Беспорядочные связи

Представьте ситуацию, что вы оказались в незнакомой стране, выпили стакан пива и сомневаетесь, ехать ли за рулем домой. Ваши новые друзья уверяют, что ехать можно:

– Можно, потому что у нас все так делают.

Давайте применим знакомый нам по прошлому посту о тавтологиях прием и заменим «потому что» на «поэтому»:

– Можно, поэтому у нас все так делают.

Прием сработал – звучит гладко. При этом тавтологии явно нет. Как же так вышло?

Беспорядочные связи Общение, Саморазвитие, Логика, Риторика, Эффективный менеджер, Длиннопост

Дело в том, что в нашем примере вообще нет связи. Из первой части фразы никак не следует вторая, как и из второй – первая. Давайте еще накидаем примеров:

Это безопасно, потому что я тысячу раз так делал.
Это безопасно, поэтому я тысячу раз так делал.

Этот мир прекрасен, потому что он полон прекрасных событий.
Этот мир прекрасен, поэтому он полон прекрасных событий.

У эксперта приятный голос, потому что он говорит правду.
У эксперта приятный голос, поэтому он говорит правду.

Во всех эти случаях вы можете легко менять «потому что» на «поэтому». То есть причинно-следственная связь работает в обе стороны, что само по себе является абсурдом. Правильнее будет сказать, что связи нет.

Беспорядочные связи Общение, Саморазвитие, Логика, Риторика, Эффективный менеджер, Длиннопост

Есть ситуации, где для установления связи нужно задать уточняющий вопрос. Например:

Мне плохо, потому что я вчера много выпил.
Мне плохо, поэтому я вчера много выпил.

Может человеку сегодня физически плохо, а вчера было очень даже хорошо. А может вчера он с тоски напился, но ему не помогло.

Давайте сравним с примерами, где связь есть:

Будет дождь, потому что собираются тучи.
Будет дождь, поэтому собираются тучи.

Мне придет штраф, потому что я превысил скорость.
Мне придет штраф, поэтому я превысил скорость.

Это безопасно, потому что так написано в инструкции.
Это безопасно, поэтому так написано в инструкции.

В этих парах вторые утверждения звучат мягко говоря странно. То есть причинно-следственная связь есть, и она односторонняя.

Почему связи так важны?

Если аргумент вообще имеет вес, то именно его связь с тезисом определит, согласитесь вы в итоге или нет. Поэтому каждый раз, когда вам говорят «A, потому что B», попробуйте заменить «потому что» на «поэтому». Если все звучит гладко, то либо перед вами тавтология, о которых мы подробно говорили в прошлом посте, либо нужно задать уточняющий вопрос, либо связи вообще нет.