Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних условиях.

Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних условиях. Алкоголь, Рецепт, Бехеровка, Рецепт алкоголя, Длиннопост

Рецептов настоек, наливок и ликеров на основе самогона и спирта достаточно много. Но у каждого самогонщика в коллекции есть несколько любимых рецептов напитков, и рецепт Бехеровки один из них. У многих с данного чешского ликера начинается знакомство с собственными домашними напитками, так как рецепт сам по себе довольно прост в исполнении, и всегда находится в топах тем рецептов домашнего алкоголя на профильных форумах по самогоноварению и дистилляции. Так что, если вы научились делать самогон/спирт или имеете выходы на них, то обязательно попробуйте сделать этот чешский ликер, уверяю вас, вы останетесь очень довольны результатом, и будете всегда держать данный напиток в домашней коллекции.  


Итак, начнем.

Бе́херовка (чеш. Becherovka) — чешский крепкий ликёр (38 градусов), родом из Карловых Вар, настаивается на травах и производится по старой технологии. Первоначально этот ликер делали как желудочное лекарство.

Для рецепта нам понадобятся:

- 50% спирт, либо аналогичной концентрации самогон двойной перегонки – 1 л;

- корица молотая  - 2 ч.л (либо в палочках - 25-30 г);

- гвоздика - 15 палочек;

- кардамон молотый - 0,25 ч.л.;

- анис - 0,5 ч.л.;

- перец черный - 8 горошинок;

- цедра апельсина - 1 неполная ч.л.

Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних условиях. Алкоголь, Рецепт, Бехеровка, Рецепт алкоголя, Длиннопост

Цедру можно срезать, но лучше всего ее счистить с помощью мелкой терки, чтобы не задеть белый слой, который горчит.

Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних условиях. Алкоголь, Рецепт, Бехеровка, Рецепт алкоголя, Длиннопост

Все ингредиенты смешать в одной емкости и залить самогоном или спиртом. Я использую разбавленный до нужной концентрации (94%) собственного производства.  

Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних условиях. Алкоголь, Рецепт, Бехеровка, Рецепт алкоголя, Длиннопост

Плотно закрываем крышкой

Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних условиях. Алкоголь, Рецепт, Бехеровка, Рецепт алкоголя, Длиннопост

и настаиваем в течение 10 дней, периодически взбалтывая содержимое.  

Потом в настой добавляем сахарный сироп.

При приготовлении сиропа необходимо исходить из того, что конечная спиртозность должна получиться 38%, а содержание сахара должно соствлять 100 г/литр напитка. Соответственно, необходимо взять 120 г сахара, развести в 200-250 мл воды, довести до кипения и, охладив, вылить в настой.

После добавления сиропа подождать еще 3-4 дня, и процедить через вату.

Даем отдохнуть пару дней, и ликер готов к употреблению.


Небольшое лирическое отступление. Молотая корица всегда к концу срока настойки дает осадок, который вяжет все специи в одну скользкую медузообразную массу, и делает конечный напиток более густым. Корица в палочках наоборот, менее приторна, дает более насыщенный цвет и лучше фильтруется, но на ней лучше настаивать дней 15. Оба варианта рабочие, а использовать молотую или целую корицу уже решать вам.


От себя могу добавить, что полученная по этому рецепту Бехеровка намного мягче и ароматнее чем ее магазинный аналог.


Для поста специально достал из бара бутылочку уже готового ликера со своей подарочной этикеткой)

Бехеровка. Рецепт чешского ликера в домашних условиях. Алкоголь, Рецепт, Бехеровка, Рецепт алкоголя, Длиннопост

В принципе все, удачного застолья!)

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, где взять спирт :(
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в лиге часто появляются и вопросы и даже посты о том где народу взять для своих нужд спирт. Скажу так, я не доверяю ни проверенным людям с ликероводочных заводов, ни больницам с их гидролизным медицинским спиртом, ни тем более интернету. Делайте алкоголь сами, сделать качественный самогон не сложно, спирт немного погеморойнее, но тоже ничего сложного. Оборудования для этих дел купить не дорого.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажи, пожалуйста, как правильно спирт разбавить. стоит у меня давно, боюсь испортить, а руки чешутся. Воду в спирт или спирт в воду?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще льют спирт в воду, но по большому счету я не особо замечал разницы. По поводу сколько лить чтобы получился правильный градус, надо обзавестись спиртомером, термометром и, для удобства, программой "калькулятор самогонщика". Все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду творить

Автор поста оценил этот комментарий
Если просто, то в 1,4 л. холодной бутилированной воды добавляешь 1 л. спирта и оставляешь на 3 дня. Крепость будет ~40'
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой концентрации спирт

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Дороговато самогонный аппарат покупать. Только вчера цены смотрела - все составляющие выходят примерно в 10-15к, что для меня много
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой первый аппарат брал у китайцев (на таобао; алиэкспресса тогда не было ещё). Вышел с доставкой 50 долларов.

Оказался самым удобным и быстрым в подготовке к работе, но не очень вместительным (5-литровую баклаху браги перегнать - самое то! От "достал аппарат" до "убрал аппарат" 50 минут всего).

Автор поста оценил этот комментарий

А какой тебе нужен по параметрам?

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли статью "хорошая бражная колонна или хороший самогонный аппарат". Там есть всё!

По цене где-то в 3-4 т.р. выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Бак на 20 литров из нержи брал за 4000, 1 холодильник химический стеклянный - 1000 (был экспроприирован у знакомого), еще один более производительный холодильник сделал сам из 2 метров медной трубы 500 руб. (у кондиционерщиков дешевле всего, 3/8") и канализационных труб 110 мм - 250 руб., шланг силиконовый 10 мм - 2-3 м. - 500-1000, 2 банки для сухопарниов от огурцов почти бесплатно, итого меньше 6000 руб. с одним холодильником.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из мультиварки сделал. Втыкается силиконовый шланг на клапан выпуска пара и подключается к холодильнику с охлаждением от воды из крана. Лучше всего делать в режиме тушения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мултиварка маленькая очень, замаешься 50 л. браги на ней перегонять.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кому как, мне 50 литров нахрен не надо, я абсента литр нагнал за 1 час.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь пост про изготовление аппарата из мультиварки с наглядными фотками соорудить? Для гуманитариев, любящих прибухнуть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лень. Я не знаю как в других мультивароках, но в моем филипсе, в крышке дырка, если снять клапан от выкипания. Я померил - 16 мм. Пошел в кастораму, купил хомуты и шланг силиконовый на 16. Шланг подрубаешь к холодильнику (у меня был самодельный из медной трубки). Можно купить лабораторный стеклянный. Он вообще не дорогой. Вот этот холодильник подрубаешь к водопроводу. Чтобы сквозь него холодная вода шла. На картинке нарисовал свой холодильник. Со стеклянным тоже самое, только он выглядит как длинная трубка. Думаю можно самому сделать из пятилитровой бутылки, и пропустить внутри спираль из силиконового шланга. и так же охлаждать из водопровода

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если есть рядом ликёро-водочный завод, то, думаю, понятно где и как.

В сети продают.

Больничный не выход, кмк, он не пищевой, хоть и чистый.

Автор поста оценил этот комментарий

В больницах всегда есть человек, через который можно купить. На продуктовых складах ещё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку