Азбука капиталиста: активы, пассивы и как разбогатеть?

Прошлый пост про разницу между активами и деньгами зашел хорошо. У меня появилось 260 подписчиков, перед которыми у меня теперь есть обязательства. Кому интересно, ссылка: http://pikabu.ru/story/azbuka_kapitalista_raznitsa_mezhdu_ak...


Из комментариев стало понятно, что есть некоторый разброс в терминологии, который банально не позволяет разговаривать с большинством на одном языке. Я задумал сделать несколько статей для совсем начинающих, в которых мы будем постепенно закладывать фундамент для понимания. Это — первая из таких статей.


Зачем и для кого эти статьи? Я верю, что все желающие могут быть достаточно обеспеченными (условно, подойти к пенсии не на Жигулях, а на Ленд Крузере). Большая загадка — почему же все не делают шагов в сторону собственной финансовой независимости. Возможно, просто потому что не понимают — зачем это нужно? Что делать? С чего начать? А может быть, потому что напуганы сложными терминами и определениями.


Я хочу устранить эту пропасть: простым и понятным языком рассказать, о чем подумать и что и как делать простым людям, желающим быть богатыми.

Азбука капиталиста: активы, пассивы и как разбогатеть? Финансы, Капитал, Капитализм, Богатство, Длиннопост

Важная ремарка. Статья у нас не про термины бухгалтерского учета а про термины домашних начинающих инвесторов (в бухучете активы и пассивы — совсем другое, путать эти для поля терминов не следует).


Вернемся к теме статьи. Все наше имущество можно условно разделить на три типа: активы, пассивы и просто имущество.


Самое простое определение такое: активы — то, что увеличивает количество денег в кошельке. Пассивы — то, что уменьшает количество денег в кошельке. Имущество — кроме как в момент приобретения значимо на кошелек не влияет.


Разберемся на примерах.


Квартира


Если вы в ней живете — это просто имущество (жить же все равно где-то придется). Если у вас огромная квартира, которая вам не нужна и на обслуживание которой вы тратите существенную часть дохода — это скорее пассив. Если у вас есть квартира, не приносящая дохода и в которой вы не живете — это однозначный пассив.


Если же вы квартиру сдаете и получаете рентный доход — это актив.


Автомобиль


Если он нужен только для того, чтобы возить вас на работу — скорее всего это пассив. Если же с помощью автомобиля вы зарабатываете — скорее всего это актив.


Если же вы купили автомобиль и сдаете его в аренду (например, в такси) — это 100% актив.


Ценные бумаги


Есть доход от ценных бумаг? Актив! Нет дохода? Имущество.


Важно! Здесь мы подразумеваем пассивное владение ценными бумагами в расчете на дивидендный доход, а не активный трейдинг. Разбор критично важной разницы между инвестициями и спекуляциями я оставлю для следующих постов.


Работа


Однозначный актив. Денег же от работы становится больше, верно?

Важно! Конечно же, это не самый удачный вариант актива: он не подразумевает пассивный доход. Вопрос «а бывает ли вообще пассивный доход» я разберу в следующих постах.


Патент или зарегистрированная полезная модель


Допустим, вы изобретатель и у вас есть интеллектуальная собственность, которую вы должным образом зарегистрировали. Если кто-то платит Вам за использование этой собственности — это актив. Если вы просто раз в несколько лет платите патентному поверенному за продление свидетельств — пассив.


Вклад в банке


В теории — это актив, но не все так однозначно. Чтобы разобраться, немного усложним первое определение.


Актив — то, что увеличивает количество денег в вашем кошельке и не является деньгами.

Азбука капиталиста: активы, пассивы и как разбогатеть? Финансы, Капитал, Капитализм, Богатство, Длиннопост

Активы и инфляция


Зачем уточняем определение? Правильные активы защищают своих владельцев от инфляции. Допустим, у вас деньги на 10 квартир. Вы можете положить деньги в банк, а можете купить 10 квартир и сдавать их в аренду.


Неожиданно случился дефолт и все цены выросли в 10 раз. Что будет с вашим банковским вкладом?


