Авито плюёт на законы РФ? Защита персональных данных с 1 сентября 2022 года

Вот и вступили в силу поправки в ФЗ №152 «О персональных данных» и в ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей», если вкратце нас интересуют эти пункты:


Работа с биометрией

С 1 сентября 2022 года запрещено отказывать гражданам в оказании услуг, если они не сдают биометрию и она не является обязательным требованием для оказания услуги. Биометрией считаются те данные, по которым можно установить личность человека на основании физиологических и биологических характеристик, то есть, например, фото или отпечаток пальца.

Теперь можно отказываться фотографироваться, если этого не прописано в правилах оказания услуги. Это распространяется и на выход на работу: если должность этого не подразумевает, сотрудник имеет право отказаться предоставлять биометрию, а также отказаться от фото- или видеосъёмки.


Запрет на сбор данных в магазинах

Согласно изменениям в законе «О защите прав потребителей», магазины больше не смогут требовать персональные данные без согласия покупателей. Это касается как офлайн-, так и онлайн-магазинов.

Указывать полное имя, номера банковской карты и телефона, электронный и домашний адрес теперь потребуется, только если это необходимо для оформления покупки. Покупатель по закону может потребовать продавца пояснить, зачем ему нужны персональные данные.

Если магазин не захочет обслуживать покупателя, который не делится с ним персональными данными, покупатель может на него пожаловаться и ему может полагаться штраф. Штраф на должностных лиц составляет от 5000 ₽ до 10 000 ₽, на юрлиц — от 30 000 ₽ до 50 000 ₽.


Так вот, авито как собирала лица и паспорта, так и собирает, ничего в своих правилах они менять не собираются. И уже в открытую всех кто не хочет этого делать называют мошенниками.


Хочется понять откуда у них такое похуе... наплевательское отношение к исполнению закона? Они что-то знают больше и их это правило не касается или они ждут до последнего, и когда на них повалятся жалобы (или думают что не повалятся), тогда начнут выполнять его для конкретного человека. Непонятно. Может есть кто детально разобрался в этом вопросе. Хотелось бы узнать точку зрения.

@Avito.help,

Авито плюёт на законы РФ? Защита персональных данных с 1 сентября 2022 года Авито, Защита прав потребителей, Вопросы по модерации, Жалоба, Закон, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Здравствуйте! Обеспечение безопасности пользователей и соблюдение требований в области персональных данных являются нашим приоритетом. Все правила составлены с учетом положений действующего законодательства, в том числе законов о персональных данных и о защите прав потребителей.

Чтобы предоставить качественный сервис, где пользователи могли бы доверять друг другу и были бы защищены от не добропорядочного поведения, спама и иных нарушений, мы должны принимать меры по обеспечению безопасности на сайте. Поэтому мы тщательно проверяем все, что отклоняется от стандартных шаблонов поведения и реагируем на жалобы пользователей. Если мы выявляем подозрительную активность, связанную с безопасностью профиля, то можем попросить пройти проверку. Она необходима, чтобы мы могли убедиться, что с профилем все в порядке и нашим пользователям ничего не угрожает. Но только вы решаете, проходить проверку или нет.

Мы не обрабатываем биометрические данные. Это закреплено в нашей Политике обработки данных (https://www.avito.ru/legal/rules/privacy-policy). Видео, которое вы записываете при проверке, не относится к биометрическим данным — мы не устанавливаем по нему личность конкретного человека. Видео необходимо только для подтверждения, что у профиля есть реальный владелец. Оно не сохраняется после проверки, а незамедлительно удаляется.

раскрыть ветку (7)
63
Автор поста оценил этот комментарий

"Видео, которое вы записываете при проверке, не относится к биометрическим данным — мы не устанавливаем по нему личность конкретного человека. Видео необходимо только для подтверждения, что у профиля есть реальный владелец. Оно не сохраняется после проверки, а незамедлительно удаляется."

Наглое враньё, если лицо совпадёт с тем, что уже светилось раньше, вы блокируете профиль.
И причём тут сохраняете вы или нет? Где в законе написано про хранение? В законе чётко написано про просьбу личных данных или услуга не будет оказана.
Паспорта вы как собирали так и собираете, никаких функций по просмотру телефона или профиля не разблокировались, так же не доступны.
Сколько ещё думаете закон нарушать?

38
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы предоставить качественный сервис, где пользователимогли бы доверять друг другу и были бы защищены от не добропорядочного поведения
Вы лукавите. У вас мошенники выкладывают тонны однотипных объявлений (компьютерные мастера, автодилеры с несуществующими авто и ценниками, недобросовестные рабтодатели-кидалы и такие же риэлторы) по всем городам и прекрасно себя чувствуют - все проверки пройдены, все галочки зелёные, по красоте все. И где ваша защита от недобропорядочного поведения? Ну ок, я знаю, сколько стоят эти платные объявления, вам нужны деньги, поэтому вашим проверкам я уже доверять не могу, дайте мне тогда самому о себе позаботиться, чтобы я внёс их акккунты в чёрный список и больше никогда не видел их объявлений. Ой, а так нельзя сделать, почему же? Теперь вернёмся к началу, я даже жирным выделил в вашей цитате ключевые моменты. О каком доверии и защите речь то, если её нет в принципе? Не работает ваша система.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Какие же вы конченные, это шок просто)
Еще и официальный аккаунт на Пикабу завели, чтобы все только ещё больше убедились в этом.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздаболы сраные.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже несколько месяцев не могу войти в свой аккаунт, сменила телефон и на новом устройстве требует мое лицо. Во первых кто вам давал право запрашивать такие данные, во вторых откуда знать чье лицо там в камере будет, мое или васи Пупкина. Авито твари охуевшие, в жопу свои услуги засуньте

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы не обрабатываем биометрические данные. Это закреплено в нашей Политике обработки данных"
Прочитайте для начала сами свою же политику: "Обработка включает сбор, ...  удаление и уничтожение"


"Видео необходимо только для подтверждения, что у профиля есть реальный владелец."
Поясните, что значит реальный владелец и чем он отличается от нереального.


"Оно не сохраняется после проверки, а незамедлительно удаляется."
Вопрос стоит про сбор персональных данных, а не про хранение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Видео необходимо только для подтверждения, что у профиля есть реальный владелец. Оно не сохраняется после проверки, а незамедлительно удаляется."

А пруфы где? Или мы должны неизвестно кому(возможно, о ужс, даже роботу!) пользователи же ваши паспортные данные с фейсом в 3д не видят, верить на слово? Типа "мы не храним данные", а,ну ок,значит можно всё сливать неизвестно кому,неизвестно зачем,без каких либо пруфов...Так что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку