс в месяц не такая уж и сумма чтобы из-за нее горевать. Но давайте рассмотрим экономику «точки с собой»

Итак,

ДОХОДЫ.

Мы работаем в офисном здании, и имеем обороты порядка 8 тыс в день. Таким образом выручка в мес = 21 х 8 = 168 000 руб. Округлим до 170 тыс руб.

РАСХОДЫ.

Фудкост (себестоимость) на нашем опыте составлял порядка 40 процентов от оборота. Т.о. 170 х 0,4 = 68 тыс руб

У нас всего 1 бариста, который получает среднем 22 тыс руб

Аренда (до этого момента) 12 тыс руб

Эквайринг 2 тыс руб

СРМ-ка 3 тыс руб

Интернет 0,5 тыс руб

Налоги 3 тыс (а эта точка на налоговом учете еще стояла вовсе но для полноты картины учтем)

ИТОГО порядка 60 тыс чистыми деньгами.

Вы скажите, что это за хрень - бизнес, который приносит 60 тыщ...

Если нанять ответственного человека, то такую точку можно держать, тратя в день по часу рабочего времени. Итого примерно 20 часов в месяц.

Ну ладно возьмем даже цифру ВТРОЕ БОЛЬШЕ, с учетом рисков, подмен и тд. Тогда получится примерно 1000 рублей в час.

А теперь посчитайте сколько зарабатываете вы, взяв формулу из моего поста "Шаг 9".
А таких точек может быть 3, 5, 10....

Ну как вам бизнес?

И вот повышение аренды на 8 тыс приводит к потере порядка 14 процентов прибыли! Что очень существенно! Однако, отказываться не хотелось, ведь точка работала всего несколько месяцев и имела потенциал раскачаться сильнее, даже с условием того, что нельзя было торговать едой.

Соглашаться тоже не хотелось, потому что раз он повысил аренду сейчас, может он еще также поднимет ее через месяц, потом еще через месяц и т.д. И, таким образом, рассчитывать на долгосрочное сотрудничество смысла не имело.

Я решил, что нужно действовать– открыл интернет и начал шерстить объявление об аренде в этом БЦ – вдруг сдается маленькое помещение. Желательно, чтобы на том же, четвертом этаже, где находились «всё для своих». Но нет – глухо.

Что же делать…

И тут приходит самая простая, банальная и поэтому гениальная мысль – пройтись по этажу ногами! И посмотреть, может что-то сдается в аренду. Погнали! И…. удача! Действительно, рядом сдается помещение чуть больше 30 кв метров. Объявление приклеено бумажкой А4 на скотч, прямо на двери. В интернете его конечно же не было. Ну чтож, была не была, звоню!

- Добрый день! Помещение на 4м этаже еще сдается?

- Добрый, да.

- Скажите а какая стоимость?

- 26 тыс в мес!

- Отлично! Мы берем!

Решение было однозначным. Стоять на 4 кв метрах за 20 тысяч или на 32 кв метрах за 26? Конечно вариант 2! Теперь мы могли поставить 4 небольших столика, что позволяло людям спокойно присесть и расслабиться, а также мы не зависели от магазина и могли спокойно расширять ассортимент.

Здесь будет оговорка. Т.к. в принципе мы не стремились торговать обедами, а скорее хотели сделать из нашей точки мини-кофейню, мы НА СЛОВАХ договорились с Директором Магазина, что мол, раз вам не нравится наше присутствие на территории вашего магазина, мы съедем в соседнее помещение, и готовы не торговать конкурирующей продукции при условии, что вы не будете ставить себе профессиональную кофемашину (поскольку ходили слухи, что этот Директор увидел наши успехи и хотел их повторить).

На том и порешали. Теперь мы были не просто маленькой точкой с собой, а какой-никакой КОФЕЙНЕЙ! К тому же этот переезд позволил окончательно закрыть точку на Химмаше, поскольку большая барная стойка с холодильником легко вмещалась в новое, просторное помещение. Двух зайцев одним выстрелом!

Начался процесс переезда. Соседнее помещение было офисным, поэтому пришлось делать какой-никакой ремонт. Заказали панели «под кирпич», приклеили их на стены. Сверху на них повесили картины, нарисованные вручную нашим дизайнером. Поставили 4 столика с диванчиками. Стало вполне себе уютно. Не супер-круто, но явно значительно лучше, чем было.

Результат оказался примерно тем, что мы и рассчитывали. Несмотря на то, что ассортимент мы расширили минимально (из-за договоренностей с «магазинчиком»), поток гостей вырос на 20-30 процентов! Теперь в день мы делали 10+ тысяч рублей, что легко покрывало разницу 6 тыс в аренде. Еще одна маленькая победа. Еще один шажок как предпринимателя.

Но, как всегда бывает в нашей стране, договоренности это всего лишь слова, и вот спустя буквально месяц нашей работы как отдельно-стоящего заведения, мы увидели, что наши конкуренты по «кофе с собой» монтируют свою стойку в «магазинчике»!

ТВОЮ ЖЕ МАТЬ!

КАКОГО ХРЕНА!?

Мы очень хорошо работали, нам все нравилось, но появление точно такой же точки в магазине означало деление потока гостей ПОПОЛАМ. Т.в. деление выручки ПОПОЛАМ! Т.е. теоретически наш успех становился провалом. Ведь если мы будем делать 5 тысяч в месяц, мы уйдем в минус!

Ну уж нет. На тот момент жизнь уже достаточно пошвыряла пой предпринимательский зад. Хватит провалов. Хватит! е хотите по-хорошему, будет по плохому! Но, для начала, нужно сделать предупредительный выстрел – вдруг одумаются?

Мы написали большое длинное письмо на красивом бланке с подписью и печатью, и направили его на электронный адрес этого самого, хренова, директора. Текст был, упрощенно, примерно следующий:

«Добрый день

Согласно нашим договоренностям, мы не торгуем конкурирующими товарами. Взамен, Вы, не ставите у себя профессинальное кофейное оборудование и/или аналогичных арендаторов.

Судя по всему, вы планируете нарушить наши договоренности, поэтому мы будет вынуждены нарушить их также. Просим вас НЕ СДАВАТЬ площади магазина под «кофе с собой»

Ждем вашего ответа»

Я честно говоря, не помню точный ответ этого Директора. По-моему что-то вроде «нам пофиг, делайте что хотите».

Ок, я предупредил. Война дак война.

По опыты работы в «Восточке» у нас уже были поставщики готовых обедом, сэндвичей и других «съедобностей». Мы не стали тянуть, тут же заключили договор поставки на новую точку и начали работать «на полную».

И здесь я расскажу вам о такой штуке в бизнесе, как СИНЕРГИЯ.

О ней очень любит говорить Аяз. Но я тоже скажу пару слов

Если кратко, это когда 1+1 не равно 2, а равно 3, 4 или 10. Т.е. когда ты делаешь некое действие, которое само по себе не так уж и весомо, но в результате оно запускает/усиляет какие-то другие процессы, что в итоге приводит к более мощному росту, чем ожидалось. У меня, как выпускника физико-технического факультета, это напоминает катализатор в химии или эффект резонанса в физике.

Итак, то что случилось дальше, было синергией и превзошло наши ожидания.

Мы ввели еду. Продажи еды составляли немного-немало, порядка 3-4 тысяч в день. При этом наценка была значительно ниже чем на кофе. И, если бы этой самой синергии не возникло, мы должны были делать оборот 13-14 тысяч в день. Но вот что вышло:

К нам не заходили ВОВСЕ люди, которые хотели в первую очередь ЕСТЬ. И даже если они любят кофе, они шли туда, где в первую очередь можно поесть, а потом уже залить это все каким-никаким кофе.

Или предположим, что в каком-то есть 2 подруги, которые вместе ходят на обед. Одна из них любит кофе, вторая нет. Но есть хотят обе. Поэтому они, опять же, пойдут туда где есть еда, а не где есть кофе.

И таким образом, вскоре после введения обедов, выручка подскочила НЕ на 4 тысячи, а на 8 (ВОСЕМЬ!). Мы стали прокручивать в день примерно 18 тысяч рублей, а топовые дни переваливали за 20. И, конечно, средняя наценка была ниже, плюс были списания, часть обедов не продавалась. Но мы УДВОИЛИСЬ по выручке. Люди стали ходить за едой и ЕЩЕ брать кофе. Или те самые «предположительные» 2 подруги, теперь ОБЕ шли к нам. Пришлось даже нанять второго, а потом и третьего бариста в смену. Но точка работала отлично. Все затраты окупались с лихвой. И даже открытие конкурентов в «магазинчике» толком не повиляло на наш успех. Ведь куда приятнее взять кофе и сесть за столик, спокойно его выпить, чем брать его в магазине и нести с собой.

Директор магазина написал нам потом что-то вроде «ребят, мы что-то погорячились», но никакого конструктива в его словах не было, да и к тому же новое положение дел у нас в любом случае было лучше прежнего, так что ничего мы менять не стали.

Вот так мы, салаги с несколькими точками с собой, утерли нос федеральной сети магазинчиков.

Шевелите лапками, друзья, и тогда молоко станет маслом, и сможете выпрыгнуть из кувшина!

Продолжение следует!

Показать полностью
185

Когдабариста: вот и открытие

Когдабариста: вот и открытие Когдабариста, Кофе, Кофейня, Бизнес, Длиннопост

Приношу извинения своим подписчикам за отсутствие, впервые за три месяца появились силы подвести итоги работы, и наконец-то написать пост, в котором кратко опишу события этого периода.

Спустя примерно неделю-две после последнего поста откликнулся на вакансию. На момент первого собеседования с собственником ситуация в общих чертах была такая:

В наличии: бюджет на открытие нескольких точек; производитель и поставщик зерна/чая, под чьим брендом будет работать сеть; несколько намеченных мест для аренды под кофейни; посильная помощь со стороны производителя.

В отсутствии: опыт в данной сфере; предварительные консультации с независимыми специалистами; свой специалист.

После собеседования взяли паузу на подумать, и в итоге через неделю собственник принял решение взять меня как шеф-бариста и помощника руководителя. Дальше я начал погружаться в происходящее и тихо выпадать в осадок:

- Отсутствовали ключевые поставщики расходников;
- Для точек, по которым еще не был подписан договор аренды, уже были заказаны работы по ремонту и мебель «под ключ»;
- Не была проведена разведка на местности со стороны независимого спеца, который мог бы заранее указать на откровенно слабые в потенциале точки;
- Не было заранее намеченного плана по маркетингу и рекламе;
- Работа по найму персонала производилась собственником (без опыта в сфере), а не брендом. Помимо этого, обучение для сотрудников, которое было организовано на территории производителя, оказалось довольно слабым, но при этом обошлось суммарно в неплохую цифру.

Все это вылилось в то, что на первых порах приходилось успевать контролировать одновременно огромное количество задач по разным направлениям, помимо вышеописанного встала так же проблема с оформлением деятельности согласно ЗоЗПП и прочему.

За последние три месяца в ходе работы жопа в мыле, язык наружу организовано:
- Обучение сотрудников своими силами до среднего/выше среднего уровня по рынку;
- Сокращение раздутого штата сотрудников до необходимого для работы;
- Ведение первичной документации а так же налажен учет ТМЦ по всем точкам;

На данный момент остались нерешенными:
- Окончательное оформление точек согласно ЗоЗПП;
- Организация логистики между точками - на данный момент за это отвечает сам собственник;
- Организация опосредованного контроля работы сотрудников (тайники);
- Реклама в соц.сетях.
- Куча мелких дел, которые были и будут.

В сухом остатке после трех месяцев работы в наличии 4 точки, чей выход в операционный плюс ожидается согласно рассчитанных сроков, большинство проблем уже решены и осталось не так уж много, уже видны перспективы насчет следующей точки в течение ближайших месяцев.

Фффухх, с выжимкой закончил, теперь о прям наболевшем: если вы хотите вложить свои деньги в кофейную историю, то пожалуйста, забудьте видосики с ютуба о том, как «это все просто, легко и вообще справится с этим любой, кто посмотрит наш канал». Нихрена это не так. Блин, да хоть найдите в сети или лично кого-то со стороны с опытом управления в этой сфере, заплатите денег за консультацию в пару-тройку часов. Это даст возможность сэкономить намного больше в будущем, заранее узнать об острых углах и избежать самых распространенных ошибок.

Плани….кхм…ПЛАНИРУЙТЕ заранее, при этом учитывая, что чем больше внимания уделено этому моменту, тем выше шанс того, что все действительно пойдет по плану. Какие-то задержки и косяки безусловно будут, но преодолеть это и подготовиться будет значительно проще.

Никогда не начинайте каких-либо действий, связанных с оборудованием и мебелью, не подписав договор аренды. Без оформления бумаг никаких денег, никому, никогда, крылатое выражение Мавроди «Лох не мамонт, он не вымрет» все еще актуально, кинуть могут в любой момент. Нам повезло, мы отделались малой кровью – 50к.

Не запускайте производство мебели без проекта, который бы утвердил специалист в сфере вашего бизнеса, для нас это пара неудачных решений по организации рабочего места, но даже мелочь может повлиять на эффективность работы. По мебели отдельная заслуга ребят, делавших ее, откровенно плохие решения они завернули сами, просто из опыта работы с похожими проектами. Хотя удалось бы и этого избежать с помощью одной консультации.

Заранее обговаривайте все условия сотрудничества с брендом, если все-таки открываетесь по франшизе. Не все будут предоставлять вам помощь с оформлением документации.

Подготовьтесь к открытию: купите все для уголка потребителя, уточните насчет того, как будут работать касса и ОФД, подберите поставщиков и заключите договоры поставок, не забудьте при этом запросить документацию о продукте (сертификаты, результаты лабораторных исследований), если она требуется. Не забывайте про пожарную безопасность и документацию для налоговой, это может закончится приостановкой деятельности на неопределенный срок и неприятными санкциями.

Обзаведитесь складом для хранения расходников и продукции, если непосредственно на рабочих местах это невозможно, заранее продумайте ВСЮ, мать ее, логистику, какая придет в голову, иначе проблемы начнут выскакивать в самые неожиданные и неудобные моменты.

Всего предусмотреть на практике невозможно, но многих ошибок легко избежать, просто заранее подстелив под ягодицы подушку из теории.

Я знаю, что многое из этого поста является прописными истинами, но до сих пор большое число людей, с которыми я сталкиваюсь по работе, влезают в одни и те же ошибки.

Следующий пост будет о том, какие ошибки допустил за это время лично я и какие выводы сделал.

Когдабариста: вот и открытие Когдабариста, Кофе, Кофейня, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 1
105

Шаг 5. Шаг на полумиллион)

Шаг 5. Шаг на полумиллион) Бизнес, Стартап, Кофейня, Кофе, Длиннопост, Франшиза

Чтобы понять о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2015г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Итак, как я уже писал, мы стали работать с 2 точками. Обороты в месяц приближались к 200 тыс руб. Это было конечно уже что-то, но хотелось большего. И тут подвернулась возможность выкупить фирму-конкурента…

Но отшагнем немного назад, чтобы понять «откуда растут ноги»….

Как я уже говорил, изначально франшиза не давала нам толкового обучения. Кроме пары видео-роликов, мы вообще не знали с какой стороны подойти к кофемашине.

Повезло, что в нашем городу уже был 1 франчайзи по имени «Д». (позволю себе взять «фишку» у Пушкина, вроде город «Н»). Он купил франшизу на пол года раньше нас (и вдвое дешевле) . И при этом был «передовиком», т.е. буквально десятым франчайзи в сети, поэтому к нему относились более внимательно и помогали активнее. Ведь, если у него все получится, он станет ярким примером «КАК ЖЕ КРУТО У НАС РАБОАЕТ ФРАНШИЗА!»

Мы с «Д». познакомились, когда открывали первую точку. Ездили к нему в кофейню. Он со своей девушкой (которая помогала ему в этом нелегком деле) научили нас базовым навыкам работы и особенностям управления кофе-точками, за что я ему до сих пор благодарен)

К конце 2014г у него уже было 3 кофе-точки. При этом, он, как и мы, начал «слазить» с той самой франшизы, переклеил наклейку на лицевой стороне (взял простое и яркое название RED), даже нанял студента-программиста чтобы сделать свою СРМ-ку.

Шаг 5. Шаг на полумиллион) Бизнес, Стартап, Кофейня, Кофе, Длиннопост, Франшиза

Но, что-то ему «не зашло», да и ипотеку хотелось побыстрее закрыть, да и работать тянуло в строительство) В общем решил наш товарищ «Д» продать свой бизнес. Продавать ему хотелось кому-то, кто "в теме", чтобы его дело не пропало. Поэтому он как раз и пришел к нам. На продажу выставлялось 3 точки, с мебелью и частично, с оборудованием.

1. Точка в районом ТЦ, которая имела обороты порядка 6-7 тыс в день. Но раз это был ТЦ, работать можно было не только в будни, но и в выходные, причем как раз выходные были как раз самыми кассовыми. Т.о . эта одна точка в месяц «прокручивала» порядка 200 тысяч, работая 30 дней! При аренде в 20, это было отличным результатом.

2. Точка в крупном бизнес-центре высокого класса. Она была открыта (а точнее также перекуплена у других ребят) совсем недавно, и поэтому еще не была «раскручена». Оборот был как у нас в «Восточке», тысяч 5-6 и только по будням. Но здесь была довольно-таки красивая барная стойка и 3 плетеных столика со стульчиками. Главный недостаток, непомерная по тем временам аренда, 47 (СОРОК СЕМЬ!!!) тысяч рублей! Это почти вдвое больше, чем с 2х наших точек вместе. Прибыли там не было. Точка была где-то плюс-минус в нуле, даже скорее в небольшом минусе, но потенциал был хороший. Мы уже могли это оценить, т.к. наша «Восточка» была намного слабее по трафику.. а работала также.

3. Точка в маленьком Бизнес центре среднего класса. Эта точка была вообще слабо похожа на кофейню. Если бы не наклейка «RED, Кофе бар». Я бы назвал это «буфет советского периода». И работала там типичная «буфетчица» предпенсионного возраста (в общем-то тоже, сделано в СССР!). Учет велся в бумажном журнале, продажи кофе были небольшими (но кстати «буфетчица» СПРАВЛЯЛАСЬ с приготовлением капучино!), но зато хорошо продавались прочие товары: печенье, сэндвичи и тд. Эта точка была больше похожа на Яву, маленькая, в скромном БЦ, но зато аренда 5 тыс, так что можно работать!

За все это «счастье», «Д» попросил с нас 700 тысяч рублей. У нас таких денег само собой не было. С точки зрения официальных документов, я вообще уже пол года числился как безработный, так что кредит мне тоже дать не могли. Здесь вся надежда была на Партнера - найти деньги для сделки.

В итоге ему удалось их достать. Но самой собой потом эти деньги нужно было еше и возвращать. Срок возврата 24 месяца, платеж порядка 30 тысяч рублей. Рискованное мероприятие, но справиться можно, ведь только 1 точка из списка способна покрывать эти расходы, а 2 и 3 имеют неплохой потенциал, что дает основание рассчитывать, что будет и дополнительная прибыль.

В итоге в декабре 2014г, сделка состоялась. мы выкупили точки у «Д» и можно сказать, что новый год я встретил как совладелец компании, с оборотами около ПОЛУМИЛЛИОНА рублей в месяц (эээхххх, как звучит, думал я.…). Самому не верилось что происходит. В хороший день моя «объединенная компания» делала оборот по 30 тысяч! Это на тот момент была средняя зарплата в нашем города, а я «крутил» таким деньгами за день! Вот это даааа….

Но новые точки – новые вызовы, новые проблемы. До сих пор я работал больше бариста, чем был предпринимателем. Имея 5 точек, такое уже нельзя было позволить. Нужно было перестраиваться, но, как говорится, «первый блин комом»…

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: