Азбука капиталиста: что делать, если нечего инвестировать?

Небольшой дисклеймер


Зачем и для кого эти статьи? Я верю, что все желающие могут быть достаточно обеспеченными (условно, подойти к пенсии не на Жигулях, а на Ленд Крузере). Большая загадка — почему же все не делают шагов в сторону собственной финансовой независимости. Возможно, просто потому что не понимают — зачем это нужно? Что делать? С чего начать? А может быть, потому что напуганы сложными терминами и определениями.


Я хочу устранить эту пропасть: простым и понятным языком рассказать, о чем подумать и что и как делать простым людям, желающим быть богатыми.


Важная ремарка. Статья у нас не про термины бухгалтерского учета а про термины домашних начинающих инвесторов (в бухучете активы и пассивы — совсем другое, путать эти для поля терминов не следует).


Ребята, в посте есть буквально пара внешних ссылок, прошу понять меня верно - они не для пиара, а для полноты картины и удобства. Я не стал перетаскивать свои статьи про сайтовый бизнес на Пикабу.


Приступим!


Пожалуй, в заголовке поста - самый частый вопрос про инвестиции. Разберемся, что делать простому человеку, желающему со временем стать богатым. В этой статье я разберу самый простой на мой взгляд путь к большим деньгам.


Чтение по теме:

- Активы, пассивы и как разбогатеть?

- Разница между активами и деньгами


Ответ предельно простой, но нужна вводная информация.

Существует несколько типов активов (вспоминаем самое простое определение, актив — то, что делает нас богаче) и обдумываем новую мысль.


У каждого из нас есть собственное время. Можем поменять на деньги? Можем! Значит, время — актив!


С инвестиционной точки зрения мы можем управлять процессом обмена нашего времени на деньги — и сделать этот обмен максимально эффективным.


Итак, что делать, если нечего инвестировать?

ЗАРАБОТАТЬ!


Как и сколько нужно заработать — отдельный вопрос, прибережем его на конец поста.


Посчитайте, сколько сейчас вы получаете в свой эффективный рабочий час?


Например, у вас зарплата в 40 тысяч рублей. Вы работаете 22 рабочих дня в месяц, эффективных рабочих часов в день — около 5 (остальное время — перекуры, обед, треп с коллегами и прочее). Значит, ваша оплата — 1810 рублей в рабочий день или примерно 360 рублей в час.

Подумайте, можно ли как-то увеличить выхлоп с эффективного часа в вашей текущей ситуации?


Если вы работаете в нормальной коммерческой компании — руководство заинтересовано в повышении KPI (в самом простом случае это чистая прибыль).


Может быть Вы можете взять на себя что-то еще, увеличить прибыль компании и получить за это увеличение оплаты? Идеальный вариант — получить не просто увеличение оплаты, а принять участие в прибыли — получить долю от дохода нового начинания, которое вы будете вести.


Например, идеальная схема для хорошего продавца — не ставка «за часы» а процент от выручки. Идеальная схема для хорошего руководителя направления — процент от прибыли направления и так далее.

Можно и просто аргументированно попросить прибавку, это тоже иногда срабатывает. Например, в начале прошлого года мы хотели нанять программиста и предложили ему ставку 550 рублей в час (примерно 70 тысяч рублей в месяц при средней нагрузке).


На тот момент парень получал на предыдущем месте работы 50 тысяч в месяц. Представляете, как он удивился когда в первый раунд переговоров сумел аргументированно выторговать 150 тысяч в месяц! И это не Москва, это Самара =) Сейчас этот парень получает 250 тысяч в месяц (работает для этого на двух работах, буквально на износ — но с его точки зрения это оправдано, решает как раз проблему из заголовка поста — собирает первоначальный капитал).

Если вариантов на текущей работе нет


Что делать, если вариантов увеличения стоимости часа в текущей ситуации нет (руководство закостенело, к новым начинаниям относится плохо)?


Вариантов всего три.


- Менять работу.

- Уходить с работы и начинать менять свое время на деньги напрямую — становиться фрилансером.

- Начинать свой бизнес и становиться работодателем.


Все три варианта имеют право на жизнь, но я призываю идти по второму. Наемная работа всегда подразумевает серьезные ограничения по уровню дохода — разумный работодатель не будет платить выше рынка, ему это просто незачем.


А вот фрилансер может назначать любую цену за свои услуги, весь вопрос в обосновании этой цены.


Пара примеров. Я привел расчет стоимости часа для зарплаты в 40 тысяч рублей в месяц, это неплохая для Самары сумма. Так вот, нормальная маникюрщица или визажист зарабатывает примерно 1000-1500 рублей в час. Это в три-четыре раза больше, чем человек на ставке в 40 тысяч.


Второй пример — моя жена регулярно пользуется услугами бьюти-салона OPG-13. Средний чек — 7 тысяч рублей за 1.5-часовую процедуру, при том, что волосы у жены короткие. Очень многие девушки с длинными волосами оставляют в салоне по 12-15 тысяч рублей за 2 часа. Итого выходит около 3 тысяч рублей в час после вычета накладных расходов (аренда и косметические средства). Неплохо, в 8 раз больше чем у парня на зарплате в 40 тысяч в месяц.


У мастеров очередь на несколько недель вперед (пару дней назад жена записалась аж на 20 июля, т. е. У мастера нет времени в ближайшие три недели).


Конечно же, нужно суметь продать свои услуги за такую цену и обеспечить соответствующее качество этих услуг.

Существуют и сложности. Если вы станете фрилансером, вам придется научиться делать несколько вещей, к которым наемные работники не приучены:


- Придется упаковывать и продавать свои услуги. При этом нужно будет обосновать цену и найти отличия от конкурентов для успешных продаж.

- Придется отвечать за свои слова, быть на связи с клиентами, не обманывать их ожиданий (да и вообще, не подводить клиентов — без этого нормальных чеков не будет никогда).

- Придется постоянно учиться и повышать качество — конкуренты не спят.


Даже в деревне есть варианты. Состоятельным жителям намного проще купить что-то, чем сделать своими силами: нужны дрова, нужна стрижка газонов и так далее. Недавно читал, как человек завел лошадок и катает туристов (да и сам был на такой ферме несколько лет назад). Чтобы найти возможности нужно просто внимательно посмотреть по сторонам.


В свое время, в 1999 году я работал «помощником кинолога» (мне было 14 лет). На меня одевали огромный дрессировочный защитный костюм и по команде кинолога злил служебных собак-охранников. Бегал от них, имитировал ограбление и так далее. Это стоило 400 рублей за 30-40 минут работы. Для 1999 года — очень и очень неплохо.

Да что говорить, даже на уборке можно заработать. Вот пруф с Пикабу. Просто нужно не бояться работы и, самое важное, не бояться брать за эту работу хорошую цену.


Крутые специалисты в различных областях в крупных городах получают 1-3 тысячи рублей в час. Это нормальная и справедливая рыночная ставка. У наших программистов был период, когда мы сдавали их в аренду. Так вот, выстраивалась очередь по цене в 900 рублей в час.

Ключевое отличие


Что важно понимать? Простор для творчества есть везде, если вы сами формируете правила игры. Если вы работаете по найму — как работать, сколько получать и когда отдыхать будет решать за вас работодатель. Если вы продаете свои услуги на свободном рынке — вы можете напрямую влиять на цену этих услуг.


Еще один пример. Мы покупаем тексты для своих сайтов по 30-45 рублей за тысячу символов. Это примерно 300-400 рублей за статью. А Тинькофф.Журнал покупает тексты по 10-15 тысяч рублей за статью.


Копирайтер может писать тексты для нас — а может поработать над своими навыками и писать тексты для ребята типа Тинькова. Верхнего порога для роста просто не существует.

Очень хорошая иллюстрация. Регистрация фирмы — рутинное действие для любой юридической конторы. Стоит в Самаре около 12-15 тысяч рублей на круг вместе со всеми пошлинами.


Моей информации несколько лет, но думаю ситуация сильно не поменялась. Как вы думаете, сколько берет именно за такую рутинную регистрацию компания, входящая в четверку крупнейших консалтинговых компаний в мире (речь о Прайсвотерхаус)? 13 тысяч долларов или примерно в 60 раз больше рынка. И да, у них есть клиенты.


Что делать, если там, где вы живете, работы и денег нет?


Во-первых, деньги есть везде — нужно просто посмотреть внимательнее. В любой местности есть богатые люди. Как-то они стали богатыми? Скорее всего этот путь можно повторить.


Во-вторых, вы не дерево — вы мобильны и можете передвигаться. Вы можете менять и область деятельности и место жительства. Ну или продолжать сидеть в говне и жаловаться, это личный выбор каждого.

Как стать инвестором?


Мы еще поговорим о выборе идеального актива для инвестиций в следующих статьях, сейчас отвлеченные рассуждения.


Я считаю, что невозможно стать серьезным успешным инвестором не пройдя несколько этапов развития. Вначале можно (но не обязательно) поработать по найму. Потом нужно научиться продавать свои услуги и брать за них справедливую цену (стать самозанятым специалистом или фрилансером).


Потом можно и нужно стать работодателем — чтобы получать доход не только от своего труда, но и от труда наемных людей (и частично, от работы своего капитала — ведь этих наемных людей нужно будет обеспечить средствами производства).


И только потом следует становиться инвестором — чтобы получать доход от работы своего капитала, а не только от труда наемников.


Почему нельзя сразу стать инвестором?


Можно и сразу. Можно даже накопить работая по найму.


Просто это будет очень и очень долго. Посчитайте, сколько времени займет формирования капитала, если вы будете откладывать, например, по 300 баксов в месяц под 7% годовых?


Свой первый миллион долларов вы получите через 46 лет.


Впечатлились?


Хорошая новость — путь можно сократить во много раз, став вначале самозанятым специалистом и потом перейдя в разряд работодателей.

Сколько нужно денег для инвестиций?


Сколько нужно денег, чтобы с приемлемым риском стартовать свой бизнес и начать получать доход от труда других людей? Ну и чтобы при этом не закладывать квартиру, не остаться без штанов и так далее.


Я постоянно общаюсь с владельцами небольших бизнесов. Поверьте мне, практически никто не делает инвестиции в бизнес под 5-10% годовых. Минимум, от которого даже достаточно крупные компании начинают оценивать перспективы конкретных проектов — 30% годовых (достаточно крупные — это имеющие возможность инвестировать десятки миллионов долларов в один проект).


Кто не знает, я занимаюсь информационными сайтами. Наши неудачные сайты приносят примерно столько же — 30-40% годовых. Удачные — 150-200%. Средняя цифра — около 100-120% годовых, что с учетом большого количества непрямых расходов позволяет нам расти на 80-100% в год.


Еще один пример, мой товарищ сейчас хочет вложиться в точку производства суши и роллов на вынос. Заявляемая большинством франшиз рентабельность — от 20% на вложенный капитал в месяц.

Так вот, посчитаем, сколько нужно денег, чтобы из разряда фрилансеров перейти в следующую лигу — разряд работодателей?

Сколько стоит крепостной?


Следующие рассуждения очень жесткие, но это правда — и слов из песни не выкинешь.


Допустим, вы хотите обеспечивать работой одного крепостного (корректное название — работника, но мы ведь с вами все понимаем?).


40 тысяч рублей в месяц — неплохая зарплата для провинции. Пусть вы платите официально все налоги за своего работника — выйдет 56 тысяч рублей в месяц или 672 тысячи рублей в год.


Чтобы при 30% годовых доходности (напоминаю, для обычного мелкого бизнеса это ОЧЕНЬ мало, обычно доходность сильно больше) получать 672 тысячи рублей в год нужно инвестировать 2.24 миллиона рублей.


Реально ли столько заработать? Каждый ответит для себя сам.


Мы зарабатываем 100-120% годовых, но примерно половину из этого дохода планируем реинвестировать для поддержания и увеличения этого дохода со временем.


Таким образом, для нас каждый квалифицированный крепостной обходится в смешную сумму — 1.3 миллиона рублей.


Представляете, мы ОДИН раз тратим стоимость сраного кросоввера средней руки — и взамен получаем возможность в течение всей жизни нанимать квалифицированного специалиста, который будет делать ровно то, что мы ему скажем — и растить наш капитал все быстрее и быстрее.

А следом за первым крепостным — можно купить следующего. Ну вы поняли, да?

А может быть взять кредит или найти инвестора?


Это второй по популярности вопрос. Действительно, зачем идти по сложному варианту, вкалывать, копить — ведь можно взять кредит и оказаться сразу в дамках (на самом деле — нет).


В этом посте я не буду писать о многократно возрастающих рисках с кредитами и о потере контроля в варианте с инвесторами. Я расскажу о том, о чем никто не думает


Заемные деньги побуждают ваш мозг развиваться только в одном направлении — искать денег больше и дешевле. Вы раз за разом привлекаете финансирование на все более и более лучших условиях, но при этом не используете другие рычаги роста.


Человеческий мозг по природе своей не многозадачен. Если вы решаете проблему привлечения денег — скорее всего вы не очень сильно задумываетесь о текущей экономической эффективности вашего бизнеса.


Если же деньги у вас ограничены — вы попытаетесь выжать максимум из каждой имеющейся копейки.


Весь мой опыт говорит о том, что это более эффективный вариант. Если у вас не будет денег, вы будете постоянно совершенствовать систему и в итоге получите на порядок более крепкий и доходный бизнес, чем на кредитные деньги.


Да и шанс все потерять и влететь в большие долги на свои деньги сильно меньше — вы будете 10 раз все продумывать и взвешивать, ведь рискуете нажитым потом и кровью: это тоже серьезно повышает шансы на успех.


Конечно же, речь о малом бизнесе. Для больших денег возможны варианты, но в целом, и большие состояния можно и нужно строить не привлекая ни кредитов ни инвесторов.

Резюмируем


Наиболее простой путь и большим деньгам — цепочка «работа по найму — самозанятость — собственный малый бизнес (начинающийся с одного крепостного) — инвестиции».


Начать следует с попытки увеличения дохода в текущей деятельности или на текущем месте работы. Если не выходит — следует уволиться и научиться продавать себя на свободном рынке. Если нет вариантов — нужно сменить область деятельности и\или место жительства.


Желающим рассказать мне о том, что 90% малых бизнесов закрываются в первый год я рекомендую прочитать статью «Все будет только хуже».


PS Сейчас все знающие вспомнят Баффетта, который, по мнению многих, чистый инвестор.


Так вот, кто не знает, у Баффетта инвестиционный фонд. По сути он обслуживает чужие деньги и берет за это комиссию (ситуация чуть сложнее, там все происходит через акционирование) – а это именно бизнес. А вот уже заработанное за управление чужими деньгами Баффетт инвестировал вместе с деньгами своих клиентов и разбогател именно на этом.


PPS Похоже, хана рейтингу с моими рассуждениями про крепостных =)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост.
Что за сайтовый бизнес?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл ваш блог f-seo.

Поделитесь рассказом про свою систему. В картинках и схемах :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О какой именно системе речь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью которой вы создаёте статейный сайт.  
Хотя я уже прочитал что вы продаёте это в обертке "марафон".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы это продаем ) но для старта есть много открытой информации в сети, можете пробовать ничего не покупая.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей, как попасть на ваш марафон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, щас заминусят жы за рекламу )
Вот марафонский ленд: https://101kurs.com/landing/marafonposaitam
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку