Без билета

Проводник: билет, пожалуйста.

Пассажир №1: пожалуйста.

Проводник: ваш билет.

Пассажир №2 протягивает билет.

Проводник: постельное брать будете?

Пассажир №1 и №2 (вместе): нет.

Проводник проходит дальше по вагону.

Проводник: билет, пожалуйста.

Пассажир №3: вот, держите.

Проводник: постельное брать будете?

Пассажир №3: да.

Проводник: рубль пятьдесят.

Пассажир №3 протягивает деньги.

Проводник: сами возьмёте или принести?

Пассажир №3: возьму сам.

Проводник проходит в следующий плацкарт.

Проводник: ваш билет.

Пассажир №4: у меня нет билета.

Проводник: то есть у вас нет билета? Вы провожающий? Не успели покинуть поезд?

Пассажир №4: нет, я не провожающий, мне нужно попасть в Могилев, но у меня нет денег, чтобы оплатить билет.

Проводник: тогда что вы тут делаете? Вы понимаете, что за безбилетный проезд я должна выписать штраф?

Пассажир №4: выписывайте, но у меня нет денег оплатить его. У меня была работа, но зарплаты хватало только на еду и на оплату комнаты. Я не могу так больше. Мне нужно попасть в Могилев.

Проводник: это ваши проблемы, если у вас нет денег на проезд. Вы занимаете место, и вы должны его оплатить.

Пассажир №4: о, если проблема только в этом, то я могу постоять, думаю, никто не будет против.

Проводник: я против и закон тоже против. Вы не имеете право ехать без билета. Либо вы платите за проезд, либо вы никуда не едете.

Пассажир №4: но если у меня нет денег?

Проводник: это ваши проблемы! Всё, что я могу предложить – это покинуть поезд на следующей остановке и мы сделаем вид, что ничего не было.

Пассажир №4: а нельзя ли провернуть подобное, только до Могилева? С пассажирами я договорюсь, не переживайте. В противном случае, могу постоять в проходе, но мне нужно попасть в Могилев.

Проводник: что вы несёте? Какое в проходе? Вы понимаете, что это не по правилам! Вы не имеете права находится в этом поезде ни стоя, ни сидя, если у вас нет билета. Или вы хотите, чтобы мне вместе с вами выписали штраф за попытку провести безбилетного пассажира?

Пассажир №4: погодите, правила ведь были созданы для людей, которые действуют злонамеренно, чтобы таким образом их обезвредить. Или для тех, кто без их помощи не может прийти к общему решению, дабы не возникало почвы для конфликтов.

Проводник: и?

Пассажир №4: я к тому, что правила нужны лишь в тех случаях, когда люди не в состоянии договорится самостоятельно, когда есть нарушитель, который прямо или косвенно вредит ближним. Но есть моменты, когда правил можно оступится. Например, для вас горит красный свет, а дорога совершенна пуста от машин. Зачем вам ждать зелёный, если вы и без него можете перейти дорогу? Так ведь?

Проводник: да, но есть правила, которые…

Пассажир №4: да погодите вы! Я ведь не нарушитель, я не претендую ни на чьё место, мне просто нужно попасть в Могилев. В этом вагоне куча свободного места, здесь вместится ещё несколько десятков человек, и они никому не помешают, если будут уважать соседей. Я призываю вас отвлечься от всех этих бумажек.

Проводник: правил…

Пассажир №4: хорошо, правил, и подумать, как человек. Ведь правила писались человеком, который не мог предугадать всех ситуаций. Это простой человеческий фактор, который имеет место быть. К тому же этот человек мог злоупотребить данной ему властью и написать угодные себе правила. Поэтому мало соблюдать правила, нужно ещё и не забывать о таком качестве, как человечность. Это универсальное правило, которое, надеюсь, есть у каждого человека.

Проводник: всё, хватит! Мне надоела эта чепуха! Или вы немедленно покидаете поезд (смотрит на часы), через 7 минут будет остановка, или я иду к начальнику поезда!

В разговор вмешивается пассажир №3.

Пассажир №3: простите, я невольно подслушал ваш разговор и если такое дело, то я без проблем могу разделить своё место с этим человеком. Я выхожу в десять вечера, поэтому не собираюсь ложится спать, и он мне не помешает.

Проводник: нет, вы не имеете на это право! Это не ПО ПРАВИЛАМ!

Пассажир №3: но это ведь моё место, я за него заплатил, и я решаю, как им распорядится.

Пассажир №4 (пассажиру №3): спасибо вам большое.

Проводник (в истерике): нет, это не вы решаете, а решают правила! Всё в нашей жизни решают правила. И если, и если (задыхается) им не подчинится, то наша жизнь превратится в хаос, беспорядок, нельзя жить без правил… (убегает за начальником поезда).

Свет меркнет, на сцене остаются только два стула. Железнодорожный вокзал. 1:47 ночи. На одном стуле сидит гражданин, ожидающий своего поезда. К нему подходит бездомный. Садится рядом.

Бездомный: здравствуйте, не подскажите который час?

Гражданин: 1:47.

Бездомный: отлично, мой поезд отправляется ровно в два часа ночи.

Спустя 30 минут. Бездомный уснул на стуле. Гражданин смотрит на часы.

Гражданин (зрителям): поезд, который должен был отвести его домой, опять уехал без него… не подумайте, это не плохой человек, нет, просто он лишился билета в жизнь. А без билета проехать сложно – это не по правилам