Big F[censored] Rocket.

Один хороший человек с астрофорума с ником petrovich1964 поделился с общественностью одной весьма большой и интересной картинкой. Выполнена она на любительском уровне, ни о каком чертеже речь не идет. Нарисован там возможный облик возможного нового корабля Спейс Икс Big Falcon Ship или BFS. Одна небольшая беда - текст пояснений компонентов был на английском, для владеющих этим языком хоть на достаточно слабом уровне текст не сложен, но не все такие. Вооружившись своим хреновым английским и яндекс-переводчиком сделал текст на русском. Вот собственно и картинка, здоровенная. Ниже ссылки на гуглодрайв с оригиналом и моей версией. Я не литератор и прошу сильно не пинать за перевод. :)

Big F[censored] Rocket. Илон Маск, SpaceX, Bfs, Марс, Пилотируемые полеты, Колонизация Марса, Рисунок, Перевод

Вот ссылка на оригинал. https://drive.google.com/file/d/1TkA6hAyPWu_djuGwUBF68F6ssRC...

Вот мое корявости. :)

https://drive.google.com/open?id=1FMKRGkQNdJ_Jw0HWcKhRIdMz9T...

Сильно смущают огромные габариты осевого коридора, столько места пропадает. Ну и размеры грузового отсека совсем не велики. Еды и воды на пару десятков человек придется брать с собой прилично и СЖО, которая использует переработанную из урины воду только для полива растений мне кажется недоработанной, хоть так и эстетичней.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле еда и вода потребуется для трансфера, есть карго версии BFR. кстати ничто не мешает crew версии и cargo версии состыковаться на орбите и лететь тандемом, в карго хранить 80% еды и воды, а на crew лишь аварийный запас белковых брикетов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант вполне себе норм.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но вообще конечно логично ещё спиздить идею из Марсианина(и не только) и сделать беспосадочный челнок на ионнике или парусе. подлетел -- закинул на него космонавтов и припасы обычными ЖРД ракетоносителями, подлетел к марсу -- скинул модуль взлёта и в посадочном спустился к базе. поднимать каждый раз тяжеленную BFR -- дороговато, блин.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать циклер - отличная идея.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и экономная! незачем поднимать каждый раз огромный кластер двигателей для межпланетарного трансфера. если даже не на ионниках -- то челнок можно делать и на ЖРД, но поднимать топливо с орбиты танкерами. Это конечно не довод, но я так в KSP делал))) у меня был мод на spaceX технику, и я делал карго BFR заполненный топливом, и выводил его на орбиту к моему основному челноку -- двум спаренным BFR. в одной был ровер-база, в другом -- лэндер и взлётный модуль.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, чем тяжелее циклер, тем он в итоге экономичнее. В идеале вообще какую каменюку под сотню другую метров искользовать. Забурится в нее, трещины запенить-зацементировать и летать в свое удовольствие.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати да, притащить каменюку из пояса ионниками будет долго, но недорого, а потом сделать в ней целый город(каменюку можно выбрать кстати уже с жилами металлов, чтобы плавить заводами на орбите). Но вообще ЖРД и прямые запуски -- это прошлый век. Космическая петля -- вот будущее!!

Вообще могу посоветовать вам книжку Катласа, "Прикладное терраформирование". очень интересный роман про поэтапное освоение космоса

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Катласа я читал. ) А сама идея есть много у кого, например у Ибатуллина в "Роза и червь", если не читали, то рекомендую. Там хард SiFi. Или цикл "Красный Марс", "Зеленый Марс", "Голубой Марс" Стенли Робинсона, но к буржуям надо привыкать, после наших читаются непривычно, но не менее интересно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю хард сайфай, мне ближе к реализму, потому зашёл и марсианин -- там могут быть научные ошибки(про воду в породе например, просто книга была в 2007 году написана, до curiosity), но технологических и логических ошибок и улучшений нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда попробуйте Робинсона, там как раз про терраформирование.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку