Бесы — это не метафора, а реально действующая сила

Бесы — это не метафора, а реально действующая сила Бесы, Демон, Сатана, Ангел, Падший ангел, Духи, Человек, Бог, Иисус Христос, Религия, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Кто такие бесы и чем они опасны, рассказал епископ Геннадий (Гоголев)

Когда люди переступают порог храма, чтобы принять крещение, священник проводит с ним беседу и возвещает чин оглашения, в котором нужно трижды произнести отречение от сатаны.

Бесы, тёмные духи — это не метафора или художественный образ, это реально действующая сила. Сила, которая находится рядом с нами, которая искушает нас, толкает на преступления. Евангельские тексты насыщены рассказами о действиях злых духов.

В знаменитой истории восьмой главы Евангелия от Матфея Спаситель переплывает Генисаретское озеро и входит в страну Гергесинскую. Его встречают два бесноватых. Они закричали: «Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас». Иисус изгоняет из них бесов. А те просят Его послать их в стадо свиней, которое паслось неподалёку.

Бесы — это не метафора, а реально действующая сила Бесы, Демон, Сатана, Ангел, Падший ангел, Духи, Человек, Бог, Иисус Христос, Религия, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Любопытно, чем заканчивается это изгнание нечистых духов из человека. Они входят в стадо свиней, и стадо погибает, низвергнувшись с крутизны в море.

Прежде всего, кто такие бесы? Это сотворённые Богом сущности, наделённые в момент творения свободой выбора. Но, в отличие от сотворённых Богом ангелов, которые выбрали путь служения Богу, бесы выбрали путь противления Богу. Собственно, слово «сатана» означает противник. Бесы противостоят Богу.

Они имеют разум, волю. И хотя мы не можем их лицезреть, точно так же, как мы не можем видеть ангелов, мы иногда ощущаем их воздействие на нас.

Каждый человек, который встаёт на путь духовной жизни и стремится проводить много времени в молитве и делании добрых дел, быстро убеждается в реальности существования злых сил.

Бог не остаётся в стороне от сотворённого мира. Бог промышляет о мире. Бог посылает своих ангелов, чтобы они помогали людям. Но наряду со светлым Промыслом Божьим о мире, существует чёрный промысл дьявола о мире.

Дьявол и подручные его бесы так же не стоят в стороне. Они тоже «промышляют» о мире и о каждом человеке. Стремятся использовать любой грех человека, любую его слабость, сбить его со спасительного пути, свернуть с пути служения Богу, служения ближнему своему. Они неравнодушны к миру. Они стремятся погубить людей.

Никогда не забуду историю, которая произошла со мной в 1991-м году. Я был тогда молодым священником, служил в Спасо-Преображенском соборе Петербурга. И вот однажды, заканчивая вечернее богослужение, заметил, что меня поджидает небольшая группа людей. Как потом выяснилось, это были три семьи в полном составе. Они попросили меня посетить их квартиры и совершить освящение.

Я пришёл к ним следующим вечером и вот, что выяснилось. Хозяйка одной из квартир стала постоянно слышать стуки в той комнате, где она находилась. Первоначально она не обратила на это никакого внимания. Но насторожилась, когда перешла на кухню и ощутила, что стуки стали раздаваться и здесь. Она перешла в другую комнату, третью, стуки следовали за ней. Она вернулась в большую комнату и увидела, как у неё на глазах погас свет. Она поставила табуретку, забралась на неё и увидела, что лампочка отошла от патрона. Она ввернула её обратно, и свет зажёгся. И в тот самый момент на полную мощность звука сам собой включился телевизор. И на протяжении многих дней такие события происходили не только в этой квартире, но и в квартире этажом выше, а также в квартире, которая была расположена под ней.

Когда я зашёл в центральную квартиру, на кухне открылась дверца газовой плиты и тут же закрылась. Здесь находились и журналисты. Один из них рассказал, что уже столкнулся с сотней подобных случаев. И заметил, что если жильцы таких квартир вовремя не обращались к священникам, то вскоре могли покончить с собой или оказывались в психбольницах.

Этот случай, с которым я столкнулся на заре своей священнической деятельности, убедил меня в страшном промысле злых духов, которые стремятся погубить человека.

Возвратимся к евангельской истории. Почему Спаситель попустил погибнуть стаду свиней? С одной стороны, Он хотел показать силу злых духов, а, с другой стороны — показать, что Промысл Божий действовал и над тем бесноватым, в которого бесы вошли в силу каких-то причин, больших грехов...

Промысл Божий не позволил бесам погубить человека так, как они с лёгкостью расправились со стадом свиней.

Бывает, что бес входит в человека и подчиняет его волю. Но Промысл Божий не даёт ему погубить человека окончательно. Бог дал человеку величайшее лекарство — Святое Покаяние. И в этом Покаянии мы можем противостоять действию тёмных сил. И побеждать.

P.S.

✒️ Я перестал читать комментарии к своим постам и соответственно не отвечаю на них здесь. На все ваши вопросы или пожелания, отвечу в Telegram: t.me/Prostets2024

✒️ Простите, если мои посты неприемлемы вашему восприятию. Для недопустимости таких случаев в дальнейшем, внесите меня пожалуйста в свой игнор-лист.

✒️ Так же, я буду рад видеть Вас в своих подписчиках на «Пикабу». Впереди много интересного и познавательного материала.

✒️ Предлагаю Вашему вниманию прежде опубликованный материал:

📃 Серия постов: Семья и дети

📃 Серия постов: Вера и неверие

📃 Серия постов: Наука и религия

📃 Серия постов: Дух, душа и тело

📃 Диалоги неверующего со священником: Диалоги

📃 Пост о “врагах” прогресса: Мракобесие

📃 Пост: О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее...