"Безобидная угроза" и её последствия в Финляндии

Лет 15 назад я учился на профессиональных курсах в Финляндии. Курсы эти рассчитаны на людей от 18 до 63 лет. Так что группа была разновозрастная, но в основном от 23 до 32 летние. Те кто разочаровался в своей первой профессии и решил переучится. Учёба эта длится год. Но сейчас не об этом.

Была у нас смешанная группа - шведскоговорящие финны, аборигены и я с ещё одним русским мужиком. Был у нас в группе шведскоговарящий парень лет 25. Был он немного странноват. Тихий. Ни с кем не общался. И финны начали над ним подшучивать, что у него часто что-то не получалось и иногда просто откровенно гнобили. Продолжалось это довольно долго. Но однажды на одном из занятий его довели конкретно. Он что-то по шведски сказал и ушёл. Я увидел как поменялись в лице преподаватель и те кто понял его по шведски. Я не понял, но как мне потом сказали, что он сказал "Вы меня заебали и сейчас я вас буду расстреливать и вешать" и всё в таком духе. Препод естественно вынужден был сразу позвонить в полицию и сообщить об инциденте. Тем более, в то время ещё отчётливо у всех была в памяти трагедия с расстрелом учеников в финской школе. Так что отнеслись к этому довольно серьёзно. Приехали, так называемые "Karhu ryhmä" (Отряд "Медведь", Bear-Squad), аналог русского ОМОНа. Но ещё до их приезда всех эвакуировали из здания. Парниша тот жил в 50 км от учебного заведения в городе Ханко. Он не доехал на своей машине до дома километров 15, когда его уже задержала полиция на трассе. Далее следовал обыск его дома на наличие оружия, которое так же было обнаружено. Не называется какое и в каком количестве, но получить тут лицензию на хранение, даже нарезного, не так уж и сложно. Дальнейшая судьба этого парня мне не известна. Из местных СМИ я узнал, что "он очень удивился такой реакции правоохранителей, на безобидную шутку".

"Безобидная угроза" и её последствия в Финляндии Негатив, Финляндия, Криминал, Травля, Оружие, Полиция, Мат

P.S. Фото того самого отряда "Karhu ryhmä", но к описанным событиям отношения не имеют.

Привет подписчикам. Жду от вас предложений о чём ещё написать пост.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.