1720

Бесплатная медицина, или хорошо, когда мама - актриса.

Когда мне было 16 лет, я крайне неудачно упала и сломала голеностопный сустав. Папа отвёз меня в травмпункт, где мне его вправили, наложили гипс и отправили домой "зарастать".

Через месяц мы с родителями приехали на плановый снимок, чтобы врачи посмотрели, всё ли в порядке. Снимок сделали, травматолог подтвердил "нормальность" срастания.

Мама пошла в регистратуру, чтобы отдать или забрать какие-то бумаги.

Там какой-то женщине из медперсонала лицо мамы показалось знакомым, и она спросила:

- Простите, а как Вас зовут?

Мама представилась.

- А Вы, случайно, не в горздраве работаете?

Мама ответила отрицательно и, помедлив секунду, добавила:

- Я из облздрава.

К медицине моя мама никакого отношения не имеет. Нет, у нее высшее медицинское образование, но она - провизор, и на тот момент в аптеках не работала уже лет 10, а может и больше. С травматологией она не была связана никогда и никак, её просто с кем-то перепутали.

Но что же началось.

Обознавшаяся попросила маму подождать.

Минут через 20 меня потащили опять в рентгеновский кабинет, уже без очереди, постоянно справляясь о моём самочувствии. Было сделано ещё несколько снимков с разных ракурсов, с внешней стороны, ещё раз с внутренней, "сфоткали" сустав на здоровой ноге. И опять попросили подождать. Мама уже вжилась в роль "кого-то из облздрава" и смотрела на всех работников травмпункта с некоторым возмущением и превосходством.

Ещё минут через 20 нас с мамой позвали в кабинет заведующего, который  уже знал мамины имя и отчество.

Он пояснил, что в срочном порядке был созван консилиум врачей (тогда я впервые услышала это слово), что случай непростой и выяснилось, что сустав срастается с огромным смещением. Он предложил два пути: оставить как есть, но это чревато тем, что даже незначительный вывих в будущем может привести к повторному перелому; или же ложиться в больницу, делать операцию, ломать сустав по новой, выравнивать, вставлять в него всякие "железки", но уже зато с гарантией того, что он прослужит мне верой и правдой до конца жизни.

На следующий же день меня определили в травматологическое отделение больницы, за которой был закреплен этот травмпункт. Лежала я в палате одна. Коек там было 5, но почему-то ко мне никого не клали, в то время, как в остальных лежало по 3, по 4 человека, свободные места были, но "одиночек" больше не было. Только одну бабуську, проходящую лечение на дневном стационаре, определили ко мне. Уж не знаю, простое ли это совпадение, или всё-таки старались для "кого-то из облздрава".

Оперировал меня сам (!) заведующий травматологическим отделением (мне объяснили, что это большая удача), а медсёстры окружили очень навязчивым вниманием.

Тогда ещё было очень распространено платить за операции, на что персонал активно намекал всем пациентам. Всем, кроме меня.

В общем собрали мне сустав, всё благополучно и правильно срослось, лишние "железки" были удалены. Всё бесплатно, с улыбками и почтением.

Прошло 16 лет и нога меня не беспокоит, делали ведь с душой)

П.С. Время в больнице я провела очень весело, если воспоминания сложатся в цельную историю, обязательно расскажу об этом.

Дубликаты не найдены

+171
Как же ужасно такое читать... Ведь вам сначала сказали что все в порядке, и если бы не дело случая, отправили бы домой, а потом не понятно что бы было..не понимаю, вот если бы вам сразу сказали, что мол,так и так, надо операцию, даже если и платно (думаю родители бы согласились, лишь бы нормально потом ходили)... А тут ПРОСТО ОТПУСТИЛИ домой. . Что же мы не люди, если нет знакомых наверху
раскрыть ветку 3
+49

в том-то и дело.. В пору 16-летней активности оказалась бы я у них быстро с повторным переломом(

+33
Да все в стране так работает - только под угрозой пи*ды сверху.
раскрыть ветку 1
+6

И к сожалению, для этого нужно, что этим «сверху» тоже кто-нибудь дал пизды с еще большего «верху»

+114

Как ни странно, но сегодня такая же реакция на "больших" людей.

У брата долго болела спина. В местной поликлинике его постоянно футболили, мол само пройдёт.

Им позвонили из МинЗдрава местного. Простой сотрудник. Без чинов, не госслужащий. Просто спросил как дела у пациента. И всё!

А дальше история похожа на историю ТС, только без хирургического вмешательства.

раскрыть ветку 8
+43

Коллега рассказывала как повела сына с температурой 39+ в поликлинику. Ребенку хреново (ОРВИ) + болит нога (ударился где-то). Ее пинали из кабинета в кабинет: педиатр в отпуске, хирург - "это не ко мне", рентген не работает, ЛОР - "сперва к педиатру сходите, не могу ничего назначить без его приема". В конце концов, после полутора часов нервотрепки (и уже отрубающегося от температуры ребенка), решили направить куда-то где есть нужный врач.

Спросили у нее место работы.

- Росздравнадзор.

Чуть ли не на руках донесли до кабинета, ЛОР тут же все выписал. Без волшебного пенделя нихрена не делается у нас, видимо...

раскрыть ветку 6
+28

Ребёнка с температурой 39 тащить в поликлинику ппц как умно. Да ещё и с ОРВИ.

раскрыть ветку 5
+23
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+60
у нас был похожий случай, когда сыну не хотели гемангиому прижигать, мол подождите и тд, но у нас был не удачный пример у знакомых, когда из 10 копеечной монеты она разросоась до достаточно крупных размеров, и прижигать все же пришлось, но вот шрамы остались гороздо бОльшие, чем могли, если бы прижгли изначально. И вот в очередной раз нам отказали, на что мама еще в кабинете, обращаясь ко мне “я сейчас теть тане позвоню и все решим”, я не поняла, переспросила, на что мама с невозмутимым видом “ну теть тане голиковой”, на тот момент она министром здравоохранения была, прижгли нам на той же неделе. понятное дело, что голикову мы и знать не знали
раскрыть ветку 2
+36

честь и хвала нашим сообразительным мамам))

0

Однажды в магазине перекресток старушка хотела купить рыбу по скидке, но взяла не ту, угрожала позвонить Путину, но что-то не сработало

+78

Лицемеры и подлизы. Вся медицина наша такая. Лобызания перед руководством. А просто сделать хорошо - нет вы что. Бесит

раскрыть ветку 4
+75
Так это не только медицина, так везде: в полиции, в университете, на почте, даже в нашем маленьком издательском отделе.
раскрыть ветку 3
-3

И ты такой же.

раскрыть ветку 2
+12
Я где-то читала похожую историю, но там у пациентки была фамилия Горбачёва, а отчество Михайловна. У неё спросили, не родственница ли, и она в шутку ответила, что дочь. И после этого врачи были с ней очень любезны, очень качественно вылечили и напоследок попросили передать привет папе. А девушка на тот момент уже забыла о своей шутке..
+12

у меня было такое, что ногу сломала в дтп.

Голеностоп.

И по скорой доставляют меня в больницу в травму. И началось "да вам тут операцию надо! ой такой сложный перелом! 500$ и мы вам все сделаем. Несоклько месяцев так походите, потом будем проходить реабилитаицю"...

В больницу приехала моя родственница, она тоже врач, но другой специальности. Послушала врачей, и тут смотрит,зав.отделением ее бывший однокурсник...

Она к нему с моими снимками.

Он глянул и сказал, что если сейчас хорошо вытянуть и правильно наложить гипс, то за 2 месяца само срастется.

Вобщем через 2 месяца сняли гипс, нога срослась отлично. Только мышцы атрофировались, т.к. наступать нельзя было категорически на ногу. Через 2 недели после снятия гипса, сквозь боль и слезы, но я разработала ногу, и ходила почти не хромая.

А через 3 месяца я уже вовсю на каблуках скакала.

А ведь послушай я тогда врачей, я бы пол года восстанавливааться могла:(

раскрыть ветку 4
+3

да уж. Я после операции месяца 3 ходила с палочкой и один "болтик" оставался в суставе, потом сделали операцию, вынули. После ещё с месяц ходила на ЛФК и очень болезненный массаж. 

раскрыть ветку 3
0

Я на массажи тоже ходила. У меня массажистка хорошая есть.

Но от палки я отказалась, хотя мне говоирили с ней ходить.

Наоборот, я убивалась, но я хотела поскорее нормально ходить. Потому восстановилась быстро.

Утром обезбаливающего покрепше и вперед! Потом еще на ночь. Днем на работе по этажам исключительно по лестнице, хотя большой офис и есть лифты.

В обед-гулять.

Не давала себе расслабиться. Затягивать на долгие месяцы я не хотела,потому рыдая, но топала. Первык дни меня всебродячие собаки пугались. Ибо одной ногой иду, а вторую подтягиваю с диким топотом)))))ужасно это, конечно.

Но потом быстро забыватся. =)

раскрыть ветку 2
+9
Тогда ещё было очень распространено платить за операции

В смысле, "было"?

раскрыть ветку 10
+3

сейчас такого нет уже, ну или это явление очень редкое. Я лежала в 15-м году в больнице, приятельница в 16-м, свекровь на той неделе - поборами не занимаются. Или нам везет?

раскрыть ветку 9
+5

У вас мама все еще работает в "ОблГорЗдраве при Администрации Солнцеликого Президента Никарагуа"?

А если серьезно, в прошлом году, к маме врач подошла и сказала: "Операция бесплатная, но сложная. Предоплата 10к рублей". Вот у вас этот этап "был", а у нас он никуда не делся.

раскрыть ветку 4
+1
С раковых больных иногда просят денежку. Перед операцией.
раскрыть ветку 2
0

Вам везёт

+9

Надо было сказать "ГлавОблГорЗдрав"

раскрыть ветку 5
+19

при администрации президента России))

раскрыть ветку 2
+11

Из Управления по управлению всеми управлениями

+3

В Татарстане работает.

Причем главное "администрация президента"

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
3 раза подряд и крутанутся на одной ножке.
+8

Гоголь жив!

раскрыть ветку 1
+4

Ревизоръ

+20

А вот сейчас попасть одному в больничную палату и без смартфона-интернета кажется просто ужасом! Раньше было проще

раскрыть ветку 7
+28
Не соглашусь. Книгу с собой и всё отлично.
раскрыть ветку 4
+1

Не соглашусь. Заболел в армии ветрянкой. Было мне тогда 23 года, болел второй раз (как мне сказали, такое редко, но бывает). Поэтому было очень тяжело, с температурой 41 меня отвезли в военный госпиталь из части. Лежал в инфекциооном, один в палате. Телефон был просто звонилка кнопочная. Из книг в палате нашлось пару наитупейших боевиков. И то, насколько я помню, они были не целые, часть страниц были выдраны. И сигарет почти не было. Так вот, это было не очень весело.

раскрыть ветку 1
0
Помню лежал в инфекционке с некротической ангиной и читал Кинга противостояние
раскрыть ветку 1
+3

в отделении был телефон для пациентов, но и у него аншлага не было) и все были друг с другом знакомы, почти всё отделение общалось, с некоторыми знакомыми я до сих пор поддерживаю связь. На уровне поздравления с праздниками в соцсетях, но тем не менее))

+1
Сейчас скорее в коридор с тараканами, а не в палату хоть шестиместную.
+3

У меня такой случай был.

Сломал я как-то две кости со смещениями: 5-я пястная на левой и правой руках :)

Пришёл в травмпункт, сделали снимок, затем дежурный врач "вправил" кости. Сделали, снова, снимок, врач посмотрел и сказал: "Всё ништяк! Через две недели приходи на приём". Мне наложили на руки гипс и я ушёл. Через две недели пришёл на приём к травматологу, принимал меня уже другой врач. Сделал контрольные снимки. Тот второй врач сказал что он думает по поводу первого и дал мне направление в больницу на операцию. Ещё 2 недели я сдавал анализы и ждал когда появится место в палате. Сделали операцию - уже сросшиеся под углом кости, снова, сломали, вставили в них спицы и через неделю отправили домой. Месяца через полтора вытащили спицы и сняли гипс. После операции остались шрамы, но это не критично.

Так что, бывает что и без денег и связей можно нормально лечиться.

раскрыть ветку 1
+1

Но не всегда с первого раза:)

+2

Моя мама - врач, и я долго смущалась, когда она пользовалась корпоративной этикой. Пока разок на придурошный медперсонал не нарвалась.

Если вкратце - сына отказались ставить на учёт в одном из учреждений по идиотской причине (прописка областная, центр тоже областной, но требовалась им городская прописка). Я психанула и позвонила маме, та своему начальнику, начальник - заведующему указанным центром. И сразу же: "Что ж Вы сразу не сказали, что Вы со связями?" ОО

+2
Мама пришла в больницу у родственнику, накинув зеленый халат (типа как у хирургов). Что тут началось, медсестра побежала впереди быстрее сообщить заведующей о проверке)))
раскрыть ветку 1
0

это прям лайфках)

+2
Как же знакомо.
Прелом ноги со смещением вечером перед праздником. Половина врачей уже ушли, часть пьяны. Две больницы отказались принимать, отвезли в соседний город. Там в травматологии как раз работал хороший знакомый дяди. Две операции прошли отлично.
Третью делали в другой больнице, другой персонал. Итог: швы нормально не сняли, открылись после выписки ранки и попала какая-то инфекция.
+2

16 лет назад это вообще повсеместная практика была. Сейчас же в регионах у руководства больниц хоть и такая же реакция на пришедших "шишек" в целом и осталась...а вот у врачей к "блатным" уже совсем другое отношение...лучше иногда даже этим "блатом" не трясти.... Нечего врачам уже терять. Уволят? Ага ага... когда на одного терапевта по 3 участка, а узких спецов иногда и в крупных больницах нет. А в платные клиники иногда готовы бывших студентов брать....Давай увольняй :-D Но это в регионах...что там в Москве незнаю незнаю....

+1

Работал я как то в одной конторе водителем. Возил начальника. И как то пошли мы банк взять по кредиту. Ему на юга надо было, а мне на машину не хватало. Оба подали заявки на потребительский кредит. Ему оформили на минут 15 быстрее. Пока ждали одобрения моего кредита вышли подышать свежим табачным воздухом. Шеф сказал, что ему дали под 14,5 %. Пошел дальше оформляться. Одобряют. Читаю договор. 17,5 %. WTF спрашиваю? Почему мне 17%, а ему 14? Сумма кредита и срок кредитования одинаков. Ответили, что шеф более кредитоспособен, тк у него зарплата больше, а в ваш процент закладывается риск не возврата.

Это я к чему написал? Если положение в обществе равнее других, то и отношение к тебе такое же.

+1

Главное с душой делали!)

+1

Эм, получается нам все врут (либералы), и медицина у нас нормальная, просто большинству врачей плевать на пациентов?

раскрыть ветку 7
+3

Да, мне в комментах один из медиков прямо так и сказал "нам похуй на людей"

#comment_109936809

+3

Либералы у вас под кроватью скачут, товарищ кремлебот. А будь медицина нормальная - такой херни как у ТС не происходило бы.

раскрыть ветку 1
-3

Я заглянул под кровать, у меня там либералы не скачут. И слава богу, а то я уже дихлофос приготовил.

+2

Ну в обычной клинике да. Сам недавно травму пальца получил, приехал в государственную травму, сделали рентген, положили на палец губку и сказали "Иди, заживет за пару недель...." Не перевязок, нихуа, само заживет.....

После этого зарекся, лучше я заплачу, но в частной травме нормально посмотрят и перевязку сделают.

раскрыть ветку 3
+3

Доооо... И конечно ни за что не попытаются в платных впарить эффективное и срочно понадобившееся лечение, которое они всего за десяточку тыщ сделают (сеансов наверняка понадобится несколько), пылинки сдувая (за это цена вложена изначально). И кстати необходимо теперь чуть не пожизненное наблюдение, каждая консультация конечно же платная. А болезни все находятся, находятся... Кстати, не забывайте покупать спец.товары в спец.магазине или нашей аптеке, а то все, пиздец всему.

Да и вообще хоть в жопу дунут и любого ипохондрика приголубят, только неси бабло.

раскрыть ветку 2
+1

Я таких историй могу несколько написать. А происходило все после обращений в минздрав путем электронных писем. В последний раз суть письма была в том, что брата, больного онкологией, тупо отправили домой умирать вместо того, чтобы хоть чем-то попытаться помочь. После этого моментально отзвонился главврач местной онкологии, домой прибежали зав. участковой поликлиники с главным терапевтом и давай песни петь: скажите что вам нууужно, да мы сразу все сдееелаем, а давайте мы вас (всех!) осмооотрим тут же! Ага. И брата и маму и меня. Отбивалась от них чуть ли не палкой. При этом брат состоял на учете в ведомственной поликлинике, от своей работы, но этим с участковой поликлиники было пох. Доколупались до всех, брату прислали медсестру на дом кровь взять на утро, от мамы список всех врачей нужных взяли, беготню устроили - прямо потрясающую. Вот только через 2 дня после этого брата не стало. Раньше бегать надо было, когда за 4 месяца до этого из хирургии домой выпнули. Хотя в том же Новосибирске такие опухоли вырезают без проблем, а наши боятся.

Кстати, того главврача онкологией через пару месяцев сняли с поста уже по другому случаю - махинации с лекарствами какие-то.

раскрыть ветку 1
+4
У нас было почти так же. Мама мучилась от болей, метастазы в кости, участковый пришел, потрындел, что у него своих больных дохера "а тут еще к вам ходить", сказал, что заявку на обезболивающие оставит и ушел. И тишина. Через день папа пошел узнавать - заявка не отправлена. Пошел к главврачу, тот сказал, что ждать долго, от 2х недель, до месяца, мол, все отправим. И...не отправил тоже. Нашли телефон минздрава, через 20 минут уже папе перезванивали, со словами "а зачем вы звонили, а что сказали, приходите, мы все сделаем". И вот так за 20 минут мы получили рецепт на трамадол, который нам сказали ждать месяц. И так же лебезили, если что - звоните нам сразу, больше никуда. Твари настоящие.
-1
Я из облздрава. Где мои плюсы?
0

За вас рад,а за людей обидно:(

0

"Тогда ещё было очень распространено платить за операции, на что персонал активно намекал всем пациентам. Всем, кроме меня".

Сейчас то уже не платят)))

0

"Тогда ещё было очень распространено платить за операции ..."

Тогда? А сейчас что, разве что-то поменялось? Сейчас, насколько я в курсе, тебя и в больницу то не положат, пока не заплатишь кому надо и столько, сколько они назовут.

раскрыть ветку 1
0

я выше отвечала уже на этот вопрос.

0

и смех и грех, а на душе как-то грустно от этого всего...

0

Помню тоже ломал руку со смещением( лучевую кость).

Пришел в больницу, там сделалр рентген, сказали что нужно вправлять.

Сделали операцию, наложили лангетку и оставили в больнице на неделю.

Потом перед выпиской наложили гипс и отправили домой, сказав что через месяц надо будет снять.

Через месяц сняли и в целом получилось норм, правда запястье было еще ослабленным.

Денег не брали, дело было в 2008 году.

0
Мошенницы вы с мамой ))))
раскрыть ветку 1
+1

ага) не то слово.. обманом получили человеческое отношение))

-3

Чет х3... ващетанама и в травме, и уж тем более в при укладывании родителей указываешь метсо работы родителей. (18 то нет еще)

раскрыть ветку 3
+2

Прочитал и вспомнилось. Мне 14 , районные соревнования по баскетболу. Первая игра. Соперник слабый. Я с мячом бегу к кольцу, в штрафной меня встречает подножка их защитника. Падаю, слышу хруст. Больно то сразу и не было. Скорая, шина, больница, рентген. Перелом предплечья, со смещение. Обе кости. С тренером сидим, ждём травматолога. Прождали почти два часа. Травматолог пытался вправить на живую, больно пиздец. Решает под общим наркозом. Проснулся с гипсом. Вроде все норм. Через месяц снимают гипс. Я на руку смотрю, а она кривая. Снова рентген. Срослись кости неправильностью. Направление в областную больницу. Там снова ломаю, несколько дней ждём. Сростается не правильно. Снова ломают. Фиксируют руку в другом положении. Несколько дней ждём. Снова не правильно. На третий раз уже поставили аппарат Илизарова. Ну там уже без сюрпризов. Срослись кости. Почти правильно. Рука чуть кривая и кисть плохо сгибается, а в целом норм.

раскрыть ветку 2
0

Ник у вас прям в тему этой истории. Ужас, конечно.

раскрыть ветку 1
-2

Время ох..ных историй, главное что народу нравится.

Похожие посты
1025

Отдых в больнице

Навеяно постом о времяпровождении подростка в больнице.
Мне было 13, когда я получил компрессионный перелом позвоночника. Случилось это в школе. При небольшой потасовке на меня прыгнул одноклассник. Хруста не было, но боль была жуткая. Через неделю спина стала болеть невыносимо, мама свела на рентген и тут же меня опередили в травматологическое отделение с последующим содержанием на 1 месяц. Для меня, обычного мальчугана, который чаще привык проводить время дома это оказалось шоком. Были и слёзы, но только первые несколько дней.
В палате было 6 коек с разновозрастным контенгентом ребят. От 10 до 17 лет. Все они были по-своему интересны и каждый постарался меня поддержать в общей беде.
С собой у меня был кассетный плеер с парой альбомов трансовой музыки, что слушала мама в молодости. Но у моего соседа напротив оказалась целая коллекция кассет группы Сектор Газа. Для меня это была нереально крутая музыка и каждое посещение родителей я просил приносить батарейки, так как слушал даже ночью.
Мама приходила по возможности и всегда приносила полные пакеты различных вкусняшек, вплоть до термоса с моими любимыми блюдами. Не скажу, что в больнице была настолько отвратная еда, но видимо она считала это долгом.
В течении месяца все мои родственники старались хоть по разу навестить меня. У всех был идея фикс принести большой пакет с едой. Помню тетя привезла кастрюлю плова, а вкус сока Мультифрукт до сих пор напоминает мне о больнице. Так же происходило и у других ребят. Вечером после отбоя на чьей-нибудь койке мы устраивали пир из еды, что нам принесли да день, никто не жадничал.
Целыми днями мы играли в карты, шашки, шахматы. Мой троюродный брат привез мне Монополию, и тогда я по настоящему начал чувствовать, что болеть не так уже плохо.
Был обычный день, когда на пороге палаты появилась мой классный руководитель, тоже с целым пакетом различных вкуснях. Эта была худая, хрупкая, милая женщина, и я даже не представлял как она дотащила такой громадный пакет. Там лежали несколько разных пачек сухариков, лимонад, дорогие чипсы принглс, шоколадки и пр. В общем такой мини Новый Год. Вместе с пакетом она мне протянула пачку писем от одноклассников. Поверить не мог, но почти каждый написал мне письмо. И друзья, и девочки, и даже те ребята, с которыми я не ладил. Причем все это было написано без тени зла и т.п. Все реально переживали - было приятно.
Грустно было в выходные - друзей по несчастью отправляли домой, а мне нельзя, строгий постельный (хоть я его и не соблюдал на все 100%).
В один из таких уикендов я остался один. Тут привозят мальчишку, моего ровесника. Его покусала собака - были назначены перевязки и те самые уколы от бешенства. Мы познакомились. Он был нерусским, а его отец был владельцем кафе грузинской кухни. Сколько он нам привез еды - вы столько не видали. Шашлыки, люля, какие-то рагу, лаваши всех видов и размеров и так далее. Товарищ этого добра видимо ел всю свою жизнь, а я только по праздникам. Накинулся конечно, что живот болел. Часть шашлыка даже маме оставил - она тоже нечасто его кушала, времена такие.
Месяц пролетели незаметно. Поскольку срок довольно большой - больные ребята приходили и уходили. С каждым из них мне было очень весело, с каждым были пирушки по ночам и различные приключения. И не смотря на довольно серьёзную травму по моей части - это время мне отзывается только теплом в сердце.

Отдых в больнице Больница, Вкусняшки, Перелом, Реальная история из жизни, Текст
Показать полностью 1
387

История одного перелома, или Война с травмпунктом

Историю хотела запостить еще в марте, но началась пандемия, и как-то неприлично показалось выкладывать негатив о врачах. Но, поразмыслив, я решила, что один дурной врач - это исключение, только подтверждающее правило. Тем более в моем посте есть благодарность другому врачу и даже некоторые положительные моменты.

Несколько лет назад муж сломал палец на руке. Перелом был сложный, со смещением, ногтевая фаланга безымянного пальца градусов на 20-30 "смотрела" в сторону мизинца.

Мы поехали в травмпункт. Сделали рентген, врач посмотрела снимки и отправила мужа в перевязочную, пригласив на прием через пару недель. Когда накладывали гипс, муж удивился - а вправлять разве не надо? Палец-то кривой. Медсестра, заглянув в листочек от врача, заявила: "Нет, гипс сам вправит". Правда, как "он", то есть гипс, должен был это сделать, тем более если наложен частичный со стороны мизинца (гипс закрывал 2-3 пальца и был перевязан бинтом) - загадка. Я предложила наложить платный гипс, но сказали - не надо.

Вмешиваться во врачебные дела мы с мужем посчитали лишним. Врачи же лучше знают! Ага-да...

Через две недели муж пришел на прием, та же врач заглянула (!) ему в гипс, на рентген не отправила, сказала - приходите еще через две недели, снимать будем. Палец болел, и сильно. Она: "Ну что вы хотите, перелом же". К слову, у моей родственницы было несколько переломов посерьезнее, и она очень удивлялась, что через пару недель что-то там сильно болит, тем более после курса обезболивающих.

В очереди муж чего только не наслушался про эту врачиху. По факту - ничего хорошего. Особенно меня впечатлила история мужчины, у которого был не слишком сложный перелом ноги, но на костылях он ходил уже несколько месяцев...

Тут пруфов не будет, все со слов других пациентов, но мы тогда оба сильно напряглись.

На следующем приеме мужу сняли гипс.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Белые пятнышки на ладони - остатки гипса. Есть и рентгеновские снимки, но вряд ли они нужны в моем посте (но если надо - загружу).

Перелом сросся, но фаланга все так же смотрела в сторону (внезапно!). Тем более безымянный палец в гипсе "примотали" к мизинцу, который сильно короче и в сторону которого было искривление. Знаете, как я себя ругаю до сих пор?! Почему я позволила ТАК наложить гипс одной недалекой даме с подачи другой?!

Даже "Не занимайтесь самолечением, надо слушать врачей" не оправдание! Ведь чувствовала же...

Увидев то, что сотворила, врачиха (да, так ее называть заслуженно!) переменилась в лице и сказала: "Наверное, надо рентген (да неужели?!). Но сейчас у нас рентген не работает (О_О. В районном травмпункте! Население района, на минуточку, почти полмиллиона человек!), так что топайте куда-нибудь еще". Широкой души эта врачиха, подсказала ближайший медцентр.

Муж сделал рентген, принес.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Врачиха, взглянув на снимки, молча выписала направление в Институт травматологии. Там мужа оперативно приняли, посмотрели снимки, сделали свои, ужаснулись и поставили диагноз - неправильно срастающийся перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти.

Хирург сказал, что надо было вправлять сразу, тогда не было бы никаких проблем. А теперь упущено много времени, пока муж почти месяц ходил в гипсе. Из-за того, что перелом сразу не вправили, произошла потеря хряща, и ногтевая фаланга сгибаться не будет никогда! Никогда, Карл!!! Более того, еще немного, и часть пальца пришлось бы ампутировать...

(Тут было много мата и проклятий в адрес горе-травматолога из травмпункта, но я стерла).

Анализы, титановые спицы и операция были платные (не помню, почему, может, из-за "вторичности" травмы, но точно не знаю). Но цена более чем гуманна, на мой взгляд.

Хирург оказался от Бога. Несмотря на консилиум врачей (да, и такое было) и советы укоротить палец на целую фалангу(!), он выправил палец, ювелирно подрезал оставшийся хрящ и сделал "вечный анатомический сгиб".

Итог на фото.

Муж шесть недель ходил с титановыми спицами. Да, фаланга не гнется, но палец не стал короче и на клавиатуру ложится правильно, со сгибом вниз (для мужа это важно по работе). После выполнения рекомендаций хирурга палец обрел чувствительность, хотя и не полную, к сожалению... К тому же болит в непогоду. Но хирург об этом сразу предупредил.

А дальше... Видимо, я перенервничала тогда, и сделала все неправильно. Обратилась в страховую компанию, она отправила претензию в Минздрав, я тоже написала с приложением всех документов.

Но если не везет, то как с этим бороться? Буквально через месяц наша страховая накрылась медным тазом. Да-да, страховая по ОМС накрылась!

Но Минздрав ответил. Сначала письменно.

Хотя в письме они наврали - смещение было не вторичным, а первичным, муж же с ним и поступил. Потом начальник травмпункта (название должности точно не помню, если кому принципиально - найду) позвонил мужу на мобильный. Принес извинения, заверил, что врачихе той сделали выговор, а рентген теперь будет работать круглосуточно.

Очуметь! Нам прямо легче стало!

Я до сих пор на себя злюсь, надо было идти в суд. Страховая предлагала судиться, однако когда она объявила о ликвидации, я растерялась... Но что уж теперь кулаками махать. К тому же иски против врачей/медучреждений тогда почти все проигрывались, мне так в страховой и сказали - шансов у вас немного (хотя на руках были многочисленные документы). Хотя очень хотелось наказать врачиху (не знаю, можно ли писать ее ФИО, пока воздержусь, пруфы с замазанной фамилией).

Вот так травмпункт едва не сделал из моего мужа инвалида. Вернее, фактически сделал... На ровном месте.

Я сейчас понимаю, что надо было пожаловаться в прокуратуру. Но тогда я не видела в этом смысла, в то время разворачивался другой наш "семейный детектив" про машину (в профиле можно найти). Прокуратура жестко вмешалась в тот дурдом на выезде годом позже, когда я уже всякую надежду потеряла. Поэтому я не думала, что она может помочь.

Потом я читала в Интернете, что травмпункт "исправился", теперь там всегда рентген работает. Люди удивлялись, почему так. Забавно, вообще-то рентген в травмпункте, обслуживающем сотни тысяч жителей, так и должен работать! Но у нас пока жареный петух не клюнет...

Но! Хоть что-то положительное!

Однако история на этом не закончилась.

Через несколько месяцев мы с мужем делали в квартире ремонт. Сначала я ушибла ребро, не сильно, но, как известно, ушиб ребра всегда долго болит. Через неделю муж неудачно слезал со стремянки и повредил палец на ноге, да так, что мы заподозрили перелом. В час ночи... Нет, мы не мучили соседей перфоратором, мы тихо клеили обои. Ну и решили - такси и инспекция травмпунта - наше все.

Приезжаем. Время два часа ночи. Объявление на двери рентген-кабинета "Закрыто до 11 утра". Я громко говорю: "Милый, сфотографируй, пожалуйста, сие безобразие, кажется, кто-то нас с тобой забыл" (очень хотела показать вам это объявление, но никто из нас не помнит, куда скидывали фотки, и скидывали ли, потому что они нам не пригодились. А телефон муж сменил). Но клянусь - они были!

Сунула в окошко обалдевшим администраторам паспорта. Девушки переменились в лице. Забегали. Муж пожаловался на палец на ноге, я решила не отставать и пожаловалась на ребро. Меня пытались пожурить - мол, чего вы неделю ждали, но я честно сказала - думала, само пройдет.

Объявление мгновенно исчезло, и рентген нам сделали за пять минут. Даже без направления от врача! Вот на что мы ткнули - то и сняли. Со снимками в кабинет входили оба - и я увидела ТУ ВРАЧИХУ! За полгода я остыла, к сожалению... Ну не бить же ее, в самом деле...

Но зато я сразу с места в карьер наехала:

- Смотрите внимательнее, точно ли не переломы, подумайте как следует.

- Да нет там переломов!

- Точно? У обоих?

- Да!

- Ну что ж, если вы уверены... А вы точно уверены?

Она подскочила, снова повертела наши снимки, позвала еще какого-то врача. Ничего не нашли - ушиб у обоих.

Ну, я это и так знала, сама теперь умею переломы по рентгену определять. Но хотелось потроллить. Прибить уже не хотелось - остыла. Может, зря.

P.S. Были в травмпункте пару лет спустя. Там установили современный рентген-аппарат, а той дамы в списках врачей уже не значилось. Надеялась, что ее уволили, а не в отпуск ушла.

P.P.S. Позже нашла в сети, что она пошла в детскую травматологию того же района (может, совместительство - не знаю). В отзывах ее тоже не жаловали.

P.P.P.S. Врачей, особенно хирургов, люблю нежно, святые люди! Наверное, именно поэтому доверяла действиям этой врачихи безоговорочно. К слову, веру во врачей не потеряла до сих пор. Но увы... бывают исключения.

Будьте здоровы!

Показать полностью 6
162

Перелом локтя

28 лет, никогда ничего себе не ломала, но кто-то решил, нефиг мне на карантине просто так валяться и сломал ножку табуретки в неподходящий момент. Вешала шторы, упала на прямую руку, и почему-то перелом пришелся на локтевой сустав, с запястьем все нормально. Сходила к травматологу, он попробовал вправить руку без хир.вмешательства. Вправил, походила неделю и снялась на рентген.

Перелом локтя Перелом, Рентген, Помощь, Травма, Травматолог, Длиннопост

Говорит все хорошо вставил, кроме одного отломка. Попробовал еще раз "присоединить" отломок к кости, загипсовал и отправил домой на еще неделю. Потом снова рентген и результат такой же, отломок не присоединился. Вчера решили пойти в частную клинику, там травматолог сказал, что отломок уже не присоединить, между ними заростает костная мозоль. Надо было сразу делать операцию. Решили вставить спицы, как он объяснил, чтобы при разработке снова не сломать то же место. Итог 5 спиц, торчат из руки и дико болят, даже пожалела, что согласилась на это(

Доктор сказал снимать гипс и обрабатывать спиртом места проколов, и уже через неделю начинать двигать рукой. А мне больно даже лежать, не то что двигать.

К чему я это все.. На пикабу ведь много людей разных специальностей, профессионалы, которые будут уж получше врачей моего захолустья. Подскажите, стоило ли ставить спицы, есть ли от них толк? Или нужно сразу операцию делать? Какие последствия меня ждут? Помогите советом, а то мне страшно остаться криворукой(

Показать полностью 3
12865

Хирург знает куда бить

История про хирурга, который меня собирал.

Когда я был мелким, я сильно-сильно поломался, но это другая история. Итак, тот хирург, который меня собирал, отличался просто невозможной огромностью! В его кабинете в трехлитровой банке стоял чайный гриб и он наливал себе сей жидкости беря банку ОДНОЙ рукой! Ясно, каковы у него были габариты и силы.

Итак, эта история приключилась с этим хирургом году в 1988. Идет он на работу по утру через лес, а тут к нему подкатывают трое местных да проспиртованных, у которых трубы горят, которым, как всегда, не хватает. Он отказывает, а они:

- Мужик, мы ж тебя тут сча похороним.

- Ребят, я вас сейчас поломаю, а потом мне же вас и собирать, может не будете работы добавлять?

Не получилось. Пришел на работу, позвонил в милицию, сказал, что в скорости клиенты подойдут, переоделся в халат, и как раз к этому времени и милиция подъехала. Он написал бумагу, что так и так, пристали, случилась конфронтация, в следствии которой были нанесены травмы в виде правой сломанной ключицы у всех троих.

Милиционер покивал-покивал, спрашивает:

- Нападавшие-пострадавшие то где?

- А сейчас, подойдут.

И как раз звонок из приемного покоя – подошли трое горемык. И результаты обследования подтвердили – у всех троих сломана ключица.

P.S.

И да - собирал и лечил их он же

227

Ответ на пост «У наших бегемотиков животики болят...» 

Вот оно как, оказывается, бывает. Помню было мне лет 5 примерно, год 1985, играл на улице, позвали домой, я побежал, дело было в середине весны, снег уже подтаял и и на поверхности образовалась крепкая корка, решил бежать напрямик, не оббегая сугроб, поскользнулся и сильно ударился животом об этот самый сугроб. Живот естественно сильно заболел, зашёл домой и меня прям на пороге вырвало. Родители вызвали скорую, приехали быстро, осмотрели меня и забрали в больницу. Промариновали там меня неделю примерно. Часто заходила медсестра и называла чью-нибудь фамилию, говорила - готовится к операции, страшно было, казалось вот-вот и меня назовут, но всё обошлось. Так вот, я до сих пор думал, что врачи попались не очень квалифицированные и положили в больницу с подозрением на аппендицит, а теперь , после прочтения поста, оказывается очень даже квалифицированные они были, и основания к госпитализации были вполне себе серьёзные, лучше перебдеть, чем недобдеть.

1324

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

1260

Ответ на пост "юмор медиков"

Юмор медиков

Прочитал и сразу вспомнил. 1995 год. Жили мы тогда в малосемейке 20 кв. метров (в простонародье гостинки) вчетвером - я, мама, отец и кавказская овчарка, которую родители завели для безопасности в те времена. Было тесно, но терпимо. В тот вечер все были дома, меня уже намыли и готовили ко сну, а я решил на сон грядущий с собакеном поиграть. Надо сказать, что он меня очень любил. Так вот пока он спал Я наклонился над ним и ДУНУЛ СИЛЬНО ЕМУ В УХО. А он отмахнулся своей огромной лапой (так родители говорили) и оторвал мне правую половину верхней губы и половину правого уха. Мамин крик, папина звиздюлина собаке, моё окровавленное отражение в зеркале, губа висит, ухо болтается, жесть одним словом. Батя меня в охапку, плохо помню как до травм пункта добрались, благо он был очень близко. Занесли меня в травму, а из врачей (почему-то) только практикант. Шить он меня боится, так как ребёнок, но 100 рублей и устный отказ от претензий делают свое дело. Губа - 8 швов, ухо - 11. Всё обошлось, со временем остался только шрам на губе и небольшая припухлость.
2004 год. День защиты детей. Мы с классом выезжаем на берег моря под началом нашей классной руководительницы. С пацанами носились по берегу, я босиком убежал вперёд и вхожу левой ногой в прикопанную мокрым песком "розочку" от бутылки. И она мне входит во внутреннюю часть большого пальца левой ноги, а так как я бежал срезает шмат мяса, который остаётся болтаться на бегу. Снова травма, тот же кабинет, врач шьёт мне ногу и поглядывает на губу.
-Откуда шрам на губе? - спрашивает. Я рассказываю вкратце.
- Ох и натерпелся я в ту ночь - и улыбается. Оказалось, что это он мне шил в 95 губу с ухом. На ногу наложил 22 шва, все зажило нормально. Больше к нему не попадал, не было поводов. Надеюсь и не будет) Спасибо, что дочитали, берегите себя и своих детей!

719

История камеди «Скрипач и дзюдоисты» из моей жизни

Когда-то, когда мне было всего то 21 годик от роду, произошло это пренеприятнейшее событие. В ту пору я был молод, поджар, мощен, аки молодой жеребец, всесильно вкладывался во всевозможные тренировки, на том уровне, какой позволял наш весьма скудный поселок. Четыре раза в неделю посещал секцию тяжелой атлетики, ну и опосля тренировки, делал пробежку в безлюдном местечке (дабы не засмеяли, как отбитого зожника – в те времена это было дофига не модно), что на нашем поселке называлось весьма просто «за дорогой». И вот, зимним ночером, когда уже стемнело, отправился я на очередную пробежку, неспешно перешел ту самую дорогу, и слышу голос от остановки:

- Пацан, курить есть?

Оборачиваюсь, чтобы сказать, что де не курю и… получаю дохрена нехеровый удар по роже лица, да такой, что очки на две половинки. Начинается месиво… Ну как месиво – в основном звездюля получал я, но вроде как тоже что-то как-то отбрыкивался. В свое оправдание могу сказать только одно – противник был не один, а было их трое.

- Эй, вы че там? – и из-за дороги к нам побежала пара мощных мужичков, от чего эти трое решили свалить, а я, избитый, но не изничтоженный, кое как поплелся до дому до хаты, пугать домашних своим внешним видом.

Тут же дома была организована скорая помощь, доставка в приемный покой, и был я откомандирован на второй этаж в ЛОР отделение, в виду крепко сломанного носа, ну и сотряс схватил.

Наступило утро. Я посмотрел в зеркало, узрел там «енота» - фингалы в формате маски бетмена – оба глаза, перемычка на носу – классно разукрашен. Тошнит, башку кружит, улегся отдыхать.

Приходит товарищ милиционер (тогда еще милиция была), присаживается на мою коечку, начинает уточнять по поводу вчерашнего инцидента. Что, кто, за что, где, зачем и прочее в том же духе. Отвечаю в меру своих возможностей, так как башка гудит, в мозгах – каша. Товарищ милиционер говорит мне:

- Пишите, уважаемый, заявление, что де вот – злыдни нехорошие забидели меня, оскорбили физически до такового нехорошего состояния.

- Зачем? Зачем вам проблемы делать, у вас же висяк появится, все одно вы их не найдете.

- Уважаемый гражданин пострадавший, - вздыхает он, и достает из своего портфельчика две бумажки, - почитайте, ознакомьтесь. Это с третьего этажа, с травматологии.

А там заявления от двух красавцев из вчерашнего инцидента, которые тоже загремели в больничку. Как узнал у милиционера: у одного ребро сломано, у второго много менее горделивая для меня травма – кости кисти руки, надо полагать, это когда меня звездил уж слишком сильно ударил… А суть их заявлений сводилась к тому, что эти благородные мальчики (ранее привлекавшиеся по подобным гоп-стопам), спокойно стояли около автобусной остановки, а я – злобный, страшный очкарик, аки Гитлер, без объявления войны, совершил на них вероломное нападение. Пришлось писать ответное заявление, дабы там, в милиции, по «взвешиванию» поведения и склонностей к проступкам, определяли, кто из нас виноват.

Ну а теперь надо подвести этакий высокоморальный итог всей истории, как бы поучительный момент… Хм… Не шляйтесь по ночам где не надо, даже если вы быстры и сильны – может плохо закончиться. А насчет заяв тех: ребятам тем дали условные срока. Так что не бойтесь писать заявления, дабы не стать крайним там, где вы пострадали.

153

Алко-поезд, продолжение "Госпитальные будни"

Алко поезд

Парни уехали раньше, я остался на вокзале один. Поболтал с лейтенантом, начпатруля, что подошли проверить мои доки; дал пендаля цыганенку, что пытался залезть ко мне в вещмешок. Потом выдержал осаду пятнадцати орущих цыганок, и одного ромале, который пытался мне объяснить, что я не прав. Посылал их поодиночке и скопом - весело и задорно.

Я еду домой!!!

Билет, который мне выдали в воинской кассе, был до Самары. Под ней базировалась наша часть. Два дня езды, если мне память не изменяет…

Проводник, здоровый накачанный мужик, лет тридцати, встретил меня на перроне, дал в ухо одному из самых наглых цыганят, что никак от меня не отставали. Удостоился от меня спасибо, я от него хлопка по спине, и фразой, что «всё путем».

Вагон, как ни странно, был пустой- человек десять всего народу. На боковушке, рядом с моим местом скучал душок.

-Здорова! – я протянул руку и представился. –Откуда сам?

Пацана комиссовали спустя месяц после призыва. Не помню уж, чего за болезнь у него была. Одно плечо выше другого, очки в пару сантиметров толщиной, в общем, как его вообще призвали – было непонятно.

- Что, похаваем? –я достал из вещмешка банку каши с мясом.

-Давай! –кивнул пацан, и тоже достал банку каши.

-Тебе хлеб дали? – я перочинным ножом, зажатым в левой руке, мучил банку. Потом осознал, что я сержант, и старше по сроку службы, заставил открыть банку «духа».

Тут я вспомнил, как после операции на руку через пару дней, пошёл в столовую. Если первое и второе я левой рукой срубал нормально, то с вареным яйцом была засада. Правая рука была в гипсе по самые пальцы, а левая отказывалась нормально счищать скорлупу. Посмотрев на мои мучения, парнишка без правой руки, сидевший за одним со мной столом, за пять секунд левой рукой очистил яйцо и положил мне на тарелку.

-Неа. – он ловко отогнул крышку и поставил банку передо мной. –Только кашу дали.

Ну да, в одном госпитале лежали, в разных отделениях. Я его и не видел, вроде, ни разу…

Каша без хлеба – не самое лучшее, что можно нормально есть солдату, избалованному госпитальными харчами. Потому, «со свойственной всем солдатам смекалкой» (с)ДМБ, я подошёл к гражданским, что сидели через купе, и попросил хлеба. Хлеб мне дали, а через пару минут сердобольная молодая женщина, лет тридцати, принесла нам помидорки, огурчики, яйки и курку))). Отказываться мы не стали, даже из приличия. Срубали всё, закусив кашей.

После сытного ужина я пошёл в тамбур покурить. Курю, смотрю в степь, мелькающую за окном, слышу хлопок двери, оборачиваюсь. Стоит чернявый пацан, лет двадцати, в гражданке. Смотрит на меня внимательно.

- Откуда?

- С Краснодара. –затягиваюсь сигаретой. После затяжки поудобнее перехватываю трость. Чуть поворачиваюсь, чтоб было свободнее…

- С госпиталя? С Чечни? –не унимается парень.

- Да. – слышал я, как грабили и убивали дембелей и комиссованных в 94-95 годах. Боевые тогда на руки давали. И попробуй, доберись с МинВод до дома… С деньгами…

-И ты тут стоишь? – уже реально с наездом спрашивает он. –Мы тут оккупировали вагон- ресторан! Пошли!

Хватает меня за руку, тащит, невзирая на мои отмазки. Через вагон, попадаем в ресторан, там всё рябит от камуфляжа. Дембеля со 131 бригады домой катят…

- Мужики! –вопит мой провожающий. – Братан наш!

Калейдоскоп:

Водка в стаканах, на закусь тушняк и грудинка. Пьяные базары в тамбуре, какая-то девчонка (старше восемнадцати), которую я целую в щечку, и что-то рассказываю…

Утро… Или обед… Я просыпаюсь на своём месте, раздетый и укрытый. Форма, аккуратно сложенная, лежит на столе. Трость на полу, рядом с ботинками. Сушняк. Одеваюсь, ползу со стаканом к проводнику. Он, ухмыляясь, протягивает мне бутылку Ессентуков. Хорошо пошла солёненькая…

Пытаюсь сказать спасибо, но он вдруг перебивает:

-Знаю, знаю, довезу до Уфы…

Я вопросительно смотрю на него, и он объясняет. Привели меня два дембеля, и сказали, что если проводник меня не довезет до Уфы, то они его, проводника, самого в Самаре высадят.

Бреду в вагон-ресторан, он уже наполовину пустой. Каждый час два, несёт потери ресторан. Растаскивают дембелей однополчане, по своим вокзалам. Обнимаются долго на перронах, обещают приехать, вот только родных повидают, и сразу!

-Ты же сам вчера сказал, что сначала домой на пару дней, потом в часть?! – удивляется Валерка, килограммов под сто весом. – Вот мы и попросили твоего проводника, чтоб довёз! Он и согласился!

- Попробовал бы он вам отказать, -бурчу себе под нос, размышляя… А чего, тож нормально. Три дня дома, потом в часть. Там всё равно в отпуск по ранению, уж не отдадут под трибунал… Поднял налитый до краев стакан, и мужественно отхлебнул половину.

Мама жила в посёлке под Уфой. Там поезд не останавливался. Пришлось проехать до Аши. Благо там у меня сестренки двоюродные жили. Поднимаюсь на пятый этаж, а там моя сестренка(лет 16 тогда ей было) с парнишкой в подъезде обнимается. Я как гаркну, кто такой, почему сестру за попу трогаешь! Тут и дядька выбежал… Водочка, закуска, разговоры… Первая ночь в гражданской постели…

На следующий день бреюсь, купаюсь. Электричка. Перрон. Мама встречает!!! Дядька всё-таки предупредил сестру!

Я дома! Мама, младшая родная сестренка, бабушка с дедом! Все меня обнимают, целуют, и плачут…. И я плачу. Я вернулся домой. Живой. И не калека. Это уже хорошо. У меня всё будет хорошо!

Показать полностью
312

История о том, как нельзя терпеть

Расскажу вам историю о великих свершениях и великой боли. Вообщем решил я(жена заставила) сделать ремонт в ванной. Руки из плеч так что, включив мужика все делал сам.
Всё шло хорошо, пока немецкий умывальник, помня позор своих предков, не решил отомстить русскому вытязю. Вообщем наебнулся он мне напалец.

История о том, как нельзя терпеть Перелом, Травма, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост
История о том, как нельзя терпеть Перелом, Травма, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост

Не выключая мужика плюнов на боль, принялся чинить дальше. Спустя сутки мата и уговоров, я еду в больницу(к слову болело так, что выть хотел, но делал вид, что ничего страшного).
Вообщем итог: перелом и гематома.
Вывод: Мужики не терпите, сразу едьте в больницу .

Палец мои, перелом мои тег моё.

Показать полностью 3
587

Госпитальные будни 7

Госпитальные будни 7

продолжение Госпитальные будни 6

Иду по коридору, никого не трогаю. Навстречу травматолог.

-Стоять. Выпрями ногу.

Ага, выпрямишь её. Я с подогнутой ногой месяц уже, сустав застоялся.

-Не могу.

-Пять дней тебе даю. Не сможешь сам выпрямить – я помогу. Тогда согнул, сейчас разогну. Понял? –Понял. –поплёлся к себе в палату.

Сел, ногу на край кровати, и давлю руками на колено, враскачку. Раскачал, дней за пять как раз.

Спустя ещё недельку, может и две опять он меня в коридоре встречает. Как назло.

-Ты ногой собираешься работать?

-Так я на неё толком наступить не могу! – удивлённо говорю я. – Боль дикая.

-Дай-ка… -забрал у меня костыли. –Ещё раз на костылях увижу… Ну ты понял. На ногу наступать нужно.

Стою я, как цапля, на одной ноге, посередине «взлётки» и думаю, как мне до палаты добраться. Допрыгал до стенки, опираюсь рукой, опускаю больную ногу на пол. Пока слегка давишь, больно, но терпимо. Но стоит перенести вес на неё, сразу боль шибает с ноги и в голову. Иду, короч, со скоростью десять метров в час, страдаю. Тут парнишка подходит, костылём одним со мной делится. Допрыгали до палаты.

Достал я заначку на обратную дорогу, что батя оставил, дождался Анюту. Попросил палку купить, батажок. Трость короч. Купила.

Врач, видел, но ничего не сказал. Так что, ходить я стал медленно, перенося весь вес тела на руку. Но постепенно, день за днём, всё быстрее. Прав был доктор. Иначе, так и бегал бы на костылях.

Через какое-то время позвал меня зав отделением к себе в кабинет.

-Что сержант, на выписку идёшь. Ходишь уже более-менее бодро, в часть приедешь, деньги боевые заберешь. Потом в отпуск, по ранению. Отпуск отгуляешь, в госпиталь по месту жительства ляжешь. А там и комиссуешься, скорее всего.

- Хорошо. – я поднялся, упершись тростью в пол. – Руку уже там чинить будут?

-В смысле? – он удивлённо поднял бровь, цапнул меня своей лапищей за руку. –Зажило нормально.

-Ну, так у меня пальцы не разгибаются! –не менее удивлённо выпучил глаза я. – Сжать могу, разжать нет.

-А чего ты молчал?

-В смысле молчал, я ещё в хирургии всё рассказал. –и так бывает, оказывается. Забыли.

-Готовься к операции.

Проснулся после операции, рука в лангете. Болит, но по сравнению с ногой –тьфу. Можно и не обращать внимание. Честно. Но распахали знатно. Шов пятнадцать сантиметров – не могли сухожилия достать. Достали, сшили. Вот только потом оказалось, что пальцы разгибаются только вместе. То ли сшили сразу вместе, то ли срослось так. Но, госпиталь мне уже надоел. Хотелось на свободу, к девчонкам и веселым пьянкам!

Вот и настал день выписки из госпиталя. Я получил новую афганку, белье и деревянные берцы. Или ботинки? Вот ведь, память уже и не та… Наверное, ботинки. Но самое ужасное, зелёный ватник! Вещмешок и на два дня сухпая – восемь банок каши. И всё. Обидевшись за ватник, я на складе «нашел» новый, и абсолютно ненужный никому тельник. И пошли мы вчетвером за ворота госпиталя. Инвалидная команда, млять. Двое с палками, хромают, один с дыркой в голове, у третьего кисти нет. Куда мы пошли? Да в кабак, конечно! Время два часа дня, поезд в одиннадцать вечера.

Идём по Краснодару, на теплое ноябрьское солнце щуримся. Девчонок разглядываем. На улице тепло, градусов двадцать наверное. А я представляю, что у меня там дома творится. Метели, ветра… И я в фуфайке. Блин!

Замечаю воинскую часть, рядом на скамейке около входа сидит дембель, загорает.

-Здоров. –подхожу и сажусь рядом. –Как оно?

-Нормально, -жмёт протянутую руку. –С госпиталя?

-Ага. Домой.

-С Чечни?

-Да. Слушай, братан, бушлат на меня нужен. Стыдно в этом ехать. Сам понимаешь.

- На пузырь дашь?

-Не вопрос, и фуфайку оставлю.

- Мирон! –кричит дембель.

Из двери проходной вылетает дух, слушает приказ старшего… И через пять минут у меня офигенный офицерский бушлат! Да, бушный, да, по три дырки в погонах, да пофиг! Вот теперь я счастлив! Хоть на человека стал похож!

Зашли в кафешку, довольно приличную. На остатки денег купили пожрать, и бутылку 0.7 водки. Хорошо сидим! Мясо кушаем, водочку пьём. За соседним столиком сидят длинноволосые парни, либо нашего возраста, либо на пару лет старше. Богатый стол, коньячок, балычок… И тут…

-Вот Костик, учись хорошо, или вот как эти –один из той компании кивает головой на нас. –Кирза и дешёвая водка тебе обеспечена.

И хохот… Было обидно.

-Лучше в армию сходить, чем как вы, девочки, на родительской шее сидеть.

И тут началось. Слово за слово, хером по столу. Началась драка. Победили мы, так как у нас трости были. Страшное оружие, я вам скажу. Но уйти не успели. Приехал наряд милиции.

Я отозвал старшего, в сторону, объяснил ситуацию. Повезло, он сам в Чечне служил.

-Так, ноги в руки, и на вокзал. Оттуда ни ногой до поезда!

Я окинул взглядом стол, грустно посмотрел на недоеденный шашлык, недопитую водку.

-Как скажешь, командир.

На этом заканчиваются госпитальные будни. И так написал в пять раз больше, чем хотел)))

Впереди был алкопоезд с дембелями с Майкопа, родная часть, выбивание денег с фин отдела, весёлый отпуск, и снова госпиталь, в котором, в принципе, уже ничего не было интересного…

Фото слепое над коленом

Госпитальные будни 7 Армия, Госпиталь, Больница, Боевое ранение, Травма, Длиннопост, Текст, Авторский рассказ

Рука - видно узлы на сухожилиях

Госпитальные будни 7 Армия, Госпиталь, Больница, Боевое ранение, Травма, Длиннопост, Текст, Авторский рассказ

Под коленом - резекция нерва

Здесь был осколок

Показать полностью 4
181

Госпитальные будни 6

Продолжение Госпитальные будни 5

Госпитальные будни 6

Кожа на стопе начала стремительно желтеть, твердеть, лопаться. Врач сказал, что норм. Ну ладно… Через некоторое время эта чешуя слезла, обнажив розовую и мягонькую, как у младенчика кожу.

Забыл добавить. Наложили мне на ногу лангету, от пальцев ног, до поясницы, что бы я, значит, сшитый нерв себе не оторвал. А уколы в жопу никто не отменял. А делали мне их три раза в день, да по четыре штуке зараз. А булка то одна! Скоро мягкие места на левом полужопии закончились, покрылась оно твёрдыми шишками, и больше не пропускала в себя тупые госпитальные иглы. Гнулись они.

-Ну что, куда колоть то? –Анюта задумчиво созерцала мою заколотую в хлам булку, снимая гнутую иглу со стеклянного шприца.

-Какие есть варианты? – со вздохом спросил я.

-Вариантов два, но они тебе не понравятся. –сестричка села ко мне на кровать. – В плечо, и в бедро.

-Давай в плечо… - поворочавшись, я стянул с себя госпитальную куртку.

В общем, скажу я вам, это было очень больно. Уж до чего я был привычный к тому моменту к боли, но калиевый пенициллин в руку, как и в бедро, это полная жесть. Слёзы вместе со звёздами из глаз выбивало на раз, и потом ещё час ломило всю конечность.

Сестрички как могли, находили мне натриевый пенициллин, но его было очень мало, он в основном уходил на офицеров. Так что, к появившейся в стопе прострельной боли от прорастающих нервов, подключилась боль от уколов.

Как назло, случилось ещё кое-что…

- Ну что, боец, готов перейти с просидола на анальгин? – поинтересовался травматолог на следующем осмотре. –Я больше не могу тебе его назначать. А других сильных препаратов у меня просто нет.

-Нет, -говорю,- абсолютно не хочу, потому как у меня сейчас прострелы такие начались, что я и через час после укола на ночь просидола от боли просыпаюсь. А от анальгина мне не жарко, ни холодно. Вы же знаете, что анальгин на нервы не действует…

-Знаю. Но сделать для тебя больше ничего не могу. Просидол колют при постоянном болевом синдроме. А у тебя прострелы пошли. Это значит, что ты наркоманом станешь. –врач помолчал, и продолжил.- Есть в аптеке Тромал. Он чуть послабее, чем просидол, тоже с группы «А» и привыкания к нему гораздо меньше. Но стоит он очень дорого… Напиши матери, пусть купит, пришлёт.

Попросил я через местных, узнать сколько стоит лекарство, и приуныл. Выходило, что маминой зарплаты санитарки хватит на десять дней моей относительно безболезненного существования…

Матери я ничего писать не стал, естественно… Родни богатой у меня не было. Да и время такое было, девяносто шестой год… Всё развалили, но ничего не создали.

И начались у меня суровые будни. В болевом тумане пролетело снятие лангеты, принудительное сгибание травматологом моего закостеневшего коленного сустава в распрямлённой ноге. Я отказался от анальгина, потому как он тоже болюч, а смысла колоть его не было. За этот месяц я похудел со своих шестидесяти пяти кг до пятидесяти четырёх.

Нервы прорастали всё стремительнее, и ногу дергало ежеминутно. Дергало так, что я валился с костылей, если в этот момент передвигался.

В общем, лежу я, только что принесённый парнями с коридора, мрачную мысль думаю. О том, как мне всё это до чёртиков надоело. Тут парнишка с соседней палаты заходит, шебутной такой, дерганный. Наверняка на гражданке бандитствовал.

-Пошли, -говорит,- со мной, покурим.

Подмигивает мне. А у самого в бочине дырка, оттуда трубка, на ноге бутылка. Только от наркоза отошёл, глаза стеклянные.

-Пошли…

В туалете он жестом фокусника достает из-под куртки баночку с резиновой крышечкой, и шприц.

- Я на гражданке кололся часто. –сноровисто набирает в шприц кубик жидкости. – Я еще на операционном столе очнулся. Смотрю рядом на столике стоит (название не помню), ну я его и прихватил. Мощная штука. Гарантию дам, всю ночь проспишь как младенец. Давай руку…

Так меня первый, да и последний раз ширнули.

Боль прошла мгновенно. Просто раз, и ноги отказали, я пытаюсь встать, и понимаю вдруг, что я просто разучился ходить.

Ору, значит, мужики, я ходить разучился, научите меня! А им всем весело. А у меня трыдец. Окна сами собой хлопают, пол под ногами кренится, и я скольжу к окну, и понимаю, что сейчас просто выпаду из окна. Падаю на пол и пошевелиться не могу. Вообще. А желто-белая плитка перед глазами начинает проваливаться, а там чернота. От дикого ужаса хочется орать, я проваливаюсь, и лечу в темноту…

Как тот парнишка и обещал, всю ночь я лежал в отрубе…

На следующее утро я проснулся, и дал себе зарок, что больше никогда в жизни я колоться не буду. И вот уже двадцать четыре года держу обещание.

Через какое-то время приехал батя(царстве ему небесного, рак доконал). Лежу я значит, ногой подёргиваю в экстазе от того, как у меня нервы срастаются… Заходит мужик в палату. Фигассе, батяня с Казахии приехал. Они с мамой уже как лет восемь в разводе были. У него уже другая семья, ребёнок от второго брака.

Батя, как всегда, когда не на работе, прибуханый слегка. Всю жизнь по сменам работал. Ни одного прогула, ни одного прихода на работу с похмела. Но, почти все свои выходные под «синим газом». Не, бывали и у него трезвые выходные. На коде несколько раз был.

-О, батя! –я сел на кровати. –Привет, ты как сюда?

-Сынок! –у самого из глаз слёзы льются. –Ты как? Нужно чего?

Батька всегда жутко сентиментальным был. Поговорили, поболтали. Он украдкой сунул руку в карман, вытащил чекушку, сделал большой глоток, с усилием загнал порцию водки в желудок. Сморщился, нюхнул рукав куртки.

-Бать ну ты чего? Ты зачем здесь то бухаешь? –укоризненно так ему сказал.

-Как я могу не пить, если сын мой единственный, раненый тут лежит… -

Всё понятно, был бы повод. А тут такой повод! Как не выпить? Озадачил его Тромалом, съездил, купил. Отпросил меня у врача, свозил в общественную баню, в отдельный номер. На руках положил в ванную, помог помыться, где я не доставал. Я лежу в горячей ванне, после укола Тромала, ничего не болит. Батя сидит рядом, прибухивает и плачет. В общем, походил он ко мне дней пять, еды на всю палату затаривал, сигарет. Подружился со всеми, провожали его домой всей палатой.

-Мировой он у тебя мужик. –старлей легонько стукнул меня в плечо. –цени…

Показать полностью
242

Госпитальные будни 5

Продолжение Госпитальные будни 4

Госпитальные будни 5

Вот и настало время для операции по резекции нерва. Пришла сестричка, говорит, давай, готовься. Послезавтра клизма, и вперёд, на операцию.

-Анют, я не хочу клизму. Я её боюсь! – я умоляюще сложил руки.

-Один раз не педераст! –хохотнул Гриша. Ему пуля попала в грудь, прошла навылет, но фрагментировалась внутри. – Главное не привыкни!

-То-то ты зачастил на операции! – оборвала его медсестра, и обратилась уже ко мне. –Если ты обосрёшься на операционном столе, кто отвечать будет? Я?

- Анют, я жрать не буду эти два дня! Честно! –я истово закивал головой. – Мамой клянусь!

Девушка задумчиво поправила халат, и приняла решение.

-Хорошо. Но если обосрёшься, месть моя будет страшна. Ты не представляешь, как мы сможем тебе осложнить жизнь. –мило мне улыбнулась. –Запомни.

-Нене, всё будет норм. –я облегченно выдохнул. Ну вот не хотел я клизму. Да и выслушивать потом плоские армейские шутки, хоть и беззлобные, не было особого желания.

Аня вышла в коридор, но тут же вернулась обратно. Окинула взглядом палату.

-Так, к вам школьники идут. Лица делаем бодрые, от боли не морщимся.

-Не получится у меня. –замотанный в бинты по глаза прапор Саня издал короткий хрип. Смеялся походу.

-Тебе и не нужно, лишенец. –припечатала та.- Даже рот не открывай.

Я задумчиво почесал ухо и ногой задвинул костыли под кровать. Прапора привезли из реанимации не так давно, говорить ему было больно, потому он больше молчал.

-Почему лишенец? –спросил кто-то из парней.

-А как его ещё назвать? –зло ухмыльнулась девушка. –Сосед мой. Самогон ночью гнал, стал флягу с плиты снимать, или поправлять, крышка и открылась. Вот, теперь красивый такой здесь лежит, а парнишка без ноги в коридоре.

-Ань, ну зачем… -прогундосил Саня.

-А затем! Чтоб знали все, кто ты есть! Сволочь. Мы всей коммуналкой после тебя тридцать литров браги с пола тряпками собирали. Все вещи провонялись. –её глаза метали молнии, грудь вздымалась.

В дверь робко постучались, и она приоткрылась.

-Можно к вам?

- Проходите! – Анюта широко открыла дверь.

- Здравствуйте, мы из 6А класса, школы номер такой-то! –бодро начала девочка с бантиками. – Мы пришли вам сказать, как мы ценим, что вы воюете против бандитов, что бы они не могли приехать к нам и похищать людей!

Пришлось нам всем рассказать кратенько, как мы сюда попали. Ну кроме Мотоциклиста, что притворялся спящим, и Самогонщика, прилипли потом к ним эти клички…

-А вы, наверное, в танке горели? – обратилась она к прапору Сане. Тот что-то горестно промычал, что можно было интерпретировать по-всякому. Мы напряглись, сдерживая рвущийся их груди смех, и дали ему волю, как только за последним ребёнком закрылась дверь. Хохотали так, что Гриша через пару минут закашлялся…

-Всё, прекратили ржать! –метнулась к нему Аня, перевернула его на бок, и в руки сунула банку, куда он сплёвывал красные сгустки.

Я держал в руке полиэтиленовый пакет с яблоком и апельсином, а на кровати лежала открытка. Вспоминал слова этой девочки. Мы все не раз задавались этим вопросом, за что мы воевали. За что гибли. Теперь я знаю, за что.

Настал день операции, мне сделали укол, я разделся до гола, завернулся в простынь, и стал ждать каталку. Приехала, я неловко взгромоздился на холодное железо(или алюминий?), прикрытое лишь простынёй в один слой.

-Полотенце снимай. – Люда требовательно протянула руку. – Оно тебе больше не понадобится.

Я аккуратно снял с ноги полотенце, морщась от боли, вызванной падением температуры кожи, и мы поехали. Над головой пролетали светильники, оставляя за собой длинный шлейф. И вот я в операционной, на соседнем столе уже пластали какого то парня, но мне, по большому счёту, уже было наплевать, сознание после укола стало мутиться.

-Видишь? – врач показал мне тонюсенькую прозрачную трубочку.

-Да, -заплетающимся языком ответил я.

-Смотри. Сейчас мы сделаем разрез на пояснице, засунем туда трубку, и по ней будем подавать обезболивающее прямо на нерв отходящий от позвоночника, -глаза внимательно следили за моей реакцией,- потом… Ты меня слышишь? Сколько пальцев?

Он махнул рукой перед моим лицом. Я хотел ответить, что явно больше пяти, но не смог.

-Начинаем!

Отходил я от наркоза тяжело. Может, сказалось то, что нужный срок между операциями не выдержан? Не знаю. Пацаны рассказывали, что им жутко было. Я орал на несколько голосов, метался на кровати так, что им приходилось меня держать, а когда ставили капельницу, то привязывали меня бинтами к кровати. Грозился всех убить, за то, что они не дают мне встать. Затихал лишь тогда, когда они вставляли мне в губы незажжённую сигарету. Я честно её пытался курить.

На следующее утро я проснулся. Солнышко ласково светило в окошко, и у меня ничего не болело.

Я был счастлив. В голове было пусто.

-Как дела? – здоровый как медведь, заведующий травматологией, полковник, пришёл на обход. Значит понедельник

-Хорошо. –ответил я. –Ничего не болит.

-Наслаждайся пока. –перешёл с следующей кровати, - скоро начнёт.

Вот как… Блииин…

-Тебе когда аппарат сняли? –сел на кровать к Сереге. У того было ранение в голень, с раздроблением кости. Аппарат сняли, и теперь он аккуратно ходил по коридору с палочкой. –Уже (сколько то) недели? Ну ка, дай ка сюда. Он положил Серёгину ногу себе на бедро, взялся одной рукой за колено, с другой застопу. И стал гнуть. Твою ж мать! Голень реально сгибалась! Я аж вспотел. Когда раздался хруст, у многих из нас в груди похолодело. Серега придушенно замычал, пуча глаза.

-Не срослась. А я уж тебя выписывать хотел. На рентген его. И в гипс, если смещения нет. -стал пальцами  прощупывать место перелома.-Но вроде нет.

Когда он ушёл, Мотоциклист вытер вспотевший лоб:

-Да ну нахер. Надо с мамой поговорить, может, переведёт меня в гражданскую больницу.

Я хмыкнул.

Мама. Ну да. А то сначала мамашка была.

Показать полностью
1100

Ответ на пост «"Я вообще-то болею!"» 

Тоже вспомнилось.

Муж на вахте, я одна с тремя детьми, на тот момент 11 месяцев, 3 года и 5 лет. Живём за городом. Делала уборку и уронила деревянный ящик на ногу, ступня синеет, опухает. Одеваю детей и еду на машине в город (нога левая, машина автомат). Добираюсь до травмпункта (младшего неся на руках, ходит ещё плохо). Там огромная очередь, начинаю просить "я с тремя детьми, пропустите пожалуйста", на что получаю ответ, что все ждут, все с перелома и ты подождешь. Сижу, проходит час, второй пошёл, приехала мама, сидим уже так же с тремя детьми и ещё бабушка с нами, дети хотят есть, пить, играть, уже стемнело. Подходит наша очередь спустя 3 часа, приводит молодого парня тётя в белом халате и прямо перед моим носом проводит его без очереди "я сотрудник, это мой сын, сотрудники без очереди". Потом в очереди на рентген этот парень меня пропустил вперёд, детям откуда то притащил печенек и бутылку воды и извинялся за поведение матери.

527

Про очереди в больницу

Навеяно постом "я вообще-то болею".
Год назад сломал руку. Это была первая моя сломанная кость, от того шок слегка дополнял боль.
Звоню в поликлинику, спрашиваю: "Сломал руку, что делать?" - "Приезжайте к нам в 22 кабинет".
Срочно вызываю такси. Выбегаю, не жду когда придет уведомление, запрыгиваю в машину, еду, трясусь от шока, выбегаю чуть ли не на ходу возле поликлиники. Забегаю по лестнице пулей к 22-му кабинету, открываю дверь - занято.
Стою. Жду. Трясусь. Появляется бабка садится рядом с дверью. Из кабинета выходит пациент вслед кричит доктор:

- Петрова!

Встает бабка заходит в кабинет, мимо офигевающего меня. Думаю, ладно, может она давно тут.
Появляется еще одна бабка. Петрова выходит, вслед за ней голос врача: "Сидорова!"
Сидорова встает и заходит в кабинет.
Такой цикл повторяется несколько раз. И я начинаю чувствовать какую-то подставу. Когда доктор вызывает в очередной раз какого-то деда на костылях с загипсованной ногой я не вытерпливаю и кричу:
- Стойте! Мне сказали прити сюда, а я как бы руку сломал!

В этот момент дед ковыляет вперед меня:

- Руку сломал! Как я вас понимаю! (Иронично)
Доктор:
- У вас на какое время?

Я:
- Ни на какое, я сломал её пол часа назад. Позвонил, мне направили сюда.

Доктор:
- Тут предварительная запись. Будет окно я вас приму.
Я:

- Это получается сколько я тут просижу без первой помощи?!
Сзади бабка на меня ворчит:

- Тут все больные! Вы тут не особенный и все по записи! Меня вот должны были еще 10 минут назад принять, а я сижу и жду!
Доктор (на меня):
- Не нужно врываться в мой кабинет, и кричать мне тут и без вас нервов хватает!

Сказать что чувствовал себя по-дуратски - ничего не сказать. Оказалось меня отправили к хирургу, а должны были в травмпункт, который в городе не работает! Снова беру такси. Еду в районный центр, где есть травмпункт. От туда меня отправляют на ренген. На рентгене, чтобы вы думали? Очередь! Передо мной стоит мужик. Я хочу из стороны в сторону держась за руку. Так и шагаю как ужаленный 20 минут из стороны в сторону постанывая. Появляется какая-то врач, с девушкой, открывает дверь рентгенолога и говорит:

- Примите пациентку с острой болью без очереди! Она с ОСТРОЙ БОЛЬЮ!

В голове у меня бушевал вопрос: "А что так можно было что ли!?"и "А у меня в этот момент, думаете не острая, блин, боль!?".
В итоге как лошара дождался и девушку с острой болью и мужика не знаю с чем. Возбухать не стал, так как на взбухающих людей в очереди насмотрелся и не хотел быть столь же неприятным как они. Почему-то в очередях не бывает приятных людей.

1878

Овца и собака.

Сижу в больнице, подслушал чужой разговор, просто обязан поделиться, разговор по телефону был, поэтому додумывайте сами.

-....

- Да. Привет. Нет, на работу не выйду. Долго ещё.

-......

-Ну не могу я. В больницу попал.

-....

Да ты не поверишь все равно.

-.....

-Уговорил. Пришёл с работы, пошёл с собакой гулять, как обычно, намордник, паводок. Иду, в голове мысли о проекте. Тут на встречу женщина с овечкой на поводке.

-.....

-  С какой, с какой? С обычной овечкой бл... Моя дура это увидела, и рванула за ней, как итог перелом руки, три спицы.

-.....

- И какого хрена ты ржёшь? Привези сигареты лучше.

Тут не то что друг его, я ржал и плакал.

64

Обычный день, обычная дорога на работу...

Уже недели как две мотаюсь на все выходные к маме, так вышло, что живет одна, я в другом городе, помочь особо некому. Соседи, подруги выручают, конечно, но все же посторонние люди со своей жизнью, особо стараешься не беспокоить. А сама ситуация заключается в том, что по пути на работу (трудится делопроизводителем в военной части) подскользнулась на гололеде, упала и как итог - осколочный перелом лодыжки со смещением и разрывом связок.

Скорую помощь через КПП не пропустили, не положено (кем не положено и почему не положено - не разъяснили), приехал за мамой военный грузовик, вроде как с медсанчасти (с ее слов). С горем пополам загрузили ее, проехали пару метров и вот беда - теперь с КПП не выпустили, нет путевки, не положено.

Спасибо добрым людям, довезли до больницы на своей машине, ибо скорая ждать не будет, уже уехала и винить ее никто в этом не собирается. В больнице строгая медсестра, которая считается хорошим специалистом своего дела, постоянно передвигала тумбочку у кровати по каким-то там стандартам расположения, в следствии чего мама постоянно билась об ее угол рукой, о чем свидетельствует огромное количество синяков на плече выше локтя (не будешь же каждый раз звать кого-то, что б подали ту или иную необходимую вещь, сама тянулась, старалась...)

После операции (два шва, 8 шифтов) сказали, мы Вас официально выписывать не будем, но езжайте домой, дома и стены лечат, и да, прикупите себе ходунки или костыли, наступать на ногу Вам категорически нельзя, минимум недели три... Как ходить на этих костылях? Где добывать ходунки, если ты живешь в военном городке с населением 10 тыс человек и отсутствием даже мало-мальской инфраструктуры, опять же никто не объяснил.

Дома была истерика со слезами. И не от боли сломанной ноги, а от ощущения собственной беспомощности и ненужности.

И пишу я это не для того, что бы поругаться на нашу медицину или еще что.

Просто только сейчас стало доходить осознание, что вот живем мы, все у нас хорошо и не ценим и не замечаем этого. А тут раз - и в мгновение все может поменяться, и ты уже лежишь в четырех стенах и даже самые элементарные  вещи, как сходить в туалет или взять стакан воды с тумбочки становятся проблемой.

Берегите себя и своих близких, не гневите Судьбу и цените то, что у Вас есть...

P.S. Данному случаю сейчас особое внимание уделяют сотрудники охраны труда. Почему участок не почищен, почему скорую не пустили и т.д. Потому как случай не единичный, на следующий день другая сотрудница  сломала там же руку....

1790

Раз пришли, то идите обратно.

Приключилось тут на днях со мной одно событие - что после сильного удара об лёд, голове моей поплохело. Организм молодец - приказал мне спать. Но на утро состояние стало откровенно хуже. Потому было решено не медлить и отправиться в травмпункт. Где на меня посмотрели недобро и сказали, что «головами не занимаются», «ничего в них не понимают», но рентген сделали, который показал, что череп красивый и целый. Тем не менее отправили в больницу.

В больнице предстоял квест - поди разберись как там всё устроено. Благо в травмпункте уже было дано указание - в приемное отделение.

А там, здравствуйте, бегают фельдшеры скорой помощи, большое окно с надписью «Диспетчерская» и профильные кабинеты, типа «психиатр», «хирург» и т.п.

Самым понятным показался охранник - вот тому и был задан вопрос, куда мне с моей головой то.

Определил к нейрохирургу. Чую, это не так должно работать, но да ладно.

В кабинете нейрохирург просто посмотрел в мои честные глаза и выдал «Раз получилось своим ходом до больницы дойти, значит всё нормально.» Посоветовал пару дней спать, телевизор, компьютер, книги исключить и отправил восвояси.

И вот лежу, как врач прописал, и гложет, что не так это всё работать должно...

263

Вторая история

Всем здрасьте!

Думал, напишу свою следующую историю где-то через неделю, но, если честно, не ожидал такой движухи от моего вчерашнего поста https://pikabu.ru/story/kateterizatsiya_mochevogo_puzyirya_5...

Постараюсь вкратце ответить на вопросы в коммментах. Итак, по пунктам:

1. Я не герой. Просто воспользовался своими знаниями и навыками. Это моя работа.

2. Насчет аппендицита. Я не операционный медбрат.

3.Насчет анестезии. Если честно, это была моя первая самостоятельная катетеризация. Обладая только теоретическими знаниями,я вынужден был их применить в такой ситуации,т.к. понимал,что сосед имел большие шансы не дожить до прибытия скорой. И еще, не учили нас обезболивать.

4. Запоры. Будет мало приятного, если расскажу, как делается клизма. Сначала очистительная, если без толку, то сифонная. Но только по назначению врача. А может, гипертоническая?) Или масляная?)

5. Самое главное, любой медработник не имеет права оказывать вне лечебного учреждения медицинскую помощь, кроме работников скорой помощи. Только ПЕРВУЮ медицинскую помощь! Иначе в худшем случае уголовная ответственность. Понимаете, почему я переживал?

И очень хочу, чтоб в нашей стране приняли "Закон доброго самаритянина", который действует в Америке и в странах Европы(если что,погуглите,пжст). Поэтому бескорыстная  помощь врачей в самолетах, поездах и т.д. вызывает у меня восхищение и уважение, несмотря на то, что они по сути, нарушают ,скажем так, правила или закон (не знаю ,как правильно сказать,если что,поправьте меня).

6. Всем огромное спасибо за добрые слова).

На этом все.

Теперь моя история.

Как-то меня перевели в приемный покой(медсестры ушли на больничный). Весь в запаре от бесконечного поступления пациентов(резанных,пьяных,со всеми приступами и т.д. и т.п.), я реально ошалел. Да еще неадекваты наезжают на меня, типа,фули пишешь,на меня смотри!

И вот заходит девушка. Ба! Моя знакомая! Я это я, Д это девушка.

Я :- Привет! Какими судьбами?

Д :- Привет! Да вот что-то с моей рукой. Была в травмпункте, сказали, что нет перелома.

Я :- Покажи руку.

Вторая история Медицина, Длиннопост, Травмпункт, Больница

Фото стянуто с инета,чтоб вы имели представление,какая рука у нее была. Вот у нее было примерно так.

Я :- Хренасе! Щас доктор тебя посмотрит, если сочтет нужным, госпитализирует тебя, ок? А ты рассказывай, как докатилась до такой жизни? (Как по заказу, поток пациентов иссяк).

Д :- Решила стереть пыль с гардин, взяла стремянку. Залезла и как е.нулась с самого верха,  только руку выставила вперед, чтоб смягчить свое падение.

Я :- Ну и дура!

Д :- Ага,  дура! Боль дикая в руке. Пошла в травмпункт. Сделали рентген, мне снимок показывает травматолог :- Видите, кость целая. Так что идите домой, все хорошо у вас.

Ну ладно, может ушиб у меня? Но болела три дня, аж спать не могла. Вот и пришла к вам самоходом.

Я :- Щас доктор придет, оформит пациента и посмотрит тебя.

Доктор :- На рентген ее!

Итог: Перелом обеих костей в нижней трети предплечья со смещением.

Навещал ее как-то,спрашивала меня:-Как могли ошибаться в травмпункте?

Как-как? Ну перепутали снимки. Наверняка какую-то женщину с ушибом загипсовали,а тебя выгнали как симулянтку... Но не стал ей говорить...

Берегите себя! Не болейте!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: