Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 23: «Как сохранять спокойствие и не выгорать.»

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование, часть 23: «Как сохранять спокойствие и не выгорать.» Программирование, Программист, Web-программирование, Обучение, Бесплатно, Халява, Совет

Я продолжаю отвечать на вопросы из комментариев своих подписчиков. Задавая их вы помогаете проекту развиваться. Началось всё здесь


Нижеописанные советы основаны исключительно на личном опыте.


1. Не работайте сверхурочно.

Этим очень часто грешат на галерах в аутсорсе. Некоторые "эффективные менеджеры" могут позвонить в субботу утром потому, что образовалась ну очень срочная задача, которую совсем никак нельзя откладывать. Доверительно относиться к таким ситуациям не стоит.


В таких случаях никого не волнует ваше состояние. Крайне неразумно разменивать свою вовлеченность в программирование на полное отвращение даже к самым интересным задачам из-за таких персонажей.


2. При малейших признаках выгорания отдыхайте до того, как устали.

Банально, но это работает. Если ваш организм дает вам даже небольшие звоночки - отнестись к этому следует очень серьезно. Гораздо лучше/безопаснее/дешевле сделать это до того, как в этом появится крайняя необходимость.


3. Общайтесь с кем-то вне работы на нерабочие темы.

Уметь переключаться на нерабочие задачи, в том числе в коммуникациях. Помните если все ваши разговоры будут о работе - она никогда не закончится.


4. Освобождайте долговременную память записывая запланированные задачи.

Это очень помогает снизить утомляемость.


5. Ставьте свой комфорт в приоритет.

Если вам что-то не нравится в организационных вопросах и вы знаете как это можно улучшить - не затягивайте с предложением. Если ваша инициатива сработает - хорошо. Если не сработает - ничего не произойдет. Это очень хороший риск. Жизнь слишком коротка, чтобы мириться с ее неудобствами в долгосрочной перспективе.

Всегда помните: работодателей очень много, а такой красивый(вая) вы у мамы один(одна).


6. Не бойтесь новых технологий.

Сейчас рынок разработки очень быстро меняется. Нужно учиться новому почти каждый день, чтобы оставаться на плаву. Если не следит за трендами, то в итоге вы не только невзлюбите свою работу, но и просто останетесь без неё!


7. Фиксируйте все то, что с вами происходит.

Ведите краткий список всех событий, происходивших на вашей работе, которые показались вам значимыми. Память очень ненадежна потому, что она часто притупляет негативный и травмирующий опыт.

Мой канал в Telegram, где я помогаю новичкам: https://t.me/LearnRubyForPikabu


Уже 37 моих подписчиков дошли до получения работы.

Добро пожаловать всем желающим.