Битва растений в бутылке - прошло три месяца

Бутылке с растениями уже три месяца.

Изменения за прошедший месяц - живности стало ещё больше, а зелень, неожиданно, растет всё гуще и гуще. В прошлом месяце с появлением большого количества мокриц трава в бутылке поредела, но за последний месяц разрослась сильнее прежнего.

Битва растений в бутылке - прошло три месяца Эксперимент, Биология, Замкнутая экосистема, Соревнования, Дикая природа, Длиннопост
Битва растений в бутылке - прошло три месяца Эксперимент, Биология, Замкнутая экосистема, Соревнования, Дикая природа, Длиннопост

Прошлый пост, месяц назад: Битва растений в бутылке: прошло 2 месяца
Первый пост: Битва растений в бутылке: кто победит? Делаем ставки!

По растениям (список всего того что было посажено в бутылку с фотографиями - в самом первом посте).

Живы и активно растут:
- кислица
- вербейник монетный
- будра плющевидная
- мокрица
- мхи (маршанция, гипнум, плагиомний)

Ещё живы, но сильно измельчали:
- маргаритки
- подмаренник топяной.

Битва растений в бутылке - прошло три месяца Эксперимент, Биология, Замкнутая экосистема, Соревнования, Дикая природа, Длиннопост

Кислица перестала неестественно вытягиваться и образует теперь плотные почвопокровные кустики, совсем как в лесу. То есть, она успешно приспособилась к новой интенсивности освещения. Постоянно цветёт желтыми цветками. Растет даже на темной стороне бутылки.

Напомню, я специально не поворачиваю бутылку, чтобы внутри сформировались разные "экологические ниши".

Мокрица вымерла почти везде, но на светлой стороне бутылки растет очень даже хорошо.

Вербейник и будра растут повсюду; именно они создают основную гущу зелени в бутылке.

Битва растений в бутылке - прошло три месяца Эксперимент, Биология, Замкнутая экосистема, Соревнования, Дикая природа, Длиннопост

Маршанция в основном растет там, где была посажена изначально - на теневой стороне. Также ее отростки можно заметить под землёй - где почва неплотно прилегает к стеклу.

Теперь про живность в бутылке.

За прошедший месяц в бутылке стало существенно больше мокриц. Месяц назад я могла одновременно заметить только пару штук, а сейчас - уже шесть. Понятно, что на самом деле их больше, потому что часть прячется под землёй. Так что сейчас в бутылке находится как минимум шесть мокриц, а на самом деле - не менее десяти.

Остальная бутылочная живность (улитка, ногохвостки, жук, дождевые черви) за месяц ничем примечательным себя не проявили.

Гнилые и жёлтые листья съедаются в первую очередь. В бутылке почти нет мертвой листвы при том, что растения постоянно обновляются. Иногда и здоровые листья бывают объеденными (см.фото). Но, как я уже писала выше, в этом месяце скорость роста растений превышала скорость их поедания.

Битва растений в бутылке - прошло три месяца Эксперимент, Биология, Замкнутая экосистема, Соревнования, Дикая природа, Длиннопост
Битва растений в бутылке - прошло три месяца Эксперимент, Биология, Замкнутая экосистема, Соревнования, Дикая природа, Длиннопост

Вот такие дела. Мне кажется, что в бутылке установилось равновесие, потому что значительных изменений за этот месяц не произошло. Ну разве что кислица приспособилась к тени и стала выглядеть немного аккуратнее.

Следующий пост про бутылку будет через месяц. Ещё у меня есть телеграм-канал про мои околонаучные занятия с детьми. Там я выкладываю другие свои заметки (про водные растения, про двустворчатых моллюсков, про летнее творчество).

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.