Bellum omnium contra omnes*

*(Война всех против всех)

Капитализм — это высшая стадия экономики, но не экономики вообще, а экономики, основанной на товарном производстве. Можно сказать словами Сталина, что товарное производство, которое старше капитализма – в капитализме приходит к своей высшей стадии. И незамедлительно начинает загнивать – поскольку товарные производственные отношения превращаются, как писал Маркс – в оковы для развития производительных сил. Каждый отдельно взятый капиталист не может существовать, не реализуя потребность в постоянном увеличении прибыли – иначе он попросту погибнет, будет «съеден» конкурентами. Эта его потребность может быть удовлетворена им только ограниченным количеством способов:

1. Открытие новых подходов или сфер производства, или оптимизация старых процессов

2. Открытие новых рынков

3. Снижение заработной платы работников

4. Использование маркетинга, чтобы дурачить людей. То есть обманывать их, заставив покупать товары по завышенным ценам или товары, которые им даже не нужны

Маркс в своем "Капитале" блестяще показал с научной точки зрения, почему так происходит. Он развернуто и доказательно продемонстрировал, что стремление капитала к самовозрастанию заставляет его владельцев, то есть буржуазию – совершать самые жестокие поступки.

Капитализм сам себе противоречит. Он стремится к постоянному росту прибыли, но при этом, уничтожает её источник – труд.

К сожалению, сегодня мы живем не просто в эпоху капитализма. Мы живем в эпоху империализма – высшей стадии капитализма. Ленин исследовал этот факт в своем шедевре – "Империализм как высшая стадия капитализма". Помимо многого другого, в своем анализе он показал, что мир его времени, и нынешнего нашего, расколот между противоборствующими империалистическими сторонами. И, хотя у нас сегодня присутствует большой лагерь соцстран – в одной только КНР почти полтора миллиарда населения – сам этот факт не отменяет того, что сегодняшние империалисты продолжают владеть изрядной частью мира, поставив её под свой контроль и кабалу. Это значит – законы общественного развития, открытые Марксом и ещё раз доказанные Лениным – всё ещё верны, а также то, что к нынешнему времени одна из возможностей удовлетворить потребность капитала в самовозрастании – окончательно отпала. Новых рынков уже почти не найти, все давно занято. Тем не менее на таком уровне, для империалистов (а точнее для военно-промышленных корпораций этих стран) появляется новый, замечательный рынок – война бесцельная, изначально неспособная привести к покорению страны и захвату нового рынка.

Войны — это действительно инструмент империализма для перераспределения богатства и выбивания дверей для других корпораций в новые страны, чтобы эксплуатировать рабочих – что является действующим способом разрешения противоречий, приводящих к кризису данной общественно-экономической формации.

Вариант с оптимизацией производственных процессов, конечно, правильный, но он не может работать долго. В какой-то момент возможностей одной корпорации просто не хватит, чтобы добиться радикальных изменений и инноваций. Вариант, когда корпорация теряет прибыль в течение 10 лет, вкладывая деньги в исследования, происходит лишь в критическом случае и с условием получения гигантской прибыли после.

Создавать новые рынки не так просто, как кажется. Самый важный относительно новый рынок — это все, что связано с интернетом и игровой индустрией. Параллельно с ними, конечно, возникает и исчезает множество новых рынков. Как, например, индустрия масок во времена короновируса. Но такие короткие тенденции не могут быть хорошим источником для долгосрочных инвестиций.

Если платить рабочим меньше, то для класса капиталистов это означает, что у них будет меньше продаж в целом.

Противоречие капитализма заключается в том, что рабочие, производящие какой-либо товар, не владеют им. Рабочий класс получает зарплату от класса капиталистов, но, когда рабочие идут в магазин, чтобы купить произведенный ими же товар, они должны заплатить за него той зарплатой, которую они получили. Это означает, что большая часть денег, совершив кругооборот: заплатил рабочему - рабочий купил товар - капиталист получил деньги, – возвращается к классу буржуазии. Таким образом, буржуазия владеет большинством того, что нас окружает и имеет все средства, чтобы заставить рабочих делать то, что ей нужно - буржуазия владеет средствами производства и товаром – как результатом деятельности рабочих на не принадлежащих им средствам производства.

В следующем абзаце, будет показано, что буржуазия использует снижение зарплаты, чтобы компенсировать доказанную еще Марксом тенденцию к снижению прибыли.

Bellum omnium contra omnes* Политэкономия, Капитализм, Видео, YouTube, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Эта картинка прекрасно иллюстрирует, каким образом, по Марксу, формируется цена или точнее меновая стоимость на товар. Я не буду здесь вдаваться в подробности политической экономии. Для получения более подробной информации, пожалуйста, обратитесь к брошюре Маркса «Наемный труд и капитал». Как видите, для владельца бизнеса, если нет другой возможности или целесообразности, он будет снижать зарплату, чтобы увеличить прибавочную стоимость.

Впрочем, зарплату можно снизить лишь до известного минимума, который будет позволять поддерживать существование работника, чтобы он приходил на работу, затем, вернувшись с нее ложился спать и повторял ежедневно этот процесс пока хватит физических сил, технически – превратив человека в машину. Добавьте к этому чрезмерные переработки – и вы поймете, что через некоторое время система однозначно начнет рушиться.

Снижение цен и чрезмерная занятость — это краткосрочное решение, поскольку оно неизменно ведет к вырождению рабочей силы – поскольку жизнь человека состоит только из ненавистной ему работы и минимального отдыха. Ведь в описанной ситуации работник не может позволить себе нормальное жилье, создать семью, наслаждаться жизнью. Со временем все только усугубляется, работа, выполняемая таким работником, пусть даже в течение более длительного рабочего времени, становится все менее качественной, а значит и ценной. Самым интересным доказательством этого факта является недавнее интервью Тима Кука, генерального директора «Apple». Когда его спросили, почему «Apple» до сих пор производит продукцию в Китае, он ответил приблизительно следующее: "Никто не может сделать это так, как китайцы". Этого должно быть достаточно, чтобы проиллюстрировать качество китайской рабочей силы. А почему именно китайской? Да потому, что в КНР – социализм, в этой стране труд поощряется так, как и должен поощряться, при этом еще социалистическое правительство – гарант улучшения жизни трудящихся.

Наконец, перейдем к фактору маркетинга. Как показал еще Маркс, продукт может быть товаром, только если он имеет как потребительную, так и меновую стоимость. Меновая стоимость или цена товара — это то, о чем мы уже говорили. Потребительная стоимость – простыми словами - спрос на такой-то товар. Здесь в дело вступает маркетинг, который является инструментом, позволяющим продавать людям то, что им в большинстве случаев не нужно. Он создает ощущение потребительской ценности продуктов, делая их продаваемыми товарами. О, смотрите, вам нужна новая многоразовая бутылка, потому что в ней есть соломинка! Или - Вам нужна эта футболка по завышенной цене от бренда X!

Конечно же, всё не так просто, маркетинг это десятилетиями отработанное оружие для промывки мозгов рабочим. Это – оружие, порождённое капитализма во имя постоянного и бессмысленного потребления. Однако – поскольку за всё надо платить – то сам маркетинг удорожает товар, но ведь производителю товара, как было показано выше – никто не собирается платить больше!

Ну, а теперь смешайте все факторы вместе, и вы получите самую разрушительную экономическую систему, известную людям. Почему так? Да потому что она медленно и молчаливо убивает большинство населения - рабочий класс. Капитализм убивает не только буквально, в ходе неизбежных в капитализме войн, отсутствия организованного правительства и множества других причин, но и метафорически. Капитализм лишает рабочих физических и душевных сил. Неуклонно поглощая волю к существованию, он ломает самых сильных людей. Рабочие — это жертва перед троном капитала.

Капитализм – это “война всех против всех”. Ведь пока капиталисты ведут борьбу за рынок и прибыль, в то же самое время, рабочие ведут конкуренцию за возможность работать. Капитализм порождает ненависть к конкуренту. Капиталистическая конкуренция стремится к уничтожению одного из конкурентов, ведь только таким образом можно получить больше прибыли, или, хорошую работу с высоким окладом.

“Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир”

Помните, дорогие товарищи – капитализм сам себя не выключит – для этого нужны крепкие парни, сорганизованные в партию, ибо «партия – это миллионов плечи, друг к другу прижатые туго!».

Если читатель хочет обсудить статью или высказать свою точку зрения, пожалуйста, присоединяйтесь к нашей телеграм-группе. Вы даже можете присоединиться к нашей редакции, стать автором и внести свой вклад в нашей борьбе с буржуазной пропагандой и наставлению рабочих на путь марксизма-ленинизма.