Банан в супе и наличка по отпечатку пальца – как я в Колумбии сначала все неправильно поняла

В первый день в столице Колумбии я сделала три открытия. Но вскоре мне пришлось признать, что все не то, чем кажется.

Банан в супе и наличка по отпечатку пальца – как я в Колумбии сначала все неправильно поняла Путешествия, Поездка, Туризм, Колумбия, Латинская Америка, Богота, Колумб, Туристы, Длиннопост

Празднование Дня расы в Колумбии. Площадь Боливара, Богота

Тезка Колумба

Считаю, очень символично, что в Колумбию я прилетела 12 октября. Знаете, что это за дата? Верно, в этот день в 1492 году Колумб достиг острова Сан-Сальвадор, то есть, вроде как, открыл Америку. В некоторых странах Латинской Америки, в том числе в Колумбии – тезке Колумба, 12 октября праздник, День расы (Día de la Raza).

Когда я прилетела в Боготу, столицу Колумбии, 12 октября 2016 года, никакого воодушевления по поводу праздника в городе не наблюдалось. И я сделала вывод, как оказалось, ошибочный, что тут День расы не очень-то популярен.

Но я не учла, что это была середина недели. Оказалось, праздник просто перенесли на следующий понедельник, присовокупив к выходным. В Боготе выходные, в том числе внеплановые, проходят как-то так: днем люди катаются на великах, занимаются спортом в парках или просто гуляют по городу со своими любимыми собанями – в общем, все очень достойно; а к вечеру выползают торговцы, уличные артисты и прочие желающие заработать – и город превращается в одну сплошную набережную дешевого курорта (в лучшем случае).

Банан в супе и наличка по отпечатку пальца – как я в Колумбии сначала все неправильно поняла Путешествия, Поездка, Туризм, Колумбия, Латинская Америка, Богота, Колумб, Туристы, Длиннопост

Центр Боготы утром выходного дня

Банан в супе и наличка по отпечатку пальца – как я в Колумбии сначала все неправильно поняла Путешествия, Поездка, Туризм, Колумбия, Латинская Америка, Богота, Колумб, Туристы, Длиннопост

А это центр Боготы вечером

День расы отличали от обычного выходного праздничные мероприятия. Я попала сначала на репетицию, а потом и на само торжественное мероприятие на площади Боливара (Plaza de Bolívar) – это главная площадь города. И осталась в недоумении, оно явно носило... религиозный характер. Я, повторюсь, в испанском не сильна, но, согласитесь, трудно не понять выражения "Señor Jesucristo", "Amén", "Aleluya", да и "Espíritu Santo". Толпа была знатная, все воздевали руки к небу и увлеченно молились. Трогательно, но немного странно.

Банан в супе и наличка по отпечатку пальца – как я в Колумбии сначала все неправильно поняла Путешествия, Поездка, Туризм, Колумбия, Латинская Америка, Богота, Колумб, Туристы, Длиннопост

В какой-то момент они дружно пели "Я иду ко Христу" ("Le Voy A Cristo")

Нам нужен твой палец

Разумеется, в первый день в Боготе я озаботилась обменом денег. Мне предстояли поездки в колумбийскую глубинку, и я понимала, что с карточками там делать нечего. В общем, зашла я в обменник в торговом центре, и там пришлось не только паспорт предъявить, но и... сдать отпечатки пальцев. А долларовые купюры, которые я продала, сразу пометили невидимой глазу печатью.

Банан в супе и наличка по отпечатку пальца – как я в Колумбии сначала все неправильно поняла Путешествия, Поездка, Туризм, Колумбия, Латинская Америка, Богота, Колумб, Туристы, Длиннопост

В обмен на прозаичные доллары дают вот такие симпатичные купюры. На этой изображена революционерка Поликарпа Салавариета Риос

Наверное, специфическое прошлое страны дает о себе знать, и тут так везде положено, решила я. И снова ошиблась. Нет, скорее всего, по-хорошему так действительно должно быть, но некоторые менялы на формальности закрывают глаза. В самый последний день мне немного не хватало налички на сувениры (приметила покупку, а продавец принимал только карты местной платежной системы). Заскочила к торговцу ювелиркой на сувенирном рынке и поменяла $10. А потом вспомнила, что еще же на автобусе в аэропорт ехать, и обменяла у него же еще $1. Вот он, наверное, удивился.

Не банан и не платан

"Банан в супе", – не смогла скрыть я своего ужаса, когда мне в первый день подали в ресторане суп с авокадо и чипсами из того, что выглядело точь-в-точь как банан. Во-первых, я с детства не люблю бананы, во-вторых, сама мысль о таком смешении вкусов показалась мне дикой. "Это не банан", – заверили меня.

В общем, оказалось, это платано, или плантан (не путать с платаном, совсем другой "зверь"). Не знаю, как по мне, банан бананом, только не сладкий, как будто зеленый. В Колумбии эта штука очень популярна. Например, платано могут подать в качестве гарнира к курице, как мы бы подали картофельное пюре.

Банан в супе и наличка по отпечатку пальца – как я в Колумбии сначала все неправильно поняла Путешествия, Поездка, Туризм, Колумбия, Латинская Америка, Богота, Колумб, Туристы, Длиннопост

Самая экзотическая трапеза у меня была в сельве, в гостях у индейцев. Даже там к рыбе и рису подали платано

Как ни странно, я к платано быстро привыкла (в отличие от бананов, к которым не могу привыкнуть все свои 30+ лет). Даже по-своему полюбила. Потом как-то попала в кубинский ресторан, обрадовалась платано в меню, как родному.

Богота, Колумбия. 2016 год

Я продолжу пока потихоньку выкладывать сюда свои статьи о Колумбии. На днях будет одна из моих самых любимых – об удивительной реке Каньо-Кристалес. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Первоисточник: https://dzen.ru/a/ZPDpFPtJ0E_1u3YJ

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.