75

Басы.

«Опять, что ли, он?» – Саня Соколов резким движением обернулся всем телом к окну своей квартиры, прямо за которым располагалась огромная асфальтированная площадь – автостоянка новенького гипермаркета. Стоит Саня, будто окоченел, насупился: смотрит сквозь стекло на фасад огромного здания и на припаркованные автомобили. Ещё несколько минут назад он спокойно занимался домашними делами, а теперь заметно нервничал – губы сжались в узкую линейку, зубы стиснуты, и весь он как пружина на взводе. В серванте звонко подрагивала хрустальная посуда. Вдруг он развернулся и пошёл в прихожую. Хлопнула входная дверь, в замке провернулся ключ. Послышались гулкие торопливые шаги; Саня бегом спускался по маршевым лестницам...

Сегодня Андрей остался ждать супругу в машине. По магазинам ходить он не любил, соглашаясь лишь тогда, когда жена собиралась за продуктами; тогда он понуро ходил с нагруженной тележкой по рядам, будто отбывая повинность. Выгружал купленное в багажник, волок тяжелые пакеты в квартиру.

А сейчас он, лениво развалившись на кожаном сиденье, курил сигареты и слушал любимую музыку. Знал – меньше чем за час жена не управится: «С подругами своими пусть по бутикам шарахается, а я уж подвезу, ладно, так и быть».

Вдруг его внимание привлёк какой-то парень, по виду ровесник: тот ходил между рядами машин, странно вращая головой. Вглядывался или вслушивался, а может и принюхивался даже, в общем, что-то или кого-то искал, прочёсывая автостоянку подобно минному тральщику. «Пеленгатор мудаковатый» – Андрей забавлялся поведением странного молодого человека, посмеивался мысленно, – «Наркоман, что ли, впёртый?».

...К некоторым автомобилям Саня притрагивался рукой. Обходил кругом, прикладывал ладонь к крышке багажника. Задерживал руку на мгновение и тут же отходил в сторону, потеряв всякий интерес к обследованной таким странным образом машине. Скоро передвигался по рядам дальше. Очевидно – искал, прислушиваясь.

В это утро перед магазином выстроились рядами полторы сотни авто. «Найду, сука!» – спокойной и уверенной злостью твердил Саня неслышно сквозь стиснутые зубы...

Вот странный парень приблизился к капоту "тачки" Андрея. И теперь Андрей не ухмылялся, а настороженно и взволнованно наблюдал за передвижениями этого диковато выглядящего человека: «Псих, что ли?»

А тот заглянул в салон, увидел в нём водителя. Уперся чугунным взглядом, как ломом, в переносицу того. Обошёл машину по дуге кругом, притронулся к багажнику. Ухмыльнулся, как оскалился. Быстрым шагом направился к водительской двери.

– Э, бля, чо надо? – Андрей отпер и распахнул дверь, собираясь вылезти из машины, когда вдруг получил удар каблуком ботинка в передние зубы. А в следующую минуту Саня бил голову Андрея ногами молча и сосредоточенно, будто следуя инструкции. Замах, быстрый удар – машина покачивается на рессорах. Замах, поскрипывают дверные петли – хлёсткий удар. Пропустив несколько жёстких прямых тычков в лицо, Андрей теперь даже не прикрывался, защищаясь. Он потерял сознание. Обмяк, склонил голову на руль. Из его расслабленного рта выпало несколько зубов.

Избив водителя, Саня заглянул в салон, наклонился, потянулся внутрь. Оттолкнул безучастное тело, выключил автомагнитолу. Поискал что-то на панели, щёлкнул замком багажника. Вылез, закрыл дверь. Открыв крышку багажника, он уставился тяжёлым взглядом на мощный басовый динамик. Пнул его носком окровавленного ботинка, смяв защитную решётку и сплющив мощную мембрану. И тогда только развернулся и пошёл прочь, к подъезду своего дома.

...Если бы, в то раннее утро, нашёлся на площади внимательный наблюдатель, то он непременно обратил бы внимание, что в нескольких пятиэтажках, стоящих вокруг магазинной автостоянки, вдруг, как по команде, стали открываться форточки, фрамуги и балконные двери, впуская в квартиры птичьи обещания скорого наступления лета.

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 1 год назад
+11
Да уж. Задолбали эти "меломаны ". Причём тачки, как правило, дешёвые. Или тазы, или акценты. У товарища ауди А4 "музыкальная шкатулка", но там музыку только внутри слышно. Нет этих бубанящих басов снаружи.
раскрыть ветку 7
+2

Самое мерзкое, что этот бубнящий пердеж ощущается метров за 200-300. Живу в частном доме, метрах так в 200х от меня есть магазин и рядом с ним асфальтовый пятак. Там любит собираться ночью петушня и врубать ебучий отстой с басами.  У них-то рядом музыка, а у меня ощущается еле слышный, но раздражающий гул.

Менты не приезжают, участковый гасится, приходилось несколько раз звонить братьям и друзьям и с такой вот группой поддержки, идти вразумлять неокрепшие умы. Пару раз и до драки доходило.

раскрыть ветку 4
+1

Не могу привести пруфы, (т.к. читал в бумажных книжках по акустике) но басы распространяются по-особому. Это связано с огромной длиной волны низких частот, которая может достигать нескольких десятков метров. Иными словами - вблизи от сабвуфера басов может быть не слышно, а за сотню метров закладывает уши от громкости. И ещё, на самых низких частотах человек не способен определить направление на источник баса, что я и описал в этом рассказе. Спасибо за интерес к моей писанине)

раскрыть ветку 3
0

Волшебная ауди прямо

раскрыть ветку 1
0

Да нет, не волшебная. Просто звук установлен так, что бы получали удовольствие те кто внутри, а не материли те кто снаружи. У  "меломанов" же главный показатель - громкость и "бля, ахуенно качает, нахуй"

+5

И это хорошо. Автор похоже устал от меломанов.

+1

У меня такой же выбл@док пасется под окнами.
С@ка, врубит свой русский репчик, аж придушить эту мразь тянет. Ну или по-меньшей мере, сбросить кирпич на его пепелац.

0
Молодец!
0

Все хорошо, но нахрена она ранним утром по бутикам поперлась?? Всю ночь мечтала о распродаже?

Похожие посты
934

Про неработающие стопы

Накипело. Минут 20 назад я в очередной раз заметил на дороге автомобиль с неработающими стопами и, поравнявшись с ним на светофоре, вежливо предупредил водителя о неисправности. И в очередной раз я получил в ответ "езжай отсюда, я сам знаю, что мне в моем автомобиле ремонтировать".

Не понимаю, что в головах у таких людей. Во-первых, откуда я знаю, известно ли вам о наличие неисправности? Я вот еще ни разу не смог посмотреть на свой автомобиль сзади в момент торможения - я в это время нахожусь за рулем. Во-вторых вы думаете, я остановился и начал махать руками, добиваясь того, чтобы вы опустили стекло, именно для того чтобы вас унизить? Разумеется. Только этого мне и надо в пол одиннадцатого ночи после длительной поездки. Я же только этим и живу...

Автолюбители, не надо ездить с неработающими стопами. Даже если одна лампочка еще держится! Это опасно и приведет к ДТП рано или поздно. Кроме того за это полагается штраф (правда, всего 500 рублей). Ну и уж если другой человек специально остановился, чтобы предупредить вас о неисправности, не надо ему грубить. Он вам добра желает, а вы вот так...

120

Попутчица

Попутчица

Телефон в очередной раз противно крякнул и завибрировал на панели, когда Андрей входил в затяжной поворот на скорости сто двадцать км/ч. Ночь сегодня была просто волшебная: тихая, приятно прохладная, утопающая в легкой молочной дымке.

Андрей специально свернул с главной трассы на объездную, чтобы не останавливаться на светофорах и не бояться камер. Здесь можно было как следует прогреть резину, вдавив педаль газа в пол, не переживая за штрафы.

Встречная полоса, изредка тревожимая проезжающими мимо дальнобойщиками, что не боялись передвигаться по глухой темной дороге, мирно дремала.

Андрей был один. Из приоткрытых окон на всю округу весело играло «Дорожное радио», единственное ловившее на этом участке пути. Мужчина радостно подпевал давно забытым хитам, которые никогда бы не стал слушать при других обстоятельствах.

«Ты уже достал со своими документами. Собирайся в следующий раз сам, не маленький, чтобы я всё за тебя делала!» ― прочитал он сообщение, как только выровнял колеса.

«Неужели так сложно Насте несколько бросал», ― отправил Андрей ответное смс и тут же громко выругался, подскочив на небольшом лежачем полицейском, который появился неизвестно откуда. Он только что проехал пешеходный переход и приближался ко второму.

Мужчина сбавил скорость, жалея немолодую подвеску, и огляделся по сторонам. Лес кончился, его сменили трехэтажные домики из белого кирпича с деревянными окнами, кривые покосившиеся ворота школьного футбольного поля, одиночно стоящий магазин с классической надписью «Продукты». Всё это являлось отличительной чертой небольшого поселка, одного из тех, что то и дело вырастали вдоль дороги.

Рядок невысоких горбатых фонарей подсвечивал трассу. Они-то и помогли Андрею разглядеть впереди белую точку, которая через минуту превратилась в человека.

Фигура принадлежала девушке, что была одета явно не по погоде. Она смотрела в сторону приближающейся машины, выкинув вперед руку, и пыталась поймать единственную попутку.

Андрей не горел особым желанием брать пассажиров, но оставлять вот так, темной ночью посреди дороги девушку было слишком по-свински. Решение было принято в самый последний момент, поэтому торможение получилось громким, с характерным скрипом. Он глянул на хрупкую, тонкую девицу в белой рубашке и облегченно выдохнул. Бояться внезапного нападения было бессмысленно и даже как-то глупо. Времена девяностых

давно прошли, да и рядом ни кустов, ни деревьев из-за которых мог выскочить вооруженный бандит, не было.

― Вам далеко? ― спросил он в приоткрытое окно молодую незнакомку в белой рубашке с закатанными рукавами.

― А вы куда так спешите? ― ответила она вопросом на вопрос тонким, немного охрипшим от ночной прохлады голосом.

― В Москву.

«Красивая, худенькая, прям как моя», ― подумал про себя мужчина, разглядывая собеседницу за окном.

― В Москву, значит, видимо, ждут вас сильно, раз так гоните, не боитесь в аварию попасть?

Андрей лишь помотал головой в ответ, желая как можно скорее вернуться к поездке.

― Едете? ― спросил он, стараясь скрыть раздражение.

― Еду, чего же не ехать, раз вы всё-таки остановились.

Центральный замок щелкнул, и девушка запрыгнула в машину.

Андрей обратил внимание на то, что дама не пристегнулась, подав ей соответствующий намек взглядом, но та его не поняла, а Андрей настаивать не стал. Прогретый лишь дыханием Андрея воздух в машине резко похолодел, и водитель решил прикрыть окна.

Болтать мужчина не любил, тем более с незнакомыми людьми, поэтому момент с расспросами вроде: что, как и почему, отпал сам по себе.

Телефон снова запиликал и завибрировал, когда водитель набрал скорость.

«Какая ещё Настя?! Ты с кем там?! Ты вообще домой собираешься?!» ― прочел Андрей текст сообщения и тут же отправил ответ:

«Это т9, я написал: «неужели так сложно найти несколько бумаг!!!» ― он нажал на отправить и нервно бросил телефон на панель.

― Вы всегда за рулем в телефоне копаетесь? ― ни с того ни с сего послышался голос попутчицы.

«Какое тебе дело?» ― подумал про себя Андрей, а в ответ сказал:

― Нет, жена просто мозги мне полощет.

― Хах, полощет. Полощет ― значит, любит. Мне вот муж никогда не полоскал мозги. Уйду на полдня, а ему пофиг, где я и с кем, даже смс не пришлет, не то что позвонить.

«Оно и видно, раз посреди ночи вдоль трассы шатаешься»

― Развелись? ― решил всё же поддержать разговор Андрей, раз всё равно радио пришлось потише сделать.

― Простите?

― Ну, вы сказали, что никогда не полоскал, значит, развелись, я так полагаю.

― Нет. Женаты до сих пор, просто это не имеет уже никакого смысла.

Андрей снова промолчал.

Автомобиль стремительно набирал скорость. Навстречу проехала фура с включенным дальним светом.

― Вот козлина! ― выругался сквозь зубы Андрей.

― А вы жену свою любите? ― молчание девушки было недолгим.

― А вам вот зачем эта информация?

Андрей догнал какого-то тихохода и обошел по встречной полосе. В зеркале заднего вида он разглядел раскуроченный бампер и разбитое лобовое стекло обгоняемой машины.

― Просто. Вы так спешите к ней, по телефону успеваете общаться, значит, наверное, очень сильно любите её, раз пренебрегаете безопасностью.

― Это личное.

― Личное? Разве плохо сказать вслух о том, что вы любите свою вторую половинку?

― Вам, правда, важно знать?

― Мне всегда нравилось слушать о любви, завидую людям, которые несутся стремглав к своим близким, не смотря ни на что. Словно рыцари, способные с легкостью преодолеть любую преграду, обогнать соперника, такие люди рубят с плеча, как говорится, щепки летят!

― Вас что, никто никогда так не любил?

― Отчего же, любили, в институте был один, дрался из-за меня постоянно, подарки дарил. Только вот я его не любила, а потому мне это всё было не интересно. В итоге жизнь сложилась так, что нелюбимый муж, нелюбимая жена, только дети и держали вместе, ради них я была готова на всё. Собственно, ради них я и вышла на трассу.

Разговор уходил в какое-то странное русло.

В машине совсем похолодало, кажется, как будто туман начал пробираться в салон через вентиляционные решетки, Андрей включил печку.

Девушка молчала, явно ожидая вопроса, но водитель не спешил его задавать. Он украдкой посмотрел на неё и тут заметил, что из разорванных на коленях джинсах, дырки на которых он сначала принял за особенности модели, течет кровь.

― Вам в больницу не нужно? ― спросил Андрей.

― Нужно, но я уже не успеваю.

― У вас тут поблизости нет отделения скорой помощи?

― Есть, в сорока километрах, будем проезжать его через десять минут.

― Заехать?!

― Нет, не стоит, я же говорю — не успеваю уже.

― Да почему не успеваете-то?! ― взорвался Андрей, не в силах терпеть эту недосказанность.

― Потому что… Не успеваю.

Андрей проехал ещё один длинный поворот, и тут ему приходит очередное смс.

«Прости меня, пожалуйста. Будь аккуратнее. Сейчас в группе «Дорожные происшествия» прочитала, что девушку сбили на той дороге, где ты едешь. Какой-то дальнобойщик обнаружил ее тело на трассе пятнадцать минут назад. Я тебя очень люблю!»

Андрей прочел смс, и в этот самый момент ему навстречу пронеслась машина скорой помощи с мигалками.

― Представляете, тут где-то неподалеку женщину сбили, ― обратился он к своей пассажирке, но ответа не последовало.

Андрей повернул голову и вдруг понял, что едет в полном одиночестве.

― Что за хрень?!!! ― крикнул ошарашенный водитель и, внимательно осмотрев салон, окончательно убедился, что он один и лишь печка гудит, работая на всю. В салоне уже стояла такая духота, что даже пластик плавился.

Впереди показалось отделение скорой помощи, и мужчина моментально завернул к нему.

«Чертовщина какая-то!»

Он вышел из машины и, вдохнув холодный ночной воздух, решил еще раз оглядеть салон. Никого. Девушка как сквозь землю провалилась.

До дома он ехал медленно, то и дело оглядываясь, боясь, что девушка внезапно появится из ниоткуда.

На следующий день новость разлетелась по всем группам в социальных сетях.

«Молодая девушка пыталась вызвать скорую помощь своей дочке, которой ночью внезапно стало очень плохо. Свободных машин не было. Тогда женщина выбежала на трассу, чтобы поймать машину и попросить довести их с дочкой до станции скорой помощи. Но засмотревшийся в телефон водитель не заметил её и сбил. После этого по девушке проехалась еще одна машина, окончательно лишив жизни».

На фото Андрей заметил знакомую белую рубашку.

В новостях этим же днем показали виновника ДТП, который пришел с повинной. Он рассказал о том, что отвлекся на телефон в момент аварии.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Попутчица Авторский рассказ, Мистика, Попутчики, Авто, Страшилка, Судьба, Авария, Телефон, Длиннопост
Показать полностью 1
92

История ателье Ghia

История ателье Ghia Авто, Автомобилисты, Автомобильная классика, Авторский рассказ, Ретро, Классика, Длиннопост

Мы писали уже о многих ателье, самых известных и в основном итальянских. И этот раз не станет исключением. Перед Вами одна из самых известных фирм дизайна и ателье — Carrozzeria Ghia S.p.A.

История ателье Ghia Авто, Автомобилисты, Автомобильная классика, Авторский рассказ, Ретро, Классика, Длиннопост

Джачинто Гиа (за рулем)

Ghia была основана в 1915 году в Турине и является самым традиционным ателье, так как занимается автомобильным дизайном и кузовостроением и по сей день. Первоначально была создана Джачинто Гия и Гарильо и называлась, как не трудно догадаться — Carrozzeria Ghia & Gariglio, а располагалась по адресу Corso Valentino 4 в Турине. Первоначально компания производила легкие автомобили с алюминиевым кузовом. Известность этих самых кузовов пришла благодаря Alfa Romeo 6C 1500, который выиграл Mille Miglia в 1929 году, а ещё после Fiat 508 «Balilla» Sport Coupé в 1933 году. Также сразу ясно, что первыми главными клиентами были Alfa Romeo, Fiat и Lancia, как у многих в то время.

Alfa Romeo 6C 1500 (1929)

Однако во время Второй мировой войны компания выживала. И то благодаря изготовлению повозок для итальянской армии и производству велосипедов. Но всё же война не обошла фирму так легко. В 1943 году их завод был разрушен во время бомбардировок союзниками. Потеря зданий, всех инструментов и конструкций, построенных более чем за четверть века, была слишком большой для Гиа, и 21 февраля 1944 года он умер от сердечного приступа во время руководства восстановлением Туринского завода.

Fiat 508 «Balilla» Sport Coupé (1933)

Жена Гиа — Сантина настоятельно решила оставить фамилию мужа, как название компании. Но заниматься этим было не в её интересах, поэтому она поручила это двум своим ближайшим соратникам: Джорджо Альберти и Феличе Марио Боано. Последний и вовсе был выбран Гиа в качестве преемника перед его смертью. Главным был Боано — художник-проектировщик и кузовщик, который имел свою небольшую мастерскую, в которой изготовлял на заказ деревянные каркасы автомобильных кузовов, вместе со своим сыном Джан Паоло, также художником и кузовщиком.

Chrysler Ghia Specials (1951)

Дизайнером ателье тогда стал Луиджи Сегре. Благодаря его дизайнам многие иностранные фирмы начали заказывать проекты у Ghia. Главным партнером стал Chrysler, с которым они и вовсе стали близки в течение 15 лет совместной работы. В результате чего было выпущено 18 Chrysler Ghia Specials в период с 1951 по 1953 года. Собственно из-за тесных отношений, Сегре добился того, что работы для Chrysler стали систематическими, и более того, с американцами был заключён договор. Chrysler также доверял инженерам Ghia изготовить прототипы по пластилиновым моделям.

Volkswagen Karmann-Ghia (1968)

Помимо Chrysler, первыми партнёрами стали Ford, Volvo и, конечно же, Volkswagen. Ведь у многих после слова «Ghia» в голову приходит знаменитая модель Volkswagen Karmann-Ghia. Есть также целый ряд автомобилей Ferrari с кузовами Ghia, но они также не отличались количеством. В принципе, вся продукция Ghia всегда была в очень небольшом количестве, что только прибавляло продуктам компании исключительную эксклюзивность.

Джорджетто Джуджаро и его творение — один их самых узнаваемых и знаменитых автомобилей в мире — Volkswagen Golf

В последующие годы фирма сменила немалое количество владельцев. В 1953 году, управляющий компанией в то время — Марио Боано отправился работать в Fiat, поэтому во главу вступил Луиджи Сегре. Затем Ghia купил Пьетро Фруа, назначив себя же главой Ghia Design с 1957 по 1960, однако главой так и остался Луиджи. Всецело увлекшись идеей массового производства, изменив идеологию Ghia, в 1963-м, на 44-м году жизни, Сегре умирает. На его замену приходит Джакомо Моро, а в 1965-м на место дизайнера приходит знаменитый Джорджетто Джуджаро.

Maserati 112/2 Ghibli (Ghia), 1966

На то время Джуджаро уже имел шестилетний стаж работы у Bertone и отличился такими автомобилями как Chevrolet Testudo, Alfa Romeo Canguro и Iso Rivolta 340 в свои 33 года. Первыми же созданными под крылом Ghia автомобилями, стали Maserati Ghibli, Mangusta и Pampero для De Tomaso, которыми он снова прославился на весь мир. Его исключительность подчёркивал и тот факт, что за три года в фирме Джуджаро он создал 25 проектов, среди которых Fiat Vanessa, новый Checker для нью-йоркского такси, и два прототипа для японского Isuzu. Но в 1968 г. Джуджаро открывает своё дело и уходит.

De Tomaso Pantera (1971)

Далее руководство снова сменяется, и в 1969-м новым владельцем становится, довольный после успешных моделей от руки Джуджаро, Алехандро де Томазо. Но, не смотря на свою успешность и владение уже собственной компанией по производству спортивных автомобилей De Tomaso Automobili SpA, он столкнулся с рядом трудностей. В результате, в 1970-м он продаёт свои акции Ford Motor Company, а в начале 73-го Ghia полностью переходит к американцам. Кстати, во время последнего перехода, Ghia частично участвовал в создании De Tomaso Pantera.

Ford StreetKa Concept (2000)

Не смотря на то, что ателье принадлежало такому гиганту, как Ford, на ней никак не сказывалась зависимость Ghia от Ford на работах её дизайнеров — к примеру, Lincoln Sentinel 1996 г. Тем не менее, как это было с Bertone и остальными, с начала 2000-х марки были способны и сами обеспечить себя дизайном, поэтому в ателье они уже не нуждались. Последним концептом стал Street Ka, после которого через несколько месяцев было объявлено о реструктуризации Ghia и уходе на пенсию её главного дизайнера Филиппо Сапино. А летом 2002 года все работы в туринском офисе Ghia были прекращены навсегда.

Источник

Показать полностью 8
73

Люся

Поехали как-то два друга - Фёдор и Виктор, на рыбалку. Отъехали от города километров двадцать, и к своему искреннему удивлению услышали как мотор автомобиля, чихнув пару раз, заглох. Друзья одновременно посмотрели друг на друга:

- Ну и долго мы будем смотреть друг на друга? - спросил Федя, который был за рулём.

- Ну давай я отвернусь. - предложил Витя.

- Хватит шутить! Ты же заправлял вчера машину?

- Конечно заправлял, полный бак! Да посмотри на датчик: видишь, что показывает?

- Хм... Действительно, полный. А почему заглохла?

Виктор постучал по торпедо, словно в дверь, немного наклонился и спросил:

- Ты почему заглохла?! Тут Федя интересуется... Молчит, обиделась наверное.

- Я тебя сейчас прибью, клоун! Пошли давай! Капот откроем!

- Замечательно смотрится! - произнёс Виктор, после пяти минут совместного созерцания подкапотного пространства. - Ты чего нибудь понимаешь?

- А чего понимать? Корбюратор нужно продуть.

- А ты умеешь?

- Отец показывал, сейчас всё сделаем. Доставай насос. - произнёс Фёдор.

- Слушай, ну я бы уже дирижабль накачал за это время! Долго ещё, мастер? - спросил Виктор.

- Давай качай... Нужно выдуть всю грязь.

- Так он вроде чистый?

- Там микрозасор, не иначе. Ещё немного.

- Ну была не была! - сказал Фёдор, поворачивая ключ зажигания. Мотор вновь чихнул, даже не думая заводится.

- Ну!

Снова провальная попытка.

- Приехали... - заключил Виктор. - Хорош крутить, аккумулятор посадишь.

- Ну и что ты предлагаешь?

- Слушай, я два часа продувал его насосом... - начал Виктор.

- Ну?

- Может ты попробуешь?

- Да какая разница?

- А ты ртом попробуй... - хохоча, и выбегая из машины сказал Виктор.

- Ну я точно придушу тебя, сволочь!

- Слушай, ведь правда - два часа стоим, и не одной машины, а Федь?

- Так это же твоя идея: "поехали, срежем десять километров". Срезали? Ни одной попутки, даже помощь попросить не у кого.

- И связи нет. - добавил Виктор, разглядывая телефон. - Я давно тебе говорил - продай ты свой рындван... Взял бы уже что-то посвежее.

- Отстань от машины! Хорошая она...

- Была когда-то... Купи, говорю. Я помогу с деньгами.

- Не обижай её. - сказал Фёдор, гладя по рулю. - Как к машине будешь относиться - так она тебе и ответит.

- Федь, ты сейчас серьёзно? Это же просто кусок металла.

- Хватит, я сказал! И так застряли, ты ещё всех расстраиваешь...

- Ну поцелуй тогда руль что-ли... - предложил Виктор, вновь быстро покидая машину.

- Уже четыре часа стоим. - констатировал Фёдор. И единственный, мать его, грузовик, даже не притормозил, когда пролетел мимо нас.

- Конечно, я бы тоже не остановил. - зевая, с заднего сиденья ответил Виктор.

- Это ещё почему?

- Ну представь: ты едешь по почти заброшенной дороге, вдруг, откуда не возмись - выходит Баба - Яга в красной футболке, и показывает на сбитый ею "Москвич"...

- Не понял... Это кто Баба - Яга?!... Я?! Ну теперь ты попался, зараза!! - под стон хохочущего друга, прокричал Фёдор, кидая в него бутыль с водой...

- Реально, давай уже думать, как нам отсюда выбираться. - сказал Фёдор.

- Давай. Предлагаю пойти пешком до трассы, бросив здесь это чудище... И забыв сюда дорогу.

- Нет, машину бросать мы не будем.

- Ну тогда толкай, я рулить буду.

- Рехнулся что-ли? Это не вариант. Нужно отсосать немного бензина из бака, и понемногу подливать его в карбюратор. Я возьму шланг... Куда? Куда ты побежал, сволочь?! Лучше молчи!

Два друга, передвигались понемногу на стареньком автомобиле, все ближе и ближе подъезжая к городу. Одной "заправки" карбюратора по способу предложенному Федей, хватало метров на пятьсот. Вновь и вновь остановка, открыть капот, добраться до нутра авто, залить немного бензина, опять всё закрыть... Чих! Поехали...

- Не, ну я долго ещё буду помнить эту "рыбалку"! - сказал Витя, вновь открывая капот. - И точно не поеду на этом корыте.

- Хватит её ругать! Вспомни, сколько тысяч километров мы на ней проехали!

- Ладно, Федь, не обижайся. Я любя. Сначала ты ездишь на машине, а потом она на тебе - это закон.

- Залил?

- Залил.

- Садись давай!

- Слушай, давай я рядом побегу с баклажкой бензина, и буду подливать всю дорогу? Или нет, давай откроем капот, я сяду на мотор и буду параллельно лить? А ты ехай! Я скажу - куда.

- Сядь!!

Кое-как добравшись до гаража знакомых ребят из автосервиса, наши друзья радостно выдохнули. Закипела работа. Час, два... Мастера вынули практически всю топливную систему - нулевой результат. На третий час догадались вынуть металлический фильтр, установленный внутри бака - про него вообще никто не знал. Фильтр был забит напрочь, прожгли его на горелке, почистили, установили на место... Машина завелась как часы.

- Алло! Привет Федь!

- О, Витёк, здорово!

- Ну что в субботу? Едем?

- А как же - "я не поеду больше на этом корыте"?

- Ну ладно тебе, я был на эмоциях...

- Не обижай больше Люсю. - попросил Фёдор.

- Какую Люсю?

- Какую... Машину мою.

- Ты что - серьезно? Ты назвал машину "Люся"? Ты спятил, Федь?

- Иди ты... Говорят машины обижаются, если у них нет имени.

- Да кто тебе сказал эту дурь?!

- В интернете... На одном форуме.

- Слушай, я тебя уже начинаю боятся... Я не усну теперь. Ты у неё спросил? Ей имя нравится?

- Я тебе как другу... - начал Фёдор.

- Всё, всё, прости Федь! Я больше не буду.

- Ну здравствуй Люся!

- Вить, хорош кривляться.

- А я и не кривляюсь.

- Ну тогда не забудь извиниться.

- Ага! Извинится? Хорошо! Люся - извини, я больше не буду называть тебя корытом! Можно в тебя сесть? Молчит. Почему она молчит? А Федь?

- Ты задрал уже всех...

Неожиданно пассажирская дверь открылась, на том месте, на котором любил ездить Витя.

- Ну нифига себе! - почти крикнул Виктор. Долго думал как меня подколоть?

Фёдор оставался серьёзным, и даже немного испуганным:

- Это не я... Я ничего не делал.

- Хорош баки заколачивать... Как дверь могла сама открыться?

- Я не знаю.

- Хм... - улыбка сошла с лица Виктора. - Ладно, представим что она была просто плохо закрыта.

- Да, конечно... Поехали.

Проехав километров десять, Фёдор остановил машину:

- Я на пять минут, в кусты. Забыл сходить, блин, перед выездом.

- Давай.

Не прошло и несколько секунд как Виктор услышал звук блокировки всех дверей. Это в старом то "Москвиче".

- Что за шутки?! Федя!

- Виктор... - услышал он шепот со стороны панели приборов. - Ты обижал меня...

- Офигеть, ну Федь, ты даёшь!

- Виктор... Ты должен отплатить мне за обиду. - продолжил женский голос.

Виктор лихорадочно попытался спустить окно, но "весло" не работало. Ремень также, не отстёгивался. Он начал натягиваться, всё сильнее и сильнее.

- Федя!!! Кончай!!!

- Искупи вину... - продолжил голос.

К полному ужасу Виктора его кресло стало сгибать спинку, прижимая его вниз, к сидушке. Парень дико задёргался:

- Ааа!! Федя!!!

- Искупи...

- Прости Люся!!! Что?!!! Что нужно сделать?!!!

- Поцелуй меня.

- Что?!!! Куда?!!!

- Прямо в спидометр. Только нежно...

Рядом уже стоял Фёдор, и держась от смеха за живот, фотографировал перекошенное от ужаса лицо друга...

- Да ладно тебе, Вить! Ну прости ты меня, хорошо?! Ну ты же тоже постоянно перегибаешь.

- Да иди ты... Я ведь почти поверил, и чуть не накидал тебе в салоне кирпичей... Просто ужас. Ну и ребята у тебя - мастера конечно.

- Да, компьютер, сервопривода... Немного прокачали Люсю, по моей просьбе... Ну всё, не дуйся!

- Ладно, чёрт с тобой, один - один... - улыбнулся Витя. - Одно я теперь знаю точно - теперь ты её никогда не продашь! Столько в неё натолкал!

- Не продам! - обрадовавшись прощению от друга и в порыве гладя рукой по панели, воскликнул Фёдор, - И не собирался! Правда Люся?

- Правда Федя...

- Аааа!!!

Показать полностью
186

Королева мотора: как в 70 лет учить студентов ремонту и тюнингу машин

Королева мотора: как в 70 лет учить студентов ремонту и тюнингу машин Авто, Автомобилисты, Образование, Пенсионеры, Длиннопост

Галина Великая

@ Пресс-служба министерства образования Саратовской области

Туфли на каблуках, яркая помада и статная фигура — свою фамилию 70-летняя Галина Великая из города Балакова Саратовской области носит с таким достоинством, словно это и не фамилия вовсе, а образ жизни. Возраст не помешал Великой принять участие в региональном чемпионате WorldSkills "Навыки мудрых" в рамках нацпроекта "Демография". Мастер показала свои навыки в разборке и диагностике двигателя, коробки передач и — к удивлению соперников — заняла первое место, с легкостью обойдя мужчин в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Как преподающая в Балаковском промышленно-транспортном техникуме им. Грибанова Галина Великая выбрала профессию и почему отказывается уходить на пенсию — в материале корреспондента портала "Будущее России. Национальные проекты".

Возраст вообще ни при чем!

"Страсть к автомобилям у меня с детства. С папой мы постоянно занимались техникой и автомобилями. Я даже мечтала стать профессиональным гонщиком. С юности каталась на мотоцикле, потом получила права и с удовольствием и сегодня вожу автомобиль", — рассказывает Галина Владимировна.

Отец Великой, инженер-механик по профессии, научил дочь водить. Впервые Галина Владимировна села за руль ГАЗ-69 — такие в народе называют "козликами" — еще в девятом классе. И так полюбила технику, что сомнений, куда поступать, не возникло: пошла в Саратовский политехнический институт (ныне Саратовский государственный технический университет) и тоже стала инженером-механиком.

"Второе мое увлечение — преподавание, поэтому я пошла преподавать. Сейчас мой стаж — почти 40 лет, но большую часть жизни я преподавала дисциплину "оборудование промышленных предприятий" — рассказывала студентам, например, про устройство конвейера. Автомобилей не касалась. А в 65 лет решила: все, хватит! И ушла на пенсию", — рассказывает собеседница портала.

Впрочем, отдыхать Великая долго не смогла, ее хватило всего на год. Затем она снова начала искать работу. И работа нашлась, но только в балаковском техникуме, где студентов обучают разбираться в автомобилях.

"Я знаю, что такое механика, я ведь инженер. И решила: обучусь. Штудировала литературу, многое узнавала из интернета — компьютер я освоила больше 20 лет назад", — рассказывает Галина Владимировна.
Королева мотора: как в 70 лет учить студентов ремонту и тюнингу машин Авто, Автомобилисты, Образование, Пенсионеры, Длиннопост

Галина Великая

@ Пресс-служба министерства образования Саратовской области

Учиться и учить

Великая отмечает: учиться она не перестает ни на минуту, посещает курсы повышения квалификации, обучается новому вместе с учениками.

"Сейчас мы даем знания об устройстве новых, современных машин. У нас есть направление "автомобили будущего". Делаем курсовые, один студент выбрал, например, курсовую по электромобилю Tesla. Разбираюсь вместе с ними, это интересное направление, там больше электроники, а механики мало. На примере классических моделей автомобилей идет преподавание, но также мы изучаем инновационные разработки", — объясняет Галина Владимировна.

Ее студенты, в основном мальчишки до 20 лет, преподавателя любят и нередко спрашивают совета. "Мы с ребятами понимаем друг друга очень хорошо. Ведь занимаемся одним делом. Иногда парни приходят советоваться — мол, машина не заводится, помогите. Начинаем разбираться вместе, это ведь очень интересно", — объясняет Великая.

Еще одно любопытное направление, которое она преподает студентам, — тюнинг. "Мы изучаем усовершенствование автомобиля. Но свой автомобиль я не тюнингую и не ремонтирую. Конечно, я сама выполняю диагностику, но время в гараже не провожу. В свободные часы встречаюсь с подругами, хожу в театр. У меня даже грядок на даче нет, в основном деревья и цветы", — улыбается Галина Владимировна.

В режиме самоизоляции она продолжала преподавание, общаясь с учениками через интернет, дистанционно. Говорит, сложности были, но не из-за инновационных технологий, просто работы с загрузкой заданий и проверкой их выполнения стало больше.

На пенсию еще рано

В ближайшее время Великая уходить вновь на пенсию не планирует. Времени ей хватает на все, ведь теперь она стала одним из экспертов чемпионата WorldSkills, где тоже оценивает знания студентов. А еще Великая "работает" бабушкой четырех внуков, прабабушкой двух правнуков и хозяйкой одного, по ее словам, здоровенного пса.

"Я знаю, что выгляжу моложе своих лет. Это у нас семейное. Конечно, гены, а еще активный образ жизни. У меня есть знакомые, которые отказываются чем-то заниматься, сидят грустят на пенсии. А я вот захотела и смогла", — улыбается Галина Великая.
Показать полностью 1
370

Предупреждён - значит вооружён

Приехал в магазин, выхожу из машины и пытаюсь ее закрыть сигналкой. Не закрывается. Батарейка? Да нет, все в порядке. Пытаюсь ещё. Один хрен не закрывается. Думаю «Ну ладно, закрою ключом». Краем глаза вижу, что товарищ рядом со мной проводит такие же манипуляции. Возвращаюсь из магазина, а товарищ с пристальным взглядом смотрит на меня, на то как я подхожу к машине и пытаюсь опять ее открыть сигналкой.

(Т) - чего, не открывается?

(Я) - нет. А что такое?

(Т) - да у меня такая же фигня и ещё, вон посмотри, у других на парковке. Читал, что это приблуда у угонщиков есть такая. Выбирают машину по богаче, у которой не сработает сигнализация, а после того как человек уходит в магазин - угоняют.

(Я) - вот же ж пид@ры!

(Т) - ну как есть

Начали осматриваться по сторонам, а через дорогу стояла одинокая чёрная киа с одним только водителем. Со словами «щас, пойду проверю, че это за хрен!» Товарищ отправился на проверку. Я уже не стал дожидаться развития событий, но неприятный осадок остался.

Уважаемые пикубушники, ничего просто так не бывает, будте бдительны

104

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Спорткар, Редкие авто, Длиннопост

В 2019 году на Женевском автосалоне был представлен один из невероятнейших. Встречайте, шведский гиперкар — Koenigsegg Jesko (2020).

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Спорткар, Редкие авто, Длиннопост

И для начало история. Автомобиль назван в честь Йеско фон Кенигсегга, отца основателя и генерального директора компании Кристиана фон Кенигсегга. Йеско был одним из ключевых представителей Koenigsegg Automotive в годы становления. Его значительная деловая хватка помогла компании справиться со многими сложными задачами. Сейчас он уже находится на пенсии, в свои-то 80 лет, но Йеско и его жена Брита также присутствовали на автосалоне в Женеве этом году году, чтобы увидеть его одноименный автомобиль. Согласитесь, каждому было бы приятно.

Koenigsegg Jesko наследует «мантию», оставленную Agera RS, то бишь основывается на нём. Оснащён он тем же двигателем V8 с двумя турбинами, но перепроектированным с новым плоским коленчатым валом, новым впуском, большими турбинами с впрыском воздуха и более точным контролем давления. Кстати, коленчатый вал здесь самый легкий за всю историю производства двигателей V8. При массе всего в 12.5 кг он позволяет Jesko вырабатывать больше мощности с большей эффективностью, достигая при этом более высокого предела оборотов — 8500 об/мин. Коленчатый вал изготовлен небольшим производственным домом на юге Швеции по собственному дизайну Koenigsegg из единой цельной заготовки из высокопрочной шведской стали Dievar.

Новая система впрыска воздуха для компрессора. Она содержит небольшой компрессор и воздушный резервуар из углеродного волокна, откуда запатентованная система обеспечивает мощный 20-барный выстрел воздуха. При этом отверстие выстрела расположено стратегически правильно в системе турбокомпрессора, чтобы правильно предварительно раскрутить турбину. А сделано это для мгновенного отклика турбокомпрессоров. Довольно гениальная идея.

И еще одна система связанная с двигателем. Непосредственно в двигателе имеются отдельные датчики давления для каждого цилиндра, которые обеспечивают точный мониторинг каждого цилиндра в реальном времени. Такая система применяется впервые в отрасли автомобилестроения. В результате новейшей системы и компонентов, обновленный 5.0-литровый V8 вырабатывает 1280 л.с. на обычном бензине и 1600 л.с. на E85 — доступный вариант на некоторых рынках. Максимальный крутящий момент также увеличился — 1500 Н*м при 5100 об/мин, и 1000+ Н*м уже от 2700 об/мин, что невообразимо резко. А вот разгон и максимальная скорость ещё не разглашались.

И ещё одно очень важное решение — 9-ступенчатая РКПП, которая покончила с традиционными синхронизирующими кольцами и позволяет переключаться между ЛЮБОЙ передачей почти моментально. И вот в чем секрет. Все современные DCT обычно имеют два сцепления и имеют ограниченное переключение только на соседнюю передачу, при этом с относительно немалым весом. Коробка Koenigsegg LST позволяет водителю переключаться на оптимальную передачу, независимо от отношения желаемой передачи к текущей, и имеет массу лишь 90 кг. Система носит название Ultimate Power on Demand и позволяет делать такие переключения благодаря своей уникальной конструкции с несколькими сцеплениями, но как это реализовано — неизвестно. Однако не думаем, что это долго продержится в тайне, ведь она всё равно запатентована.

Как Вы уже поняли по внешнему виду, Jesko имеет немало общего с болидами. Это доказывает и аэродинамика. Увеличенное, активное двухпрофильное заднее крыло покрывает почти всю заднюю часть, чтобы максимально вжать автомобиль в асфальт. В своё время, передний сплиттер является самым низким из когда-либо разработанных для Koenigsegg и имеет увеличенные активные закрылки внизу, чтобы максимально увеличить или уменьшить прижимную силу, когда это требуется. Здесь всё настроено на прижатие к земле, даже зеркала заднего вида обеспечивают прижимную силу в 20 кг. В общем, уже при 250 км/ч, при самых агрессивных настройках автомобиля, прижимная сила составляет 800 кг, при 275 км/ч — 1000 кг и растёт. Эти цифры на 30% больше, чем у Koenigsegg One:1 на аналогичных скоростях, и на 40% больше, чем на Agera RS.

Внутренние удобства включают сенсорный TFT-дисплей на 9 дюймов, USB-входы, индуктивную зарядку телефона, Bluetooth-соединение, автоматический климат-контроль, кожаную или алькантарную отделку с контрастной строчкой, цифровую систему оповещения, электрическую регулировку зеркал, сидений и окон, регулируемые педали и рулевое управление, даже парктроник есть, что удивляет, ведь по виду и сути автомобиль больше трековый. Плюс имеется новое, удивительное дополнение — SmartWheel. На рулевом колесе Koenigsegg Jesko имеется два небольших сенсорных экрана с тактильным управлением для удобного доступа к телефону, аудиосистеме, системе подъема автомобиля и многому другому. Но всё же приятно, что при таких технологиях и внешности гиперкар вполне подходит для передвижения по городу. Пожалуй, кроме Bugatti, во внутреннем комфорте для потребителя, в этом мало кто посоревнуется с Koenigseegg.

О цене. Все признаки указывают на немалое количество и чрезвычайно дорогой ценник. Например, McLaren Speedtail за 2 миллиона долларов продал все 106 экземпляров своего трехместного гибрида за два года до начала производства. Вернувшись к Швеции, можно предположить, что производство Koenigsegg до 2022 года не превысит сотни автомобилей ежегодно, при этом далеко не все из них будут Jesko. Исходя из этого стоимость составит далеко за 1 миллион долларов.

Источник

Показать полностью 7
49

Записки из немецкого. Гутен таг

Германия была прекрасная страна. Почему была, расскажу позже, а может сами поймете в процессе повествования.

Итак мы самый первый раз проезжаем погранпереход во Франкфурте-на-Одере, которого сейчас нет. Иногда там досматривали вещи, сумки и чемоданы, но чаще нет. Ходил там один очкарик вдоль очереди авто, ходит -ходит и вдруг показывает на какую-нибудь машину, ее тут же отгоняют в отдельный бокс на тщательный досмотр. Очкарик этот ни разу не ошибался, снимают панели у дверей, а там блоки сигарет спрятаны или еще чего.

Мы запрещенного ничего не возили, у нас другие цели. Хотя один раз был случай, но потом как-нить расскажу.

Далее вырываемся на автобан и чешем в сторону Лейпцига в Йену на нашу базу. Переход прошли уже почти ночью, я сел за руль и еду, Яшка спит. Вдруг чувствую, начинает сон накрывать. Прямо вообще конец. Борюсь как могу, но понял что все, один раз выключился. Недолго думая заруливаю на обочину на аварийке и не спеша перебираюсь назад, бужу Яшку. Тот подскакивает - "чего остановился?" Говорю что спать хочу. Он прям возбудился: на автобане стоять нельзя, ты чего, охренел? А я чего, права только недавно получил, считай в Германии и учился ездить. В общем сел он за руль и рассказывает, что остановка на автобане строжайше запрещена. Только на специальных стоянках со съездами.

Ощутить чем это чревато помог один случай. Уже во второй заезд к нам в экипаж подкинули еще одного водителя. Его продвинул шеф, он родственник его жены из Рязани. По немецки естественно ни бум-бум, но машину водит надежно, бывший дальнобой. Вовчик (так его зовут) был еще немного жадноват. Он правда называл это хозяйственностью, но нет, хозяйственность, это когда экономишь и тебе становится лучше. А у него почти всегда черезмерно и во вред.

Яшка его поднатаскал и уже в третий заезд его отправили со мной опять на пару месяцев. И вот мы уже собираемся на родину, закинули попутный груз в бусик (это был наш маленький попутный бизнес, грузили мониторы как самый компактный и дорогой тогда груз) , машина на перегон уже куплена тоже попутно)) . Но. Вовкиной теще понадобилась стиральная машинка узкая автомат, естественно Вовчик оставил под нее место и попросил найти по объявам в газете. Мы были тогда в районе Берлина и я нашел почти новую, почти даром в прекрасном районе Хайлигзее. Ездили мы по картам, и иногда сбивались с пути. А еще Вовчик имел обыкновение дожигать немецкую солярку до конца, поскольку она дорогая, а сэкономленные на топливе деньги шли ему в бонус. Поэтому он зорко следил, чтобы ни один лишний немецкий литр не пересек границу Германия-Польша и соответственно польский литр Польша-Беларусь.

Я это рассказываю потому, чтоб понятно было из предыстории как можно из-за мелочей попасть в полную жопу. Итак, мы оставили купленную тачку на стоянке, а сами едем за тещиной стиралкой. Поплутали немного, нашли дом, хозяйка нам выдала ее за 50 марок, Вовик счастлив. А я краем глаза вижу, что соляра на исходе, а он как-то не спешить заправляться. Спрашиваю, отчего? А он: счас на автобане заправимся точно чтоб до Франкфурта-который-на-Одере хватило. Ну хрен с тобой, тебе виднее. А стрелка то уже легла. А лампочка еще не загорается чего-то, что успокаивает вроде. Выбираемся на автобан, проезжаем 3-4 км ииии... за 500-600 метров до заправки глохнем. Все. Приехали. Лампочка то как оказалось, перегорела. Ругаю его на чем свет стоит, а он сам испуган уже, штраф платить не хочется. Берет канистру и бежит к заправке. Я на аварийке и со знаком сижу. Думаю авось пронесет от разговора с полицией. Хрен там. Немцы же они участливые и сердобольные, видят машину на аварийке - звонят в службу спасения.

Вобщем минут уже через 7-10 подъезжает эвакуаторщик с оранжевыми мигалками и спрашивает: Вас ис пассирт? Ничего, говорю, все в порядке, щас поедем. Он не спорил, чего спорить с папуасами-то, да еще с российскими номерами. Стоят на аварийке и ничего не случилось. Пусть уж лучше полиция разбирается. Подъехала она быстро и с синими мигалками. Им пришлось подробно объяснять что как. А Вовка как назло запропал. Полицаи попросили открыть автобус и естественно спрашивают: откуда добро? А у нас бумаги есть. Они посовещались и еще через семь минут приезжает еще микроавтобус с двумя полицейскими. Клаус (это полицейский мы потом с ним познакомились) говорит: проверять будем, вытаскивай все на обочину, номера сверять. не краденое ли. Мониторы мы укладывали тщательно, чтоб машинка мать ее тещи вместилась, они лежат плотнее пазлов в картинке, поэтому я вздумал спорить и ругаться с полицией. Они долго не спорили, пригласили меня в свой бусик иии чик! наручниками пристегнули к стойке у сиденья. А сами вытаскивают мониторы и звонят куда-то по базе пробивают. Тут наконец появляется жадная скотина Вовчик, они ведут его сюда же, он заходит в автобус и говорит с ошалелыми глазами: Гутен Таг! Ну а че еще скажешь? Клаус ему тоже гутен таг и наручники щелк! и садят напротив меня. Он такой выспрашивает что это творится. А я говорю, что возможно в тюрьму сядем, отдохнем. Ну чтоб на подольше запомнилось дебилу.

Короче проверили они все тщательно, даже карманы, вдруг наркотики есть. А то нормальные то люди знают, что выезд на автобан с пустым баком строжайше запрещен. Ну и нас отпустили, их бусик уехал, а Клаус с напарником ждут, когда ж мы тронемся. Предлагали бумагу написать, что они нас проверили. Я отказался, сказал, что больше на автобанах останавливаться не собираемся и такая бумага нам никчему. Думаете все? Нет.

Нам бы нет завести сначала бусик, а потом мониторы складывать, но голова не соображала. Стемнело. Все это время бусик аварийкой мигал. Чтобы завести, нужно дизель прокрутить чтоб солярку закачать. А аккум два раза крутанул и сдох... чуть-чуть не хватило. Я к полицаям, есть ли техпомощь поблизости. Они говорят что есть эвакуатор за 300 марок, но вам нужен покрупнее, марок за 500... страховки то на этот случай нет, озвучиваю Вовчику и он становится то белым, то зеленым и заикаться стал.

Говорю Клаусу, может подтащите нас? Найн, ферботен! Я и сам знаю, что буксировка на автобане запрещена, но попробовать то надо было) Говорю, так и так, денег нет, давате толкать. Благо под горку чуть-чуть. Полицаи почему-то согласились и мы поехали. Точнее поехал я за рулем, а Клаус и Вовчик толкают, а напарник (его плохо помню) сзади мигалкой прикрывает. Дотолкали до заправки, чуть съехали на нее, а дальше дорога на подъемчик на стоянку. Но тут мы уже отпустили полицейских, распрощавшись уже чуть ли не по-братски. Ну типа, будете у нас на Колыме... ну знаете. Уже потом немецкие друзья сказали, что нам повезло, что это были полицейские с гэдээровской части Берлина, они на жизнь проще смотрят и к нашим привыкли с детства.

Нет, и сейчас не все. В горку толкать мы не смогли. Бусик опасно стоит на съезде. Пошарились по стоянке фур рядом, наших никого. Ночь еще уже, машин мало заезжает. Смотрим едет панк с девкой на опеле с музыкой на всю катушку. Тормозим, просим подтянуть на стоянку. Он говорит что не за что цеплять, но волшебные "цванцих марк" заставляют его поискать получше. Встали на стоянку, проспали скрючившись на передних сиденьях до утра. А утром нашли гэдээровского бородача на мерсовском бусе, который прикурил нам.

Думаю, теперь всем понятно чего нельзя делать на автобане. Продолжение следует.

Показать полностью
1746

Стояночное противостояние

Вспомнил историю, прочитав этот пост.

У меня есть товарищ Лёха. Лёха - псих. Но псих в хорошем понимании этого слова: он может в одного доделать срочную и нужную работу, когда все  уже сдались и решили отложить всё до завтра, он может поехать один на отдых, когда вся компания отказалась от поездки за день до назначенного срока, он может психануть и дать леща зарвавшемуся пьяному уроду, когда все окружающие молча смотрят в телефоны, он может выбросить через окно шланг и, собрав по подъездам дворовых пацанов, организовать заливку льда на дворовой хоккейной коробке, он может...  ну, я думаю, вы поняли тип характера Лёхи.  Окружающие, иногда, за глаза называли его за эти выходки  психом.

А далее Лёхин рассказ:

"В начале двухтысячных мне довелось снимать квартиру в районе, который пользовался во времена СССР  хулиганско-криминальной славой. Естественно, машины во дворе тогда не оставляли, а ставили на ночь на охраняемые стоянки.

Возле моего дома была организована стоянка на территории вокруг небольшого крытого рынка. И конструкция этого сооружения была такова, что по периметру всего здания рынка тянулся козырек около трёх с половиной метров длиной. Кто успевал, тот ставил машину под козырьком, а остальным приходилось довольствоваться стояночным местом под открытым небом.

Ну, летом-то и бог бы  с ним, но зимой у нас приключается Сибирь, а с ней и обильный снегопад частенько. А утром чистить машину от снега - ой,  как не охота. Но, тем не менее, пару-тройку лет на стоянке свято соблюдалось "право первого" - никто места под козырьком не присваивал и не занимал заранее: кто первый приехал - тот и встал.

А я всегда, если рано приезжал домой,  ставил машину на одно и то же место под навесом. Мне было  удобно ставить свою "десятку" именно там, потому что по хитрому закону отражения радиоволн,  брелок от сигнализации ловил сигнал именно с данной точки.

И вот, с некоторых пор, приезжая на стоянку достаточно поздно, я заметил, что это место занимает постоянно вполне  свежая  белая "Субару Импреза" с правым рулём.

Тут не было никаких претензий, ибо сложившийся закон - "кто раньше встал - того и тапки", соблюдался неукоснительно годами всем местным сообществом автовладельцев. Среди которых, надо заметить, присутствовали и "достаточно уважаемые на районе" люди. Но, однажды  я приехал домой достаточно рано, зарулил к обычному месту и припаркова... ан нет - поперек въезда стоял пустой деревянный ящик от фруктов.

Ну, я парень простой, без особых рефлексий  откинул ящик в сторону и запарковался. Утром, когда я пришел на стоянку, ящик оказался демонстративно придвинут вплотную к моему переднему бамперу, а белый "Субару" стоял у забора под открытым небом. История эта повторилась за пару месяцев несколько раз. И я понял, что субаровец облюбовал именно это место и пытается его нагло приватизировать.

Разговор со стоянщиками, которых я знал много лет,  подтвердил мою догадку. Оказывается, борется этот упырь за место достаточно давно и серьёзо: одна женщина уже  жаловалась на два спущенных задних колеса своего "Матиза", мужику на "Ниве" облили капот каким-то прокисшим кефиром, другому положили кирпич на крышу. Но, не пойман - не вор! Да и связываться с отморозком, видимо, никому не хотелось, людям было проще и спокойнее отступить.

Таким образом оказалось, что я остался единственным конкурентом на "его" место.

Молодой парень - владелец "Субару", частенько донимал охранников вопросами: "Что это за тип на "десятке" постоянно занимает "моё" место? Давно он здесь ставит машину? Не знаете, чем он занимается? Скажите ему, чтобы не ставил больше здесь свой рыдван, моё это место!" Посмеялись с ними!

Смех смехом, но теперь частенько, приходя утром за машиной, я видел, что въезд на спорное место перекрыт кирпичом, а вечером "Субару" стоит именно на этом месте. Никто не решался на конфронтацию, народ смирился и сдался. Лишь я, когда приезжал домой пораньше, откидывал кирпич к стене и парковался на "заповедной" территории.

Бесконтактная  конфронтация  продолжалась - один раз я тоже обнаружил с утра кирпич, лежащий на листе бумаги у меня на капоте. Не психанул я в тот раз лишь оттого, что ничего нельзя было доказать.

Так прошло в этом противостоянии некоторое время.

О том, что  администрация рынка поставила по периметру камеры видео-наблюдения, молодого субаровца почему-то не оповестили.

И, как-то раз  утром я обнаружил под "дворником" записку со следующим текстом, написанным нарочито крупными печатными буквами: "Посмотри под колесо! Подумай! В следующий раз записки не будет!"

Я посмотрел - под заднее правое колесо демонстративно был упёрт здоровенный гвоздь. Пришлось сходить к охране,  покурить, поболтать с ними и попросить показать запись с камер наблюдения. Судя по камерам, всё произошло вчера поздно ночью: субаровец, внезапно появившись под камерами, проводил манипуляции около моей машины, а его подружка, написав на капоте моей машины ту самую записку, подсунула её под стеклоочиститель, а затем  два раза плюнула на лобовое стекло. Скорее всего именно из-за этих плевков меня и переклинило. Не знаю, что  на меня нашло, но я, каюсь,  внезапно немного психанул!

Охранники меня клятвенно заверили, что всего за один блок сигарет, нужная камера будет сбоить следующие десять минут.

... тот самый гвоздь из-под своего колеса, в капот "Субару" я  забил одним ударом, тем самым кирпичом, которым молодой и дерзкий столбил себе стояночное место. На обратной стороне той самой записки я зачем-то (помутнение рассудка, не иначе!) попытался изобразить богиню правосудия с завязанными глазами, весам и мечом, но ввиду того, что я далеко не Рембрант, получился у меня злой небритый мужик в бандане и чёрных очках, с дубиной в одной руке и какой-то авоськой в другой. Неудовлетворённый художественной правдоподобность моей живописи, я крупно вывел печатными буквами фразу: "БОЙСЯ гвоздя не в капоте, а в голове!", - и насадил это послание на торчащий из капота "Импрезы" гвоздь.

Честно говоря, я несколько нервничал и, как любитель спокойной и ненапряжной жизни, немного опасался дальнейших разборок, но, на моё удивление, больше никогда в жизни мне не довелось видеть эту "Субару Импреза" и её владельца. Охранникам стоянки, кстати, тоже!"

P.S: Предвосхищая назревающие вопросы: охранники так "выключили" камеру, что вызванный специалист смог её оживить только на следующий день. Поэтому проследить, что там происходило, не представилось возможным. "Субару" вылетела со стоянки с визгом колёс и пропала навсегда.

Показать полностью
66

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale Авто, Автомобилисты, Суперкар, Спорткар, Гиперкар, Ferrari, Лонгриды, Длиннопост

Сегодня решили рассказать вам о творении Ferrari, которое было представлено в летом 2019 года в Маранелло и снова порадовало поклонников революционностью. И это чудо называется Ferrari SF90 Stradale (2020).

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale Авто, Автомобилисты, Суперкар, Спорткар, Гиперкар, Ferrari, Лонгриды, Длиннопост

Прежде чем перейти в силовой установке и прочим деталям, стоит отдать должное прошлому, точно также, как это сделали в Ferrari. Мы имеем ввиду название. SF90 Stradale — «SF» относит гиперкар к гоночному подразделению Scuderia Ferrari (SF), как и число «90», ведь авто сделано в честь 90-й годовщины Scuderia, а уже словом «Stradale» итальянцы подчеркнули то, что этот автомобиль создан для дорог общего пользования, ведь в переводе оно то и значит — «дорога». Плюс в Ferrari всегда любят показывать, как они учатся во время гонок, и позже передают накопленные знания своим клиентам, так что и маркетинговый ход здесь неплохой, ведь каждый хочет почувствовать себя настоящим гонщиком.

А теперь к более серьёзному. SF90 Stradale является вторым в истории Ferrari (после LaFerrari) с архитектурой PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle), в которой двигатель внутреннего сгорания объединен с электродвигателями. Автомобиль имеет двигатель V8, выдающий 770 лошадиных сил, что является самой высокой выходной мощностью среди всех 8-цилиндровых за всю историю Ferrari. Оставшиеся почти 220 л.с. поставляются тремя электродвигателями: первый пришёл из Формулы 1 и известный как MGUK (Motor Generator Unit Kinetic), он расположен между двигателем и новой 8 скоростной коробкой передач с двойным сцеплением и работает помощником на задней оси, а два оставшихся отвечают за переднюю ось, по двигателю на колесо. Кстати говоря, работу всех 4 двигателей можно изменять в соответствии с 4-мя режимами их настройки. В результате, SF90 Stradale является первым спортивным автомобилем Ferrari, оснащенным полным приводом. Этот шаг стал даже необходимостью, чтобы в полной мере совладать с общей мощностью в почти 1000 л.с. Также Ferrari гарантирует, что автомобиль станет новым эталоном многих заездов, ведь 0-100 км/ч занимает лишь 2.5 с, а 0-200 км/ч он делает за столько же, сколько каплеобразной Honda Civic Type-R требуется до первой сотни — 6.7 с.

Инженерам Ferrari удалось ещё больше расширить спектр динамического управления автомобилем, благодаря полностью электрической передней оси, известной как RAC (электронный регулятор настроек в поворотах). Также два передних двигателя независимо управляют крутящим моментом, передаваемым на два колеса, что расширяет векторизациию крутящего момента. Поэтому благодаря распределению крутящего момента этой системы, вождение стало намного проще и легче, даже на пределе. Но всё же внедрение подобной гибридной архитектуры имело и проблему. Она была связана с дополнительным весом, который был решен благодаря навязчивому вниманию к деталям и общей оптимизации всего автомобиля. Именно поэтому для SF90 Stradale пришлось создавать все новое, построенное на основе нескольких материалов, включая, например, углеродное волокно.

Ещё одной причиной для «всего нового» стало увеличение количества рассеиваемой тепловой энергии из-за значительного повышения производительности силового агрегата. Это потребовало от команды разработчиков углубленного анализа аэродинамических потоков, особенно в местах рассеивания. Также стоило увеличить прижимную силу, в основном для обеспечения максимальной стабильности на всех скоростях и при любых условиях вождения. В итоге даже была создана инновационная активная система Gurney, которая кстати уже запатентована. Она расположена в задней части автомобиля и регулирует поток воздуха, проходящий через верхнюю часть кузова, снижая сопротивление на высоких скоростях при низких боковых динамических нагрузках и увеличивая прижимную силу в поворотах, при торможении и во время смены направления.

По внешности много слов не будет, так как здесь появился только один по истине важный аспект — кабина. А именно её расположение, так как теперь Ferrari концентрируются на философии «глаза на дорогу, руки на руле». Согласно этому нововведению полностью переписываются пропорции спортивной берлинетты со средне-задним расположением двигателя, представленным Ferrari с выходом 360 Modena двадцать лет назад. В итоге, кабина теперь имеет меньшую переднюю часть и расположена ближе к передней части автомобиля, чтобы уменьшить сопротивление и сделать обзор шире. При этом ущерба для комфорта нанесено не было.

Однако здесь, в салоне, изменения довольно заметные. Переработано почти всё, и именно поэтому во всем салоне вы найдёте, в суме, не более 10 кнопок вместе с переключателями, когда остальное всё сенсорное. Поэтому важным нововведением является рулевое колесо с сенсорной панелью, но всё же с несколькими тактильными кнопками, которые позволяют водителю управлять практически всеми аспектами автомобиля, используя только большие пальцы. Приборная панель теперь полностью цифровая с первым для автомобиля изогнутым экраном на 16 дюймов, который можно полностью настроить и контролировать с помощью органов управления на руле. Эргономика центральной панели была улучшена минимизацией органов управления, оставив на ней только элементы управления климат-контролем и аварийку по центру над переключателями автоматической коробки передач. Также SF90 Stradale дебютирует с новым ключом зажигания с технологией полного доступа без ключа, которая будет постепенно внедряться во все остальные автомобили Ferrari. А благодаря специальному отсеку в центральном тоннеле, он становится неотъемлемой частью стиля автомобиля.

И под конец персонализация и цены. Впервые клиенты Ferrari могут выбирать между стандартным автомобилем и версией с более спортивными характеристиками. Спецификация Assetto Fiorano включает в себя значительные усовершенствования, в том числе специальные гоночные амортизаторы Multimatic GT, дополнительные облегчающие элементы из углеродного волокна, на дверных панелях и днище, и титана: пружины и вся выхлопная система — это в сумме приводит к экономия массы на 30 кг (1570 кг стока — 30 кг спека = 1540 кг). Другим отличием является задний спойлер из углеродного волокна, который создает прижимную силу в 390 кг при скорости 250 км/ч. Плюс Assetto Fiorano включает в себя шины Michelin Pilot Sport Cup2, разработанные специально для улучшения характеристик на трассе в сухих условиях. Цена официально не разглашается, но это явно более 1 миллиона евро, и то в базе и без налогов.

Источник

Показать полностью 6
472

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

В конце 2016 года возникла потребность продать машину Форд Фокус 2, рестайлинг, конец 2008г.в.

Потребность обуславливалась тем, что на тот момент он был второй машиной в семье из 2-х человек, которые на работу ездят в основном на общественном транспорте, и другими не очень приятными обстоятельствами.

Сразу оговорюсь, что машина была ухожена технически и вылизана внешне, по дефектам только косметический окрас правого переднего крыла.

Так вышло, что это был мой первый опыт продажи авто, поэтому выставив объявление с фотографиями во всех позах на один из известных сайтов по продаже автомобилей, я стал ждать.

Первый звонок поступил в тот же вечер: молодой папаша, авто нужно для семьи с ребенком, чтобы надежно, комфортно и безопасно. Готов купить завтра, деньги на руках, один ньюанс - живет в пригороде.

Т.к. это был мой первый раз, моя душа была полностью распахнута этому миру, и я даже предложил вариант, что сам приеду к нему показать машину, тем более завтра воскресенье, да и поселок по-соседству от того, в котором я гостил у тёщи на блинах.

Заручившись психологической и чуть-чуть физической поддержкой жены, я направился на смотрины.

Утро следующего дня. Тело появилось из подъезда после пары-тройки попыток дозвониться. Сходу признался, что на руках осталось на 5 т.р. меньше оговоренной суммы, т.к. вчера был день рождения ребенка и "ну ты и сам понимаешь".

Эксперт был первостатейный, насмотревшись выпусков Шаксима Мелкова, он сдернул резинки в проёмах, в тот момент пока я отвернулся, чтобы закурить. Переварив данный факт, я продолжил наблюдать.

Убедившись, что автомобиль не сварен из 4х частей, он решил проверить наличие шпаклёвки на кузовных элементах, каким образом, спросите вы? Простукиванием, отвечу я. Тело стояло и с многозначительным видом костяшками пальцев простукивало кузов. При этом находило спорные места, такие как разность в звучании заднего крыла в районе бензобака и задней правой двери.

Автоподборный паноптикум закончился фразой: "Мне тут обещали японца привезти показать, да он постарше и праворукий, но японец, ну ты и сам понимаешь. Если что я тебе позвоню."

Не позвонил, ну вы и сами понимаете почему.

59

"У меня машина замерзла..."

Нетрезвого водителя задержали в г. Усть-Илимске Иркутской области. На дворе лето, но водитель утверждал, что его машина замерзла и он ее просто грел.

Дорожные полицейские установили, что несколько месяцев назад этот автолюбитель уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение и на 1,5 года был лишён прав на управление транспортом. Но это не оказало на 35-летнего усть-илимца должного воздействия.

Кроме того, сотрудники полиции выяснили, что назначенный судом штраф в размере 30 тысяч рублей нарушитель не оплатил, водительское удостоверение в Госавтоинспекцию не сдал.

На этот раз он вёл себя не адекватно, долго скандалил и отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Иномарку задержанного поместили на охраняемую стоянку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет или штраф до 300 тысяч рублей.

86

Впросак

Выйдя из подъезда со связкой ключей в руках, остановился возле проезжей части и выудил из кармана пачку сигарет. Зажигалка, ускользнув в дырку кармане, затерялась где-то под подкладкой куртки и для извлечения огнива, я уложил связку ключей на капот соседского мерседеса.

- Не желаете купить кирпич?- Возле автомобиля с водруженной поверх капота хромированной трехлучевой звездой, завернутой в обод, обнаружился мужчина. Он посматривал то на меня, то на связку ключей, лежащие поверх капота авто. Что-то для себя поняв он искренне улыбнулся. - Купите его и будет Вам счастье. Я Вам это гарантирую.

- А если не куплю?- Вопросил я, понимая, что под его загадочной улыбкой а-ля-Мона Лиза, скрывается явно какая- то пакость.

- А если не купите, то на это авто может случайно упасть этот обожженный кусок глины и Вам предстоят долгие мытарства в поисках стекла и ремонта.- Мужчина продолжал улыбаться в предвкушении моей скоропостижной сдачи.

- Нет! - Громко и отчетливо произнес я.- Кидай!

Мужчина от души размахнувшись метнул кирпич и метко засадил его в лобовое стекло автомобиля местного бандюгана, который живет на втором этаже нашего дома. Осколки стекла брызнули в разные стороны и автомобиль, ошарашенный такой неласковой побудкой, взвыл ревом сигнализации, будя всю округу.

Мне оставалось только показать мужику на висящую видеокамеру, заснявшую момент его добровольного самоубийства и пожелать ему здоровья и удачи в забеге длинною во всю оставшуюся у него жизнь. А потом видя его удивленный вид наконец-то выудить зажигалку и закурить.

Жаль дурака, а что поделать, ведь он мог же спросить чье это авто, прежде чем его крушить.

- Хорошего Вам дня!- Пожелал я мужику, забирая связку ключей с капота, и вдохнув свежего никотина с утренним воздухом, двинулся на автобусную остановку.

Май 2020 год

401

Как кресло с пневмоподвеской водителей "ГАЗона" от нездоровья уберегло

Как кресло с пневмоподвеской водителей "ГАЗона" от нездоровья уберегло Авто, Техника, Транспорт, Грузовик, Дальнобойщики, Авторский рассказ, Своими руками, Ремонт авто, Длиннопост

Оригинал статьи, написанный нами же, находится тут. Однако, не могли не поделиться и с вами!)

Иногда простые с виду вещи могут влиять на многое. Вот, к примеру, есть у транспортной компании свой автопарк. Ну, казалось бы, купил машину – вовремя обслуживай, загружай водителей заказами и всё отлично – прибыль идёт, транспорт в работе, все довольны. Но так оно так, однако «есть нюанс», как говорится в старом анекдоте.

Начнём с того, что большая часть автопарка представлена автомобилями отечественной разработки. А, как известно, российский автомобиль выходит из ворот завода доделанным всего лишь на половину, что даёт предприимчивым владельцам немалое поле для экспериментов по улучшению конструкции. Иногда это совершенно экзотические варианты, типа «опущенных» Приор и прочего народного (и весёлого) тюнинга, но, подчас, изменения продиктованы практическим смыслом и реально вносят улучшения в производительность труда.

Так получилось и в нашей истории.

Как кресло с пневмоподвеской водителей "ГАЗона" от нездоровья уберегло Авто, Техника, Транспорт, Грузовик, Дальнобойщики, Авторский рассказ, Своими руками, Ремонт авто, Длиннопост

В общем, купили мы две машины – пятитонный «ГАЗон Next», в простонародье «Бычок» и «ГАЗель», тоже «NEXT» для грузов весом до трех тонн. Новые машины всегда радость, работают и не ломаются, однако, начались проблемы там, где не ждали. Водители стали жаловаться на то, что им очень некомфортно находиться за рулем. А надо понимать, что грузовой автомобиль вполне может пройти за смену 600-700 километров, к примеру, доехать из Москвы до Воронежа. Реальный, часто используемый маршрут. И вот дела - уже после 200-300 километров спина начинает, что называется «высыпаться» в штаны. Водителям приходится делать остановки, отдыхать, восстанавливать силы. Это уменьшает суточные пробеги и увеличивает время ожидания груза получателем. Вызывает недовольство клиентов.

Так в чем дело-то? Всё очень просто. У «Бычка» - рессорная подвеска. И она очень жёсткая. Машина длинная, ее «колбасит» на любых неровностях дороги, и все некомпенсированные нагрузки от ударов через несовершенное водительское сиденье передаются напрямую на организм рулевого. Что приводит к быстрому возникновению усталости.

Что делать? Было принято решение купить в машину новое кресло с пневмо-подвеской. После недолгого изучения вариантов (а их реально почти нет, так как производителей подобного добра в России – единицы), оно было куплено на обратном пути в Москву в районе Набережных Челнов. Прямо по пути домой. Пневматическое, аж в 8-ю регулировками. Отдали что-то около 25.000 рублей.

Мало того, оно ещё, помимо подвески, и в принципе удобнее, массивнее, с боковой поддержкой. В общем, супер.

Поставили. Водители, опробовав новинку, долго жали руки и желали здравия руководству – ибо, действительно, теперь путешествовать с грузами стало гораздо комфортнее. Наконец-то человек мог ехать всю положенную норму часов в сутки без остановок, потому что удобное водительское место позволяло сконцентрироваться на управлении, не отвлекаясь на реакции организма.

Название не буду писать, кому интересно - спрашивайте в комментариях, а то не пропустят пост - скажут, что реклама)))

Встал вопрос: а куда деть старое сиденье? И тут на помощь пришел инженерный гений отечественного человека. Выяснилось, что оно абсолютно четко, «1 в 1», подходит на ту самую, упомянутую в начале статьи «ГАЗель». Где «сидушка» ВООБЩЕ без амортизации, даже примитивной – пружинной. Обмен назрел сам собой, и был произведен в кратчайшие сроки. Надо заметить, что ходовая часть у «ГАЗели» - более щадящая по отношению к водителю, нежели, чем у пятитонника. Сказывается и меньшая масса, меньшие размеры, и более качественное исполнение. Однако, тут тоже спина затекала от долгого нахождения в неправильном положении. Кресло от «старшего товарища» эти проблемы существенно уменьшило.

Ну а само «ГАЗелевское» было выкинуто на склад, где и находится по сей день. Без шансов на возвращение!)

Вот так, собственно, одно правильное решение повысило надежность перевозок, и, даже, улучшило рентабельность работы, ибо теперь грузы доставляются быстрее и точнее в срок.

Фактически, мы получили «евро» рабочие места для своих водителей. За 25.000 рублей. Теперь реально, как в американском траке. Прекрасное вложение средств, вам не кажется?
Теперь - почти американец)

А как вы усовершенствовали свои машины? И что бы еще посоветовали изменить в конструкции, чтобы улучшить работу автопарка?

Пишите в комментарии, обсудим.

Показать полностью 4
2536

Попутчики

Командировок у меня много. Лет десять назад ушёл я в коммерческую медицину, и с тех пор нет мне покоя. Провожу за рулём по пять-шесть часов в день, отмахиваю по стране тысячи километров, встречаю разных людей. Кого только мне не приходилось подвозить за эти годы.

Историю про бабушку-проповедницу, которая за два часа дороги чуть не затащила меня в какую-то секту, сжигавшую на улице иконы, я уже рассказывал.

А полгода спустя случилась у меня другая встреча с попутчиком с религиозным уклоном.

Ранней весной занесло меня в южный угол Беларуси, в небольшой уютный городок Брестской области. Поработал, переночевал и покатил домой. Еду, природой любуюсь. Травка зеленеет, вороны орут, поля пахнут. В салоне негромко бубнит Герасимов, читая интересный роман Нила Геймана, послезавтра выходной, так что настроение у меня самое безоблачное.

И тут, как по волшебству, буквально за десять минут собрались тучи и хлынул настоящий весенний ливень. Я на всякий случай сбавил скорость и покрепче взялся за руль. Дорога, конечно, хорошая, но лучше не рисковать, меня дома ждут. Смотрю, на противоположной стороне дороги вышагивает батюшка. Типичный такой батюшка, высокий, с бородой и в тёмном одеянии. Укрыться ему посреди дороги некуда, дождь так и хлещет. Он втянул голову в плечи и шагает. Услышал шум моей машины, посмотрел с надеждой, но понял, что я еду в другую сторону, снова опустил.

Я уже проехал мимо, но тут меня чего-то кольнуло, развернулся и остановился возле него.

- Куда?

- Да тут деревня в трех километрах. Подвезёте?

- Конечно. Садитесь. Дождь сильный.

Батюшка отряхнулся, бочком устроился на пассажирском сидении. В салон вслед за ним тут же вползли запахи сырой одежды, ладана и почему-то спирта. Я включил печку посильнее, чтобы попутчик согрелся.

Незаметно глянул в сторону, с любопытством разглядывая пассажира. Совсем молодой ещё, пожалуй, что и меня помладше. Худое горбоносое лицо, аккуратная, хоть и мокрая борода, кустистые брови. Лицо интересное такое. С таким лицом проповеди каким-нибудь филистимлянам читать. Хотя это у меня фантазия разыгралась.

- Вы не подумайте чего, - сразу же заговорил священник. – Я знаю, что от меня спиртным пахнет. На похоронах я был, во-он, на том хуторе. Так поднесли и чуть ли не силой рюмку влили. За упокой. Неудобно было отказываться.

- Да ладно, - пожал плечами я. – Ничего такого не подумал.

- Это сейчас не подумал. А потом пойдут слухи о пьющих деревенских батюшках. Я вообще могу иногда, но конкретно в этом случае пришлось выбирать между гордыней и алкоголизмом.

Интересный собеседник попался. Неожиданный. Я открыл было рот, чтоб продолжать разглагольствовать на тему роли алкоголя в мировой религии. Но тут, как назло, у Геймана начался один из его весьма откровенных абзацев. Герасимов кашлянул, но из песни слова не выбросишь начал что-то неаппетитное. Я невольно покраснел.

- Гейман? – вдруг спросил батюшка.

- Ага, - кивнул я. И добавил, зачем-то. – Извините.

- Да чего там, - махнул рукавом батюшка. – Интересные идеи у него.

- Но, - немного опешил я. – «Благие знамения» там, «Американские боги».

- Ну и что? Это литература. Вымысел. Допущение.

- Вы читали?

- Читал, - кивнул священник. – Но мне больше «Задверье» понравилось.

- Мне тоже, - выдохнул я. – Но, если вам мешает, я выключу.

- Да, лучше выключайте. Но не потому, что мешает, и не потому, что книги стесняетесь. Геймана лучше слушать внимательно, чтоб не пропустить что-нибудь интересное. А мы с вами беседуем, вы упустите что-то важное.

Стесняюсь. Конечно стесняюсь. Я один раз на трассе человека не подобрал, потому что постеснялся. Ехал, слушал аудиокнигу Гарри Поттера очередного. Ну и решил, что он подумает, что я идиот. Едет чудак в костюме, галстуке и Гарри Поттера слушает. А тут Гейман со своей кровищщей и людоедством при живом священнике.

- Не знал, - говорю. – Что вам можно книги всякие читать.

- Кому нам? – прищурился батюшка.

- Ну… священникам.

- А у вас много знакомых священников?

- Не очень, - признался я.

- Вот, - батюшка немного пафосно погрозил мне пальцем. – Мы бываем разные. А печку лучше поменьше сделайте. А то я уже согрелся, и, если перегреюсь, меня развезёт.

- Извините, - опять почему-то сказал я. – А как оно вообще? Работать священником?

- Трудно, - признался собеседник. – Надо всё время быть терпеливым, стараться всех понять. А иногда так хочется в лоб дать, что аж руки чешутся.

- Например? – удивился я.

- Да чего далеко ходить. Вот у меня в деревне есть одна семейка. И не одна, если честно, но эти самые показательные. Нарожали детей почти десяток, а они у них, как трава сорная в поле, без присмотра. Сами каждый день навеселе. В доме постоянно пьянки-драки. Уж на что участковый наш зубастый, советской закалки, а и тот руки опустил. А мне по должности не положено. Борюсь с ними. Хожу, уговариваю, детей подкармливаю, заставляю в школу ходить. Так обнаглели, на шею сели. Мне от прихода машину дали. Неплохая машина, только ломается часто, а я в этих железках дуб дубом. Вот и сейчас поломалась, поэтому топаю пешком. Приходит на днях глава семейства.

- Ты, - говорит.- отче, машину дай.

- Зачем? – спрашиваю.

- Нам участок земли выделили за деревней. Километра два, к реке. Надо туда картошку завезти, сажать будем. Я к тебе в багажник положу пару мешков, да ещё в салон влезет. На крышу можно привязать.

- Не офигел ли ты, сын мой? – интересуюсь. – Закажи трактор, коли лень тебе на тачке картошку свою таскать. Не погань салон автомобиля служебного.

- Так за трактор наливать надо, - удивляется моей наивности прихожанин. – А ты же батюшка, тебе по должности положено помогать неимущим. За так отвезёшь.

Священник помолчал.

- А дальше? – спросил я.

- Вот тут-то и захотелось мне этому неимущему в лоб заехать, - вздохнул священник. – Греховная мысль, как считаешь?

- Греховная, - согласился я. – Но заехать надо было. Как это - сначала по правой щеке, потом по левой, для верности.

- Не искажай Святое писание, - погрозил мне батюшка. – Но в целом – верно. Поверни здесь.

Я повернул и метров через двести впереди показались мокрые крыши деревни.

- Остановите у церкви, - попросил батюшка.

- А где церковь-то?

- Так вон, синяя.

И увидел я обыкновенный железнодорожный вагончик, над которым кто-то прибил высокий, посеребрённый крест.

- Небогато? – хмыкнул батюшка.

- Даже не знаю, - растерялся я.

- Главное не внешнее, а то, что внутри. А церковь построим. Потом как-нибудь.

Батюшка открыл дверь и вышел.

- Спасибо.

- Пожалуйста, - растерялся я, не зная, что положено в таких случаях говорить священникам. Типа «благословите» или я путаю.

Батюшка размашисто меня перекрестил, повернулся и ловко прыгая между лужами, побежал к вагончику. Правильно, нефиг мокнуть, пока водитель тупит.

А я поехал дальше. И снова включил Геймана. Он, конечно, иногда увлекается, но в целом интересно же пишет.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) отрывок рассказа "Попутчики"из книги «Сборник номер шесть»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Попутчики Православный священник, Дождь, Авто, Видео, Длиннопост, Текст, Священники, Попутчики, Авторский рассказ

Уважаемые читатели, я тут снова случайно попал в телевизор. Поехал выступать в Брест, где меня поймали сразу три оператора с камерами и милые девушки с микрофонами. Почувствовал себя столичной звездой))))

https://www.youtube.com/watch?v=uL4U_0pusXM

Показать полностью 1 1
285

Афера с продажей авто в Москве

Уж сколько пишут, что нельзя ехать с деньгами не к дилеру в никуда, все равно Москва пополняется лохами.

Схема простая. На сайте салона выставляется ряд новых машин по ценам на 10-20% ниже дилерских. Сидит девочка и не одна на телефоне, в салоне по продаже подержанных и даже иногда новых машин. Реклама запихивается в Яндекс и не только(ведь яндексу пофиг, главное бабло!) И народ начинает звонить! В ответ слышит приятную для уха покупателя речь. Ваша машина именно вашего цвета, именно с вашей комплектацией ждет вас! Вот прям ща и приезжайте! Стоит дескать печалится. Причин на такую дикую скидку полно. 2 года простояла где-то там, на периферии, машинка юзалась, как тест-драйв, когда везли, ЛКП поцарапали и т.д..

Главное, что новая и не продана ни разу и именно для вас) Ехать с деньгами? Да можно и в кредит, у нас два десятка банков и все безотказные, как автомат Калашникова, под смешные проценты дают, а условия, Форд в США отдыхает) А вы дилер? Да еще какой, вон у нас на сайте написано - что круче нас дилеров то и нет в России) Ага) Залезть на сайт производителя и посмотреть оф. дилеров ясен пень в падлу) Мы ж верим! На слово! Дефачка на телефоне , да еще и с Москвы(чотаржу, бо она так же с периферии и другой работы для нее нет, да и кавказец с салона... ну вы понимаете, за те же деньги и ночную отработку ненавязчиво просит).

И едет бедолага в Москву в этот салон)

И тут начинается веселая история. Номер заказа такой? Ага. А кто вам это обещал? Лена/Света/Оля? Это кто такие?! Менагер по продажам это я! Да продали вчера вашу машину/ПТС на нее нету, проблемы с ним, Вот залог внесли, ждать вам сутки не меньше! А давайте вам другую, но чуть дороже продадим? Да тысяч на 50 всего, зато полный фарш и подарков немеряно. Резину зимнюю/летнюю, сигналку крутую, магнитолу, коврики и т.д. Допов еще много))) Денег не хватает? Так в кредит же легко! Ща одобрение получим. Сидит покупатель пару-тройку часов. Менагер подходит и говорит. Все, кредит одобрен! Давайте подписывать договор. Такой себе договор на ...цати листах. Там сумма прописана, устраивающая покупателя, но с авансом) Еще час-другой договор согласовывается. Вы пока в кассу денюжку несите 100000-200000 руб) А потом и подпишем договор. Деньги в кассе, но машины как не было так и нет. Ибо ее с другого конца Москвы?! WTF!!! перегоняют, пробки, ГАИ, ну вы ж понимаете))) Дело к вечеру совсем, через полчаса салон закроется. Покупатель опух от шума и гула, от голода и жажды. Тут менагер приносит договор. Пкупатель его подписывает! И внезапно менагер-фокусник достает второй договор! С банком! Тот, ради которого все и затевалось! А там!!! Банковские % легко перевалили за 30-35% , стоимость машины , не считая процентов, дороже чем у дилера еще % на 20!. И покупатель понимает, что машину он купил охеренно дороже и на весьма кабальных условиях!

Все! Приплыли!

Скандалить? Ну салон закрывается, горцы-охранники окружают, количеством в 5-8 раз превышающим наличестующего покупателя со товарищи! Тут бы живым уйти!

Вот таким макаром, прикатил мой знакомый (не спрашивая меня) в Москву в тц "Мос.ва". Там этих ара/даг/ингуш салонов как у дурака махорки! И народ там трется, жаждущий купить на грош пятаков!

Поехал участковый за б/у бехой, по цене существенно дешевле чем в Крыму) Ну в общем, прокатился, Москву посмотрел) И назад) В Крыму и подобрал себе тачку).

Так что.

Читайте внимательно!

1. Покупать в Москве б/у машину можно в нескольких случаях.

Если у вас есть знакомые в Москве, понимающие толк в авто. И готовые за ради вас бросить все и вся и смотреть от недели до пары месяцев по Москве и ближайшему Подмосковью машины.

Есть знакомый менагер в конкретном салоне и на ваше счастье там есть нужная вам тачка.

Есть знакомый гаец в Москве(нонче вроде не принципиально где), готовый подсказать данные о выбранной(ых) машине(ах).

2. Новую машину покупать ТОЛЬКО у дилеров! Ибо новые машины у дилеров стоят самых правильных, читай, рекомендованных! производителем цен, для этой страны! Все остальное от лукавого!

3. Не спешите покупать даже в Москве. Есть смысл обзвонить разных дилеров, даже подьехать туда и попросить менагера распечатать именно для вас предложение с допами, со скидкой и т.д. И так в 3-х - 4-х как минимум салонах. Ну и не забываем про периферию! Свой родной город и окрестности! Где дилер вашей марки присутствует. В первую очередь дуйте к нему/к ним! Просите распечатку и не стесняйтесь торговаться! Вы ж не лохи) чтоб отдавать свои деньги без торга! Делаете выборку лучших предложений и по близким ценам начинаете повторный торг, ссылаясь на лучшие предложения! Мол смотрите, а у тех все более сладко чем у вас! А я не в кредит! Наличка карман жжет! Парень, это твой заработок, твоя премия и расположение начальства!

Послушав меня, мой знакомый так купил не в Симферополе, а в Краснодаре себе чеха шкода кодиак скаут, сэкономив более 300000 руб + допы! Заодно , проехав по новому Крымскому мосту на новой машине)

Тут четко работает 2 вещи.

1. Включи голову , а не хотелки при покупке!

2. Сэкономил, считай заработал!

И , считаю, стесняться экономить незачем)

Показать полностью
260

Легенды и мифы о японском автопроме. Почему надо брать только Тойоту?

Рассказ мой будет долог... возможно сложен в прочтении, я не писатель, прошу простить и понять.

По воле судьбы, я связал свою жизнь с автомобилями. В 96 году, окончив профессиональное училище в провинциальном Сибирском городке по специальности - слесарь по ремонту автомобилей, практически сразу был принят, сначала на стажировку, а потом и на постоянную работу в одну из станций ТО. Писать названия и адреса не буду, суть не в этом. Да и с тех пор, конечно многое поменялось. Не изменилось лишь мое отношение к автомобилям за эти годы, я до сих пор занимаюсь ремонтом, пускай не сам, не своими руками, но самое непосредственное участие в этом принимаю. Пишу об этом, чтобы у читателя было понимание, что я не дилетант давно, а специалист, более 20-ти лет проработавший в разных автомобильных сервисах и коллективах, (Это очень важно, далее будет ясно, почему!) работал с разными автомобилями, разными марками, производителями и тд. Но сегодня речь пойдет именно о японском автопроме!

Никто не будет отрицать тот факт, что в Сибири и на востоке, на дорогах в 90е и нулевые доминировали японские автомобили, я сейчас не хочу сказать, что это было прям подавляющее большинство, нет, была конечно и советская классика, и немцы, но к япошкам было другое отношение, они были как то ближе по духу. У нас в то время их уже более-менее научились обслуживать, да и в целом они казались гораздо надёжнее чем все остальные автомобили. Ещё раз повторюсь, такая история была примерно до Урала, ближе к Европе ситуация немного другая, там к немцам относились примерно так же, как у нас к япам.

В 2015 году, мысленно придя к тому, что я уже максимально прокачался в профессиональном плане, и расти уже некуда, открыл свой небольшой сервис, и вот с тех пор, веду свою статистику, составляю так сказать рейтинги надёжности, дешевизны в обслуживании и тд. Я абсолютно не претендую на авторитетность своего мнения, и воспринимать его как заключение последней инстанции не нужно. Это просто напросто мои мысли, основанные на моем многолетнем опыте. Не больше, не меньше.

Теперь к сути. В среде автомобильных «специалистов», я имею ввиду мотористов, электриков-диагностов, ходовщиков и прочих, бытует мнение, что среди всех японских производителей, Тойота - делает самые простые и дешевые в обслуживании автомобили. Не раз слышал от мотористов подобные заявления, якобы - Я лучше два раза переберу мотор на Королле, чем полезу менять, условно, свечи на Субару. Таких историй миллион, я слышал это постоянно, в разных коллективах, от разных специалистов. Диагносты всегда твердили и твердят до сих пор что у Ниссанов беда с электроникой, что хрен разберёшься, а у любой Тойоты можно чуть ли не мозги на коленке перепаять топором и все будет прекрасно. Подвеска у Ниссанов просто боль для ходовщика, лучше тряхануть все сайлентблоки на Ниве, чем поменять один на Пульсаре... так ли это на самом деле?

В среде владельцев, бытует похожее мнение. Тойота - это эталон качества, надёжности, стиля, красоты, удобства. Одним словом - мечта! Существует Тойота и уже все остальные японские автомобили. Никогда и никто из других производителей, даже близко не приблизится к качеству и надёжности Тойоты. Тойота - это то, о чем мечтает каждый водитель. Самая лучшая подвеска, конечно же у Тойоты, самые надежные, беспроблемные двигатели, конечно же у Тойоты. Коробки у Тойот ходят по полмиллиона без замены масел, да и вообще владельцы Тойот, кроме расходников ничего не меняют, по 20 лет ездят и продают авто за те же деньги что и покупали... так ли это на самом деле?

Сейчас попытаемся разобраться в этих насущных вопросах. И попробуем найти ответ на главный: Почему из широкого спектра всех японских марок и моделей на рынке, нужно покупать именно Тойоту?

Писать буду отрывками из жизни, и просто рассуждениями.

Начнём с истории. Конец 90-х, начало нулевых. Тойота, это один из крупнейших производителей автомобилей в Японии, модельный ряд у Тойоты меньше разве что модельного ряда телефонов какой нибудь Нокии. На любой вкус, на любого потребителя, найдётся все. Такого количества моделей нет ни у одного другого производителя. Качество производимых автомобилей, бесспорно высоко, все остальные производители пытаются догнать, вырвавшуюся в лидеры по продажам Тойоту. Картина примерно такая. Но что же нам предлагает Тойота тех лет? А ничего особенного, простые, ничем не примечательные модели, коих пруд пруди, с достаточно скудным по тем временам набором опций, в сравнении с остальным мировым рынком, отечественный автопром в счет не берём. В технологическом плане Тойота никогда не была впереди, те же немцы, предлагали куда более продвинутые технологии реализованные в своих автомобилях, но русскому люду на востоке Тойота зашла лучше. Конечно, ведь моторы не нужно было капиталить каждые 80 тысяч как на «девятке» а это уже уух какой плюс, да и ещё к тому же, кнопочек куча, кондеры всякие, подогревы и пр. Да и подвески у них перехаживали отечественные в несколько раз, в общем пересел с «девятки» на Тойоту и сразу вкусил всю прелесть, почувствовал себя человеком так сказать. В месте с Тойотой в те годы, на рынок зашли и другие японские марки, например Ниссан, Сузуки, Мазда, их было много. Но Тойот, благодаря своему огромному модельному ряду, было все же больше.

У меня в то время, была «девятка» ну и как многие ребята с кем вместе работали, или просто общались в силу разных обстоятельств, я просто грезил что когда-нибудь куплю себе ту заветную Тойоту, и не буду больше мучать свою «девятину». Мы с восторгами встречали какую-нибудь Короллу приехавшую на замену масла, и чуть ли не всем сервисом водили вокруг неё хороводы, обсуждая, какая же она прекрасная, и что скоро, купим себе такие же, таких чувств как тогда, наверно больше уже не испытаю в жизни... это примерно как, пооргазмировать на какую нибудь модель с обложки, в общем многие поймут.

Шли годы, приходил опыт, я научился обслуживать и ремонтировать японские машины, особой трудности лично у меня никогда ничего не доставляло, я ко всему относился с философской точки зрения, если чего-то не умел или в чём-то сомневался, то искал информацию, и находил. Но были и такие ребята, кто следовал простому правилу, действующему и по сей день, среди большинства сервисменов - если я чего-то не умею, значит машина - говно, не я - рукожоп, а машина - говно. Не я - не хочу понимать и разбираться, а просто машина - говно.

Благополучно распрощавшись с «девяткой», я наконец-то в 2002 году пересел на объект вожделения, ту самую Тойоту. Спринтер 90 года, 1,5л мотор, в техничку не буду подробно окунаться, думаю для многих это просто не интересно, в общем, не автомобиль, а реально - мечта! Сколько эмоций доставлял этот автомобиль... ни одного разочарования, за правда не долгие годы владения. Потом пересел на Марк2 96г. с великолепным 1jz. Сколько было зависти в глазах знакомых, да и просто мимо проходящих людей, соседей... все только и мечтать могли, а у меня он был, почти три года душа в душу. Но жизнь на месте не стоит, семья, дети, пришлось по обстоятельствам пересесть на первый в своей жизни минивэн, чудеснейшую Тойоту Эстиму Люсиду 99г. с веселым дизельным 2.2 мотором, примерно с тех пор и начало приходить понимание, что не все автомобили должны быть Тойота... но об этом позже.

У меня тогда был Марк, я вообще на все остальные машины смотрел как на говно, мнимая легендарность, надёжность и комфорт делали своё дело, в коллективе меня уважали, ценили за то, что сделал правильный выбор и владел правильным с точки зрения товарищей по работе автомобилем. Вообще если у тебя был не Марк или хотя бы не Тойота вообще, то ты какой-то не такой... и смешно и грустно, но тогда было так. И вот на обслуживание закатывается Ниссан Лаурель, не помню подробностей по техническим данным, но в классе он был том же, что и мой Марк, года примерно одинаковые плюс-минус. Хороводов не было вокруг него, Ниссан особо не почитали, да и по большей части, народ рассосался, кто курить, кто чай пить, лишь бы оттянуть время встречи с данным пепелацем. А мне было интересно, что же это за зверь такой, которого все боятся. Пообщался с клиентом, тот рассказал за машину, и поведал историю, что очень тяжело владеть Ниссаном, не потому что он в чём-то плох, а потому что чураются его на сервисах, не хотят браться отслуживать, якобы слишком сложная и геморройная электроника у него, там не подлезешь, туда не дотянешься, или вовсе ключи не подходят. Ну это все лирика сами понимаете, заезжали и до него Ниссаны, обслуживали, не один он в городе такой, но Лаурелей до него не было никогда, но отпускать клиента не хотелось, машину он оставил, не помню уже точно что там были за симптомы, но покопавшись с диагностом пару часов, мы проблему решили. Причём изначально диагнозы ставили самые страшные, а причиной недомогания оказался какой-то датчик, у которого просто окислились контакты на фишке. Прокатившись уже позже на этом Лауреле вместе с хозяином, так сказать для убеждения что проблема решена, я поймал себя на мысли, что Лаурель то совсем не прост, и есть в нем что-то, чего нет в моем Марковнике, изюминка какая-то чтоли. Он другой, совсем другой, у него свой характер, он доставляет другие эмоции, да и вернувшись в салон своего Марка, я почувствовал себя каким-то ущербным. В Лауреле все было гораздо богаче и удобней, и подвеска у него на удивление была комфортнее... Но нет, как же так, что за дурные мысли лезут в голову, подумал я. Это что же получается, как я людям в глаза смотреть буду, коллектив не поймёт. Гнать от себя пошлые мысли. Не может быть Тойота хуже какого-то Ниссана. А после разговора с владельцем оказалось что он его купил дешевле чем стоил мой Марк чуть ли не в треть, меня тогда вообще покоробило.

Я начал интересоваться другими марками автомобилей, наконец-то пелена легендарности, надёжности и прочих неоспоримых достоинств Тойоты перед остальными конкурентными автомобилями для меня спала. Очень важное замечание, я использовал слово - конкурентными, не спроста, а именно потому, что раньше я просто не понимал, или попросту не хотел принимать тот факт, что у «безупречной» Тойоты могут вообще существовать конкуренты. Выбирая из модельного рядов одноклассников так сказать, я сравнивал их характеристики, технологическую составляющую, опциональное оснащение. Выводы были самые печальные, для неистового фаната Тойоты. Я понимал, что за те же самые деньги, сколько стоит определенная модель на рынке, от Тойоты, с учетом одних временных интервалов выпуска, приблизительной мощности моторов, опций и прочего, я не могу ничего найти у конкурентов. Почему спросите вы? Да все просто. За эти же деньги, конкуренты либо свежее, либо гораздо «нафаршированнее» опционально. Тойота в среднем от 10 до 50% дороже на вторичке, чем ее прямые одноклассники. Конечно эта цифра колеблется, все зависит от региона, состояния самого автомобиля и совести продавца, но факт остаётся фактом, Тойота тупо дороже. Может быть потому что она действительно надёжнее? Может быть у неё запчасти дешевле? Я ведь всегда только об этом и слышал.

Да нет, не дешевле Тойота в плане запчастей, если сравнить стоимость оригинальных запчастей опять же у одноклассников, то к примеру на Ниссан в оригинале запчасти стоят дешевле, порой даже в 2 раза. На Хонду примерно также цена плюс-минус, ну может Субару немного дороже, если взять рынок дубликатов то они примерно все в одной ценовой категории. На рынке контрактных запчастей, на Тойоту практически самые высокие цены на двигатели... да и вообще вопрос, если у Тойоты такие беспроблемные моторы-миллионники почему тогда из 10 машин у 8 стоят контрактные моторы, а на одометре порой и 300тыс. пробега нет. Я вижу это все своими глазами, у меня своя статистика. Я пришёл только к одному выводу, что вбитые поколениям стереотипы в голову из тех далеких 80-90х годов, о надёжности пресловутой Тойоты, не несут под собой никаких оснований сегодня. Да, Тойота делала качественные автомобили, но это относится далеко не ко всем моделям, и далеко не ко всей истории выпуска. Примерно в середине нулевых, Тойота очень сильно просела по качеству оригинальных запчастей, порой дубли ходят гораздо дольше. Касаемо и деталей подвески, и тех же подшипников, роликов и пр.

Есть ли смысл брать именно Тойоту, если сегодня на рынке очень много различных моделей одноклассников от других производителей? Есть ли смысл переплачивать? Мое личное мнение - нет. После того как я ушёл с Тойоты, я владел разными японскими автомобилями, у меня был Хонда Одиссей 2003г. C-RV 2005г. Сузуки Эскудо 2005г. Ниссан Патфаиндер 2008г. Митсубиши Паджеро 2003г. признаюсь честно, я возвращался... у меня был Марк2 2004 года, в 110 кузове. Не долго, я хотел ощутить те самые эмоции, которые когда-то дал мне тот самый «самурай», нет, не то... прокатившись один раз после этого марка на Ниссан Глории того же года, Марк был выставлен на продажу в этот же день. У меня был Рав4 2005г но он был благополучно обменян на Эскудо, без единой капли сожаления. Я даже не беру в расчёт то, как рулится C-RV или Эскудо на трассе в сравнении с Рав4, такое ощущение, что Рав остался где-то в прошлом, в далеком чудном прошлом, и каждый раз при заходе в поворот он хочет и тебя затянуть в конец истории... так же кстати как и Марк.

Сравнивайте. Расширяйте свой кругозор. Свет не сошёлся клином на Тойоте, это всего лишь продукт. И на сегодняшний день, далеко не самый лучший и качественный, далеко не самый надежный и комфортный... возможно и я бы, под напором мнений, и навязанных стереотипов до сих пор не видел ничего, кроме игольного ушка перед глазами, но понимаю автомобили, умею с ними работать, я знаю что каждому из них нужно. В чем сегодня нуждается один, а завтра будет нуждаться другой, я научился их чувствовать, иногда даже лучше их владельцев. Меня не пугает Ниссановская электроника, или Субаровские моторы, просто потому что я это умею и знаю как это работает. Пусть не все, но этого достаточно чтобы не пенять, как говорится, на зеркало. Мне ничего не мешало искать и разбираться, а не ныть что мне что-то не понятно, или что-то тяжело даётся. Ведь по хорошему счету, большинство, опять же моя статистика, тех же мотористов, не берётся ремонтировать тот или иной мотор, просто потому что они тупо не умеют этого делать, у них нет ни опыта, ни желания научится. Все что создано людьми, все без исключения поддаётся изучению и обслуживанию и ремонту. Да, есть своя специфика, есть нюансы, но большую роль в появлении таких стереотипов типа вот это надёжно, а вот это говно, играет некомпетентность.

Были на моей практике такие случаи, когда клиентов пытались просто развести, например, заезжает Ниссан X-Trail у него гремит цепь, пробег честный около 100 тысяч, единственный владелец, машину брал с салона. Ему мотористы говорят, цепь на замену - растянулась. Ремонт в тысячу долларов. Клиент за голову хватается, как так, чертов Ниссан, говорили мне, Тойоту надо брать... мотористов в сторону, начинаю разбираться сам, оказывается, клиент льёт масло какое-то сомнительное, ещё и не той вязкости что положено для этого мотора. Снимаю гидронатяжитель, а он забит коксом, да и мотор весь внутри в салидоле, все промыли, собрали, промыли мотор, и цепь успокоилась, ещё года четыре он у нас обслуживался и никаких нареканий к цепи больше не было. А ведь ему могли бы поменять эту цепь, а возможно и не менять вовсе, а сделать ту же процедуру, но денег взять как за замену. А человек бы потом до конца дней своих чурался бы Ниссанов и на каждом форуме писал, что у них цепи на 100 тыс пробега растягиваются...

Разрушать легенды и развеивать мифы - дело конечно не благодарное, но, очень тяжело порой бывает работать или просто общаться с людьми, чьи знания и опыт, в той или иной области основываются лишь на некоторых устоявшихся стереотипах, не имеющих под собой никаких достоверных, подтверждённых фактов. Это примерно как разговор атеиста с верующим человеком, один верит в то, что ему рассказали, навязали или просто где-то вычитал, но никогда не видел и не сталкивался с этим, а другой просто отрицает вымысел и пытается с помощью логики разобраться в реально существующих вещах, но порой сопротивление первых настолько безгранично в своих догмах и постулатах к рациональному мышлению вторых, что как показывает история, побеждают те, у кого аргументов меньше, просто потому что так принято и все. Просто потому, что так надо. Просто потому, что все так говорят. Просто потому, что мне так дед рассказывал. Просто потому...

Прошли те времена, когда автомобили создавались инженерами, сегодня автомобили создаются группами высококлассных маркетологов, да в принципе как и любые другие вещи, которые мы покупаем, будь то смартфон или лампочка, наручные часы или стиральная машина, подгузники для детей или кусок нарезанного хлеба, все это детище маркетологов. Качество продукта сегодня не играет решающей роли и стало так потому, что никому из гигантских корпораций, каких-то средних компаний или даже небольших фирм попросту не выгодно продавать нам продукты, которые будут служить долго если это касается какой-то техники, которые будут наполнены натуральными ингредиентами если это касается продуктов питания и тд. только потому, что это дорого. Дорого не для нас с вами, а для них. Чем ниже затраты на производство, тем больше маржа на выходе, все просто, не нужно иметь восемь высших экономических образований чтобы понимать такие простые вещи. Это вкратце.

Цель проста - продать максимально дорого тот продукт, затраты на производство которого минимальны, а зачастую и вообще отсутствуют, если это производное, второстепенное сырье.

К чему это все? Да к тому, что нет больше того легендарного качества даже у японских автомобилей, которое было в 80-90 годах, то что сегодня производит та же Тойота, это всего лишь одноразовый продукт. Ориентированный только на то, чтобы его выгодно продать, чтобы он отслужил свой гарантийный срок и ушёл на помойку истории, а вы пришли и купили новый, обновлённый, якобы ещё более «качественный и надежный». Это касается всех производителей. И Тойоты в том числе.

Сам я сегодня езжу на немце, экспериментирую так сказать, и очень жалею, что не экспериментировал раньше.

Показать полностью
2404

Куда твоя дура пошла?

Я всегда была хорошая мужнина жена, послушная и исполнительная. Когда мы приехали в Германию, муж мне и говорит: Иди Cherry в автошколу, подтверждай твои водительские права. Ну я немного удивилась, думала он первый пойдёт. Однако перечить мужу не решилась. Сходила в автошколу. Записалась там. Проходить теоретическую часть мне было не нужно, так как я из России уже с водительскими правами приехала. Меня допустили сразу к устному экзамену. Мне выдали брошюру с вопросами и ответами. Можно наверно, на русском языке взять было, но меня видимо неправильно поняли и выдали на немецком.

Короче: Я выучила эту книженцию наизусть, сдала без ошибок устный экзамен. Хочу сказать, что отличий от правил дорожного движения в России отклонений почти нет. Также я прошла успешно практическую часть. Это значит, что перед экзаменом нужно наездить определенное количество часов (по городу днём и ночью, а также на автобане), которое по- мнению учителя достаточно для допуска к экзамену на вождение.

Ну вот наконец я всё прошла, мне был назначен день сдачи. Выглядит экзамен так: ты, учитель справа, полицейский на заднем сидении за креслом водителя. Кто выбирает маршрут: препод или полицай-не помню.

Так вот...иду я такая вся взволнованная на экзамен по вождению и встречаю по дороге женщину из общежития, которая спросила: куда это я так спешу? Ну я честно ответила, что иду на права сдавать. Она всполошилась так и начала допрос: А когда ты уже успела?, вы же только что приехали; А почему не рассказывала, что в автошколу ходишь?

Ой всё, подумала я, лучше бы чёрную кошку встретила. Мне было в тот момент не до разговоров, поэтому я только пожала плечами в ответ и побежала на экзамен.

Весть о моём предстоящем экзамене разнеслась по общаге в считанные доли секунды. Надо сказать, что наши люди в эмиграции очень завистливы. А особенно завистливым был у нас один мужичонка в хаиме (общага по-немецки) противненький такой, плюгавенький и очень злобный, как чихуахуа. Так вот его эта новость больше всех почему-то задела.

Далее муж (М), злобный сосед (С).

М: Сижу, ем котлеты. Вдруг дверь, по ощущениям, как- будто с ноги вышибается наотмашь и в комнату, держа руки за спиной и брызгая слюной, как из брандспойта, влетает наш плюгавый сосед. Ни тебе здравствуйте или как поживаете сэр, а сразу с места в карьер: Куда это твоя дура пошла?

М: Ну экзамен у неё на права сегодня, а что?

С: Да ты знаешь, там мужики сдать не могут, а твоя дура и подавно.

М: Ну не такая уж она и дура, устный сдала на отлично, без единой ошибки, причём на немецком. Сегодня вот вождение.

С: Так у неё сегодня экзамен на вождение даже?

Ну не ожидал соседушка, что у нас так далеко зашло. Судя по всему он был убит этим сообщением наповал, он так расстроился, что с изменившимся лицом побежал вон из комнаты (возможно даже топиться, но это не точно). А тут я навстречу ему иду с улыбкой до ушей, хоть ниточкой зашей. Его лицо при виде меня, такой счастливой, исказилось судорогой, злобой и страданием одновременно. Я даже немного напряглась от увиденного. Я с неким (не побоюсь этого слова) испугом зашла в нашу комнату и спросила мужа не произошло ли тут какого-нибудь смертоубийства в моё отсутствие? Муж смеясь, рассказал о страданиях нашего соседа по поводу моих успехов.

Но нам было всё-равно на чужие страдания. Мы отпраздновали наш успех в тесном семейном кругу за чашечкой чая с тортиком. Муж спросил, какую машинку я хотела бы?

Я сказала: Зелёненькую.

239

Детейлинг HONDA ACCORD Екатеринбург.Как выбрать химчистку для вашего Авто .

Детейлинг HONDA ACCORD Екатеринбург.Как выбрать химчистку для вашего Авто . Авто, Автомобилисты, Лига автомобилистов, Екатеринбург, Химчистка, Авторский рассказ, Длиннопост

Всем привет , с вами все тот же парень ,который показывает вам свои работы и некоторые её аспекты и фишки

Хочу на данной работе ,которую я делал на днях рассказать ,как выбрать и на что смотреть при выборе .

В своей работе,всегда ,когда я беру Авто,я везу его на мойку ,делаю комплекс .

Я не автомойка,просто сотрудничаю с мойкой ,где я мою каждый автомобиль ,который поступает ко мне в работу .

Так же мне приятнее работать в чистом снаружи Авто и клиенту приятно отдать такой нарядный автомобиль .

Перейдём к правилам ,которые я накидал для вас ,которые вам помогут

1.Не важно где делается Химчистка ,будь то гаражный комплекс или детейлинг центр за 10 миллионов .

У меня есть знакомые в гаражах,кто делает такой уровень детейлинга,который не может показать некоторые центры(указывать названия не буду ,поверьте на слово ).

2.Приехали ,пообщайтесь с мастером ,который будет выполнять работу ,если он специализируется и говорит на русском 😂 ,то он вам расскажет и покажет всё то ,что будет сделано .

3.Узнайте,какими средствами будет выполняться работа ,если есть возможность,то лучше покажет .

Обычно,когда приезжает машина на кожаном  салоне ,я клиенту показываю химию и наглядно показываю на участке сиденья как будет проводиться работа .

4.Сразу уточните цену ,дабы не было потом проблем ,в интернете написано 4 тысячи,а вы приехали а чек у вас уже 10 тысяч ,странно ...

5.Узнайте,как будет сушиться салон ,какие методы в работе используют .

6.Хорошая Химчистка - это всегда разбор салона ,снятие сидений,если это Химчистка багажника ,то со снятием запасного колеса.

7. Так же ,в основном ,80% наших клиентов идут по рекомендациях тех,кому была уже оказана услуга .

8.Перед тем как отдать Авто ,попросите мастера показать его работы,оцените,присмотритесь ,почитайте отзывы ,хороший мастер просит каждого клиента оставить отзыв о его работе.

9.Так же меня всегда удивляет цена в 4 тысячи за «комплексную химчистку» какого нибудь внедорожника ...

Не бывает такой цены в хорошей работе,можете спорить ,можете нет- сугубо ваше дело .

10.После работы Авто должно быть сухое ,а не с влажными сиденья и разводами по потолку или ещё где либо .

Ибо вам отдали автомобиль с влажность ,утром сели,а там разводы по всему салону ...

11.Цена соответствует качеству.Не надо требовать с людей ,которым вы заплатили 3-5 тысяч рублей чистых уплотнительный резинок,идеальных воздуховодов или же идеально вычещенных педалей ...

12.Хорошая Химчистка (комплексная ) занимает минимум 1 день с сушкой .

Для себя думаю вы эти факты примите и будете более трепетно относится к выбору мастера.

Ниже хотел бы показать Авто,которое я чистил и показать ,что я заметил при чистке ,куда обычный владелец бы не смотрел ,но вы у меня теперь умненькие и будете присматриваться туда .

Детейлинг HONDA ACCORD Екатеринбург.Как выбрать химчистку для вашего Авто . Авто, Автомобилисты, Лига автомобилистов, Екатеринбург, Химчистка, Авторский рассказ, Длиннопост

Химчистка пола со снятием сидений .

Так же стойки ,под ремнём безопасности всегда скапливается грязь.

Все фото сделаны в промежутке между сборкой и работой .

Надеюсь этот пост для вас тоже стал информативный и вы для себя подчерпнули полезного .

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: