Безответственность здравоохранения в Саратовской области (горит очаг)

Доброго времени суток всем. Работаю в одной из больниц в Саратовской области.


И в очередной раз убеждаюсь, что Министерство здравоохранения в Саратовской области - одна из самых "подозрительных" (мягко говоря) и не профессиональных структур и организаций в нашем городе и области.


Сегодня прочитал новость от 22 сентября 2020, о том как министр Костин принял решение о "реорганизации больниц". На новостном сайте - nversia . ru


Считаю, что подобным решением правительство пытается скрыть следы своей безответственности. Ведь ликвидируют действующие юридические лица и создаются новые. Все грехи старых юр лиц будут списаны. Об этих грехах и пойдет речь.


(Заранее извиняюсь за речевые и орфографические ошибки. Я  этом деле не так хорош.)


В целом по области будут сокращены множество рабочих мест. Все это понимают.

Только вот Министр Костин почему-то вешает лапшу на уши всем, что всё будет хорошо и это пойдёт на пользу области.


Но больше всего возмущает ситуация с коронавирусной деятельностью.


Началось всё со всей этой эпопеи коронавируса. Множество больниц в нашем городе начали переоборудовать под коронавирус. Закупались ИВЛ, проводились кислородные трубы, закупались кислородные краны по 500 рублей и продавались нам по 5000 рублей, ставились шлюзы, ставились рампы под кислород, оборудовались площадки под санитарную дезинфекцию автомобилей, закупались сизы для медицинского персонала, закупались тесты и анализы на ковид и тд. и тп.


Выделялись кучи денег на это. Якобы. Но по факту происходило следующее:


Пришел приказ о перепрофилировании больниц под ковид. После того, как мы неделю готовились к перепрофилированию больницы (перетаскивали мебель, срочно заказывали медикаменты, расходники, сизы и тд и тп) , к нам в больницу приезжают дяденьки из строй компаний и начинают работать, никого не спрашивая.


Без договоров. По устной команде министра строительства. Просто ребята начинают делать - строить то, что им приказали. Не заключая договоров никаких, не делая никаких обследований, не делая проектов на то, что собираются построить. А кислородопровод - это опасный промышленный объект, при должной нагрузке. И не важно абсолютно. Умеют ли работники это делать или нет.


Делают они конечно отвратительно, при этом нарушая все действующие коммуникации(провода противопожарной сигнализации, провода камер видеонаблюдения и тд). В кислородопроводе полно утечек. Что может повлечь за собой пожар и смерти людей, находящихся на лечении. Рампы под кислород делаются вообще не по нормативам. ИВЛЫ покупаются и ставятся в больницах, в которых электропроводка не рассчитана даже на холодильники с компьютерами. А они ставят ИВЛЫ с мощностью по 1 кВт штука. Что тоже во многих городах уже повлекло за собой множество ужасных последствий.


В итоге выясняется, что делать это не просто нельзя во многих зданиях, а даже невозможно. По словам многих независимых экспертов, которых мы приглашали по дружбе наших работников или наоборот за деньги. И продолжение этой самодеятельности - самое настоящее преступление. Но всем без разницы, ведь это указ губернатора, который необходимо выполнять любой ценой.


В итоге его выполняют. Всё построено. На выполненную работу уже делается проект. (хотя должно быть наоборот, сперва проект, потом работа)

Работники ждут оплату от (внимание!) - Больницы! То есть министерство строительства элементарно кидает людей на деньги. Не давая им денег. А министерство здравоохранения вообще молчит в подобной ситуации. От них есть только один документ - приказ о перепрофилировании. Больница не понимает, что от неё хотят. Работники строй фирм хотят денег за свою работу. А два министерства молчат. Потому что тут и без них справятся, видимо.


Далее следует процесс оформления всего того, что было натворено.


Где-то купили краны кислородные, не имея на это лицензии. То есть по сути это не целевой расход государственных денег.


Где-то было что-то построено (это капитальное строительство), но проведено, как капитальный ремонт. Потому что опять же нет лицензии.


В Перинатальном центре бывшим главным врачом (нынешним министром !) была построена кислородная станция (ныне действующая) на частной территории и на данный момент неизвестно была ли она принята в эксплуатацию. А больных лечат.


И все эти грехи должны были взять на себя главные врачи. То есть поставить подписи где надо. Иначе министр будет зол. Но если ты распишешься, то вполне можешь "присесть". Где-то главные врачи все подписали, где-то нет. Но сам факт подобной организации от министерства отвратителен.


Слухи об объединении были уже давно.


В данный момент множество моих коллег уже смирилось с тем, что им придётся искать работу после этого ужасного года. Года, который подразумевал работу в условиях вируса. Ведь персонал больниц работал не переставая. Ни одного дополнительного выходного не было.


Ты работаешь в одном помещении, а в другом сидят врачи, которые лечат больных ковидном. А потом ты просто идёшь домой, как ни в чем не бывало. Лично меня не

тестировали на ковид ни разу. Может быть я и переболел. Не знаю. Выплаты за ковид получают только врачи и медсестры, и то не везде и не в полном объёме.


А теперь ещё и уволят по сокращению в благодарность.


Прошу прощения. Накипело. Просто хотелось, чтобы люди знали о том, как это происходит в больницах и что администрация не всегда виновата во всех бедах.