Бчб вчера и сегодня

БЧБ – белорусский знак беды.

Если все они всего лишь только против Лукашенко, то почему везде и повсюду флаг белорусских националистов? Флаг врагов России, гитлеровских коллаборционистов и упоротых нацистов?

Чем же старый красно-зеленый белорусский флаг их не устраивает?

Любой флаг это символ чего-то. Никакой политический символ не может появляться ПРОСТО ТАК. Это прежде всего явный или скрытый посыл. В данном случае, это посыл  русским - посыл большой беды

Главный символ протестов – БЧБ, бел-чырвона-белый (бело-красно-белый) флаг. Он же СМС (сало-мясо-сало) для тех, кто относится к нему без пиетета. Якобы, исторический и, якобы, национальный флаг белорусов, давно используемый белорусской оппозицией.

Почему «якобы»? Потому что никакой древней истории у него нет. Сочетание цветов такое в средневековой геральдике на белорусской территории действительно употреблялось, но оно употреблялось примерно в равной степени и по всей средневековой Европе. И на гербах здешних шляхетских родов цвета были самые разные.

Фильм 1996 года. Снят на Беларусьфильме.

БЧБ – новодел 20 века. Его автором является Клавдий Дуж-Душевский, разработавший флаг во время Февральской революции для съезда белорусских национальных организаций. То есть, этот символ появился с началом смуты и каждый раз его появление было связано со смутой и несло беду белорусам.

Какой-никакой официальный статус БЧБ получил в 1918 году, когда на переданных по условиям брестского мира Германии землях самопровозгласилась Белорусская народная республика. Несмотря на красивую карту, нарисованную властями этой БНР, на которой белорусскими были Смоленск, Брянск и Вильнюс, в реальности республика была виртуальной, а ее власти не контролировали даже здание, в котором заседали. В попытках получить легитимность, ее руководители не погнушались даже отправить верноподданническую телеграмму кайзеру, но и тот послал их в игнор. После освобождения Минска Красной Армией Рада БНР сбежала в Гродно, после чего кочевала по городам и весям, осев в Америке в роли «правительства в изгнании», где и существует до сих пор под БЧБ-флагом, состоя, в основном из эмигрантов во втором-третьем поколении и считая себя единственным законным представительством белорусского народа.

Но настоящий позор БЧБ навлек на себя во времена Великой Отечественной войны. Именно этот флаг являлся символом всех полицаев и коллаборантов, нередко соседствуя со свастикой.

Такая подмоченная репутация не помешала националистам из белорусского Верховного Совета пропихнуть БЧБ на роль официального государственного символа в 1991 году. Парад суверенитетов после ГКЧП и массовый отказ от всего, связанного с коммунистической идеологией, тоже поспособствовали принятию БЧБ.

Как нетрудно догадаться, добра белорусам БЧБ не принес и в этот раз. Лихие девяностые – они и в Белоруссии лихие девяностые. В 1995 году Лукашенко провел референдум, на котором около 80% граждан отвергли сомнительный символ.

На этой архивной кинопленке празднование Дня Воли в 1944-м в Минске. Люди в форме СС – это белорусы. Не оккупанты и не захватчики. Те, кто предал свой народ, перейдя на сторону врага.

Эту марионеточную армию набрали весной, чтобы воевать с партизанами, с теми, кто не предал родной земли, кто эффективно боролся в тылу врага, кто как мог приближал День Победы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если думать по твоей логике.
То все флаги ниже нужно запретить.
Ведь именно флаги совершают преступления, а не люди.
Начнем с триколоров? С французского и российского?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (142)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

берём ветерана СС - даём ему "флаг РФ" - флаг зашкварен - любой под этим флагом фашист - победа))

раскрыть ветку (133)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ветерана РОА. Власовцы с "флагом РФ" бегали, когда ещё самой РФ в проекте не было.


А теперь вот он над Кремлём болтается

раскрыть ветку (132)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, это другое! Триколор - древний символ, учреждённый ещё Петром Первым за 250 лет до Второй Мировой.

Петя Алексеич был тот ещё либераст и западная подстилка, порушивший Русский Национальный Уклад в угоду Гейропе, но это не важно.


А БЧБ - флаг, придуманный предателями Родины, которые придумали его ещё до того, как Великая Россия, обгадившаяся в Первую Мировую, отдала Польшу, Прибалтику, Беларусь и Украину победителям-германцам.

И всего-то за 20 лет до войны с фашистами!


Хороший человек воспринял бы это поражение как трагедию, и точно не стал бы радоваться тому, что его малая Родина вырывается из-под гнёта жалкой помойки с претензиями на величие.



Таким образом, триколор - хороший, годный древний великодержавный имперский флаг, не имеющий отношения к врагам нашей Великой Страны.

А БЧБ - нацистская прокладка, которую таскают предатели, разваливающие Великую Империю.



Уот такая уот логика...

раскрыть ветку (131)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Петя Алексеич был тот ещё либераст и западная подстилка, порушивший Русский Национальный Уклад в угоду Гейропе, но это не важно.
при этом проебав войну с этим флагом, он от него отказался )

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне таки стало любопытно.

А ты правда украинец? Или живёшь на Украине?



И да, какую войну Пётр Первый проиграл под триколором? И когда именно от этого флага отказался?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

живу я в МО, работаю в Москве

украинец ? я не раз задавал вопрос "кто такие русские", ответить никто не смог, что то адекватное

единственное что выходит

"это славяне которые живут на территории РФ и не могут причислить себя к другим славянским народам, имеющим свои нац государства"


поражение под Нарвой

если не ошибаюсь, то после неё был изменён флаг

Автор поста оценил этот комментарий

Погодь-погодь, а какую войну Пётр I под этим флагом продул?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку