40

Беpтpан Расселл и папа римский

В видео с ошибочным доказательством отсылка к баяну:

Один философ испытал сильнейшее потрясение, узнав от Беpтpана Расселла, что из ложного утверждения следует любое утверждение. Он спросил: «Вы всерьез считаете, что из утверждения «два плюс два — пять» следует, что вы папа римский?» Расселл ответил утвердительно. «И вы можете доказать это?» — продолжал сомневаться философ. «Конечно!» — последовал уверенный ответ, и Расселл предложил такое доказательство:

1) Предположим, что 2+2=5.

2) Вычтем из обеих частей по двойке: 2=3.

3) Переставим правую и левую части: 3=2.

4) Вычтем из обеих частей по единице: 2=1.

Папа римский и я — нас двое. Так как 2=1, то папа римский и я — одно лицо. Следовательно, я — папа римский.

Найдены дубликаты

+8
Иллюстрация к комментарию
+4

А теперь пусть докажет, что он - не Папа Римский. Ведь: "Из ложного утверждения следует любое утверждение."

раскрыть ветку 3
+2

Легко, даже в рамках этого софизма. 2=1, (2=1 ->он не папа римский), значит по дедукции он не папа римский.

0

2=1

Моя жена и я - нас двое, это справа, слева я один,

Значит моя жена = я.

Моя жена женщина, гинеколог подтвердит.

Значит моя жена не папа римский, потому , что папа римский, это обязательно мужчина.

-1

Да запросто доказать что он не папа римский. Пусть сядет на папское кресло, сядет в тюрьму. Так как не все что можно вообразить является существующим. Но математики часто в шизу уезжают.

+1

Здесь, как мне кажется, совсем очевидно - не правильно дифференцируется правая часть.

0

"предположим что я папа римский"

0

Правая часть зависит от x в двух местах. Если мы обозначим функцию "сумма n m раз" как S(n,m) частная производная по первому аргументу у неё m а по второму n; А на доске правая часть это S(x,x) и после её дифференцирования выйдет S`= x+x

0

Ээээ, это "Парадокс Лжеца" только через математику... придумано и выпущенно это еще в Древней Греции Эпименидом...

раскрыть ветку 1
0

Каким образом это парадокс лжеца? Совсем другая вещь же.

0
А на кассе в супермаркете как с помощью 2+2=5 доказать что ты не обязан платить?))
раскрыть ветку 4
+8

Вот смотри. Я взял конфету за 2 рубля. И ещё четверо покупателей взяли конфету по 2 рубля. 2+2+2+2=10, значит я могу не платить. Всего доброго!

0

2+2=5 это над полями маяковского тождества.

0

Пусть x - стоимость покупки.

2+2=5

4=5

0=1

0=x

раскрыть ветку 1
0

дыщка!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: