Бизнес капут!

Николай подписал акт передачи арендуемого помещения, и вернул комплект ключей арендодателю.


- Не жалко? – спросил арендодатель.

- Жалко, а что поделаешь? Я бы рад вести бизнес честно, даже при нынешних налогах. Но кормить одновременно орду контролёров уже не могу. Тут либо одно, либо другое.

- А как же другие?

- Не знаю, пусть они и ведут бизнес в России, раз такие умные.

- На что жить думаешь?

- Проживу, прощай! – сказал Николай, и пожал руку арендодателю.


Идти домой не хотелось, и Николай зашёл с бар. Он всегда заходил сюда, когда ему надо было подумать. Вот и закончился бизнес, которому Николай посвятил последние двадцать лет. Четыре продуктовых магазина, с антикризисными ценами, прекратили своё существование. Девчонки остались без работы, а покупатели без продуктов по доступным ценам. И арендодатели приуныли, в городе всё больше вывесок «Аренда или продажа». А контролёрам он даже не звонил. Пусть эти клопы удивятся, когда в очередной раз приедут в магазин за оброком. Как они меня уверяли, что решат любую мою проблему! Едва проблема возникала, сыпались оправдания, почему никто не может решить эту проблему! Только советы. И вот - онлайн-кассы! Работать без прибыли нет смысла…


Николай вспомнил, как всё начиналось. Брат жены устроился на новую работу, и трижды в неделю начал ездить в Самару. Место в кузове оставалось, так родилась идея привозить с оптовой базы продукты, для своих. Потом родилась идея ларька. Его поставили около заводской проходной. Когда определились с ассортиментом, бизнес пошёл! Сверхприбыли Николай не получал, но на жизнь хватало. Когда на заводе стали задерживать зарплату, а потом провели сокращения, выручка упала. Вот тогда Николай нашёл новую точку – около поликлиники. Пенсии выплачивали аккуратно, правда ассортимент пришлось скорректировать. Но скоро выявилась нехватка площадей, и пришлось открыть первый магазин. А потом ещё три. Всякое было за двадцать лет, но чтобы вот так за горло…


Николай допил пиво и вышел на улицу. Впервые за последние годы, он не знал, чем ему заняться…

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.