Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 23: «Как сохранять спокойствие и не выгорать.»

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 23: «Как сохранять спокойствие и не выгорать.» Программирование, Программист, Web-программирование, Обучение, Бесплатно, Халява, Совет

Я продолжаю отвечать на вопросы из комментариев своих подписчиков. Задавая их вы помогаете проекту развиваться. Началось всё здесь


Нижеописанные советы основаны исключительно на личном опыте.


1. Не работайте сверхурочно.

Этим очень часто грешат на галерах в аутсорсе. Некоторые "эффективные менеджеры" могут позвонить в субботу утром потому, что образовалась ну очень срочная задача, которую совсем никак нельзя откладывать. Доверительно относиться к таким ситуациям не стоит.


В таких случаях никого не волнует ваше состояние. Крайне неразумно разменивать свою вовлеченность в программирование на полное отвращение даже к самым интересным задачам из-за таких персонажей.


2. При малейших признаках выгорания отдыхайте до того, как устали.

Банально, но это работает. Если ваш организм дает вам даже небольшие звоночки - отнестись к этому следует очень серьезно. Гораздо лучше/безопаснее/дешевле сделать это до того, как в этом появится крайняя необходимость.


3. Общайтесь с кем-то вне работы на нерабочие темы.

Уметь переключаться на нерабочие задачи, в том числе в коммуникациях. Помните если все ваши разговоры будут о работе - она никогда не закончится.


4. Освобождайте долговременную память записывая запланированные задачи.

Это очень помогает снизить утомляемость.


5. Ставьте свой комфорт в приоритет.

Если вам что-то не нравится в организационных вопросах и вы знаете как это можно улучшить - не затягивайте с предложением. Если ваша инициатива сработает - хорошо. Если не сработает - ничего не произойдет. Это очень хороший риск. Жизнь слишком коротка, чтобы мириться с ее неудобствами в долгосрочной перспективе.

Всегда помните: работодателей очень много, а такой красивый(вая) вы у мамы один(одна).


6. Не бойтесь новых технологий.

Сейчас рынок разработки очень быстро меняется. Нужно учиться новому почти каждый день, чтобы оставаться на плаву. Если не следит за трендами, то в итоге вы не только невзлюбите свою работу, но и просто останетесь без неё!


7. Фиксируйте все то, что с вами происходит.

Ведите краткий список всех событий, происходивших на вашей работе, которые показались вам значимыми. Память очень ненадежна потому, что она часто притупляет негативный и травмирующий опыт.

Мой канал в Telegram, где я помогаю новичкам: https://t.me/LearnRubyForPikabu


Уже 37 моих подписчиков дошли до получения работы.

Добро пожаловать всем желающим.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который обучается по программе @prodigal.son уже 2 месяца с нуля, скажу что переутомление это мое нормальное состояние после занятий :) Мозг учится думать по другому. Это нормально. Наверное...


А вообще, теперь я могу делать сайты, оформлять их, но в Ruby пока не могу, но стараюсь. Удачи мне :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, помню Вас! Желаю вам успехов, все получится

Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это выгорание проклятое, уже до ваннаби-программистов добралось!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас это новость ?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался на вас. Зашёл в телеграм канал. И всё равно не понятно с чего начинать. С программированием вообще не связывался никогда, но есть желание попробовать что то новое. С чего всё таки начать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Ну раз сам Пабло на меня подписался, то это явно повод считать что проект удался =)

Ссылка на план обучения есть в описании канала. Там все по пунктам расписано

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

37 глупцов, которые еще не осознали в какое дерьмо они скоро ввяжутся))))

Ребята, я с вами!)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи и успехов вам !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой автор, хотел спросить...вот допустим, я работаю в офисной поддержке :))) то есть более менее дружу с компьютерами...но как определить имеет ли смысл соваться в програмировании?


из программирования максимум в школе Hello World кажется на Паскале писал :)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой комментатор, смысл соваться в программирование, опеределено, есть. Сейчас, относительно не сложно, все это дело освоить. Зарплаты выше среднего, есть возможность удаленки. Минусы, конечно, тоже есть, но оно того стоит

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А вообще я хотел сказать спасибо вам, за то что вы делаете.  Повышаете уровень образования людей и делаете жизнь лучше и интереснее. Я хоть и не программист, но читаю то что вы пишите с интересом))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за оценку ^_^

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не предлагал пари. И не говорил тем более что будет это через 2 поста. Я выразил мысли относительно вашего поста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть подобных вам персонажей в 3х комментариях.
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Вот... Всё наркотики и наркотики... Да оружие... А жизнь мимо проходит🙂 спасибо, уже начал изучать потихоньку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Buena suerte !

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все это сугубо индивидуальное и почему-то отдает инфоцыганством. Держи пари, что после ещё пары таких советов, автор зарядит консультации по личностному росту и одухотворению. Уж извините за мой негатив

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пари - это отличная идея. Поэтому предлагаю следующие условия: если спустя 2 поста я буду предлагать индивидуальное платное обучение - то я публично сообщу  на Пикабу, что все это затеял ради инфо-циганства. Если же ничего такого не произойдет - то вы пишете пост с извинениями, в котором говорите что были не правы.

Вы согласны на такие условия пари ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
отдыхайте до того, как устали.

Вот это самое сложное, это как с жёнами алкоголиков "а как он без меня-то, пропадёт же"? И в итоге когда уже готов просто на откровенный саботаж понимаешь - надо просто на всё забить и уволиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он и с вами вполне себе может пропасть, если что. Судьбоносные решения принимаются наверху

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с автором. Как раз ощущение что устала. Валяюсь вот сегодня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. Нетфликс сам себя не посмотрит, а Пикабу сам себя не прочитает =)

Автор поста оценил этот комментарий

А вам правда интересно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне было не интересно - я бы и не спрашивал
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы быть здоровым и богатым нужно не болеть и хорошо зарабатывать.

Вот, вкратце, смысл поста.


Как я раньше без этого знания жил?


P.S.

И удачи 37.....*удачникам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наивно было ожидать от вас положительной или нейтральной оценки

Иллюстрация к комментарию