БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 39

ГЛАВА 39 «ТЕНЕВАЯ СТОРОНА»



Официантка дрожащей рукой набирала номер скорой помощи, - Але! Приезжайте скорее, у нас человека зарезали! Возле закрытой кабинки для Vip персон стоял кавказец с окровавленным ножом, за его спиной в луже крови лежал Иван.


Я был уверен, что он мертв, кровопотеря была очень большой, однако на следующий день стало известно о том, что этот засранец выжил. Он получил три ножевых ранения, два в легкое и одно прямо под сердце. Врачи сказали, если бы не молодой возраст, Иван точно бы отправился на тот свет, но видимо были у него незаконченные дела на этой грешной земле, и он решил остаться с нами.


Кстати кавказец, который резал, очень сильно удивился, что Иван остался в живых, он совершенно не отрицал, что наносил удары с целью убить. Причиной такого беспредела стала «блатная романтика», как выяснилось позже, Иван будучи острым на язык, уселся за стол с шулерами, где сидел тот кавказец, который свято чтил воровские понятия.


Этот факт очень развеселил Ивана, и он принялся его подкалывать фразами из пацанских цитатников, типа – за брата бить, за мать кусать, или рука руку моет, вор вора кроет. Я признаться и сам давлюсь смехом, когда вижу такие цитаты, а уж когда встречаю «доморощенных авторитетов», то и вовсе не упускаю возможность подколоть этих чудиков.


Что касается Ивана, то в его случае все было гораздо серьезней, ему попался настоящий уголовник, а также идейный почитатель воровских традиций и тюремных понятий. Не удивлюсь, если Иван имел неосторожность ляпнуть пару обидных слов.


В результате кавказец его сперва предупредил, что если Иван не прекратит доебываться, то получит ножом в грудь. При этом добавив роковую фразу, - Для меня тюрьма дом родной, я туда готов в любую минуту вернуться.


Иван решил, что это пьяный бред и продолжил угорать над «блатным», в результате кавказец, как и обещал, достал нож и молча нанес серию ударов в грудь сопернику. Что было дальше, вы уже знаете, но больше всего меня поразил другой момент, этот мясник совершенно не пытался скрыться, или оправдаться, он дождался наряда полиции, и добровольно уехал в отделение, где взял всю вину на себя. Хотел бы я увидеть выражение лица дознавателя, когда он узнал причину попытки убийства, - ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА.


Вот мне до сих пор не понятно, что хотел доказать этот блатной? – Смотрите, какой я похуист? Или мне человека убить, что на пол плюнуть? Не понимаю, и отказываюсь понимать, ну обидели тебя словами, возьми и ударь обидчика кулаком, ногой, да хоть палкой, избей его до полусмерти, но убивать то зачем?


Этот случай произвел на меня глубокое впечатление, я вдруг почувствовал себя абсолютно незащищённым, ведь такие отмороженные люди живут вокруг нас, и как вы могли убедиться, они ничего не боятся и тюрьмой их не напугать.


Спустя пару дней в мою Чайную лавку доставили вторую по счету партию новых сортов чая от компании «Лэнд Грант», продажи шли очень хорошо, в кассе постоянно была наличка. При этом я не забывал поставлять элитные сорта чая и кофе от старых поставщиков правда, объемы закупок уже сильно сократились.


Так в один из дней ко мне пришел подозрительного вида типок, который как дебил встал перед витринами и начал говорить – Слышь че, где тут Дюшу найти?


Я окинул его взглядом и понял, что это типичный «говнокур», - Уважаемый, нет тут никакого Дюши, вы кажется ошиблись.


Типок нервно достал телефон и, отойдя на пару метров в сторону, стал раздраженно говорить, - Я не понял, где этого Дюшу бля искать то? Я возле чайной лавки бля, как ты и говорил! Дюша это продавец? Затем его лицо внезапно выпрямилось, он удивленно посмотрел на меня, и произнес, - Как за углом? Ааааа, за углом здания бля? А причем тут Лавка Чайная?


Типок поспешной убежал прочь, а я чисто из любопытства выскочил следом, чтобы посмотреть к какому Дюше он пошел, и самое главное нахуя?


Типок зашел за угол здания, где начинался двор жилого дома и бесследно исчез в первом же подъезде. В моей голове сразу же стали складываться мысли, - Что за Дюша? Андрей что ли?


Я прибежал в отдел Кати и спросил, что за Андрей живет в ближайшем дворе? Катя была прожжённой бабой и знала гораздо больше чем я.


