Биологическая экспертиза или что можно узнать по капле крови

Продолжаю рассказывать про экспертизы в уголовных делах и сегодня будет биологическая, точнее судебно-биологическая экспертиза. В принципе наука биология смотрит на весь животный мир, но есть разные более узкие экспертизы, например ботаническая (что это у вас за трава в коробке?), или микологическая (что за странный черный гриб вы сорвали, молодой человек?) или вирусологическая (это вы заразили гражданку Иванову короновирусом?). Судебно-биологическая это не про грибы с ягодами, а про ткани и выделения человека, на крайняк животных.

Судебно-биологическая экспертиза в первую очередь работает с разной органикой, которую криминалисты могут обнаружить при осмотре места происшествия: следы крови (которую в протоколе положено описывать как "следы бурой жидкости похожей на кровь"), волосы, потожировые следы от прикосновений, частички эпителия которые могут остаться под ногтями при борьбе. В случае с питерской расчлененкой судебно-биологическая экспертиза установит принадлежат ли найденные фрагменты человеку или животному.

Биологическая экспертиза или что можно узнать по капле крови Криминал, Исследования, Экспертиза, Детектив, Длиннопост

Начинается все с обнаружения и изъятия следов. В биологических жидкостях - крови, слюне, сперме, содержатся вещества птиалин, креатинин и агглютиногены. Они очень удачно отражают ультрафиолет, поэтому для обнаружения следов используют ультрафиолетовые лампы, монохромные или лазерные пучи света. Даже давно засохшие следы могут помочь в расследовании, а кровь это жидкая ткань, она впитывается в покрытия, поэтому при изъятии следа у вас для верности просто вырежут кусок линолеума или паркета и заберут все это на экспертизу.

Как и во всех остальных судебных экспертизах, эксперт отвечает ровно на те вопросы, которые ему задал следователь в постановлении о назначении экспертизы. То есть, если следак спрашивает "это кровь?" эксперт ответит "да" не уточняя это кровь человека или животного. Если следователь спросил про пол человека, которому принадлежит эта кровь, эксперт определит пол, не вдаваясь в подробности возможных заболеваний человека.

Поэтому первый вопрос по всем биологическим следам, принадлежат ли они вообще человеку или нет. А то найдете вы черный волос, и начнете подозревать всех брюнетов, а потом окажется что волос из меховой шапки выпал вообще. Чтобы определить видовую принадлежность эксперты к образцам добавляют специфичные антитела которые вступают в реакцию. У эксперта есть наборы специфических антител для человека и различных животных.

Если мы разобрались с видовой принадлежностью, дальше идет классическая тема с групповой принадлежностью. Про группу крови знают все, добавлю только пару интересных фактов.

Биологическая экспертиза или что можно узнать по капле крови Криминал, Исследования, Экспертиза, Детектив, Длиннопост

Факт номер один - групповые антигены присутствуют почти во всех тканях и жидкостях организма, включая волосы и ногти. Для определения группы крови можно обойтись без крови.

Факт номер два - кровь группируется по разным признакам. Кроме привычной нам группы крови важной для переливания (эритроцитарная группа, которая у военных на нашивках вместе с резус-фактором) есть еще куча разных систем группирования крови: сывороточные, лейкоцитарные, ферментные и много других (в вики их 43 штуки). Например система MNSs делит кровь на 9 разных групп. Чем больше разных групповых признаков совпало тем больше вероятность что кровь принадлежит конкретному человеку, но 100% гарантию дает только генетическая экспертиза.

Что еще кроме группы можно установить по биологическим образцам? Мы состоим из клеток, в коже и волосах эпителиальные, в крови соответственно клетки крови. В микроскоп эксперт ищет целые клетки с неразрешенными ядрами, для этого образцы окрашивают специальным веществом. X хроматин окрашивается интенсивнее Y хроматина, таким образом можно установить пол. Метод не работает на высохших пятнах крови, из-за сжатия ядерного хроматина в один конгломерат. Как я понимаю в наши дни пол можно установить и без целых клеток, но в 60-е смотрели в микроскоп.

Биологическая экспертиза или что можно узнать по капле крови Криминал, Исследования, Экспертиза, Детектив, Длиннопост

Что еще можно сказать, например всего лишь по капле крови, и насколько сериал Декстер близок к реальности?

По наличию в крови специфических для органа клеток можно понять в какое место произошло ранение, и было ли вообще оно, или это кровь из носа или менструальная.

По содержанию остатков распада гемоглобина и по активности определенных ферментов можно прикинуть время образования пятна. Какие-то ферменты активны два месяца, какие-то пять.

По составу аминокислот можно определить принадлежит кровь взрослому или ребенку до года.

Это все классические экспертизы про которых написано в учебниках, современная медицина на месте не стоит. Например, даже по потожировым следам сейчас можно определить примерный возраст человека (по липидному составу), вспотел он от физической нагрузки или от резкого испуга (по отношению солей и воды), пользовался ли он косметикой или дезодорантом (по специфическим веществам), принимал ли он наркотические вещества (по их следам) и много чего еще.

Кроме состава капли крове многое может рассказать её форма и расположение на месте происшествия. Например по форме можно определить примерный угол и скорость. Но образованием следов занимается трасология, про которую я расскажу отдельно.

Криминал

2.5K постов9.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за игра? Интересно!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Текстовый симулятор следователя времен СССР https://indie-geek.ru/investigator

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тем более стоит! Тушкой, чучелком, но я хочу это видеть.)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на кухне настолько часто происходят преступления, что нужно экспертов привлекать?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Понятное дело, что человек очень много следов оставляет при любом контакте.
Вариант 1й.
Возьмем у примеру Раскольникова, добавим ему извращенства.
Зарубил он бабушку топором, изнасиловал её в презервативе, пока тёплая, не снимая с себя одежды. И потом выкинул топор и презерватив в реку.
Возможно выйти на преступника?
Вариант 2й.
Ты рыбачил, зацепил блесной пистолет какой то, вытащил его, ощупал/осмотрел. Могут ли тебя привязать к убийствам, совершенным из этого пистолета?
Вариант 3й.
(В фильме видел каком то) Малолетняя дура решила с тебя что-то поиметь. Попросила отойти с ней на стройку, сняла с себя трусы и сказала, что если ты не сделаешь то что она хочет, она заорет что ты её хотел изнасиловать. Можешь ли ты реально оправдаться в такой ситуации?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не из органов, просто материалы для игры собирал. Могу только озвучить мнение, на основе прочитанного. 1) В контексте судебно-биологической экспертизы, Раскольников мог оставить другой материал - волос например у него выпал, или рукой за что-то кроме топора он подержался - есть ненулевой шанс найти в таком следе эпителий который у нас постоянно обновляется и отшелушивается. Но чем аккуратнее преступник тем понятнее меньше шансов на поимку. 2) Могут привязать даже и без пистолета. В СССР очень любили ловить маньяков которые потом оказывались не маньяками, по той же США есть судебные ошибки. При нормальном раскладе пистолета будет недостаточно если все остальное не подтянется - мотив, отсутствие алиби. А так даже признание не является стопроцентным доказательством вины. 3) Тут тоже как повезет, учитывая текущую истерию на этапе "попросила отойти на стройку" нужно дропать. Насчет оправдаться - случаи с ложным обвинением в изнасиловании не новость, есть даже женщины которые зарабатывают такого рода шантажом. Так что лучший способ оправдаться это не общаться с малолетками на стройке и с непонятными девочками в клубах, которые сами виснут. Удовольствие на ночь, а проблем может быть на несколько лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а какими реактивами определяется резус и группа? И как? К примеру волоса? Всегда определяли сворачиваемостью.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сворачиваемость это если у вас много материала для анализа. На небольших количествах юзают метод задержки агглютинации, деталей по реактивам я не раскуривал, не подскажу. Есть описание вот такое:

Крефт (1953) очищал эфиром волосы людей с известной группой крови и измельчал в течение 4—5 часов в шаровой мельнице до порошкообразного состояния (попытки измельчить волосы жидким воздухом, или механически — в ступке не дали положительного результата). Для получения вытяжки 0,1 г растертых в порошок волос автор экстрагировал 3 мл физиологического раствора хлористого натрия при температуре 100° в течение 1 часа. Определение группы он производил методом задержки агглютинации с применением изосывороток а и |3 и иммунной анти-О. Задержка агглютинации выражалась в 2—4 ступенях для групп А, В и АВ и в 2 ступенях для группы 0.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, как правильно фонариком пользоваться?

Пост интересный! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде пишут что ультрафиолетом что обычным фонарем при осмотре светят сбоку, чтобы получались косопадающие лучи. Мы еще с редактором спорили про это слово, по правилам должно быть "косо падающие", но у криминалистов обычно слитно написано даже в литературе. Выглядит это так или так

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрите, перед армией мне провели операцию (варикоцелле слева, вроде так), у тебя говорят - 2 отрицательная(ну ок), в армии в моё время шевроны с группой приделывали мы сами по желанию(командование не требовало их носить, но и не запрещали), через ещё пару лет удалили аппендицит - на вопросы отвечал вторая отрицательная (тут думаю они всё равно перепроверяют) и вот как-то проходил медкомиссию и нужно было сдать кровь на группу, а медсестра и говорит - у вас '2 +' давайте паспорт поставлю, я говорю - себе поставьте, а у меня ' 2 -', а она - ни фига '2 +', что-то там перепроверяла (по моему даже ещё брала кровь, - нет у вас '2 +') Короче паспорт я ей не дал поставить, развернулся и ушёл, вот и х. з.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом эта штука не меняется. Похоже кто-то где-то ошибся при одной из проверок, в зависимости от времени событий скорее всего в первой, так как раньше тесты были не такими совершенными. Было одно время мнение про существование парадоксального выделительства, когда например кровь одной группы, а сперма другой. Историю про Чикатило наверное знаете. Ну так, вот, сейчас доказано что такого синдрома не существует, а расхождения были связаны именно с неверными тестами, либо с судебными ошибками.

Автор поста оценил этот комментарий

было интересно. а про днк будет пост? насколько в России и других странах распространен метод анализа днк? в кино и передачах одно, а как обстоят дела в реальной жизни? вообще, насколько это дорого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не планировал так как в игрухе такой экспертизы не делал, она про 60-е. Про ДНК читал, что экспертизу проводят только по тяжким делам а не по всем подряд.

Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, век живи, век учись. Но нам конечно такой путь не применим. Физ матерьяла относительно много, скорости мало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда группу крови в паспорт ставил при мне анализ делали, она просто на разные стеклышки из разных баночек накапала и через пару минут готово. Ничего не надо измельчать по пять часов )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне попалась книга "Вскрытие покажет", автор Алексей Решетун, судмедэксперт. Простым языком и с юмором о их работе. Интересно, но местами тег "жесть" уместен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в которой иллюстрации в виде ссылок отдельных?

показать ответы