Бесплодие

Бесплодием занимаются чаще отдельные урологи в частных клиниках.


Конспективно:

1. Проблема на стороне женщины: занимаются товарищи гинекологи.

2. Проблема на стороне мужчины.


Итак, приходит мужчина без особых заболеваний, но без детей за более чем год попыток зачатия. В спермограмме ключевой пункт это концентрация. Если концентрация ниже нормы, алгоритм действия:

- исключаем гормональные проблемы

- если концентрация менее 5 млн/мл исключаем генетические причины.

Попутно устраняем инфекции мочевой и/или половой системы если есть.


Сегодня был юноша, которому предыдущий уролог назначил список БАДов в виде свечей, уколов и колес больший, чем список моих грехов. Пациент добросовестно выполнил назначения, через 3 месяца лечения получил ухудшение спермограммы (концентрация упала с 17 млн/мл до 3.1 млн/мл). Понятно, что не из-за этого всего, но тоже показательно.

Цифры спермограммы вообще варьируются, просто при улучшении это приписывают "чудесным" препаратам, при ухудшении - ну штош. Не позитивно мыслил, не иначе.


Как вы поняли, волшебной пули нет.

Можно, при наличии явлении оксидативного стресса улучшить показатели приемом антиоксидантов - л-карнитин, витамин Е, витамин Д. Можно назначить цинк и селен.

На этом список "можно" завершаем.


При этом, если бесплодие вызвано гормональной причиной, а точнее, вариантом, когда по анализам тестостерона мало из-за того, что мало ФСГ и ЛГ, можно получить прям огонь спермограмму при заместительной гормональной терапии. Стоит как содержание коня, но то детали :)


Иногда можно скорректировать удачно высокий уровень пролактина.

Или, если много подкожной жировой клетчатки и эстрогенов, тоже попробовать специальные ингибиторы ароматазы. Но это редкость, правда.


Возможных причин бесплодия много, это самые длинные из моих консультаций, напоминающие перекрестный допрос.

Условия жизни? Чем болел? Где работал? Братья/сестры есть? Где жил? Яйца покажь?

И таг далие.

Подвижность, количество нормальных форм, агглютинация, агрегация, лейкоциты, вязкость, объем, MAR-тест, тест на дефрагментацию сперматозоидов - нюансы, по каждому из которых надо писать главу книги.


И все же в большинстве случаев мы придем к одному. К ЭКО.


P.S. про варикоцеле будет отдельный небольшой пост.


В комментарии приглашаются товарищи стоматологи, технари, гуманитарии и все, кто вылечил бесплодие чудо-настоем по секретному рецепту советских учёных. Шутка :)

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).