Аэрофобия

Просьба: без советов, скепсиса и жалости. Мне интересно, есть ли среди нас ещё такие же бояки.
Итак, всем привет! С вами воробушек-аэрофобушек. Боюсь самолётов и перелётов, как черта. Так было не всегда, оговорюсь сразу. Безусловно, своего первого перелета, который свершился, когда мне было 19 лет, я тоже боялась. Особенно, если учитывая, что летела я заграницу с незнакомыми мне людьми, без родных и друзей. Ну ещё страху добавила сестрёнка буквально за 2 недели до рейса, когда сказала, что меня покажут по телевизору только потому, что самолёт упадет и разобьётся (спишем такие слова на ее возраст, ей было 8 на тот момент. И нет, она очень любит меня). А, ну и братишка, который уже по дороге в аэропорт в день отлета призвал посмотреть на подсолнухи, мотивируя, что я вижу их в последний раз. Представьте теперь мое состояние. Чуть не сказала папе разворачивать автомобиль и ехать домой. Правда, братишка потом реабилитировал себя, уточнив, что имел в виду он совсем другое: когда я приеду, подсолнухи уже срежут, и я не успею увидеть, как они цветут (дело было в начале августа, а улетала я на месяц).
На удивление, перелет прошел вполне спокойно, я быстро освоилась и лишь оглядывалась по сторонам, изучая самолёт. На следующий рейс я уже шла спокойно и моментально уснула в самолёте. Сказалась 7-ми часовая ночная пересадка.
После этого я спокойно летала и обратно, и на следующий год, и через год. Не боялась. Полеты доставляли мне удовольствие, особенно моменты взлёта и посадки. Я с нетерпением ждала, когда наступит день перелёта. Впечатление не испортило даже то, что во время одного из рейсов самолёт пошел резко вниз на взлете (как потом объяснили, была турбулентность). Да, перепугалась жутко, но на следующий рейс пошла без волнений и страхов. Ещё помню, что не понимала свою тетю, когда она говорила, что боится перелётов. Мол, ты чего, говорила я, это же круто, такие ощущения во время перелётов, кайф да и только.
Вот как бывает - не боишься, не боишься, а потом случится какая-нибудь неприятность - и страх вселяется на всю жизнь. Так и со мной. Все испортил один перелет, прошедший в жуткой тряске. Вроде тряска и тряска, бывает и хуже, но для меня на тот момент это было самое жуткое событие.
Все! После этого как отрезало. Каждый перелет был (и остаётся) непреодолимой пыткой. В прошлом году, помню, сообщили мне, что мне предстоит командировка. Окей, напряглась, конечно, но все для карьеры же. Когда появилась неподтвержденная информация о том, что нужно лететь в США, меня накрыла истерика. Я готова была отказаться от командировки, лишь бы не лететь. Успокоилась только тогда , когда сказали, что лететь нужно в Европу, в мою любимую Германию. Ну ок, это ещё можно пережить... Наверное)
Перелеты туда и обратно дались мне тяжело. Меня трясло в аэропорту на стойке регистрации, меня трясло на подходе к самолёту, в салоне, в кресле, на взлете, на посадке... В общем, трясло все время. Помогло только то, что в тот момент до Москвы со мной на соседнем кресле летел парень, который, видя мое состояние, успокаивал весь полет, в частности на взлете. (Кстати, если ты это видишь, парень - спасибо тебе огромное! Если бы не ты, пришлось бы мне намного тяжелее. По-моему, тебя звали Олег.) После этого на следующий рейс идти было легче. На обратном пути в полёте меня уже успокаивал немец, который летел в Россию на ЧМ.
Кстати! Алкоголь в таком состоянии - очень плохая идея! Мне хватило дурости выпить бокал вина во время рейса, в результате чего мой страх усилился ещё сильнее. Немцу пришлось тяжелее в плане успокоения меня, потому что колотить начало нехило так.
После этого, через 2 недели, мне снова пришлось лететь - очередная командировка. И снова - дичайший страх, мандраж, чуть ли не слезы.
На текущий момент ситуация такая:
Я уже год никуда не летала (пока что нет надобности, а на поездку на фестиваль в августе предпочла поезд)
При виде самолёта меня трясет. Не фигурально. Если у родителей, например , реакция типа: "О, смотри, самолёт так низко летит, прикольно!", то у меня же реакция следующая: "О нет, пускай он долетит без происшествий, приземлится спокойно" и прочая фигня.
Все идёт из головы, я знаю. В планах - визит к психологу для того, чтобы мне подсказали, что делать, как с этим справляться.
Фух. Вроде высказалась)
Много ли таких же аэрофобов?
Кстати, у меня скопилось несколько воспоминаний о Германии, интересно ли будет почитать?

Аэрофобия Полет, Аэрофобия, Самолет, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.