А с недвижимостью не будет ничего, кроме краткосрочной потери ликвидности: через какое-то время цены на квартиры придут в соответствие с новой стоимостью денег, зарплатами и так далее. И как приятный бонус — со временем доходы от аренды тоже придут в соответствие с новыми ценами (вырастут в 10 раз).


Сечете? В случае с использованием банковских вкладов нам нужно быть постоянно в теме: понимать реальную инфляцию (что затруднительно, т.к. для каждого человека инфляция индивидуальна) и понимать, как соотносятся доходы от других вариантов активов с этой инфляций и с доходами от вкладов.


В случае же инвестирования в какие-либо активы мы просто оставляем понятия инфляции за скобками. Да, возможно в моменте мы будем принимать не самые выгодные решения — но нам это и не нужно. Нам нужно просто раз за разом принимать достаточно хорошие решения и строить антихрупкую систему (систему, которая от потрясений будет становиться только крепче).


Снова вклад в банке


Итак, вклад в банке — это имущество, а не актив. В большинстве случаев доход по банковским вкладам позволить лишь сохранить покупательскую способность денег, а не увеличить их реальную ценность.

Азбука капиталиста: активы, пассивы и как разбогатеть? Финансы, Капитал, Капитализм, Богатство, Длиннопост

Продвинутое определение активов


Актив — имущество, производящее ценность. Кому-то от вашего имущества может быть хорошо? Этот кто-то готов заплатить за это «хорошо»? Поясню на примерах.


Квартира, которую вы сдаете кому-то в аренду, «производит» уют и защиту для арендаторов. Автомобиль, на котором кто-то зарабатывает — является средством производства и позволяет человеку сводить концы с концами.


Земельный участок, купленный в расчете на «цены на недвижимость всегда растут» и зарастающий бурьяном — не актив. Он не генерирует ценность.


Бизнес-активы


Практически любой честный бизнес подпадает под определение актива (мы не берем в расчет стартапы, еще не вышедшие на прибыль).


Бизнес бывает очень разный: как с практически нулевым входом (риэлторы, турагенты, SEO-студии и прочее в услугах) так и со входом подороже (хостел, сеть вендинговых автороматов). А бывают так и вообще крупные: строительство, производство.


Для начинающих инвесторов с небольшим капиталом доступно много вариантов, нужно просто посмотреть по сторонам. И это не обязательно услуги.


Пример: за миллион рублей можно открыть небольшое химическое производство (гуглить «франшиза СОЖ-синтез»), несколько месяцев назад я ездил к ним в офис и подтверждаю: все обещания реалистичны (сам франшизу не купил, для себя я вижу более интересные варианты).


Важно: вопросы рисков я не рассматриваю в этой статье, приберегу их для поста «Самый лучший актив».

Азбука капиталиста: активы, пассивы и как разбогатеть? Финансы, Капитал, Капитализм, Богатство, Длиннопост

Нестандартные активы


Так как сам я из IT и вебмастеринга — приведу несколько примеров необычных активов.


Контентные сайты


Вы можете сделать сайт, если на нем будут посетители — рекламу на сайте можно продать. Если все сделать правильно, поддерживать такой сайт практически не нужно. Это — мой выбор, мой основной бизнес — владение такими сайтами.


Ютуб-канал


Один из топовых видео-блогеров Wylsacom получает от своего канала около 3 миллионов рублей выручки в месяц (речь о выручки, чистого дохода у него 1-2м в месяц). Фактически, Вилса — обычный 31-летний москвич. Ничего сверх-сложного в его деятельности нет — просто это каждодневная работа по развитию канала на протяжении многих лет.


Паблик в ВК


Думаю, ни для кого не секрет, что паблики зарабатывают на рекламе. Выручка топовых измеряется миллионами рублей в месяц. Вы можете сделать популярный паблик? Если захотите и разберетесь в теме — однозначно да.


Раскрученный профиль в Инстаграме


Все аналогично пабликам.


Сервисы


Все мы пользуемся Убером и Аирбнб.


Если вы программист — можете сделать какой-либо сервис. Получится или нет — не знаю (но уверен, что если делать попытку за попыткой, что-то точно взлетит — вопрос количества попыток). В прошлом году была продана биржа копирайтинга ТурбоТекст. Сделку я оцениваю в 20 миллионов рублей. До продажи ТурбоТекст развивался силами одного человека в течение 5 лет.


Фотостоки


Хороший вариант для фотографов и дизайнеров. Свои фото и изображения можно выложить на специализированный сайт, где они будут продаваться. С каждой продажи — небольшая копеечка. Есть даже целые студии, неплохо на этом зарабатывающие.


Сеть в МЛМ-компании


Этичность МЛМ мы оставим за рамками статьи (это повод для еще одного поста, если что — я никого не призываю окунаться в сетевой маркетинг, но слов из песни не выкинешь), но в целом, созданная сеть, делающая продажи — вполне неплохой актив. Я знаю людей, зарабатывающих на этом десятки тысяч долларов в месяц из года в год.


Рефералы и афиллиатные сети


Многие платят за приведенных клиентов. Простой пример — я уже много лет пользуюсь хостингом от Бегета и при случае его рекомендую. В итоге в месяц порядка 4-6 тысяч рублей я получаю в качестве вознаграждения от этого хостера (они платят аж 40% от платежей приведенных клиентов).


Казалось бы, капля в море, но мои затраты на хостинг это полностью окупает. В довесок, от различных реф.программ за 2016 год я получил порядка 600 тысяч рублей. Для меня это значимая прибавка.


Думаю, примеров достаточно. Перейдем к самому важному вопросу.

Азбука капиталиста: активы, пассивы и как разбогатеть? Финансы, Капитал, Капитализм, Богатство, Длиннопост
Как разбогатеть?


Все предельно просто, по сути дела вся финансовая грамотность умещается в одном предложении. Нужно приобретать или создавать активы и избавляться (или хотя бы стараться не растить) от пассивов. Это все, что нужно понимать, чтобы быть существенно обеспеченнее среднего.


Самое важное правило


Правил — нет. Вы можете инвестировать во все, что угодно. Достаточно включить голову и посмотреть по сторонам. Создание и развитие активов — это лайфстайл и философия, а не сложные термины и высокие технологии.


Вот история от одного моего знакомого из Санкт-Петербурга (пруфов нет, за что купил — за то и продаю). Летом 2015 у знакомого появились свободные деньги и недогруженный помощник. Родился и воплотился адский бизнес-план.


1. Они нашли несколько скоплений металлических гаражей в более или менее удобных локациях.

2. Обклеили эти гаражи объявлениями о срочном выкупе гаражей: в расчете, что есть владельцы, которым гараж уже не нужен и которые не пользуются Авито (не в курсе рыночных цен).

3. Такие владельцы нашлись, было куплено несколько гаражей по 40-45 тысяч рублей.

4. Каждый гараж покупался как есть, без каких-либо значимых документов (что-то они там конечно подписывали, но это что-то юридической значимости не особо имеет).

5. Гараж вскрывался, найденное сдавалось на металлолом (+3-5 тысяч рублей сразу).

6. Вызывалась бригада сварщиков, гараж проваривался и окрашивался (-3-5 тысяч рублей сразу), на выходе получался «гараж-конфетка».

7. Сразу делалось 2 объявления на Авито: продается «гараж-конфетка» за 120 тысяч рублей и сдается «гараж-конфетка» за 5 тысяч рублей в месяц. И первый и второй вариант у них срабатывал по несколько раз.

8. В итоге все вложенное отбилось с прибылью и на выходе получилось 8 «условно бесплатных» гаражей, сданных в аренду, которые теперь обеспечивают зарплатой помощника моего знакомого, руками которого все и провернулось.


Удачных вам накоплений!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте заглянем внутрь его терминов и посмотрим.

Первичным к его активам/пассивам/имуществу является участие в разделении труда.


Когда вы ходите на работу (актив), сдаете машину в такси (актив), сдаете квартиру работающим людям (актив) - вы участвуете в потоке труда. Поток труда создает ценности.

Когда вы используете собственную дорогую машину для редких поездок (пассив), владеете или арендуете дорогую квартиру (пассив) - вы потребляете ценности.


Участвуя в потоках труда люди создают ценности.

Потребляя ценности люди удовлетворяют свою reward system. Систему вознаграждения.


Вообще все мы наркоманы, и ревард систем дает нам вкусняшки за достижения и депрессанты за отсутствие достижений.

Мы все это делаем за вкусняшки от нашей системы вознаграждений. Это все очень биологично и давайте обсудим потом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крутая интерпретация, спасибо!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается все еще немного раньше. Почему ревард систем дает депрессанты?

Когда чел начинает работать или участвовать в разделении труда, он берет свою собственную жизнь, дни, часы, надежды, мечты и пытается создать продукт.


Если продукт, место в социальной иерархии, самка/самец/дети хороши - ревард систем награждает чела. Если нет - депрессанты.

Продукт создать можно только из собственной жизни. Можно наебать социум и попытаться создать продукт для себя из жизни чужих людей. Но в этом случае они получат свои депрессанты, а "предпринимателя" ждут вкусняшки. Количество депрессантов в социальной системе будет больше, чем вкусняшек. И "зло вернется".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При овеществлении жизни в процессе труда желательно создавать артефакты, пользующиеся спросом как можно большего количества людей на протяжении как можно большего количества времени. Чем более ценен результат труда, тем лучше. Тут понятно.

Как создавать все более ценные артефакты?


Ресурсом артефакта является время, жизнь. Чем больше времени, жизни вложено в артефакт - тем он ценнее. Артефакты, которые создаются бОльшим количеством людей ценнее, чем артефакты созданные средним одиночкой.


Артефакты, созданные в зрелом возрасте ценнее, чем артефакты, созданные в детстве, юности.


Если чел накапливает и концентрирует свой опыт всю свою жизнь, впитывает опыт родителей, общества, учителей - то его артефакты ценнее артефактов чела, который бросает, не учится, не обращает внимание на прежние примеры.


Нужно как можно плотнее упаковывать в вещах время жизни. Чем больше времени, опыта, разумения вложено в артефакт, тем он дольше и больше будет ценен.


Наша проблема в том, что люди часто не рассматривают свою жизнь, как капитал. Свое образование, работу в некоторой сфере. Опыт родителей.

Если брать у родителей лучшее, хорошо учиться, всю жизнь целеустремленно заниматься чем-то одним - то результат будет явно лучше, нежели бросаться из стороны в сторону.

Если каждое ваше действие основано не на песке, а на хорошем вашем предыдущем действии, то можно совершить сотню, тысячу осмысленных лучших действий.

А такая последовательность будет капиталом на фоне единиц или десятков хороших, последовательных действий.

Складывая время через сложение действий через года можно создать ценности, которые можно будет ликвидно продать. Усложнение мира, повышение его разнообразия расширяет потребности в массивах лучших, последовательных действий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусняшки от ревард систем позволяют считать себя ценностью. Это клей, который закрепляет предыдущий массив действий в фундамент. На фундаменте можно строить следующий этаж. За следующий этаж можно получить вкусняшки. И так далее.

Если продавщица в пятерочке с каждой своей зарплаты откладывает 5 тыр в банк, то денег у нее становится больше, но фундамент ее все ниже и ниже. Ревард систем разрушает ее личность депресантами, т.к. у нее низкий социальный уровень, отсутствие разнообразия, плохое потребление. Да, за год она отложит 60 тыр, но она их спустит сразу же, как только снимет со счета, получив депрессанты за годовую нищету и за многомесячное чувство вины за выброшенные деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда чел с низким уровнем вкусняшек начинает откладывать деньги, то возникают в активе деньги, а в пассиве возникают депрессанты, плюс выброшенное время и усилия.

Чел не сможет годами откладывать, он будет год другой учиться как откладывать, куда вкладывать. Затем депрессанты накроют его, и чел потратит деньги.

В итоге фундамент будет не выращен, и будет нарушена (выброшена) цепочка последовательных действий. Будет создан невостребованный далее опыт.

Поэтому откладывать нужно только, если вы получаете нормальное количество вкусняшек. Если вкусняшек нет - то откладывание только ухудшит ситуацию. Нужно попытаться в текущих условиях получить больше цепочек. И заниматься только тем, чем вы будете заниматься всю жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку