Байкал

Лет пятнадцать назад я и мои два друга Дима и Славик решили, что нельзя вот так вот жить и умереть, так ни разу не побывав на Байкале. Размышляли, к слову, об этом не очень долго: где-то в промежутке между вторым и третьим тостом.

Сделав несколько телефонных звонков, мы довольно скоро нашли хороших людей из Улан-Удэ, которые за какие-то смешные деньги с удовольствием согласились организовать наш отдых.


Уже через пару дней мы, соответствующе экипированные, выпивали в кафешке зала ожидания аэропорта "Домодедово".

Помню, что когда мы вылетали из Москвы, солнце уже заползало за горизонт, а при подлёте к столице Бурятии оно выползало обратно. Я поделился с друзьями своими наблюдениями, но они довольно скептически к ним отнеслись, сославшись на пять бутылок вискаря, которые мы приговорили за семь часов полёта.

Поселили нас в самой центровой гостинице "Интурист", вокруг которой уже с утра барражировали ярко одетые дамы.


Город Улан-Удэ оказался чрезвычайно провинциальным. Окраины и пригород удручали своей нищетой. Про ставшие уже привычными для нас развлекательные заведения и большие торговые центры пришлось забыть. Их просто не было. В качестве достопримечательности наша группа посетила люксовый ресторан, стилизованный в форме юрты, где нам подарили фотографии на фоне страшного монголоидного воина Чингисхана и дали насладиться горловым пением заграничного музыканта, приглашённого из самого Улан-Батора.


Мы были в таком восторге от отточенной техники его исполнения (я думаю, что болтавшийся в наших желудках алкоголь тоже внёс свою лепту в восприятие), что подозвали администратора ресторана и попросили его уговорить монгола попеть еще немного, конечно же, за дополнительное вознаграждение.

Нам тогда казалось, что его гениальное пение и издаваемые им звуки могли ввергнуть любого морально неустойчивого человека в состояние нирваны.

Надо сказать, что на бис его вызывали впервые.


Он был так польщён вниманием, что наотрез отказался от денег.

Потом мы пригласили его к нашему столу и....долго пили, ну, и ужинали, конечно.

Через переводчика монгол узнал много нового об Осетии, Аланах, тонкостях ведения осетинского застолья, а ещё стал с этого дня мечтать попробовать волшебнейший из напитков Вселенной - араку.


Утро было омерзительным.

Местная водка оставляла чудовищное похмелье.

По плану мы должны были поехать в центр Буддизма - местный храмовый комплекс, - дацан - чтобы приобщиться к буддийской религиозной культуре и увидеть своими глазами монаха Итыгилова, которого закопали в состоянии нирваны и выкопали через семьдесят лет, а он, со слов журналистов местных газет, совсем не изменился.

Улыбчивые монахи с удовольствием рассказали нам об основах своего учения, показали, как кидать деньги под цилиндры с мантрами и крутить эти цилиндры, которые возносят молитвы к Будде.


Показали даже дерево, под сенью которого отдыхал сам Будда. Было весело. Но удивительного монаха Итыгилова нам так и не удалось увидеть.

Завершив посещение немногочисленных достопримечательностей города, мы выдвинулись в сторону Байкала.

Несколько часов ехали на микроавтобусе, потом плыли на пароме и в конце дошли до места на катере.


Шикарная баржа, причаленная к берегу рядом с тайгой, ожидала нас, дружелюбно раскрыв двери своих кают. Тут же рядом из земли торчала палатка-кухня. Несколько человек обслуживающего персонала и "человек из тайги", смешно "окавший" в разговоре, готовили для нас еду и всячески старались разнообразить наш отдых.

Как водится в этих местах, перед тем как выпить любой алкогольный напиток, обязательно надо из стакана три раза пальцами выплеснуть духам их долю. Мы так часто это делали в тот вечер, что я совершенно уверен, что даже духи были вдребезги пьяными; мы-то просто умерли.


Утром следующего дня я вышел на палубу.

Хорошенько протёр глаза, широко зевнул, окинул взором Байкал, а затем тайгу и замер, непроизвольно открыв рот.

Из тайги, рыча и пыхтя, ломая по пути сучья и заминая лапами небольшие ёлки, на меня шел медведь.

"Усохни моя душенька!" - почему-то пришла фраза из мультика в голову - "Как есть - медведь!"


Я слегка вскрикнул и, дико озираясь, стал махать руками в сторону бурого агрессора и хриплым голосом звать на помощь.

Обслуживающий персонал, увидев гостя из леса, побросали всю утварь и позапрыгивали на борт баржи.

От криков и возни из каюты вышли Димос и Славик. Кричать они не стали, так как не могли. Алкоголь и, видимо, страх атрофировали их голосовые связки, поэтому из их горла вырывались лишь странные звуки, похожие на традиционные монгольские песнопения.


А тем временем, голодный зверь уже добрался до наших стратегических запасов еды и водки в палатке.

С диким рёвом он пожирал сырое мясо, заедал его хлебом и даже пытался раскусить зубами тушенку.

Все напряжённо ждали, пока животное наестся.

Наконец, с грохотом смахнув лапой большую миску со стола, медведь медленно побрёл в нашу сторону.


Он смотрел на нас исподлобья, размахивая чумазой мордой из стороны в сторону и угрожающе рыча. Затем остановился и затих в какой-то странной позе.

"Человек из тайги" не выдержал мхатовской паузы медведя и бросил в агрессора пустую бутылку, попав ему в голову. Бутылка с характерным звуком срикошетила и, упав на камни, со звоном разбилась.


Медведь пошевелился, поднял полные грусти влажные глаза и, как мне тогда показалось, попытался пристыдить нас за акт немотивированной агрессии в свой адрес. Затем, развернувшись, неуклюже закопал свои какашки – как оказалось, он просто какал после плотного завтрака - и, недовольно ворча, ушёл в тёмный лес.

Что и говорить - вся наша группа, включая поваров и даже "человека из тайги", хорошенько сняли стресс с помощью, известного даже местным духам, антидепрессанта.

Так начался наш первый день пребывания на Байкале, а впереди была ещё целая неделя...


#аланскиехроники

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, он же не нападал:/

А Вы, получается, из Осетии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Владикавказа. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то вообще на сказку больше, чем на правду похоже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Так всё и было. Медведя, кстати, через день застрелили егеря. Сказали, что теперь он опасен, так как перестал бояться людей. Вот такая вот несказка...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ушканьи острова
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Название не помню, но мы долго туда шли на катере, потом по пластунски ползли к берегу, чтобы их не спугнуть.

Оказались, самые обыкновенные, правда, симпатичные, тюлени )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Байкале нет солёной воды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я перепутал ветки. Думал, что вопрос про рассказ о Кёниге )

Мы были на острове, где обитают какие-то очень редкие ушастые тюлени.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чивыркуйский залив посетили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно признаться, не помню. Мы были на косе, где солёная и пресная вода встречаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все прочитал, очень интересно пишите, сразу вспоминаю Осетию, раньше каждое лето туда приезжали в Беслан, там вся родня по отцу живет, природа прекрасная люди замечательные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Приезжайте. Стало только лучше. )

Автор поста оценил этот комментарий

Алан, давайте продолжение, интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но эти рассказы написаны давно. Продолжения, к сожалению, нет. Но есть другие. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где взяли столько вискаря ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купили ))

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно)

До этого не общалась ни с одним, а тут за 3 месяца уже второй, причем обоих так интересно слушать (читать) :))

А живёте сейчас во Владикавказе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда. Чаще живу в другом городе. )

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уточнюсь: осетин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Частично )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не дали косолапому посрать спокойно )) Изверги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно было, ну! ))