Автомобильные приключения в городе N

История эта произошла несколько лет в одном небольшом городе. Настолько небольшом, что описанных здесь событий хватило бы на несколько лет, однако случились они в 1 день, лет эдак 15 назад. Итак, приступаю к описанию.


В один праздничный зимний день на центральной улице бодрая бабулька решила перейти дорогу, словами инспектора ГИБДД «в неположенном месте». Что ее заставило искать счастья нарушения ПДД в 30 шагах от пешеходного перехода, и в тех же 30 шагах от традиционного маршрута «безлошадных» совершающих променад в сторону городского рынка и от него, не известно, однако факт имел место быть. Добравшись до двойной сплошной, старушка остановилась в растерянности, потому, как город небольшой, но улица-то центральная, и поток машин с размеренной постоянной скоростью движется в обоих направлениях. Сам я в этот момент находился в паре шагов от перехода, строя планы с товарищем, как бы провести вечер «чтобы было что вспомнить, если расскажут», и вдруг замечаю картину.


Старушка, проанализировав вероятность пересечения дороги без травматических последствий принимает решение двигаться… в сторону пешеходного перехода. Но как? Она реально пошла на обгон проезжающего такси. Мне, к сожалению, не было видно, мигала ли бегунья левым и правым поворотниками, то бишь глазами, но руками она размахивала активно, по видимому пытаясь испугать видавшего виды таксиста. Тот же в свою очередь не замедляет движения, может быть из принципиальности, ибо нечего не по переходу бегать, а может быть из человеколюбия, опасаясь, что обгоняющая справа машина довезет таки бабушку до перехода на своем капоте.


Так они и пробежали веселой троицей до самого перехода, а надо сказать, что по виду бабуля выглядела так, что 30-ти метровку смело можно было приравнивать к нормам ГТО. Заветный переход возник как долгожданный финиш, вот только бабушка, вспомнив, по видимому, свою спортивную молодость вовсе не думала останавливаться. Во что бы это не стало, она решила обогнать такси, и в то время, когда таксист начал останавливаться перед пешеходным переходом, бабушка продолжила свой забег, остановившись только через пару метров после перехода. С кем не бывает, увлеклась.


Такси медленно проезжает пешеходный переход, и решает сбежать от слежки старшего поколения, но видевшая Ленина не могла сдаться, делая резкое движение в векторе движения автомобиля и еще более резкое перпендикулярно ему, она таки попадает... нет не под машину, а на нее. Дальше происходит нечто. То, что репетируют только лучшие каскадеры высокобюджетных фильмов, проделал «божий одуванчик» у меня на глазах. Перекатившись кувырком через машину (попутно сбив шашечки с крыши), бабулька приземляется на обе ноги, ровно на пешеходный переход, и, не обращая внимания на визг тормозов и женщин, продолжает переходить дорогу в сторону своего дома. Таксист, разумеется, выскочил мокрый не только от пота, попытавшись ругаться/извиняться с бабушкой, но она, окинув его взглядом «первый раз вижу», продолжила движение с видом женщины, размышляющей «а выключила ли я дома утюг!?» (взгляд задумчивый, растерянный, тревожный, но с надеждой). Проходя мимо опешившего меня, старушка всем видом своим показала, что это именно она входила в горящую избу за скакуном, и с гордостью истинной жены декабриста, или по крайней мере ее ровесницы удалилась от дорожного происшествия с крейсерской скоростью 3,5км/час.


Таксист, разумеется тоже уехал, довольный тем, что ДТП без продолжения, раздосадованный разбитыми шашечками.


Тут бы и истории кончиться, но город-то маленький.


День прошел хорошо и не зря. В часов 11 вечера, захотелось нам непременно париться в баньке, потому, как только этого еще для полного кайфа не хватало. А надо сказать, что был из нас троих один счастливый обладатель авто, ярый сторонник езды в нетрезвом состоянии. И вот, мы вдвоем убеждаем третьего, назовем его «ИКС», что такси нет, не безопаснее (этим еще не одного пьяного лихача не переубедили), а удобнее. С трудом, но уговорили, но он непременно требует отогнать своего «серого мерина» на стоянку. На это вынуждены были согласиться.


Вызываем такси, причем параллельно в две разных конторы, с мыслью, кто быстрее приедет, тот и прав. ИСК, завел машину, а мы зашли в магазинчик для догрузки пивом. При выходе из магазина видим, как одно из такси торчит в заднице другого, и водилы разве только без подручных средств выясняют, кто из них прав. Тот что врезался кричит: - "Меня Беха подрезала, вот из двора выезжала, серая такая."


Вступаем в диалог, пытаясь успокоить разъяренных мужиков и начинаем понимать, что это никакая не Беха, а наш бухой мистер «Икс», поехал на стоянку, воспользовавшись услугами автопилота. Пока то да се, ждем вторую машин, взамен битой. Подошел мистер «ИКС» и узнав про ДТП, начинает на чем свет клясть уродов, которые «права покупают, а ездить уметь не покупают» и тд. У меня истерика, потому, как все слова, которые он сказал в адрес «сука на Бехах вообще одни уроды ездят» наложились на картинку реально произошедшего.


Приехала подменная машина, сели в такси, едем, заодно рассказываем историю о причинах ДТП, что да как произошло, скромно умалчивая о реальном виновнике. На что таксист резонно заявляет.


- «Блин, да сегодня вообще день сумасшедший, вот с утра на Ленина, бабку сбил, ребят вы не поверите, она на обе ноги приземлилась и ушла…». Дальше я лежал под сиденьем до конца пути, а мужик, доказывал что не придумал ничего, описывая все новые и новые подробности.


А таксисту я поверил, хоть и рассказал он больше, чем было на самом деле.


Город-то маленький!


PS Если кто не верит, что это правда, в комментариях могу рассказать дополнительные подробности.


История произошла со мной, тег "моё", с поправкой. Несколько лет назад я уже публиковал её на другом, менее известном ресурсе..