Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Авторы газетных заголовков: ловцы хайпа или вредители? Лирическое отступление 12.04.2022

На правах автора постов "о новостях" позволю себе важное лирическое отступление. Хочу подвергнуть некоторых журналистов жестокой критике. На примере сайта РИА "Новости". Про другие, менее близкие к Государству издания, и говорить нечего...


На примере трех статей, хотя подобным несть числа... Я не понимаю, чего они добиваются? Личной славы? Или работают не на страну, а против нее? Вбрасывая яркие заголовки, полностью искажающие суть описываемого в своих же статьях, вызывающие беспокойство, а иногда и панику?


Смотрим. Три примера.


1. Заголовок: Кудрин сообщил о пересмотре официального прогноза ВВП. Подзаголовок: Кудрин заявил, что в официальном прогнозе снижение ВВП может составить около 10 процентов. Суть статьи: Есть  прогнозы ниже, а есть выше: примерно снижение на восемь процентов с небольшим или на десять процентов или чуть больше. Вопрос? С какой целью публикуется "прогноз прогноза"? Да еще и в "Горячем", на первой странице сайта РИА, а не в ленте? Нет ответа...

https://ria.ru/20220412/vvp-1783035116.html

2. Заголовок: Песков прокомментировал возможность дефолта в России. Суть статьи: Объективных причин для дефолта нет. А почему не написать заголовок: "Песков прокомментировал невозможность дефолта в России"

https://radiosputnik.ria.ru/20220411/peskov-1782902302.html

3. Заголовок: Мишустин предупредил о риске возникновения сложностей с доставкой лекарств. Суть статьи: Правительство запускает программу поддержки предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также аптечных сетей, чтобы предотвратить возникновение сложностей с доставкой лекарств. И после этого удивляются, что народ рванул в аптеки скупать все что не приколочено?

https://ria.ru/20220411/lekarstv-1782898479.html


И таких примеров можно привести тысячи. А теперь давайте посмотрим, что видит человек, у которого нет времени или желания читать и анализировать новости. Человек читает заголовки. И что этот добрый, обманутый бессовестными журналистами человек видит? Человек видит, что в стране если не сегодня вечером, то уж завтра утром точно будет полный ... коллапс.


Именно такая новостная подача, а также наблюдение за настроением моего окружения подтолкнуло меня к началу написания постов здесь - на Пикабу. Я просто переписываю заголовки новостей. Поднимаю наверх их суть, а эмоциональный заголовок убираю. Просто потому, что он не соответствует новости.


Уже больше месяца каждый день появляются мои посты, которые, по словам читателей, несут в себе заряд оптимизма. Поэтому я очень рад, что могу наконец сформулировать Всеобщее Правило Чтения Новостей. Оно состоит из трех пунктов:

1. Новостью является только произошедшее событие, либо официальное заявление Правительства какой-либо из стран, имеющее под собой подтверждение в виде опубликованного постановления.

2. Не является новостью экспертное мнение, заявление депутата какого-либо парламента, внесенный в парламент законопроект, решение Европарламента, сообщение СМИ, и т.д. Это все шум, призванный просто заполнить новостные ленты (нормальное объяснение) или посеять панику (конспирологическое объяснение).

3. Кричащий заголовок часто не соответствует содержанию и сути статьи. Чем громче заголовок новости, особенно если новость плохая, тем больше вероятность, что все на самом деле не так.


Частное обращение. В последнее время в комментариях периодически появляются обращения к @pikabu, о присвоении мне какой - либо ачивки. У меня есть конструктивное предложение по этому вопросу. Давайте не будем отвлекать @pikabu, до тех пор, пока в моих публикациях не исчезнут теги "Политика" и "Война". И вот если за полгода после исчезновения этих тегов интерес к экономике и новостям у сообщества Пикабу не пропадёт, тогда я с радостью приму ачивку от своих уважаемых Читателей. Спасибо!