Бабушка за рулём. Берегись, автомобили! Случай в автошколе

Работаю в автошколе. Многое уже видела, но такое случилось впервые. Дело было в начале 2017 года.


Так как я работаю в центральном офисе, куда приходят сдавать внутренний экзамен, то вижу всех учеников нашей школы. Одна из них меня поразила. Зовут её Варвара. Ей 69 лет.


Училась Варвара на механике. Инструктор, методист, её дочь - все уговаривали её пересесть на автомат, ведь на механике она не справляется. И реакция уже не та, и головой она туго соображает зачем эта палочка и что она даст, если её подвигать. Её обучения хватает ровно на одно занятие. На следующее она приходит уже абсолютно не помня предыдущего. Аргументировала она это тем, что в её семье династия водителей, и все умеют на механике ездить, а ей тоже тоже надо. Но в семье нет машин с механической коробкой, все три на автомате.


Внутренний экзамен по вождению она сдавала очень весело. Автодром она проехала отлично, его они с инструктором зазубрили. Он ей записал весь порядок действий на листок, она его выучила и повторила. Но город он ей не хотел ставить ни в какую.


Варвара: Почему я не сдала город?

Инструктор: Варвара А****вна, Вы нарушили правила, Вы на красный свет поехали.

Варвара: Но я же по знакам еду правильно!

Инструктор: Конечно правильно, но если есть светофор, то мы едем по светофору. Помните мы на лекции пирамидку рисовали? Регулировщик, светофор....

Варвара: Вот сейчас помню, а тогда забыла. Давай еще раз?

Инструктор: Я то могу у Вас еще раз принять, но инспектор то не примет еще раз. Нарушила - не сдала.

Варвара: Ну на экзамене то я все вспомню.

Инструктор:Ладно. А на скольких оборотах мы переключаемся на вторую передачу?

Варвара: Ой, Андрюш, давай не будем, а? Я сдам!

Инструктор: Да Вы сами не едете без подсказок, я ведь не смогу Вам на экзамене подсказать, и потом всю жизнь с Вами ездить подсказывать не смогу, давайте еще поучимся? Занятия еще остались, куда нам торопиться?

Варвара: Нет, я сдам, я готова. А ты только денег от меня хочешь.

Инструктор: Ладно, я Вам поставлю. Но я от Вас тогда откажусь. Если не сдадите - звоните методисту, пускай ищет Вам другого инструктора.

Варвара: Ну и ладно! Меня сын доучит!


Теорию и автодром она сдала с первого раза. Но город... В общем, экзамен она сдает до сих пор. Из всех её ошибок я хорошо запомнила только одну.


Она въехала на круг и стала съезжать с внутренней полосы, с поворотником, как полагается, но абсолютно не глядя в зеркала. По внешнему радиусу ехал грузовик и съезжал в ту же полосу ровно в тот бок, где в машине сидел инспектор. Инструктор затормозил, грузовик проехал посигналил, Варвара поехала дальше не поняв даже что случилось. Её сразу остановили, объяснили, что инструктор вмешался, мол Вы создали аварийную ситуацию, оценка у Вас "не сдал", до свидания. Она начала спорить с инспектором, ссылаться на пункты ПДД абсолютно не связанные с ситуацией, в итоге вышла из машины громко хлопнув дверью и пошла писать жалобу на несогласие с оценкой экзаменатора.


Есть такое право у граждан, обжаловать решение экзаменатора (инспектора ГИБДД) в досудебном (внесудебном) порядке. Надо просто написать заявление на имя начальника экзаменационного отдела, и он будет разбираться, кто прав, кто виноват. Наш директор очень сильно краснел потом на ковре у этого начальника, его вызвали смотреть запись с экзамена. Инструктора директор вызвал для разбирательств, но он, к счастью для себя, часто записывает свои занятия на регистратор. А с этой барышней почти все его занятия записаны.


Варваре дали еще 10 занятий бесплатно за счет автошколы, но, к сожалению, и они не помогли ей сдать экзамен. В итоге она пропала на пол года, и вот сейчас опять штурмует ГИБДД. Кстати, ей уже 71 год. Страшно? Мне очень.


Спасибо, что дочитали до конца))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я сдавал экзамен на права у нас была женщина (на вид лет 50-55), она очень сильно волновалась и еи накапали валерьянки). В итоге проезжаю змейку она перепутала газ\тормоз и улетела в "горку". Инструктор сказал что за 20 лет практики это первый такой случай. Женщина попала на ремонт авто

раскрыть ветку (41)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы валерьянка подействовала - ее надо ежедневно месяц пить, если что. Переволновалась просто )



У нас в группе самой старшей была дама лет 55, матёрая математичка из средней школы. Теорию фигачила лучше всех (что ожидаемо), но она и ездила так, что инструкторы нарадоваться не могли. Так что все от человека зависит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы валерьянка подействовала, она должна быть на спирту :-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа! Я однажды перенервничала сильно и купила новопасситу жидкого, в растворе. Скушала в запале половину флакона, так хорошо стало. Потом в составе внезапно обнаружилась хорошая доля чистого спирта - ну а чо, главное помогло же :)

28
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь эта бабушка права не получит
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже)))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Млять сколько стариков ездит по городу,голову не поворачивают,никуда не смотрят...ептеть,старшим надо уступать.
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему до сих пор не ограничат возраст водителя, либо особые условия после 50 ,например пересдача раз в 1-3 года. Со мной ситуация была,  ехал по кольцу в крайне правом,  врезался дед.  Начальник ГИБДД два часа ему объяснял что правая полоса и крайне правое положение , не одно и тоже. 

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник есть на работе, в кого-то впилился, машину в ремонт, сделали, забирал из сервиса, стал выезжать направо, решил не тошниться за кем-то в правой полосе, а перестроиться в левую, то, что там уже ехала машина его не смутило, то, что у попутки скорость была выше и ехала она в своей полосе, а он перестраивался и виноват- ему не смог доказать никто.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясните разницу?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете ехать по правой полосе, но крайнее правое положение займет мотоциклист) вы с ним поравняетесь, а потом он поедет прямо, а вы направо... Дальше представили картинку?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно прямо на пальцах? Я машину никогда не водила, сложно представить.

В идеале с картинками

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так съезд с кольца , как и поворот направо, должны происходить с крайне правого положения.  Теперь возьмем мою ситуацию,  крайне правая полоса на данном кольце,  шириной около 4.5 метров. Таким образом на крайне правой полосе могут находится два автомобиля , только один в крайне правом положении,  а другой просто в полосе.  И тут уже работает всеми любимая помеха справа. И скажу даже больше,  а/м который находится в КПП может пойти хоть на разворот и будет прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение, я вас поняла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, если бы только не смотрели и не поворачивали, я тут на днях видела водителя, у которого голова лежала на плече(своем) и поворачивалась только вместе с туловищем, хз всегда он такой, или заклинило что-то, но выглядело жутковато, когда он сел за руль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря на бабушек наезжаете. Они, бывает, неплохо водят.

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не инструктор материально ответственный за машину? Сколько в автошколе разбивали - всегда инструктор платил.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще странно, что за учебную машину кто-то платил. Они же застрахованы. У нас девочка с инструктором вобще в сильную аварию попали и ничего никто не платил из них

19
Автор поста оценил этот комментарий

На экзамене "на площадке" нет инструктора в салоне, только экзаменуемый. Как инструктор может за что-то отвечать, если у него нет доступа к органам управления?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктора нет, но он там должен быть. С клиническими и "чужими" всегда садился рядом. Улетит с эстакады, ответственный - инструктор.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо строить так, чтобы не улетел.

У нас на экзамене (и в группе) была дама, которая всё что смогла на площадке - тронуться и въехать прямо в сугроб (за сугробом бетонная стена с подвешенными покрышками - летний вариант). Как вы догадываетесь, права она получила раньше всех.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В машине на соседнем кресле ученической машины с педальками сидит инспектор. Думаю, что он нажмёт что надо, если полетишь в эстакаду. Сдавал чуть больше года назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шесть лет назад сдавал, на площадке в машине был 1.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас на сдаче в 2003году был инструктор в кабине(на С сдавали) на площадке

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет инструктора на экзамене? О.о

Беларусь, Минск, июль месяц этого года, внутренний экзамен в автошколе, сдаём площадку. Во всех машинах в салоне кроме курсанта сидит по инструктор, правда, не тот, который вёл практику, а другой. Во избежание помощи и подтасовок, так сказать.

Хз, может в России как-то иначе, спорить не буду. Но в Беларуси инструктор не покидает машину, если за рулём курсант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам так же объяснили

Автор поста оценил этот комментарий

вроде когда договор заключаешь с автошколой. то там мат ответственность ученика прописана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прописана) но не все автошколы перекладывают ответственность на обучающегося, есть и нормальные, которые действуют по законам)) а по закону ответственность несет инструктор)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня в группе старик Кирсаныч, теорию знал так, что порой препод у него советовался. Но практику завалил три раза подряд, и в итоге на платное обучение попал. Отучился ещё раз, иииии... снова тоже самое. Есть такие люди, которым просто не дано
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку