Безопасность противовирусных средств. Кагоцел

Первый мой пост, решил написать после прочтения http://pikabu.ru/story/edinstvennyiy_zadokumentirovannyiy_pr...

В комментариях было много вопросов о противовирусных препаратах, так что, думаю, небольшой ликбез будет как раз.

Безопасность противовирусных средств. Кагоцел Лекарства, Кагоцел, Фармакология

Предупреждая вопросы в комментах, мол, что ты знаешь о препаратах, скажу, что имею высшее фармацевтическое образование и работаю в сфере производства лекарств. В общем, вот вам мое скромное ИМХО.


Кагоцел - один из самых продаваемых препаратов в России для лечения ОРВИ и гриппа.

По заверению производителя, оказывает противовирусный эффект, эффективен в отношении ОРВИ и гриппа (тяжелых форм вроде свиного и птичьего).


Итак, разберем действующее вещество. Кагоцел представляет собой молекулу пигмента хлопчатника, связанную с карбоксиметилцеллюлозой в виде полимера. Пигмент этот называется госсипол. Что нужно знать о госсиполе? Он оказывает разнообразное действие на организм. Из "хорошего" можно выделить противовирусный и противоопухолевый эффекты, из "плохого" - серьезную токсичность. Госсипол способен вызывать обратимое и необратимое бесплодие как у мужчин, так и у женщин.


Но кагоцел же содержит связанную форму госсипола, скажете вы, значит он безопасен. Производитель утверждает то же самое. Увы, смею сказать, что с доказательством безопасности все очень и очень печально.


Производитель утверждает, что госсипол не высвобождается из препарата в организме, но допускает, что такое может произойти "в особых условиях". В патенте же на кагоцел указано, что он является растворимым соединением, действует в кишечнике. Дальше смотрим инструкцию - попадает в кровоток и распределяется по всему организму. Вспомним школьный курс биологии. Для того, чтобы попасть в кровь, крупные молекулы расщепляются до более мелких (кагоцел как раз и является такой вот крупной молекулой). В инструкции же о метаболизме скромно умолчали. Также, нигде не указано, что препарат выводится в неизменном виде. Странно, не правда ли?


Далее еще более интересный момент. В ответ на вышеописанную критику, производитель утверждает, что даже если госсипол и высвобождается, то его все равно будет слишком мало, чтобы вызвать негативный эффект. Мол, в таблетке по массе его всего лишь 3%. Но, в тексте патента на препарат прямым текстом написано о 10-20% госсипола (для лиги детективов патент №2238122, гуглится моментально). Минимальная доза для угнетения сперматогенеза - 0,1 мг/кг.


Теперь берем калькулятор и решаем простую задачку:

Максимальная суточная доза кагоцела для взрослого 6 таблеток по 12 мг. Это 72 мг кагоцела. Там будет от 7,2 мг до 14,4 мг госсипола (содержание 10-20%). Теперь посчитайте свою массу тела и сделайте выводы. Если весите больше 145 кг, можете пить его без опасений, всем остальным же советую сто раз подумать, стоит ли игра свеч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель утверждает то, утверждает се. Но это все не важно, поскольку эффективных препаратов против орви не существует. Вы этого не знаете?
раскрыть ветку (121)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же понимаете, что я не могу взять и написать - "все это фуфломицин!" ;-)

раскрыть ветку (59)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

у меня как и у половины Пикабу один вопрос - а какие препараты норм?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

противовирусный - римантадин.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить медскейпу, у вируса гриппа А к нему устойчивость. А как вы узнаете грипп ли у вас, и тот ли тип. А там, где он эффективен (161 человек, часть из которых амантадин еще кушали), то эффект немногим выше плацебо. Если конкретно, то - при принятии в течение 48 часов с момента возникновения симптомов, то длительность заболевания сокращается на "1.27 days", и тут же приводится эффект плацебо - "0.77 to 1.77", как видим, в каких-то случаях плацебо был даже лучше. Короче,==== будете болеть не 7 дней, а 5.73, если вовремя примите, если у вас грипп и он не типа А, и если он на вас индивидуально сработает====. Вот профилактика у него значительно выше эффекта плацебо, да. 500 с лишним здоровых обследованных мужиков большей частью от 20 до 30 лет, которые с высокой вероятностью и без него бы не заболели. Это они почти сферического коня в вакууме мерили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К нему уже устойчивость давно
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вся мировая фармацевтика вкладывает миллионы в разработку безопасного медикаментозного контрацептива для мужчин. А тут вот оно что, лопай кагоцел и двойной профит, и гриппом не заболеешь и от нежелательной беременности партнерши застрахован! ПЫ. СЫ. шучу я так, шучу.

25
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?)
раскрыть ветку (8)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Заявил участковой медсестре и врачу педиатору - "Когда сей препарат был вами выписан и мной приобретён, почитал о нём в интернете и разочаровался, ибо в составе только лактоза и сахароза, а цена как за тонну золота. "

Врачиха - "Это же французский препарат!"

М.сестра - "Но там же есть ещё что-нибудь, кроме "сахара""

Я - "Вы сами читали его состав?"

М.сестра -"Нет, но не может быть!"

Я - "Там указано вымышленное активное вещество, которого "приходится" одна молекула на тонны препарата"

М.сестра победно - "А, значит, всё-таки есть!"

Врач одобрительно качает головой.

Я, раздражённо уже - "Как вы представляете себе физическое расщепление молекулы, чтобы она не потеряла своих свойств и оказалась в каждой дозе препарата?"

М.сестра - "Как-то видимо можно!"

Многие врачи знают о пользе выписываемых ими лекарств только из рекламы, то есть устами маркетологов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там же "утиный жир, печени и сердца экстракты" действующее вещество, как говорят в рекламе (правда разведение по Корсакову - капля в море)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

экстракт сердца даэдры?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мускусной утки же

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, сахарок подвезли.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оправдал свой ник)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор , как будет свободное время , напиши еще про лекарства , которые пользуются топовым спросом и являются надувательством для населения

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое место безусловно Милдронат. Он же Мельдоний.


Мало того, что этот фуфломицин включен в список жизненно необходимых лекарственных препаратов(и закупается за гос счет!), так еще и наши спортсмены, включая Марию Шарапову, на этой дряни умудрились спалиться как на допинге.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя ты сравнил. Мельдоний из больного чемпиона сделает. Недоказано WADA.

Но судя по всему препарат рабочий все таки. Сравнение неуместно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже описано как это все произошло - постоянно мониторится что у спортсменов в моче. У многих на постсоветском пространстве нашли мельдоний.


Дальше ВАДА лезет на сайт производителя и читает что же это за мельдоний такой. У них то ничего подобного не продается.


А на сайте производителя : он лечит все болезни, удваивает мышечную массу, мгновенно восстанавливает силы, учетверяет выносливость и удлиняет пенис. Одни показания и никаких противопоказаний. В общем, типично для фуфломицина.


ВАДА тут же делает стойку. Как же: такой допинг пропускаем!!


Наши продолжают его жрать, потому что описание говорит о том, что препарат полностью выводится за 24 часа. А то что исследование проводилось в 70е, причем, по видимому, с помощью пипетки и детского микроскопа. Об этом они скромно умалчивают.


Дальше наших начинают ловить. Все в шоке и ужасе. Производитель обманул, препарат долго не выводится.


Потом начинают копать глубже и выясняют что он очень долго не выводится, да и толку от него нет. Пишут объяснения что жрали год назад, когда запрета не было.


Вада начинает амнистировать часть спортсменов, у кого количество в крови меньше какой-то величины.


Дальше наши пишут что он вообще не работает, и раз уж вы такие принципиальные, то покажите нормальное исследование, подтверждающее что он увеличивает результаты. А не то мы покажем свои.


ВАДА окончательно дает заднюю по Мельдонию.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, в США есть аналог со схожим эффектом и картиной клинических испытаний, а именно с недоказанной эффективностью, что не помешало ВАДА добавить его в список запрещенных пепаратов. (Хоть убей, но не вспомню наименование буржуйского аналога) И вообще, как оказывается, в том злосчастном списке запрещенных препаратов хватает фуфломицинов.

ЗЫ: Хорошая статья по теме http://www.okhotin.md/2016/03/20/mildronat/
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у спортсменов доктора же - обычные терапевты из поликлиник, неспособные провести элементарных анализов. Они не могут отследить что и как выводится, и что на что влияет. Они же совсем не следят за своими спортсменами, они не знают как обстоят дела в российской фарме.

Сомневаюсь, что Шарапова на увеличение пениса повелась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вдруг. Сестрам-Братьям Уилльямс обзавидовалась :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оциллококцинум

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автооооор))) тема то актуальная, почему только про кагоцел написали? Сделайте ещё пост, но уже про действительно эффективные противовирусные, очень буду благодарен...как и многое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад напиши про циклоферон от орви. Еще очень интересен обзор ацилоклавивира, валциркона и всех его аналогов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых пишите правильно - "ацикловир", "валцикон".


Это средства не от ОРВИ и простуды.


Ацикловир (Aciclovir) — противовирусный препарат, особенно эффективный в отношении вирусов простого герпеса, опоясывающего герпеса (лишая) и ветряной оспы.


Валцикон - действующее средство Валацикловир, аналогичное средство ацикловиру, но с меньшим токсическим эффектом и его можно принимать реже, что удобнее (меньше шансов пропустить прием таблетки).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За опечатки извиняюсь, с телефона не всегда попадаю по кнопкам.
Мне в целом интересен обзор на противогерпетические препараты, ценник у них запредельный от 2500 до 6000. Активное вещество вроде аналогино. Сейчас остановились на питерском Валциконе.
А насчет циклоферона, интересно мнение специалиста. При простуде очень хорошо меня и жену на ноги ставит при курсовом лечении.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кратко, то действующее одно и то же, валацикловир - просто защищенный ацикловир. Основное преимущество в высокой биодоступности (54% против 18%), а такжее то, что при первом прохождении через печень препарат только высвобождается. Отсюда меньшая частота приема, общая доза и более выраженное действие. Про валцикон ничего не скажу, в РБ его нет. На нашем рынке есть валтрекс и валогард, оба рабочие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Валтрекс дорогой собака на нет. Валогард гляну спасибо. Еще вроде был латвийский аналог, название не помню.
2
Автор поста оценил этот комментарий

чем докажете что это не вброс, и всё что вы написали - чистая правда?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как на счёт тамифлю?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кохрановский мета-анализ:


http://community-archive.cochrane.org/features/tamiflu-and-r...



The review confirms small benefits on symptom relief, namely shortening duration of symptoms by half a day on average. However, there is little evidence to support any belief that use of NIs reduces hospital admission or the risk of developing confirmed pneumonia. The evidence also suggests that there are insufficient grounds to support the use of NIs in preventing the person-to-person spread of influenza.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, все так понятно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем уменьшает время проявления симптомов на 12 часов и, возможно, снижает риск передачи вируса от человека к человеку. Короче, вместо 7 дней болеть будете 6,5.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При этом выложите за него 1500-2000 рублей и отхватите горсть побочек.

Автор поста оценил этот комментарий

что же тогда стоит покупать против ОРВИ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Иммунитет сам в состоянии справиться с вирусной инфекцией. Справедливости ради, речь о простейших ОРВИ, не о гриппе или даже парагриппе.

Лучше всего с такими вирусами справляется ваш иммунитет, в частности повышенная температура. Иммунитет способен сам справиться с вирусом, все, что от вас требуется - это не мешать ему: не тратить силы (отдыхать), меньше есть (разгрузить и так занятую борьбой печень), больше пить. Ну и не давать температуре подниматься слишком высоко (выше 38-38,5 градусов). Больше от вас ничего не требуется. Ну, можете симптомы полечить, например, больное горло. Леденцы там, мед, йокс. Мне вот мед и йокс хорошо облегчают боль в горле.

Но если очень хочется, то можете потратить деньги на противовирусные препараты и проболеть ровно столько же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ОРЗ? Бактериальное. И кашель долго не проходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бактериальное, то антибиотики. Если кашель долго не проходит, то лучше показаться врачу.

Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется, что это именно то, что необходимо делать, особенно людям, которые занимаются производством настоящих лекарств.

Автор поста оценил этот комментарий
А что насчет препарата "Трекрезан"? Мне его в аптеке советовали как один из самых эффективных противовирусных.
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть отличное срелство: реленза
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Которое по последним данным не является эффективным
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
странно , википедиа сказала , что все окей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На вики можно что угодно написать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у меня такой вопрос. Могу участковый при ОРВИ постоянно выписывает эргоферон. Что скажете насчет него? Если в нем толк?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу за автора. Если коротко то гомеопатия этот ваш эргоферон, который пролоббировали в список лекарственных средств для лечения ОРВИ. И насколько я помню ничего лучше прививки и парацетамола от ОРВИ еще не придумали, остальное либо бесполезно, либо наносит больше вреда чем пользы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
скажите, пожалуйста, если я не знала обо всех ужасах этого препарата, но вот буквально недавно приехала в гости в другой город и как на зло заболела в первую же ночь, и когда подруга пошла в аптеку, ей посоветовали кагоцел. естественно, я его пропила по инструкции, особо не вдаваясь в подробности. чем это теперь чревато и есть ли возможность как-то это исправить?(учитывая, что до того никогда ничего подобного не пила)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Боитесь, что у вас будет угнетение спермогенераторной функции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что она вдруг появится, учитывая, что у меня её не должно быть

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь можешь трахаться без презерватива.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вирус вызывающий ОРВИ был бы только 1, то можно было бы сделать вакцину.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вакцина - превентивная мера. больному вакцина - как мертвому припарки) а то и хуже

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы этого не знаете?

Pleconaril

Клинические испытания:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12802751


Если у вас неправильное представление о термине "эффективный препарат", аля "выпил и здоров" - сожалею. Но сыпать громкие заявления, почитав пару бездарных стаек на Пикабу и послушав "знакомого терапевта, который 40 лет в деле" тоже не стоит. Прогресс не стоит на месте, и вы тоже не стойте.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот только на той же вики вполне четко указано, что в экспериментах участвовали люди

with self-diagnosed colds that had occurred within 24 hours of trial enrollment.

Ладно, забудем про "эффективную" самодиагностику. Поговорим о более забавном моменте

Participants were randomly given a placebo or two 200 mg tablets to take three times daily for five days.

т.е. сначала человек минимум сутки болел, потом еще 5 дней лечился. Какое эффективное лекарство, надо же. Шутки про 7 дней и неделю здесь явно не уместны *сарказм*.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут мои представления? Есть доказательная медицина. И вот она уже говорит, что у данного препарата эффективность не доказана.
5
Автор поста оценил этот комментарий

хозяйке на заметку: "если насморк лечить, то он пройдет за неделю, если не лечить то за целых 7 дней"! Мораль в том, что если вы взрослый и образованный человек, то можете понять, что лекарство, на котором написано "может сократить время болезни", "помогает организму бороться с вирусами" и прочая лабудень жрать не стоит, а можно просто пойти полежать, выпить теплого куриного бульона и хорошенько выспаться дав иммунитету сделать свое дело вместо того чтобы лечить ВИРУСНОЕ заболевание

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно живешь, раз можешь взять и забив на все выспаться и полежать недельку
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это лучше, чем ползти больным на работу, всех там заразить и потом получить какое-нибудь жуткое осложнение. у подруги знакомый в том году заболел гриппом, здоровый 30-летний мужик, в больнице ему не понравилось, он оттуда сбежал. И дома умер, осложнение на сердце.

нахер работу и все дела, болеешь - забей на все, здоровье дороже

Автор поста оценил этот комментарий

Живу так, что один день проболеть для меня довольно критично. Я говорю про то как нужно по нормальному выздоравливать.

НО, тут уже ниже написали, что "геройство" когда ты приходишь на работу никакущий и, мало того, что всех заражаешь, так еще и нихрена нормально не делаешь ввиду температуры, соплей и прочего гораздо хуже 2-3 дней пропуска и отлежки.

Автор поста оценил этот комментарий

Пример не совсем верный. Насморк если не лечить можно получить хорошие осложнения вроде отита или гайморита.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы это мне говорите? Я то в курсе. И в своем комменте написала, что препарат-то неэффективный.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь подтвердил Ваши слова известной народной мудростью, которой 100 лет, может не слышал кто. Вообще бесит тотальная необразованность и слепая вера рекламе.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы написали "если вы взрослый человек...". Я думала, вы ко мне обращаетесь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обращаюсь ко всем, кто жрет арбидол, кагоцел, гомеопатию и т.д. и т.п.:)

А Вы, видимо, взрослый и образованный человек...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, бесполезно. Мы тут пишем, пишем... А они как глотали их пачками, так и будут. Хотя, надежда умирает последней. Я ниже написала историю об одной сумасшедшей, пичкающей своего ребенка всем подряд. И даже такой печальный результат не вправил мозги.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может грипп? Как без анализа крови определить? А участковый тебе кровь на дому не возьмёт. Вот и выходит, пьют - в случае гриппа помогает)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грипп лечится точно так же, как и другие орви.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Существует. Ремантадин, рибавирин, реленза, тамифлю (хотя тамифлю там под большим вопросом, но ВОЗ рекомендует).

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По последним данным они уже не относятся к эффективным.
Когда я только зарегистрировалась на пикабу, одной и за первых тем, где я отписались, была тема фуфломицинов. И я тоже поправляла других, мол, а как же тамифлю и тд. Но мне дали ссылки и показали, что я давно уже не заглядывала в просторы интернета, чтоб знать, что то, что было несколько лет назад, сейчас уже не так.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs211/ru/

что же, мои сведения не противоречат сведениям Всемирной Организации Здравоохранения

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

при этом:

Согласно докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (опубликован в 2011 году), около 100% современных штаммов вируса гриппа A(H3N2) и A(H1N1) устойчивы к действию препарата, и его назначение более не рекомендуется

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

при этом:

Фактические данные позволяют предполагать, что некоторые противовирусные препараты, особенно осельтамивир, могут уменьшать продолжительность репликации вирусов и улучшать перспективы выживания.

В предполагаемых случаях необходимо назначать осельтамивир как можно скорее (в идеале в течение 48 часов после появления симптомов) для получения максимальных терапевтических результатов. Однако, принимая во внимание высокую смертность, ассоциируемую с инфекцией А(H5N1) и А(H7N9), и фактические данные о продолжительной репликации вируса во время этой болезни, необходимо также предусмотреть назначение этого лекарства для пациентов на более поздних стадиях болезни. Применение кортикостероидов не рекомендуется.


http://www.who.int/mediacentre/factsheets/avian_influenza/ru...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

при этом (по вашей же ссылке):

В настоящее время ВОЗ рекомендует ингибиторы нейраминидазы в качестве препаратов первой линии для людей, нуждающихся в противовирусной терапии, так как циркулирующие в настоящее время вирусы гриппа устойчивы к адамантанам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

IC50 - концентрация полумаксимального ингибирования

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, тамифлю и реленза как раз и являются ингибиторами нейраминидазы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я думаю можно попытаться принимать имунномодуляторы, аля ЛПС бактерий, тейховые кислоты и прочие компоненты убитых микробов. Емнип должно вызвать усиленную выработку лейкоцитов, а учитывая что они работают методом перебора, то по-идее должны и вирус ОРВИ побороть.
Правда, у этих препаратов есть побочки, и применяют их при более серьёзныъ заболеваниях(например сифилис), и по факту, это будет стрельба по воробьям из пушки =)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы, лол, за что? Если не прав, то поправляйте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно.пробовать что угодно. А смысл? Организм так устроен, что на возбудитель вырабатываются антитела. На третий день болезни орви идет максимальная выработка интерферона.
Автор поста оценил этот комментарий

существует.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательная медицина говорит, что не существует. Вы знаете что-то, чего не знает доказательная медицина? Поделитесь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

выше Вам ответили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне отвечали, и я отвечала, и другие друг другу отвечали. Нету! Зачем мусолить одно и то же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в чем дело, препараты же существуют.. интерфероны, ингибиторы нейраминидазы.. разве нет?

Если не хотите мусолить, сделайте грамотный пост, где по-порядку, по полочкам со всем доказательствами...

Автор поста оценил этот комментарий

против ОРВ нет, а вот иммуностимуляторы есть)

Автор поста оценил этот комментарий
Осельтамивир? Ацикловир? Не, не слышали. Понятно, что грипп этим не лечат , но и Вирусы не только грипп.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
эффективных препаратов против орви не существует

я разве писала обо всех вирусах? по-моему, я конкретно об орви.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так орви же тоже не только грипп!
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда другой вопрос: а я писала только о гриппе?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы писали, что нет эффективных противовирусных.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

от орви. вы ж не вырывайте слова из моего коммента, как вам угодно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так от орви! Есть! Препараты! Ну алло гараж!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля... Наша песня хороша, начинай сначала. По веткам пройдитесь, одно и то же писать не хочется. И да, вы мне там сначала про Ацикловир писали, потом про грипп, а теперь про орви. Вы хоть следите за своими мыслями.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Лан, если так не доходит, напишу еще раз: от орви есть препараты с доказанной эффективностью, осельтамивир, например. Ацикловир при герпетическом проражении респираторного тракта(герпангина, к слову). Так понятнее?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи... Воз говорит, что нет препаратов, что устойчивость уже выработалась, вы говорите, что есть... Ладно, хрен с ним с воз, вам виднее. Ну а если ангина для вас - это орви... Боже, с кем я диалог веду?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну туда же добавить полиаксидоний,почему же нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фуфло же. "Механизма действия нет, действующее вещество за пределами СНГ неизвестно, исследований нет. Pubmed 0; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-)."
1
Автор поста оценил этот комментарий

вово, шутку про выздоровление в течение 7 дней лечения и недели без лечения уже озвучили?)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку