«Беги отсюда!» или моя работа в Wildberries

Прочитал пост про WildBerries и внесу свою лепту. Годы идут и ничего не меняется. Извиняюсь, что без обилия фотографий (мне нечего показывать спустя 4 года), но я постараюсь сделать свое повествование максимально интересным и скандальным (да да, я знаю, вы это любите).


Насколько мне известно, офис WB сейчас находится в центре Москвы, тогда он находился за МКАДом, в поселке Беседы, что доставляло ряд неудобств: 6.5км до ближайшего метро. Еще офис, по факту, был складом (фото ниже).

«Беги отсюда!» или моя работа в Wildberries Wildberries, Карьера, Работодатель, Интернет-магазин, Длиннопост
Предыстория

На дворе была осень 2014 года, Мне было 22 года, я работал в московском филиале одной из мощнейших веб-студий Европы фронтендщиком (кто не в теме - программистом). Пополз слух, что наши европейские родители от нас отказались и айтишников будут увольнять и искать исполнителей на удаленке. Это сейчас я знаю про золотой парашют и что не стоит по просьбе работодателя писать заявление по собственому желанию на ровном месте. Но в 22 года я был менее опытен и куда более наивен. На фоне этой горячей новости я сразу же побежал искать себе запасное рабочее место, чтобы не оказаться на несколько недель без работы. Вот тут мне и попался WildBerries. Смущало неудобное расположение (1.5ч на метро и маршрутке), но я принял это как мотивацию к получению прав и покупке автомобиля (до сих пор нет ни того, ни другого), ведь в таком случае мой путь занимал бы лишь 30-40 минут. Успешно пройдя собеседование, я договорился на отсрочку в две недели. На текущем рабочем месте я закрыл сложный и дорогой проект, за что получил премию в половину оклада, после чего вышел на работу в WildBerries.


Трудоустройство

Был мой первый официальный рабочий день, я приехал оформляться. Полтора часа дороги показались не такими уж и долгими, я был мотивирован и воодушевлен. В первую очередь тем, что WB - немаленькая контора, а опыт в крупном бизнесе мне был тогда крайне полезен (как оказалось, похеру вообще). Я приехал и меня попросили подождать в холле перед кабинетом HR. Там стоял стол и стулья вокруг. За одним из стульев сидел парень. Я сел и залип в телефон. Через 10 минут этот парень меня спросил:

- Устраиваешься сюда, да?

- Ну да

- (с большими глазами и повысив голос) Беги отсюда!

- Что?

- Беги отсюда! Я серьезно! Встань и иди домой!

Я понимаю, что ваш кот уже включил лампу, но эта необычная ситуация и меня выбила из колеи. Я посчитал этого парня за персонажа, который что-то мощно не поделил с работодателем и вообще за неудачника по жизни, а может быть и психа, но...как же он был прав, как оказалось потом. Диалог прервался тем, что его пригласили в кабинет HR. Еще через 10 минут он вышел оттуда, повторил: "беги, я тебе говорю, пожалеешь об этом" в мой адрес и ушел. Меня пригласили в кабинет. Помню, заполнял кучу анкет и бланков, но не придал этому значения. Потом HR повела меня в кабинет к остальным разработчикам. В стране тогда сильно падал рубль и был кризис, поэтому я спросил её об успешности компании на фоне этого кризиса. HRюшка усмехнулась и сказала: "ты чего, там наценка бешеная, это ж Китай".


Дорога

Этот абзац будет маленьким. Он здесь буквально в роли глотка свежего воздуха. Среди моих коллег нашелся парень, который жил рядом и ездил на машине. Мы с ним оказались немного разными людьми и тем для разговора было не очень много, но, тем не менее, он часто брал меня с собой с утра и отвозил вечером. От дома до работы и обратно. Он не просил, но я иногда его заправлял. Еще у него где-то под задним бампером по центру висели плюшевые кости (кубики), которые обычно вешают в салоне автомобиля на зеркало заднего вида. Они, разумеется, были очень грязные и был понятен лишь их силуэт, похожий на два шара. Коллега пояснил, что это признак мужчины. Запомнилось. Славный парень. Кирюха Яркий, если читаешь это, привет тебе пламенный!


Говно

В офисе было очень грязно. На 200 мужиков было 2 туалета, в каждом по 2 унитаза и по 2 писсуара. При этом клининга там не было от слова совсем. Частенько я предпочитал справить нужду уже дома или же хотя бы в кустах неподалеку от офиса, пока идем с коллегой к машине. Еще в туалетах было очень тесно (помимо того, что пи**ец как грязно): если сесть на унитаз и закрыть дверь, она закрывалась с трудом, сильно упираясь в колени. В самом офисе тоже было очень грязно. На дни рождения была пицца на весь отдел и однажды на соседнем от меня столе, а он был пуст, пролили колу. Высохшее пятно (немаленькое, целый стакан колы) никуда не пропало и к моменту моего увольнения, спустя 2 месяца после появления. О дальнейшей его судьбе не знаю. На всех столах вечно была пыль и очень много. Пол в разводах. Это не склад, а офис, но там было очень грязно. Зато были ништяки: халявный спортзал с душем, вполне просторный и с кучей тренажеров, плюс бесплатное питание. Но порции на троечку по объему и на четверочку по вкусу. В тему говна еще один момент: как-то мощно выпал снег и МКАД встал в одну большую пробку. И там тоже была пробка. Я решил (у меня не было выбора) от метро до работы дойти пешком. 6.5км по проезжей части без тротуара, в гололед, а потом также обратно вечером - не круто. И вдобавок еще час на метро.


Начальство и зарплата

Во главе компании стояли супруги, фамилию не помню. Она: мелкая узкоглазая тетка, которая снуёт везде и всюду. Он: двухметровый быдло с пропитой рожей. Да, согласен, моя оценка осуждающая, хоть я и не вел диалог с ними лично вплотную, но я не могу сказать ничего хорошего о тех, кто сделал бизнес с такой лютой текучкой и столь спартанскими условиями, игнорируя как минимум гигиену. Ладно бы сегмент доставки и складов, там текучка априори, но не в высшем менеджменте и не среди IT-специалистов. Еще был мсье Быстров. Это менеджер проекта WildBerries. Он жег как мог. Однажды, как мне рассказывали, он нанял с полсотни SQLщиков. На такой проект их хватит двух, максимум, но он нанял полсотни. За месяц. Им организовали рабочие места, устроили по-белому. И в течение двух месяцев сократили. Еще этот товарищ копировал фрагменты совершенно разных языков программирования и разметки (HTML, CSS, JS, PHP, C#, C++) в один текстовый файл и удивлялся тому, что это не работает. Благо меня его шальная голова не коснулась, но потом было много собеседований, где я упомнал WildBerries и сразу в ответ видел смех специалистов и вопрос: "А Быстрова знаешь?". Может кто-то из вас его знает. Надеюсь, у него всё хорошо.


Увольнение

Меня через месяц-два задолбала грязь вокруг. Задолбало то, что проект написан через жопу и собирается несколько минут. Кто не знает - поясню: я вношу изменения в код и после каждой мелкой правки мне надо 3-5 минут сидеть перед компом и ждать, пока проект соберется. Это было невыносимо. В итоге я просто сидел и ничего не делал или делал на отвали. К концу испытательного срока мне сказали, что я не прошел испытательный срок, чего я и добивался. Так прошли мои три месяца в WildBerries. Обмана по деньгам зафиксировано не было. Заплатили всё ок и вроде даже ЗП белая была.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Wildberries. Скидки и актуальные предложения для Wildberries ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Wildberries.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Году в 2005 или 2006 я для них сайт запилил, точнее перенес первый их сайт с asp на php и админку навороченную сделал ))


Руководители нормальные, и не смотря на то, что я был молод а договоренности исключительно устные по деньгами все было четко, хоть и немного со скрипом ))) а офис их тогда был в квартире где-то вроде на юго-востоке...


Интересные были времена

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они в 2004 начинали в Кузьминках

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в 2014 у них все на asp и c# было. В штате 3 sql'щика, пара phpшников и с десяток asp'шников. Я тогда зарегся на asp'шных проектов с долгими билдами работать, отшивал таких работодателей. Только php. Вот java летает, а asp и dot - майкрософтовские высеры. А вообще для 95% проектов на рынке в самый раз php, как по бизнес-логике (стоимость), так и по соответствию мощностей. Про perl, ruby и phyton молчу - либо устарели, либо малый сегмент рынка и гемора по этой причине тьма. Только в мегакрупном бизнесе в рамках проекта по прямому предназначению.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с perl'ом вы угадали, устарел, а вот про ruby и python - глубоко ошибаетесь на счет устаревания или малого сегмента рынка. Откройте glassdor, например.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Открой HH.ru и вбивай слова: PHP, perl, Ruby, python. Количество результатов в выдаче прямо пропорционально заполненности рынка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

python - 917
php - 637
по Питеру

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну питон это не только про веб разработку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, объяв с питоном действительно больше. Но, как уже сказал человек в соседнем комменте, питон это далеко не только веб-разработка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Perl живее всех живых. Mail.RU даже запилил бесплатный курс по обучению Perl в прошлом году https://habr.com/ru/company/mailru/blog/428924/


А пару лет назад среди разрабов яндекса был опрос о любимом языке и первое место занял Perl.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А рекламиться можно тут? Найму крутого perl разработчика. Геймдев, бакенд, интеграция с плюсами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде, где можно рекламиться нахаляву, нет с этого никакого профита)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, но не всегда. Имею другой опыт.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, работал на SharePoint проектах, там собиралось по 3-5 мин и было так себе, а сейчас рабочий .Net Core проект собирается за 3-5 сек, билд даже не замечаешь. Может конечно проект не такой огромный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3-5 минут сборка. Для верстальщика это жесть, когда подгоняешь все по пикселям. А тогда инспектора толком не было(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, я тех времён не застал. Вёрстку когда даже начинал делать уже был Razor и для фронта не нужно было билдить чтобы что-то поменялось)

1
Автор поста оценил этот комментарий

История о том,как за 15 лет оказаться на 5 строчке в списке самых ... людей рф

если не пиздишь конечно..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку