1722

Белорусский сервис #23

Вру немного... Испанский сервис :)

Коллега мой ездил отдыхать в Испанию и посетил местный рынок закупиться рыбкой. В изобилии представленных товаров выбрал он желаемый ужин, который завесил примерно в 30 евро. И тут продавец предлагает выпотрошить рыбу на месте, что бы дома не маяться... Коллега мой соглашается и начинает наблюдать за феерическими навыками владения ножом, итогом которых становятся красивенькие ровненькие аппетитные филешки.

И неожиданно продавец снова бросает рыбу на весы и озвучивает новую цену согласно новому весу - около 20-ти евро.....

Для привыкшего к нашему сервису человека это было просто потрясение, тем более вся наша работа только с сервисом и связана.

После повествования данной истории в коллективе мы представили как бы данная ситуация развивалась у нас.... В лучшем случае пришлось бы заплатить первоначальную стоимость рыбы и за работу пришлось бы добавить :)

Дубликаты не найдены

+102

Возможно ваш друг просто ошибся, если общение было на английском, он мог принять число 13 за 30, которые очень похожи по звучанию и отличаются только окончанием, ну и продавец тоже мог не на идеальном англ. разговаривать и проглотить окончание. Я лично не могу увидить логики в действиях продавца, даже если пытаться приплетать маркетинг и т.д. выглядит все как то странновато.... хотя может я просто чего то не понимаю..

p.s. комментарий выше про "вот вы уже хотите опять купить рыбки" почти не работает в данном случае, т.к. покупатель турист который наврятли еще придет к вам на рынок.

раскрыть ветку 9
+49

Вот скорее всего, так оно и есть.

Народ думает, что заграницей живут какие-то боги-благодетели.

А на самом деле, логика во всём мире одинаковая.

раскрыть ветку 1
+8

Или для местных рыба стоит 5 евро.

Возможно перед нами - маркетолог от бога )))))

+11

Согласен.

1) Уж где-где, а в Испании, особенно в Каталонии наебать туриста это просто святое и повсеместное дело.

2) Вот фото с центрального (самого дорого) рынка Барселоны. Цены за 1 кг. Товарищ на 30 евро взял рыбки поужинать? Либо он накрывал банкет этим вечером, либо кто-то тут полный лох. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

2кг рыбы нечищенной - в принципе, не так уж и много, тем более, если ездил с семьёй или друзьями.

+1
Две камбалы потянут на 30 €.
+1

видимо всё-таки лох...

+4

Однозначно. В Барселоне страшно бесило именно их произношение числительных, они 13-30,14-40,15-50 и прочие пары произносят абсолютно одинаково. Приходилось уточнять постоянно.
Кроме как в Испании с такой проблемой не сталкивалась, да и не глухая вроде.

раскрыть ветку 1
+6

Был в Болгарии месяц назад, нужно было продлить номер до вечера ибо самолет был поздно. За пару дней до конца отдыха спросил на ресепшн сколько будет стоить, мне было сказано "ейт евро", доволный выгодным предложением я с улыбкой достал десятку и сказал что сдачи не надо, на что получил ответ "ду ю хэв севен евро мор?" В общем в болгарском английском ейт это 80 а севен это 70.

-1

Так просто цена за выпотрошенную рыбу выше и всё. Не сказано какая разница у весах. Может потом отходы рыбные можно куда-то сдать, перемолоть и т.д.

+167
Либо продавец дебил,либо история ламповая что аж слепит
раскрыть ветку 52
+136

Приходит в бар молодой человек и делает заказ.

- One bottle of whiskey

Официант отвечает:

- One pound

Парень, удивившись цене просит еще:

- Two bottles of whiskey

- One pound

Совсем удивленный парень просит еще:

- Three bottles of whiskey

- One pound

Тут любопытство овладело молодым человеком и он заинтересовался, почему же так дешево:

- But why so cheap?

- While my boss is fucking my wife upstairs, I'm fucking his business downstairs.

раскрыть ветку 8
+27
Гори в аду. Лл -_-
раскрыть ветку 7
+26

Всегда в Испании взвешивают рыбу а потом уже разделывают. Это абсолютно нормально, а то, что описано в посте,  странно и непонятно.

Вполне допускаю, что продавец просто хотел произвести впечатление или кто-то заработался за день

раскрыть ветку 3
+5

Значит шаришь в ценах? 20 евро за рыбину, это какойнить осетр, или тунец?

раскрыть ветку 2
+34

походу, там изначально ценник завышен. Отличный рекламный ход тогда

Это как история про двух продавщиц. Дети просили взвесить конфет на 1 доллар, одна продавщица клала изначально меньше суммы, а остальное потихоньку добавляла, а другой наоборот, насыпет явно больше нужного веса, и потихоньку забирает конфеты. Первая выглядела лучше в глазах покупателей, ведь она не отбирала конфеты, а добавляла

раскрыть ветку 9
+27

Еще вторая говорила:

-Здесь на доллар пятьдесят, пойдет или убрать?

+3
Это было в ЧГК.
раскрыть ветку 1
+3

Это был отвратительный вопрос

раскрыть ветку 1
0
На самом деле я верю. В Черногории я выбираю мясо в гипермаркете, продавец срезает с него весь лишний жир, а потом только взвешивает)
раскрыть ветку 2
0
Это вопрос из "что где Когда"
+14

Либо звезды/вкусы совпали. Озвучу еще раз свою мелкую историю:

Конец 99-го года. Московсая Горбушка. Выбираю у продавца диск, Л.А. Вуман Дверей.

Я: Сколько?

Он: 30 рублей.

Я. Хорошо. *даю бумажку 50 рублей*

Он: ... А давай 25.

Я: ...Ээээ... Ну... хорошо.

раскрыть ветку 4
+13

И продаёт два диска?

раскрыть ветку 1
0

Блин, а что такое Л.А. Вуман Дверей?

раскрыть ветку 1
+5

Да и чистят у нас в магазинах рыбу бесплатно (хотя, конечно, можно сказать- в цену включено)

раскрыть ветку 4
+5

В финляндии потрошат рыбу за деньги. Частенько оттуда лосося привозим. Правда все что наковыряли выдают в пакетике, ты же типо за это заплатил оно твое =)

раскрыть ветку 3
0
Был в Барселоне весной, рыбу разделывают даже в обычном маркете на аккуратные филе или же стейки - зависит от просьбы. И да тоже знатно ахуел.
-9
А ещё у них на гос пляжах бесплатный вайфай. Ещё раз: не частный, не платный, без смс и регистрации...просто лёг и включил...
Дикость для нас - норма для них.
раскрыть ветку 17
+12

В чем дикость то для вас? У нас трамваи ходят с бесплатным вайфаем.

раскрыть ветку 10
-1
Нахер вайфай на пляже..... Отдыхать надо от технологий иногда...
-1
В Испании?
-3

ага, ага. и в аэропортах бесплатный, только вот сюрприз - максимум на 24 часа. т.е. один раз поиграть можно, а через 3 дня придешь - уже плати бабло.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+13

Ну сейчас "чистка" рыбы реально везде есть, но вот только сначала взвешивают "живой вес", а потом чистят-потрошат...Чтобы потом перевешивали на меньшие деньги - такого в Росии я не видел...

раскрыть ветку 2
+16

В Испании тоже - выбираешь, взвешивают, потрошат, чистят, заворачивают, приклеивают ценник

раскрыть ветку 1
+1
...отсасывают
+25

У продавца с головой всё окей.

Маркетинг.

Вот вы уже и говорите об этом)

И

Вот вы уже хотите купить снова рыбки у "горе продавца".

Цена той чищеной рыбы ,была явно меньше 20 евро.

В ритейле важен процесс,торг итд

То ,чего напрочь лишены супермаркеты.

Торговать это наука.

раскрыть ветку 5
+10

Торговаться это способ наебать. Изначально завышенная цена до 300% дает простор для маневра продавцу и наебывает клиента, который турист и не знает цен.

Кроме того, это потеря времени и нервов. И один хуй проигрыш, если ты не знаешь реальных цен. А тем более языка. Потому что во многих странах запросто можно получить порцию анрессии, когда по торгу ты не сошелся в цене.

Супермаркеты без торга конкурируют честно и ты идешь туда, где цена тебя устраивает. Не на до брать в расчет обвесы и порченную продукцию. Это в принципе не законно. Так что нахуй торговлю на рынке. Особенно на востоке и в Азии.

Так что торговать - это наука против покупателя.

раскрыть ветку 3
+1

Чот вспомнил серию из ЖоЖи, где они покупали шаурму, нехило сторговали, а по итогу все равно раз в 5 переплатили

0

Нет никаких завышенных цен. Есть хотелки покупателя и продавца. Если эти хотелки сходятся, то появляется цена, за которую товар продается.  С которой и продавец и покупатель согласились.

-2

Торговаться- это не способ наебать.

Это способ - экономить свои деньги.

Торгуются,чтобы снизить цену,абсолютно разумный механизм.

Наебка- это подлог,враньё,искажение информации о товаре итд.

Что касается рынков.

Я о нормальных рынках сейчас.

Выбор в разы больше.

Товар свежее.

Цены обычно ниже.

Если ты постоянный клиент-всегда продадут хороший товар,сделают скидку.

+12

Не люблю, когда собрался написать комментарий, а его за минуту до тебя написали. Вы правильно мыслите!

+3

Я сейчас в Испании, схожу на рынок -- проверю! )

раскрыть ветку 4
+4
Ждем отчёт.
раскрыть ветку 3
+4

Побывал сегодня на рынке в Аликанте. Процесс такой: сначала рыба взвешивается целиком (в моём случае 0,65 кг, цена за 1 кг 13,80 евро, в итоге заплатил 8,97 евро). Далее предлагают её выпотрошить и порезать. В пакетик складываются кусочки рыбы, в том числе и голова. Платишь всё равно по весу целой рыбы.
Далее были куплены пару кусочков тунца 0,69 кг, цена за 1 кг 38 евро. Эти два куска были взвешены прям со шкурой, затем шкура отрезана к херам, в итоге заплатил 26,22 евро. Шкуру от тунца продавец не отдал, сука, хоть денег слупил, как со шкурой...)) Тунец -- тоже сука, ибо дорогой оказался... ))

раскрыть ветку 1
+2

Завтра с утра постараюсь, а то придётся до ПНД ждать... Здесь очень любят отдыхать...)

+6

Классика...

Рабинович продаёт на Привозе арбузы под табличкой "Один арбуз - 3 рубля. Три арбуза - 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля - и на прощанье разостно говорит Рабиновичу:

—Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь торговать!

Рабинович смотрит ему вслед:

—И вот так всегда - берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции...

+2
Изначально рыба стоила 13. После чистки стала стоить 20.
А 30 Это неправильный перевод.
+2

тоесть он оставил всю чешую себе и взял на 10 евро меньше? я бы ещё и чешую с кишками забрал (сарказм)

раскрыть ветку 3
+5

Икру всю выгреб, а скелет отдал за 20 евро. хотя икра поди стоит 20, а скелет 10.

раскрыть ветку 2
0

а головы сдаёт в соседний ресторанчик. как деликатес

раскрыть ветку 1
+4

мдаа я живу в европе и тут евакуатор с подвозом домой бесплатный если есть страховка которая стоит 180 евро на пол года) хоть каждый день вызывай. а еще страховка выдает новый телефон в замен на пропавший (украли у меня)......... хотя ети истории наверно тянат но пост о моем опыте о страховых выплатах в европе

раскрыть ветку 1
+3

В Европе страховка это норма и добро. В странах СНГ страховка это наебалово и пидоросы страховщики которых хуй заставишь сделать выплату.

+1

Да и кишочки денег стоят.возможно для корма.или ещё какого производства

+1

Ухи наварит

+1

Самая большая грустб РБ - отсутствие охлажденных морепродуктов. Перемороженные 10 раз креветки в короне это отвратное хрючево...

раскрыть ветку 4
+9

Да, полный идиотизм, учитывая, что у вас же в море их и ловят...

раскрыть ветку 2
+2

Странно, что белорусская селедка "Санта Бремор" никого не смущает, а вот креветки - всё, ппц, подделка

-2

Я написал Грусть, а не идиотизм, умник хренов

+1

А как же Джон Дори? Их продукция есть во многих магазинах. Цены, правда, кусачие...

+1
У продавца с головой беда
0

А не мог ли продавец перевзвесить очищенную рыбу и пересчитать ценник уже как за филе? Меньший вес, но по большей стоимости. Клиент-то, наверное, не заметил, сколько грамм завесила рыба в целом и в филейном виде.

0

Хм. Я за рыбу возьму, за чистку полтинник, но что бы дешевле...  Значит цена на порядок ниже, чем сказал продавец в конце

0
После повествования данной истории в коллективе мы представили как бы данная ситуация развивалась у нас.... В лучшем случае пришлось бы заплатить первоначальную стоимость рыбы и за работу пришлось бы добавить :)

Ну не так все плохо:

Я всегда покупаю в одном магазинчике  живых карпов и чтобы сотрудник при мне их потрошил и чистил. Процедура такова - вылавливают из аквариума карпов каких я укажу, глушат и взвешивают, пробивая чек, и лишь потом потрошат и чистят - процедура чистки типа бесплатна.

Т.е. платишь за первоначальную стоимость рыбы, да.

Там правда веселуха другого рода была - продавец с кассиром пытались меня убедить, что полчаса назад потрошеный карп, лежащий на льду выйдет дешевле, чем живой и потрошенный при мне. Спорить не стал, но потом проверил дома с весами и вот что вышло:

Цена живого карпа скажем 200 руб. за кг. Там же продается тот же самый карп, но уже заранее потрошеный и чищенный по цене 250 руб. за кг. Так вот покупая допустим 5 кг живого веса я плачу тысячу рублей и получаю где-то 4,4 кг после потрошения. А покупая те же 4,4 кг потрошеного карпа я должен оплатить 1100 руб.

0

Вспомнилось...
Зашли с подругой в мясную лавку, выбрали кусочек мяса на кг примерно на 400 рублей. Продавец предложила сделать для нас из купленного мяса шашлык(лук добавить и специи). Мы согласились, но зря мы не уточнив стоимость последнего.
На выходе получилось 2,5 кг шашлыка на 1000 рублей)Конечно не взяли

0
Точно
0
Их потрохов суп сварит
0

30 евро за рыбу. нехуя себе рынок он нашел. или это в Барселоне было прямо при входе или какая-то супер-пупер рыба)

0

И небось чистка рыбы 10 евро вышла.

Просто друг вам об этом не сказал, чтоб не терять такую кулстори)

-1
Он себе ппц рыбину взял за 30! Мажор ёпт. Ну можно подумать что он скинул 10 за требуху и кости. Кости на бульон если что. Но как то мало вериться.
раскрыть ветку 1
+1

Обычная цена вообще-то. Одна рыбина может и пару кило весить

-2

Отличный метод приобретения постоянного покупателя

-3
Возможно закупочная цена рыбы в разы ниже и продавец таким сервисом делает себе офигенную рекламу
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: