Азбука Морзе

Дед от скуки учил меня мелкого Азбуке Морзе. Потом я использовал ее для развлечения, а недавно я послал соседа нах*й при помощи Азбуки Морзе, стуча по батарее. В ответ получил "тебе п*зда". Мне страшно 😐

Лига гражданской журналистики

683 поста1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
Как тире отличить от точки на батарее?
раскрыть ветку (26)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Тут может быть два варианта:

1. Разные интервалы между ударами (например, два в секунду - точка, один - тире);

2. Тире может обозначаться небольшим скребком по батарее, в то время как точка - обычным ударом.

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Есть ещё один метод - двойной удар.

Итого три.

1 Паузами(потому что удары идут просто, как отсчёт таймингов пауз). Для опытных ключевых он удобнее, потому что они почти так и воспринимают.

2 скребки и удары

3 двойные и одиночные удары.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Отбывали-с каторгу?))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Признаться, я опиралась чисто на своё воображение и не думала, что это реально существующие методы...

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Метод Морзе тем и хорош и потому используется до сих пор, что это система, позволяющая использовать любой метод передачи, когда есть разрешение по времени и чёткое разделение двух сигналов. По факту, любую битную передачу можно представить лишь сильно усложнённой азбукой Морзе.

Официально используется только первый метод. Остальные два уже использовались, но основным оставили первый, потому что на него не нужно переучивать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад отменили
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где? На флоте? Или для радиопередачи? Ключи теперь все уберут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны на флоте

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вариант верный. В фильме "72 метра" настукивали SOS (вроде) с различной паузой. Кстати, может из-за этого фильма у меня никогда подобных вопросов и не возникало

29
Автор поста оценил этот комментарий

Алфавит для подводников

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Худшая азбука. Никакого учёта частотности букв.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не такая уж и худшая.

Представьте что вы и незнакомый средний русскоязычный человек заперты в соседних камерах. У вас у обоих есть желание наладить коммуникацию, но общего кода у вас нет. И в итоге самым простым кодом будет код с картинки.

В коде Морзе тоже частотность букв для русского алфавита такая себе.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Два русскоязычных человека за полдня наладят "дорогу" между камерами, будут малявами обмениваться и в шахматы из хлеба играть. А к вечеру уйдут в отрицалово и бунт поднимут.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего используют паузы для тире, это легче воспринимается на подсознательном уровне. Попробуй отстучать слово муха, например  _ _    .. _    ....    ._

Автор поста оценил этот комментарий

А где в "тебе пизда" тире и точка?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там алфавит же есть на морзянке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве вопрос был в этом?

Автор поста оценил этот комментарий
Бам бам бам бам-бам бам-бам бам-бам бам бам бам
4
Автор поста оценил этот комментарий

ни как. автор врёт.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не учил ты АМ, видимо.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

учил, работал. но если ты слышишь только начало фронта сигнала и не знаешь его длительности как отличить тире от точки?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что, не сможешь отстучать "чеверитека" или "дай дай закурить"? Все отлично воспринимается по длительности пауз
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

●     ● ●   ● ●   ●   ●

вот так будет выглядеть сообщение без тональника, только начало фронта сигналов. что здесь передано?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, сдаюсь, пытался настучать сообщение, но некоторые места никак не получаются. Типа сочетание паузы, точки и тире подрят, никак не воспризвести
1
Автор поста оценил этот комментарий

Длительность пауз - наше всё. Уже написали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да хуйню написали, длительность пауз предполагает обозначение начала и конца паузы, а это уже совсем не телеграф

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку