Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Байден: Си Цзиньпин - еще один пример того, как восстанавливается американское лидерство в мире. У них реальные проблемы, друзья

Байден: Си Цзиньпин - еще один пример того, как восстанавливается американское лидерство в мире. У них реальные проблемы, друзья ТАСС, Экономика, Политика, Новости, Си Цзиньпин, Джо Байден, США, Китай, Международные отношения, Безработица, СМИ и пресса

Президент США Джо Байден © Win McNamee/ Getty Images

САН-ФРАНЦИСКО /штат Калифорния/, 15 ноября. /ТАСС/. Президент США Джо Байден считает, что его предстоящая встреча с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско говорит о восстановлении лидерства США в мире на фоне того, что Пекин сталкивается с проблемами. Слова американского лидера приводит пресс-пул Белого дома.

Журналисты указывают, что Байден во вторник вечером выступал на мероприятии по сбору средств на свою избирательную кампанию в Сан-Франциско.

"Председатель Си [Цзиньпин] - еще один пример того, как восстанавливается американское лидерство в мире. У них реальные проблемы, друзья", - отметил президент.

Телеканал CNN указывает, что под проблемами американский лидер имел в виду ситуацию в экономике КНР. По данным канала, Китай столкнулся с безработицей, а кризисные явления в сфере недвижимости "напугали инвесторов".

CNN также отмечает, что президент США ранее уже выступал на подобных мероприятиях с резкими заявлениями о КНР. Однажды он назвал экономическую мощь Китая "бомбой замедленного действия", что вызвало недовольство Пекина.

Си Цзиньпин прибыл в Сан-Франциско для участия в саммите АТЭC, а также для проведения переговоров с Байденом. Саммит АТЭС пройдет с 15 по 17 ноября. Встреча лидеров КНР и США на полях саммита запланирована на 15 ноября.

ТАСС

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.