Баланс во вселенной

Итак, если говорить о существовании Бога…

Данным вопросом я задалась относительно недавно, все свое сознательное детство и юность мне не приходилось задумываться над этим, отчасти из-за того, что вокруг меня люди безоговорочно верили и верят в Бога. Поддавшись этой общей волне, я плыла по течению. Однако в современном мире такое большое количество источников информации, информации самой разной, разных взглядов на одни и те же вещи, что волей – неволей пришлось задуматься: кто (или что) такое Бог?


Насколько, на данный момент, я определилась в своем сознании я не могу утверждать, что Бог существует, так как у меня нет неоспоримых доказательств этого, но и верить в то, что его нет, я тоже не могу, абсолютно по той же причине. Получается я агностик? Человек, который не верит?


Это тоже не совсем правда. Я верю в физику, верю, что вся наша вселенная подчиняется определенным ее законам, что мы – это физика, наши мысли – это физика, наша душа и эмоции – это так же физика. А основополагающее в физике это «плюс» и «минус» - фундамент всего. Согласно закону Кулона заряды одного знака отталкиваются друг от друга, а заряды разных знаков, наоборот, притягиваются. Именно эти силы притяжения удерживают электронное облако на атомном ядре и придают устойчивость атому в целом. Перенесем это на современный мир. Добро и зло, мир и война, любовь и ненависть, справедливость и произвол – все это составляет нашу реальность. И, как бы грустно это не прозвучало, невозможно убрать одну составляющую, сохранив при этом баланс - мир рухнет!


Меня порой поражает однобокость религии: Бог причастен ко всему хорошему, что происходит на Земле, а плохое – это наказание. Но когда у абсолютно благополучной, молодой, здоровой, верующей (!) семьи рождается ребенок с серьезными отклонениями в здоровье, когда этому ребенку всю жизнь придется жить на медикаментах, нельзя будет быстро бегать и смеяться до боли в животе – это наказание за что? Кому – понятно, но за что? Как тогда работает справедливость Господа? И это ведь лишь один маленький пример, таких можно привести бесчисленное множество… Когда хирургу удается спасти жизнь человека, то благодарят Бога. Когда же это бывает выше человеческих сил, люди (в большинстве своем) винят этого самого хирурга, за то, что он не смог спасти.


Получается какая - то лицемерная вера.


Но это все очень хорошо объясняется, опять же, физикой…плюсом и минусом…где – то жизнь умирает, а в другом месте рождается новая … балансом во вселенной.

Мысли в дУше

1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.