Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции

Приветствую всех!
И снова с вами поговорим о реконструкции и полевых ролевых играх.
Не секрет, что в реконструкцию народ раньше приходил в большей степени "штоп вонзацца!"

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

И тому было множество возможностей. Когда я, в бытность свою студентом, пришёл в "Клуб реконструкции романтического рыцарства "Легенда", даже мы два-три раза в год давали турниры в "железе". В смысле - в доспехах, со стальными мечами и приглашёнными гостями из других клубов. Не такие, конечно...

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

А, скорее, такие... Осенний турнир в клубе "Легенда", 2003 год...

И, хотя, наш клуб был не в первой десятке по части вонзаний - свою долю приключений имели и матёрые бойцы, и молодёжь. Что уж говорить о более серьёзных клубах, изначально "заточенных" именно под бои на железе.

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Вообще говоря, вспоминая "мой 2003 год", могу сказать, что реконструкторы в основном тогда шли в трёх направлениях
- викинги/Русь (10-11 века) потому что можно было собрать недорого самый простой доспех - стёганка (некоторые обходились телогрейками), кольчуга (плели сами или товарищи по клубу) и шлем с наносником или "сова" различной степени упоротости

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

- Русь (13-14 века)/монголы - у кого хватало терпелки и умения, либо же денег на соответствующую экипировку

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

И, общо выражаясь, "тринаха" - Европа соответствующего времени. Тут и шлем "ведро" (топфхельм), тут и бригантина из кожи и старого холодильника или та же кольчуга, деревянные наплечники (были такие, кстати) - в общем, тоже недорого и быстро собирались комплекты. Клуб "Орден Северного Храма" смотрелся на общем фоне весьма и весьма пристойно!

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Были и клубы, ориентированные именно на реконструкцию - то есть воссоздание быта, жизни и технологий средневековья, замороченные на костюмах, музыке, искусстве - но они были в подавляемом меньшинстве. В основном народ хотел битвы.

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Ворчу по стариковски: вспоминая времена "Легенды" - я хочу сказать, что дрались даже не столько ради победы. Нет, победить было важно. Но.
Строго оговаривалась "зона поражения". Бить или не бить в ноги, разрешены/запрещены удары в спину (после того, как один товарищ выступил в телогрейке и кирасе-нагруднике и схлопотал удар в почку). Упавшее оружие разрешалось поднять. Удар ногой в щит считался немыслимым позором.

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

И много лет спустя увидев, как бьются на "Битве наций" я, со своими старомодными взглядами, был, признаюсь, изрядно фраппирован. Не так мне помнились рыцарские турниры, ох, не так...

Сегодня я уже, увы, далёк от реконструкторского движения. Сейчас всё по-новому, и даже конные поединки стали не редкостью,

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

и рыцари в "белом доспехе" всё чаще выходят на ристалище

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

и на крупных выездах говорят своё веское слово пушки и мушкеты...

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

и в целом всё становится наряднее (и дороже) и пафоснее. Наверное, это правильно. И образ викинга в кольчуге из гровера, сражающегося с рыцарем с мечом из рессоры уходит в облась анекдотов и старых баек

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Главное - не терять задор и беречь голову. Ну и соблюдать технику безопасности...

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Чтобы пару раз в год можно было сказать: "Дорогая, у меня опять ЭТИ дни"...

Бей в лицо, коли в яйцо! Или о жарких моментах в реконструкции Оружие, История (наука), Историческая реконструкция, Доспехи, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ролевики - не реконструкторы😏это как реслинг с UFC равнять.
если вдруг это увидит Филин, Дядя Снуси, Саша Князь - вам огромный привет🤗
Предпросмотр
YouTube4:30
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас вообще всё странное, как по мне. есть спортмеч (мечи из пенки? поролона?), есть ХЕМА (очень странные мечи, нет, я понимаю, что это наследство братства св. Марка, но...), есть ИСБ, есть... да много чего есть.


в моё время - в занавеске и с мечом из клюшки бегаешь по лесу за кольцом Саурона - ролевик, бьёшь людей железной палкой в форме меча - реконструктор.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать по поводу реконструкции.

Реконструкция для меня делится на две части. Первая часть это быт, вторая часть это спорт. Есть более кринжовые направления (иногда прям максимально, как реконструкция второй мировой войны), есть менее кринжовые, например тот же самый ТСГ, просто поражает своим великолепием, идентичностью, богатством и точностью исполнения.

Мне довелось заниматься практически всем. Начал я с того, что мой знакомый затащил меня в швейцарские наемники, когда мне было 13 лет. Знакомому кстати было 35, и только сейчас я понимаю уровень пиздеца. Но тем не менее, все было очень мило, и никакого насилия над моей личностью не проводили. К реконструкции швейцарцев я относился, и отношусь, скорее как к виду спорта. Историческое фехтование реально прикольная штука, особенно если ты хочешь заниматься тяжёлой атлетикой, но тебе скучно тягать штангу. От себя хочу сказать, что спорт крайне травматичен, вот просто пиздец как, и именно поэтому я отказался в итоге от участия в нем, потому что у меня грандиозные ортодонтические проблемы, и это было чревато. Один удар в зубы, и несколько миллионов рублей и моё детство можно было просто хоронить. По той же причине не захотел заниматься ранятиной, хотя это опять же очень прикольное направление, отличный спорт, но это больно.

Потом я какое-то время занимался реконструкцией по второй мировой войне, но мне это разонравилось очень быстро, по причине ебанутого алкокомьюнити, тонн кринжа, который наваливали участники, и я ушёл в итоге в конный спорт, а именно в разные там выездки. Как я так легко прыгнул от швейцарцев к ВОВ? У меня были личные мотивы, скажем так.

В конце концов я поступил в университет по естественному профилю, решил посвятить жизнь научной работе, и забил нахрен на спорт, теперь занимаюсь собственно, только коллекционированием вещей. Потом был ковид, и я ожирел как свинья, и бесславно погиб как славный наездник окончательно. Может быть и вернусь когда нибудь, может и второе высшее получу, по исторической науке.

От себя хочу добавить, что хобби отличное, оно сейчас растет, развивается активно, но требует грандиозного бабла, а ещё, большинство реконструкторов ебанутые на всю голову, и не всегда в хорошем смысле этого слова. Очень тяжело найти себе хороший клуб, с нормальными людьми, если особенно ты человек с улицы и без знакомств, да и сам в меру хиккан. Вот с этим проблемы, да.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

можно было оформлять отдельным постом ))

уважуха, камрад.


я до ВОВ не добрался - так, для себя потихоньку собирал каски-гильзы, но это было уже просто коллекционирование, потом продал всё, когда тяжёлые времена наступали ))


я сейчас интересуюсь Испанией 16-го, но опять же, именно для себя, ты прав, найти адекватный клуб трудно. с "Легендой", кстати, связи поддерживаю.


"чёрт бы побрал всех испанцев!" (с)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боты, конечно, у Ордена Северного Храма аутентичные))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

в те времена на такие мелочи не обращали внимания. так было у всех ))

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, спасибо за пост!

Никогда не понимал тех, кто Русь реконструировал. Больно же!) берсерки мля. Сам был по Италии ранней. Барбют, бригантина (заказывал в Берне), алебарда (Берн), ноги 3/4, запорожские, краги и руки, плечи, ну а про подшлемник и все остальное молчу. Начинал вооус двуручным мечом. После травмы пару раз побегал на играх с луком (дали балисту марк2, отличная вещь!)

Эх... Но иногда скучаю по запаху стали после щелчка по шлему, броскам алебардой через бедро...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у нас был норманн сэр Харальд Собака - принципиально дрался без перчаток, я таких пальцев потом ни у кого не видел... так что да, ранятина и Русь - это больно ))

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в самые критические дни, я чувствую себя сухо и комфортабельно в своём максимилианском доспехе.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:11
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да-а )) классика

27
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в Циве долго не обновлял юнитов, и юниты решили обновиться сами.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"А ещё говорили - пойдёшь в армию... А ещё говорили - посмотришь на мир..."

7
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, детей стоит завести до занятий реконструкцией:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бронегульфик стоит недорого, а спасает миллиарды сперматозоидов.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Хиппи - драться не любят и не умеют

Панки - драться любят, но не умеют
Металлюги - драться не любят, но умеют
Длинноволосая деревенщина в балахоне с балалайкой за спиной и посохом в руках - ролевик. И не дай боже перепутать его с хиппи!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

знаменитый анекдот, ходит в различных вариациях )))

148
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

смешение эпох - отдельный жанр )) тоже, что ли, пост запостить на тему...

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, объясните, почему он именно максимиллионовский?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

был введён в обиход при императоре Максимиллиане. Один из известных комплектов, дошедших до наших дней, принадлежал лично ему.

характерен своеобразными ложбинками - своего рода рёбрами жёсткости, делавших доспех практически непробиваемым.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Змея Шеда, емнип? Олдей знаем, книгу тоже.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Змея Шэн, всё так ))


мой пост:


Длань господня, или об одном из самых странных мечей с недолгим веком


и пост кузнеца, который мне это сделал ))


Чинкуэда или Длань господня

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете разъяснить почему? Я далёк от темы, но это кажется вполне годным приёмом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

годный, согласен. так можно отсушить руку противника, подбить ногу (если ударить с вектором вниз), влепить кромку щита в челюсть (если подопнуть ногой), если ударить сильно-сильно, то можно противника вообще свалить.


но дело в том, что это не в духе куртуазного рыцарства.

как в кикбоксинге - удар в пах, например. да, противника ты свалишь, но это не по правилам.


такое же "странное" правило было - "белое" оружие скрещивать только с "белым". то есть меч - против меча. а вот меч против топора или шестопёра - уже нет. 

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ностальгия 😀 14 век, Италия, пехота. К счастью, на крупные фестивали я из-за финансовых проблем не попала, поэтому шрамы в основном на пальцах, когда на металл перешли и перчатки пробивало. А из текстолитовой эры вспомнился фингал над глазом, от меча, попавшего в глазницу шлема. А на следующий день был бал, да...и я девочка.

но почему-то самое яркое впечатление осталось от реконструкции блюд. Суп со свининой, шафраном и вишней - вкусная штука. И клецки. И тарт ( или как правильно - не помню за давностью лет), где в составе начинки был мягкий сыр типа брынзы, морковь , пара долек мандарина и листиков мяты ...по вкусу получался нежнейший апельсиновый... надо будет поискать рецепт. Пока быстрый поиск ничего не дал, эх.

а так да - в клубе и выбитые зубы, и сломанные руки и ключицы были... Последнее - это было у нас несколько приверженцев шапели, ребята реально отстаивали честь этой шляпы с мечом в руках😄
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, щас пробудился пласт воспоминаний ))


с реконструкцией кулинарии я столкнулся в гостях у "Золотых Лесов", когда они устроили средневековый фестиваль при Высшей Школе Экономики.

вкусно было - ум отъешь ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты видел когда-нибудь грибных эльфов?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только читал

Автор поста оценил этот комментарий

Так а удар ногой в щит считался позором для того, кому ударили или для того, кто бил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для того, кто бил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто ты знаток "Легенды"? Привет от веселых Валлийских стрелков, на турнире 2003г. были)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

привет! Марцелл дАнжу, я в тот год пришёл в Легенду и гордо сказал: я теперь тут буду менестрелем!

наш штатный менестрель Мрак облегчённо вздохнул - он не знал, что я в тот момент мог играть только три аккорда ))

а от вас я тогда услышал "сэр Джон Бэксворд" в хоровом исполнении :)))

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:22
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поёт "Botho Lucas Choir". У них много старых аутентичных песен, на плеере периодически гоняю.

Вам в ответ ))

Предпросмотр
YouTube3:19
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комбо, комбо

Кулаком и кромкой

Латники падают

Особенно громко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так часто, как меч, наша дура свистит.
Но уж как попадет - то противник с копыт,
И в сторонку.

Древком между коленей - играем ва-банк,

Ты когда-нибудь видел, как падает танк?

Это громко.


Где стоят мантелеты - там будут дрова.

Алебарды, вперёд! Делай раз! Делай два!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ник из песни Медведева?...
люблю этого барда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. этому нику лет так за двадцать уже ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мория не для наших ушей, мы пришли в Кхазад-дум!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:57
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чинка вполне себе мечного формата. Борис, прекрасно выглядишь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! про неё был вообще отдельный эпос - который начался с книги Олди "Путь меча", продолжился моим постом про эти мечи здесь, на Пикабу, и здесь же я нашёл мастера, который мне её воплотил в жизнь ))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ООООООО мои фотки https://vk.com/album1411267_141091990 в посте КРУТО!!!


пс Точнее одна(((((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо тебе, брат-пикабушник, за фотку ) без неё пост был бы не таким интересным ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничесе!!!! Я собственно Робин ) отличное время было!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, жму лапу. Гуннару с Сафой привет передавать-то? Они со мной через пару домов живут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне у них нравится только про Байду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня любимое - "Песнь а Будзіне"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам новодел?

Предпросмотр
YouTube4:04
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфорнал Фак - ну, не на каждый день музыка и не на всякое настроение, но иногда заходит.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
VK1:06
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на байк-фестивалях такое вижу с завидной регулярностью )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть у тебя синдром утенка. Раньше, знаешь, и пиво было крепче градусом, и небо выше, и трава зеленее, и в щит не били. Может, кстати, потому что такой удар нужно было тренировать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное - бабы были красивше и сам я был ого-го!

Автор поста оценил этот комментарий

С чего это удар ногой в щит был позорным?

Лай бил, Шоар бил, Кристофер бил.

Дядь, чёт ты выдумываешь...

К рыцарский поединка стали применяться более жёсткие и отработанные судейства, прибежавшие из ХЕМА. Что хорошо. Потому что это было позорищем "Мне кажется, ВОН тот по нему попал". Дележка по весовым категориям, требования к доспеху и внешнему виду.

Увы, обратная сторона популизма и элитарности это коммерсы. Но и с ними плюс-минус разобрался кризис.

С увОжением. Дез.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дезмонд, я говорю о более ранних временах, ты не застал - Мрак, Собака, Траин, Альдер. Спроси у Гэла - тогда так старались не делать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный комплект для ИСБ, если вы понимаете о чем я)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Донжон? Чёрти сколько там не был ))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не удержалась 😄
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)