Ее ответ наконец расставил все по полочкам, - Во дворе жил некий Андрей, местный барыга районного значения, вот оно что!


Теперь стало понятно, почему ко мне время от времени забегали подозрительные парни, спрашивая у меня, - «Есть почитать че?». Они попросту приходили не по адресу, оказывается, моя Чайная Лавка служила ориентиром для покупателей курительной смеси. Выглядело это примерно так, – Скажи братан, а где можно достать покурить? В ответ звучало, - Возле Чайной Лавки можно взять у Дюши.


Вот так я стал обращать внимание на этого загадочного Дюшу, он был очень худой, конопатый, рыжеволосый парень, со страшно впалыми глазами. Даже невооружённым взглядом было видно за километр, что этот парень чем то болен. Если бы я не знал, что он барыга, я бы решил, что у парня онкология или что-то подобное, но это были последствия частого употребления курительных смесей и прочих наркотиков.


То что его бизнес процветал стало понятно, когда в его дворе появилась «Тоета Камри», это при условии, что нигде не работал сука такая!!!


Эта картина была просто шикарной, он проезжал мимо нашего здания на автомобиле за миллион рублей, а на фоне я таскал товар, корячился с коробками, обслуживал покупателей, трудился в поте лица. А теперь еще раз, барыга бездельник на тачке за миллион деревянных, и ваш покорный слуга пешком с испариной на лбу, вот вам уважаемые читатели разница между честным бизнесом и не законной деятельностью. Правда есть и обратная сторона медали, это огромный тюремный срок, поэтому хорошенько подумайте, что делать со своей жизнью решайте сами, лично я выбрал законный путь.


Спустя пару дней, я вновь оказался в центре города и по старой привычке заскочил в магазин к Стасу. Как только я вошел, моим глазам предстала любопытная картина, куча посторонних людей тянули свои паспорта в его сторону, а он словно бешеный оформлял кредит за кредитом. Эту эпичную картину дополнял Азер, который словно серый кардинал молча стоял в углу и смаковал эту картину. Стало очевидно, что его конвейер работает исправно, ну чтож зайду чуть позже.


Прогуливаясь по центру города, я зашел в местное кафе попить чай, заодно пообщаться с официантками, это были мои старые знакомые, с которыми я время от времени общался, обмениваясь новостями. Вот и в этот раз я услышал ну охуеть, какую новость, - У нас в городе открывается новое увеселительное заведение.


Но не это меня удивило, а имя владельца, это был Дюша! Я буквально взорвался от удивления, - Нет ну вы это серьезно? Сперва тачка, а теперь свой бар? Это просто фантастика! Боже, что я делаю не так?


Девочки смеялись и приговаривали, - Так не чаем нужно торговать, и даже не кофе! – Нет спасибо девочки, я уж лучше почестному поработаю, мне на свободе гулять больше нравится.


Все было именно так, Дюша хорошо барыжил дрянью, и теперь попросту решил легализоваться, открыв свой бар, на мой взгляд, это было мудрое решение, барыги долго на свободе не гуляют, это факт.


- Девочки, а как будет называться его заведение? Наверно «Соль-Микс», или «Ромашка» какая-нибудь? Но название превзошло все мои ожидания, он решил окрестить его не каким-нибудь женским именем, как это принято в провинциальных городках, а выбрал самое четкое название, - ТРАНШЕЯ!


Блядь, Траншея Карл! А хуле не КАНАВА ТО? Уже представляю, как будет звучать это название из уст жителей города, - Дружище ты где? – Я в Траншее сижу! Или еще круче, – Дорогая не смотри на мой внешний вид, мы с друзьями всю ночь в траншее воевали (бухали).


Он бы еще «Синей ямой» назвал это место, но как бы там ни было, Дюша открывал бар, а я по-прежнему торговал чаем. Спустя час я вновь заглянул в магазин Стаса и наконец, застал его без посторонних лиц, в бодром настроении.


- Ну что, как продвигается работа? Стас поставил чайник, и поведал, что дела пошли очень хорошо, все задолженности перед банками легко перекрываются процентами от выдачи фиктивных кредитов, параллельно идут продажи товаров, люди довольны, я доволен, наконец-то все встало в русло!


Я выслушал его, а затем подумав спросил, - А если бы у тебя не было возможности выдавать кредиты, как долго ты бы смог протянуть? Стас задумался, и ответил, - Вообще нисколько, я бы мгновенно влетел в долги, перед банком.


- А если бы ты не был должен банку, то какой доход ты смог извлекать из торговли бытовой техникой, ты вообще считал эти цифры?


Стас достал журнал продаж, взял калькулятор и принялся высчитывать потенциальный доход, итог был печален, - Чего то маловато выходит, вроде целый магазин бытовой техники, а даже 50 тысяч в месяц не получается на руки.


Я важно поднял палец вверх и протяжно ответил, - Воооооот! А все почему? Да потому что нужно платить за аренду торговой площади непомерные суммы, налоговые отчисления, в пенсионный фонд, в конце концов, за охранную сигнализацию тоже нужно платить. И как ты можешь заметить, честным способом денег не заработать даже торгуя бытовой техникой, что уж тут говорить о моей торговле чаем.


Стас смекнул в чем дело и поинтересовался, - А ты чего такой пессимист сегодня, случилось чего?


Вот тут я и поведал ему историю про Дюшу, - Нет, ну ты прикинь, чтоб я так жил! Да походу зарабатывать честно в этой стране попросту невозможно.


Стас тут же меня перебил, - А вот тут я с тобой не согласен мой дорогой друг, посмотри на старых коммерсов, все живут в шоколаде. Я скривил лицо, - Ой ну брось Стас, они свой капитал еще в 90-х нахапали, ты вспомни, как люди поднимались? Забыл, как они металл собирали по разваленным колхозам, спиливали рельсы с заброшенной узкоколейной железной дороги, затем на вырученные деньги покупали за бесценок тогда еще никому нахуй не нужную недвижимость в виде заброшенных цехов, и прочих непонятных зданий.


А сегодня Стас, это бизнес центры, торговые площади, приносящие бешеный пассивный доход, мы бы также смогли, если бы родились чуток пораньше. Сегодня подобные схемы не прокатят, вот возьми успешного предпринимателя из 90-х, забери у него все и поставь его в равные с нами условия, как думаешь, поднимается он во второй раз при нынешних правилах игры?


Стас заливаясь смехом мотал головой, - Нет конечно, он загнется еще до захода солнца, сегодня все изменилось! Но вот что я тебе скажу, есть у нас один удивительный экземпляр в городе, господин Купцов, слыхал такого?


Ну, кто же не знал Купцова в нашем городе, это был достаточно молодой успешный бизнесмен, владелец мебельных салонов, и ряда объектов недвижимости.


Стас отхлебнул чай, и важно заявил, - А ведь он современный предприниматель, в нулевых поднимался, ты вспомни с чего он начинал! Крупой и сахаром в мешках торговал на рынке по субботам, над ним еще все смеялись.


А теперь посмотри в кого превратился, дворец отгрохал, квартиры в разных городах, один только автомобиль у него 2 с лишним миллиона рублей, а теперь еще раз вспомни, с чего он начинал? Я крепко задумался, и вправду Купцов был просто фантастическим мужиком, его бизнес строился как по учебнику, сперва продуктами на рынке торговал, затем первый магазинчик, затем крупнее, и тут бац! У него уже сеть магазинов мебели, он был самым ярким примером для начинающих предпринимателей, на него хотелось ровняться.


Стас добавил, - А самое главное, это его возраст, ему даже сорока лет еще не исполнилось, ну разве он не молодец? Я кивал головой, соглашаясь с его словами, добиться успехов уровня Купцова, для меня было сродни главной мечтой.


В этот момент раздался телефонный звонок, Стас обратив внимание на номер входящего раздраженно ответил, - Алло! Деньги будут в конце недели, не надо мне звонить каждый день по сто раз!


Вот так беседа, - Это ты со своими клиентами так разговариваешь? Стас отмахнулся рукой, - Да ты что хоть, я своих клиентов люблю и уважаю, а вот эту мразь люто ненавижу.


Оказалось, это звонил местный находчивый предприниматель, я бы назвал его виртуозным педерастом. А теперь уважаемые читатели напрягите зрения и встречайте новый вид бизнеса по-русски! – АРЕНДА СТЕН!


Я даже чаем подавился, - Каких еще стен? И вот тут Стас поведал историю, что недавно заявился к нему один гражданин и заявил, что он выкупил в аренду все внешние стены здания. Самое ужасное, что он и документы на аренду показал, и теперь все наружные вывески, на которых написаны названия магазинов и т.д. Нужно немедленно убрать, или оплатить арендную плату за занимаемую площадь!


У меня шары полезли на лоб от такой гомосексуально схемы, то есть теперь Стас должен был платить за размещение вывески своего магазина, на наружной стене здания.


- Стас, да он мошенник, я тебе отвечаю шарлатан цыганский, посылай его нахуй, кстати, ты владельцу здания звонил, разговаривал по поводу этого товарища?


- Конечно разговаривал, оказывается это не шутки, владелец в курсе, он дал согласие. Схема была очень даже хитрой, ты официально берешь внешние стены в аренду, а в качестве платы отдаешь половину вырученных средств от последующих вымогательств с владельцев вывески. На мой взгляд это было чистой воды вымогательство, но тут сильно выбирать не приходилось, не нравятся условия? Вали нахер с занимаемой площади, на такой лакомый кусок в центре города владелец вмиг найдет арендатора.


Я схватился за голову, - Ну и народ у нас пошел, а давай Стас возьмем в аренду входную дверь в здание и установим таксу, вход рубль, выход два! Ну чего смеяться то, это же издевательство со стороны владельца здания, разве он не понимает этого? Но тут действует старая и всем хорошо знакомая фраза, - Ничего личного, просто бизнес.


На этом наша беседа была завершена, и я вернулся к делам в свою любимую Чайную Лавку, в скором времени ко мне подошла коллега по цеху, Катя! Мать ее за ногу.


И вот ее появление сразу же насторожило меня, она никогда не подходит просто так, у нее было либо предложение побухать, либо просьба, чего то выполнить.


На этот раз никаких алкогольных приключений, а была чисто человеческая просьба, - Слушай, мне нужно будет отлучиться ненадолго, ты не мог бы за меня поторговать, если вдруг объявятся покупатели?


Вы знаете, я хотел ей отказать, но тут же вспомнил пару случаев, когда она торговала вместо меня и довольно успешно, поэтому я, скрипя сердцем согласился, взаимовыручка так сказать, сегодня ты, завтра я.


Вся сложность заключалась в том, что наши отделы находились по разные стороны этажа, и мне пришлось не хило побегать, чтобы уследить за двумя торговыми отделами.


Меня очередной раз поражало количество дневной выручки на торговле китайскими шмотками, обыкновенное летнее платье, голимая синтетика, ей закупочная цена рублей 800 не больше, а ценник болтался 5 т.р.


Ну кто будет покупать по такой цене китайское барахло? Как только эта мысль мелькнула в моей голове, в зал вошла девушка на пару с кавалером. Оказывается, она давно приметила эту вещицу, а сейчас притащила своего мужика, чтобы уговорить его на покупку.


Сложилась забавная картина, девушка словно на сцене презентовала платье, и взахлеб рассказывала как оно ей нужно. Наконец мужчина спокойно спросил сколько? Я почти шепотом ответил, - Пять тысяч рублей, и глаза мужчины мгновенно стали грустными. Он явно рассчитывал на меньшую сумму, мне хотелось похлопать его по плечу и сказать, - Держись брат, все мы страдаем, но по-другому шкурку удержать невозможно.


Вот таким образом к приходу Кати я наторговал почти на 20 тысяч рублей, в десять раз больше, чем было в моей кассе, как же блядь обидно то! Но, вот собственно апогей истории, ранее я писал, что у Кати жутко ревнивый муж, и он буквально меня не переваривал, и всегда подозревал, что я трахаю его супругу. И мечтал мне расколоть башку как грецкий орех, поэтому я старался вообще не приближаться к ее отделу от греха подальше.


И вот картина маслом, бегаю по ее магазину перекладываю вещи, пью чай, конфеты жую, прям как у себя дома, и тут заходит это рыжее конопатое существо. У меня конфета поперек горла встала, а он глазами лютыми сверкает, начинает открывать рот, чтобы сказать какие-то слова, но не успевает.


А все потому, что я применил козлячую тактику, лучшая защита, это нападение! Самым натуральным образом я скорчил свое лицо и раздраженно начал орать, - Вас где черти носят? Договаривались, что за отделом надо 5 минут присмотреть, а прошло хуй пойми сколько часов, у меня торговля в Лавке встала!!!


Сказать, что ее супруг был ошарашен, это ничего не сказать, за долю секунды от его гнева не осталось и следа, у меня получилось перевернуть ситуацию с ног на голову и заставить его почувствовать себя отчасти виноватым. Следом вошла Катя, которая вообще хуй пойми о чем думала, когда привела своего мужа-психопата к себе на работу.


Но я не теряя ситуации, с важным видом открыл журнал продаж, передал деньги ей в руки, и скорчив недовольное лицо прошипел, - Больше о помощи не проси, помогать не буду! И ушел в закат…


Спустя час, мы с Катей ухахатывались вспоминая эту ситуацию, оказывается, визит супруга был совершенно случайным, и она пришла в дикий ужас, когда увидела его возле меня, уже готовилась к разборкам, а тут мой резкий наезд и претензии.


Супруг был жутко рад услышать эти слова, позже он сказал, - Я так рад, что вы поругались, теперь поводов для ревности меньше будет.


Вы должно быть подумаете, ну нахрена ты вообще согласился ей помогать, если был такой риск? Вот тут я еще раз хочу повториться, что взаимовыручка очень важна, сегодня подменил ты, завтра подменять тебя. А если учесть что я работал без выходных, то подобные союзники мне были жизненно необходимы.


Ну, а теперь настала пора окунуться в мир разврата и похоти, как раз то, что я люблю! Для кого-то может и не секрет, но я вам ответственно заявляю, что бабы ведутся не только на деньги, но и на статус. То есть не нужно раскидываться деньгами, достаточно заявить, что они у тебя есть!


Вот как раз о том, как я отрыл эту простую истину дальше пойдет речь, а для тех зануд, которые меня спросят, - Эй чувак, ну причем же здесь твои бабы, ведь я хочу почитать про бизнес!!!


Так вот послушай меня дорогой занудливый друг, на своем примере я хочу рассказать вам о том, какие препятствия ждут любого, кто начнет заниматься бизнесом. Сперва вы будете сталкиваться рядовыми проблемами, наподобие того, как оформить ИП, и как рассчитать налоги? Зато впоследствии вы можете столкнуться с криминалом, как я описывал это ранее, или например с двумя аппетитными сучками! Как это случилось со мной в один из теплых летних вечеров, - Да мать твою! «А-ма Хасла»!


Как то вечером я прогуливался с товарищами по центру города, все было как обычно, пиво, семечки черная икра, шампанское, но все лавочки были заняты. И тут мы напоролись на двух замечательных девушек.


Это были две шикарные блондинки, и обе были очень даже ничего, одну из девушек я знал заочно, по слухам товарищей она славилась тем, что делала качественные минеты. От чего получила подпольное прозвище "Голодный Дьявол". А вот вторая была ее подругой, и вроде она не была замечена в связях порочащих ее честь.


Но я то помнил старую поговорку, - Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты! У нас очень быстро завязался диалог, и я сам не заметил, как товарищи попросту рассосались по другим компаниям, вот таким не хитрым образом я внезапно остался на лавочке с двумя аппетитными девушками (сучками).


Я предложил прогуляться до магазина за добавкой, и вот тут все началось, они стали спрашивать, правда ли, что Чайная Лавка принадлежит мне? Я скромно отвечал, ну вроде да, а что?


В ответ прозвучала стандартная фраза, - Да так, просто спросили. И должен заметить, я совершенно не стремился как-то хвастаться своим достижением, я это и достижением не считал, тот же барыга Дюша был в разы успешнее меня, поэтому я всегда вел себя скромно, когда речь заходила про Чайную Лавку.


Мы еще около часа гуляли, много болтали, шутили, смеялись, в общем все без левой мысли, так закончился первый вечер с этими девушками.


На следующий день мне позвонил незнакомый номер, оказалось, это был «Голодный дьявол», она спросила, появлюсь ли я сегодня в центре на вечерней прогулке, я ответил утвердительно, уже предвкушая веселую прогулку.


На встречу я шел подготовленным, с презервативами, ну а что? Свободный парень, девушки у меня нет, все почестному. Наша прогулка прошла по точно такому же сценарию, они много спрашивали о торговле, вот только завершение вечера было не совсем простое. Девочки жили в разных районах, поэтому вызывали два разных такси, и вот первой уезжает порядочная девушка домой, я остаюсь наедине с Голодным дьяволом.


И ничего не подозревая спрашиваю, - Ну что, когда твое такси за тобой приедет? В ответ она прищурила свои горящие глазки и возвестила, - Какое такси? Я его и не вызывала…


В низу живота внезапно ударило приятное напряжение, кажется, сейчас что-то будет. Я даже чуток растерялся и задал одновременно глупый и в то же время очень ключевой вопрос. – Тогда чем займемся?


Она огляделась по сторонам, заговорчески улыбнулась и шепнула, - Сейчас узнаешь…