Бесланские террористы. Исполнители. Часть 6

Небезопасный контент

Доброй день, пикабушники. Сегодня я опубликую шестую часть списка бесланских террористов.

Часть 1 - здесь

Часть 2 - здесь

Часть 3 - здесь

Часть 4 - здесь
Часть 5 - здесь

Ссылка на мой блог в ЖЖ - тут. В ЖЖ есть фотографии, которые я не могу здесь выложить по правилам цензуры.


22. Шебиханов Маирбек Саид-Алиевич, 1979 года рождения, уроженец г. Шевченко Казахской ССР (в настоящий момент — г. Актау Республики Казахстан). На момент теракта был зарегистрирован в селе Энгеной Ножай-Юртовского района Чеченской Республики, но фактически проживал в селе Пседах, Республика Ингушетия. Национальность — чеченец.


Был хорошо знаком Нурпаши Кулаеву — единственному выжившему бесланскому террористу, поскольку они были односельчанами (по показаниям Кулаева, в 1997 году семья Шебихановых перебралась из села Новый Энгеной в Старый Энгеной).


Был активным участником незаконных вооруженных формирований. Обвинялся в том, что 7 августа 2003 года он в составе бандформирования напал на колонну федеральных войск на автодороге между станицей Нестеровской и селом Алхасты Сунженского района Ингушетии. В результате нападения боевиков шестеро солдат из 8-й комендантской роты Грозного погибли, семеро получили ранения. 26 сентября 2003 года Шебиханов был задержан в Карабулаке вместе с еще двумя участниками налета.


По информации СМИ, осенью 2003 года в вечернее время в Карабулаке милицейский патруль попытался остановить для проверки документов "Жигули". Однако машина не остановилась, и патрульные бросились в погоню. Прямо из машины милиционеры открыли огонь по беглецам. "Жигули" остановились. Трое находившихся там людей бросились врассыпную, один из них открыл огонь и ранил сотрудника милиции. Задержать стрелявшего не удалось (как потом выяснилось, это был Батыр Оздоев — его убили в перестрелке 10 ноября 2003 года). Двух других взяли. Ими оказались Маирбек Шебиханов и Рустам Ганиев, который в дальнейшем был осужден на пожизненное заключение за организацию теракта на автобусной остановке в Моздоке. Ганиев занимался и вербовкой террористок-смертниц. Несколько его "воспитанниц" были убиты при штурме "Норд-Оста".


На следствии Шебиханов полностью признал себя виновным, однако 8 июля 2004 года Верховным судом Республики Ингушетия он был оправдан на основании вердикта коллегии присяжных.

На мой взгляд, вынесение оправдательного приговора Шебиханову на основании вердикта суда присяжных, было одним из поводов о запрете рассмотрения судом присяжных дел о терроризме. С 2008 года дела о терроризме рассматриваются только профессиональными судьями.


31 августа 2004 года Маирбек вошел в состав банды, захватившей школу № 1 г. Беслана.


На следствии Нурпаша Кулаев подробно про это рассказал:

В первой половине дня я пошел в магазин. По пути ко мне подъехала машина ВАЗ-2110, в салоне сидели четыре человека, двое из которых были в масках и в камуфлированной форме, они сидели сзади. За рулем машины сидел мужчина-ингуш, а рядом с ним мужчина, которого остальные называли Абу Радий. Абу Радий потребовал, чтобы я сел в машину. Я сел на заднее сиденье. Меня повезли на окраину селения, где меня стали спрашивать о моем брате Ханпаше. Они спрашивали, где мой брат, правда, что он работает на ФСБ. Я сказал им, что мой брат ни на кого не работает. Тогда они предложили мне передать брату и Маирбеку, что они ждут их, и чтобы они пришли к ним, что их ждет Абу Радий. Я пошел домой, и передал своему брату все, что со мной произошло. Ханпаш через Шебиханова Ислама позвал Маирбека и все ему рассказал. Брат еще сказал, что он думал, что никого из знакомых боевиков в Ингушетии нет. Ханпаша с Маирбеком о чем-то поговорили, а потом ушли на встречу. Примерно через 20-30 минут Ханпаша и Маирбек вернулись и предложили мне и Исламу пойти с ними. Мне и Исламу они сказали выйти из дома минут через 10 после их ухода. Мы с Исламом сделали так, как нам сказали. На перекрестке мы увидели ту же машину, которая подъезжала ко мне. Из салона машины раздавался спор. В машине сидели водитель, Абу Радий, Ханпаша и Маирбек. Мы с Исламом сели в машину рядом с братьями и поехали в лес. В лесу мы все вышли из машины и прошли вглубь леса примерно метров 300. В лесу был лагерь. Стояли палатки, и я видел человек 15-17 вооруженных людей. Нас не подпустили близко к палаткам. Мы с Исламом находились неподалеку, а Ханпаша, Абу Радий и Маирбек сели к боевикам в круг.

Был уничтожен в школе № 1 г. Беслана бойцами ЦСН ФСБ России. Его ликвидировали на втором этаже школы у входа в актовый зал: Шебиханова ранили в пах, когда он пытался отбросить гранату в сторону спецназа, и затем граната взорвалась у него в руке; взрывом ему оторвало руку. Его нашли лежащим "бутербродом" на другом боевики по кличке Абдул-Азиз.


Был опознан по отпечаткам пальцев; кроме того, его визуально опознал Нурпаша Кулаев.

Бесланские террористы. Исполнители. Часть 6 Беслан, Терроризм, Жесть, Бандиты, Теракт, Террористы, Война, Чеченские войны, Длиннопост

Посмертные фото выкладывать не буду, так как он сильно изуродован, кто хочет может посмотреть тут. Шебиханов сверху. Еще - здесь.


23. Шебиханов Ислам (Саидбек) Саид-Алиевич, 1985 года рождения, уроженец села Энгеной Ножай-Юртовского района ЧИАССР, на момент теракта был зарегистрирован там же, но фактически проживал в селе Пседах, Республика Ингушетия. Национальность — чеченец. Был младшим братом другого террориста — Шебиханова Маирбека Саид-Алиевича. Самый молодой из опознанных членов банды, захватившей школу.


Вошел в состав банды 31 августа вместе со старшим братом и братьями Кулаевыми. В банде был вооружен АК-74 и исполнял функции часового вместе с Кулаевым-младшим.


Вот что писал Шамиль Басаев в своем письме от 17 сентября 2004 года про братьев

Шебихановых и братьев Кулаевых:


Братьев Кулаевых и двух их односельчан я набрал в группу в последний момент для количества в половине пятого вечера 31 августа, а в восемь вечера отправил на операцию. Из них я знал лично только Хан-Пашу, у которого полностью отсутствовала правая рука. Ему я дал пистолет и одну гранату, остальным автоматы и по два-три рожка к ним, сказав им, что их обязанность - стоять на посту.

Указанное заявление Басаева подтверждает, что для Шебихановых и Кулаевых в банде отводилась роль "пушечного мяса".


В период с 1—3 сентября практически постоянно находился в столовой школы № 1 г. Беслана.


Был уничтожен одним из последних террористов. Его труп был обнаружен в мастерских (флигеле) школы под завалами вместе с трупами двух других боевиков — Абу Фаруха и Хизраила Ахмедова.


Был одним из первых опознанных Нурпаши Кулаевым террористов.

Бесланские террористы. Исполнители. Часть 6 Беслан, Терроризм, Жесть, Бандиты, Теракт, Террористы, Война, Чеченские войны, Длиннопост
Бесланские террористы. Исполнители. Часть 6 Беслан, Терроризм, Жесть, Бандиты, Теракт, Террористы, Война, Чеченские войны, Длиннопост
Бесланские террористы. Исполнители. Часть 6 Беслан, Терроризм, Жесть, Бандиты, Теракт, Террористы, Война, Чеченские войны, Длиннопост
Бесланские террористы. Исполнители. Часть 6 Беслан, Терроризм, Жесть, Бандиты, Теракт, Террористы, Война, Чеченские войны, Длиннопост

24. Ярыжев Аслан Ахмедович, 1982 года рождения, уроженец г. Грозный ЧИАССР, на момент совершения теракта был зарегистрирован в г. Малгобек, Республика Ингушетия.


Национальность — ингуш. Прозвище — Абурахман. К сожалению, биография этого террориста неизвестна.

Был уничтожен 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана. Обстоятельства его уничтожения мне неизвестны. Место обнаружения трупа Ярыжева также не зафиксировано в открытых источниках.

Бесланские террористы. Исполнители. Часть 6 Беслан, Терроризм, Жесть, Бандиты, Теракт, Террористы, Война, Чеченские войны, Длиннопост

Посмертного фото не будет, так как он изуродован - ему снесло челюсть. Кому интересно - тут.


Личности 24 бесланских террористов, информацию о которых я привел, были установлены по состоянию на декабрь 2006 года, то есть на момент завершения парламентского расследования бесланской трагедии.


Информация о еще одном опознанном боевике появилась в январе 2008 года, когда вице-спикер Совета Федерации, глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о том, что опознано тело еще одного бесланского террориста:


"Оказался парень из Москвы, из благополучной семьи, не кавказец, так что было восемь непознанных трупов, стало семь".

К сожалению, сенатор не назвал имя этого боевика


В СМИ была информация, что имя этого террориста — Гайнуллин Ильнур Ильфирович (1980 года рождения, национальность — татарин, выпускник медицинского училища). Но поскольку источник данных о боевике — Юлия Латынина, то достоверность информации вызывает сомнения. У меня есть домыслы, что этот опознанный боевик является боевиком монголоидной расы, но это мои домыслы, их пока нельзя проверить.


В фильме Рогаткина, посвященному Беслану, который вышел в 2020 году, один из следователей заявил, что было остается неопознанными еще 6 трупов террористов, выходит за 12 лет установили личность еще одного боевика, его имя, к сожалению, неизвестно. Имя еще одного боевика следствию известно, но из-за бюрократических проволочек с Саудовской Аравией его невозможно окончательно опознать. Названа была в фильме и причина по которой уголовное дело по Беслану до сих пор не завершено -  не были установлены личности всех участников нападения.

На этом все, всем спасибо за внимание. В следующий раз опубликую информацию про неопознанных террористов.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра