676

Азимов как историк

Мир знает Айзека Азимова, прежде всего, как фантаста. Но недавно я открыл его для себя с неожиданной стороны, как популяризатора науки. Особенно впечатлила меня его серия книг по истории. Вот перечень книг, которые мне удалось нарыть в Интернете и почитать:

Ближний Восток. История десяти тысячелетий

Земля Ханаанская. Родина иудаизма и христианства

Египтяне. От древней цивилизации до наших дней

Римская республика. От семи царей до республиканского правления

Римская империя. Величие и падение Вечного города

История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей

Франция. От Последнего Каролинга до Столетней войны

Темные века. Раннее Средневековье в хаосе войн

На мой взгляд, отличные работы «для общего развития», написанные в таком стиле, что читаются на одном дыхании. Рекомендую всем для ознакомления. Именно Азимов привил мне любовь к истории. Я стал регулярно читать и другие книги по истории.

Однако, зачастую, научные исторические книги других авторов написаны в таком тяжелом стиле, что начинаешь скучать по Азимову.

У него есть ещё такие книги:

Греция. От Античности до современности (или История Греции. От Древней Эллады до наших дней)

Константинополь. От легендарного Виза до династии Палеологов

История США. Освоение Северной Америки

Хотелось бы почитать и их, но долгие поиски в интернетах не дали никакого результата. Существуют ли вообще электронные версии этих книг? Возможно ли их где-то скачать? Попытки приобрести их официально на всяких озонах (в электронном или бумажном виде) также не привели к успеху - везде пометка "Нет в продаже" или "Товар закончился".

Собственно, данным постом я хотел поделиться тем, что существует такая чудесная серия книг. Может быть кого-то заинтересует.

Ну и хотелось бы услышать какие-нибудь советы по поиску недостающих книг.

Дубликаты не найдены

+69

То же самое можно сказать и про Кира Булычёва.

Все знают его как автора, который придумал Алису Селезнёву.

Некоторые знают его как автора, который придумал Андрея Брюса, город Верёвкин, город Великий Гусляр.

И совсем мало людей знает его как Игоря Всеволодовича Можейко, учёного-востоковеда, историка и литературоведа, автора научно популярных книг, таких как:

«7 и 37 чудес»

«Артур Конан Дойл и Джек-потрошитель»

«1185 год. Восток-Запад»

«Западный ветер — ясная погода»

«Падчерица эпохи»

и многих других произведений.

раскрыть ветку 16
+3
пили пост
раскрыть ветку 12
+64

Я не могу, мне рейтинг уронили до -90.

раскрыть ветку 11
0
Спасибо, почитаем.
-2
Алису читал, а вот где-то встретил, что Булычев одобрял разные нехорошие вещи, которые творили революционеры, и отношение несколько изменилось.
раскрыть ветку 1
+2

У вас неправильное отношение к Булычёву.

+5

http://flib.nwalkr.tk/s/21174

И ещё

http://flib.nwalkr.tk/a/656

Извини, лень самому рыться там))

раскрыть ветку 17
+1

Спасибо за ссылки, но нужных книг там тоже нет.

раскрыть ветку 16
+4

"История США. Освоение Северной Америки"

http://www.belousenko.com/books/asimov/asimov_usa_history.pd...

раскрыть ветку 1
+1

"Константинополь. От легендарного Виза до династии Палеологов"

скачать:

https://acymogig.wordpress.com/2015/04/08/dc2c3d6fd2cf12332c...

раскрыть ветку 2
+1

Для телеграма есть бот flibustafreebookbot, там я нашел почти все книги из списка в посте кроме книг про Францию, Грецию, Константинополь и США. Надеюсь, поможет)

раскрыть ветку 7
+1
когда-то были на ex.ua

эх...(

-1

"Греция. От Античности до современности Айзек Азимов."

http://alejandro.bykau.ru/istoricheskie/d8f0f09946d5498f1aeb...

раскрыть ветку 1
+3
Да, Азимов описывает историю очень интересно, с большим вниманием к деталям. Возможно, смогу Вам помочь с США, если очень-очень нужно. Все-таки ее действительно тяжело найти. Напишите почту.
раскрыть ветку 2
0

regis002@yandex.ru

раскрыть ветку 1
0

Загляните на другой адрес (KT)

+3

Читал его книгу о происхождении названий в США. Очень интересно.

раскрыть ветку 1
+2

У него есть книга о топонимах - там прям по алфавиту от Андорры до Ямайки. Понятно, что США он посвятил чуть ли не половину книги.

+2

Можно попробовать на сайте http://www.alib.ru/ Там как раз редкие издания, которые не найдёшь нигде.
UPD: Сейчас туда залез, все три книги там находятся. Про Византию отправляет на сайт Центрполиграфа, а остальные через сам Алиб. Но всё это недёшево.

раскрыть ветку 1
+1
Попробуй flibusta.is, но через VPN
+2
Мне у Азимова понравился "Азимовский путеводитель по Библии"
+1

...Вот все говорят: "Пушкин!.. Пушкин!" Пожимаю лишь плечами. Мне больше по душе Шекспир. И подозреваю, если бы Пушкина перевели на английский, а потом те же переводчики, что переводили Шекспира, перевели бы и Пушкина обратно на русский, я бы наверно и Пушкина полюбила бы так же :)

А инфа конечно любопытная, сделаю себе закладочку, мерси!

+1

У меня стопка его научпопа уже за полтора метра перевалила:). Широчайшее разнообразие тем, от истории до квантовой механики. И все доступно для понимания при наличии остатков школьной программы в голове.

Я эти книги привык в бумаге покупать, т.к. на момент, когда начинал, они еще не были оцифрованы никак. Выпускает их обычно Центрполиграф, насколько я помню. Можете поискать от их сайта, там список их изданий есть. А от него уже можно искать по конкретным книгам (платно или бесплатно).

Рекомендую читать все без разбора. Я химию не люблю и не понимаю- книги по химии читал с удовольствием и пониманием:).

0

Прочитала "Путеводитель по Шекспиру". Годно)) Даже не знала, что такая у него есть. У меня архив либрусека, но в нем не было. Спасибо Пикабу!

0
У него по Функциональной анатомии хорошая книга есть
0
А мне очень нравятся книги историка Натана Эйдельмана. Но тут его, наверное, и так знают, он популярный популяризатор)
0

А еще у него интересно про историю химии.

0
У меня есть его книга про Египет, очень интересная, рекомендую! Жаль, короткая...
0
Азимова на барахолках продают. Спокойно за раз можно купить пару книг.
0
ещё у Азимова хороша Краткая история химии. Что-то вроде Хоукинговской Истории времени, но про химию вместо физики
0

О, спасибо!

0
как популяризатора его и знаю)
читал несколько книг в электронном формате раньше, сейчас вспомнил про него, а в магазинах нет нифига :(
0

Про Ближний Восток шикарная книга!

0
Читала Римскую республику и Римскую империю. Очень достойно.
Земля Ханаанская в очереди.
0
Азимова читал кое-что из описанного, для школьника очень подойдет.
0

У него не только про историю есть, но и про физику, астрономию и другие интересные штуки. Гуглить фразу "Научно-популярная библиотека Айзека Азимова"

0

Советую почитать ещё его книги по разбору писателей. Например "Путеводитель по Шекспиру". Ну и по различным наукам у него тоже есть.  

0
Его книги можно поискать по имени, под которым он жил в СССР - Исаак Асимов.
0
Я его юмористические рассказы читал давно.
0

Библиотеки пробовали? Чем больше библиотека, тем лучше)

раскрыть ветку 3
0

У него куча публицистики, но даже у нас в региональной библиотеке только художественные произведения его. Я собирал его книги под заказ в крупных сетях почти десять лет.

0

Пробовал) но наша сельская библиотека о таком даже не слыхала.

раскрыть ветку 1
0

Есть смысл найти библиотеку побольше) Просто я вчера была в Российской национальной библиотеке в СПб, и создалось впечатление, что там есть точно любая книга. Подобных библиотек достаточно много

0

ну как минимум пару книг из вашего списка я нашел в формате аудиокниги на трекерах, остальные не искал.

0

детективные рассказы у него хорошие(фантастика)

раскрыть ветку 2
+3
Детектив Элайдж Бейли)
раскрыть ветку 1
+2
Посидим в стальной пещере рядом ;)
0
Рекомендую его книгу "Путеводитель по науке", только надо учитывать, что последнее издание было в 80-десятых годах.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: