AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья

Всем доброго времени суток! Приношу извинения подписчикам за долгую тишину в эфире.

Предыдущие посты: первый, второй

Итак, продолжаем знакомиться с полезными, но малоизвестными командами. Команды указываю в следующем виде: "название на англ." (Алиас (дефолтный в англ.), название на русском (возможно неточное ибо не помню на 100%)). Поехали ©

12. MLINE (ML, мультилиния). В зависимости от настроек проводит 2, 3 и т.д. линий, подобных указанной оси.

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост
AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

в окне настроек (Format-Multiline style) можно настроить количество линий, тип и цвет каждой линии, расстояние от оси (Offset), замыкание границ мультилинии (отрезком, полуокружностью выпуклой и впуклой), рисовать "перегородки" на каждом узле (галочка Display joints)

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

Инструмент полезен для черчения стен, допустим. Или для проектировщиков трубопроводов, как я. Очень удобно по имеющейся оси трассы вести двухтрубку. Также командой MLEDIT или двойным щелчком по мультилинии можно вызвать окно редактирования. Тут по пиктограммам, в принципе, понятно что к чему

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

13. MULTILEADER (MLD, мультивыноска). Строит выноску с многострочным текстом. Текст можно редактировать, как любой многострочник, но к нему всегда будет привязана линия выноски

14. HIDEOBJECTS (скрыть) и ISOLATEOBJECTS (IS, изолировать). Скрывает выделенные объекты, либо изолирует (скрывает все, кроме выделенного) их. Полезно на перегруженном чертеже изолировать какую-либо отдельную деталь и работать только с ней, чтобы остальное не мешалось. Вернуть скрытое можно командой UNISOLATEOBJECTS (UNHADE/UNISOLATE, на русском, вероятно, вернуть или восстановить).

15. OOPS (упс). Восстанавливает результат последнего удаления. При этом неважно, сколько операций было сделано после удаления. Бывает полезно, если удалил что-то нужное вместе с мусором и спохватился, когда уже успел что-либо начертить, можно не откатываться Ctrl+z, а воспользоваться данной командой.

16. PEDIT (PE, редактировать полилинию). Открывает менюшку редактирования полилинии.

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

Close - замкнуть полилинию

Join - объединить полилинию с примыкающей к ней полилинией/отрезком/дугой. Все свойства итоговой полилинии будут такими же, как и исходной. Можно добавлять не по одному элементу, а сразу все, которые нужно объединить, но стоит иметь в виду, если точки не идеально совпадают, то объединятся только те объекты, которые были до несовпадения, с последующими ничего не происходит.

Width - общая толщина полилинии (если установить >0, то вес линии не будет влиять на толщину полилинии)

Edit vertex - выбор текущей грипсы полилинии

Fit, Spline и Decurve - Соответственно создают кривую, проходящую через точки полилинии, кривую, проходящую вблизи точек полилинии (сплайн) и возвращают полилинию в линейный вид без кривых

Ltype gen - при отображении полилинии включает или выключает влияние грипс на свойство "тип линии". Т.е., при отключенном Ltype gen участки полилинии при отображении типа линии будут вести себя как отрезки, а при включенном - вся полилиния как-бы не делится на участки

Reverse - перерисовывает полилинию от конца к началу, влияет на тип линии примерно так

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост
AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

Undo - отменить последнюю операцию, тут все просто.

17. Раз уж зашла речь про эдиторы, упомяну BEDIT (BE, редактор блоков). Можно также 2 раза щелкнуть на интересующем блоке. Вызывает список блоков с окошком предварительного просмотра и возможностью отправиться в меню редактора.

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

Кстати, вот эти блоки с названиями типа A$C... это блоки, вставленные с помощью "Копировать-вставить как блок". В редакторе блоков все то же самое, что и в модели, за исключением вкладки для создания динамических блоков. О динамических блоках когда-нибудь потом.

18. Ну и собственно, как создать блок. BLOCK (B, создать блок).

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

Вводим имя нового блока. Столбик Base point - задать базовую точку блока. Либо указав в модели (кнопка Pick point), либо вписав координаты вручную.

Столбик Objects - собственно, выбрать, что именно будет входить в блок. Три переключателя указывают на то, что сделать с исходными объектами. Соответственно, оставить на чертеже отдельными примитивами, преобразовать в блок (выбрано по дефолту) и удалить. Первый вариант оставляет чертеж как есть, но добавляет в список блоков новый, второй добавляет новый блок и заменяет выбранные объекты на этот блок, третий вариант добавляет новый блок и удаляет исходные примитивы.

Третий столбик - задание аннотативности. Можно сделать блок аннотативным, об аннотативности будет следующий пост. Scale uniformly задает связанность масштаба блока, т.е., если эта галочка не стоит, то у блока можно будет задавать различный масштаб по осям XYZ, если же галочка стоит - масштаб блока всегда будет привязан по всем осям (поменяли масштаб по Х - он автоматически изменился на осях YZ). Третья галочка Allow exploding включает/отключает разрушаемость блока (командой EXPLODE).

Также можно выбрать размерность блока (м, мм, см, дюймы и т.д.), вытащить блок из другого чертежа (Hyperlink) и дать описание блока (хз зачем, но вдруг).

19. QSELECT (QSE, быстрый выбор). Многие не знают про эту чудесную команду, а она может очень пригодиться. Позволяет делать выборку любого присутствующего примитива (или сразу всех) по любому общему признаку (для каждого примитива они различаются), можно искать по всему чертежу или по ранее выбранным объектам... В общем возможностей много, посмотрите сами

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

Сверху вниз:

выбор по всему чертежу или из предварительно выбранных объектов

тип объекта (в данный момент выбрано - искать все примитивы), вообще перечислены все примитивы, имеющиеся на чертеже

собственно, выбор свойства по которому будем просеивать

Оператор - можно выбрать из нескольких логических операций (включает/не включает/больше/меньше чем, выбрать все)

значение свойства, по которому ищем

и переключатель "Включить в набор найденное" или "Исключить найденное из набора"

И последняя галочка - создать новый набор примитивов или добавить найденное к уже выбранным примитивам (если поиск ведется по всему чертежу)

20. FIND (FI, поиск). Работает абсолютно идентично функции "Найти и заменить" микрософт офис. Можно только искать, можно поменять найденное, можно использовать регулярные выражения... Много чего опять же можно

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

21. FLATTEN. Команда из семейства Express Tools. "Сплющивает" примитивы, обнуляя у них координату Z. К сожалению, не всегда работает так, как хотелось бы (не плющит блоки, например), поэтому часто приходится прибегать к лиспу SUPERFLATTEN

22. Ну и напоследок, как загрузить скачанный из сети лисп (например, упомянутый выше суперфлаттен). Команда APPLOAD (AP, загрузить приложение). Выдает такое окошко

AutoCAD. Советы для начинающего и не только. Часть третья AutoCAD, Уроки AutoCAD, Инженер, Черчение, Помощь, Самообразование, Длиннопост

В верхней части выбираем нужный лисп и нажимаем на кнопку Load. Чтобы лисп автоматически подгружался при запуске автокада - нажимаем на Contents под портфелем, в новом окне жмем Add и выбираем нужный лисп.

На этом на сегодня все.


В следующем посте будет инфа о слоях, стилях, почему и как их грамотно использовать и аннотативности.

За сим откланиваюсь, спасибо за внимание!

Автор поста оценил этот комментарий

Интересует мнение, специалиста по каду! Как проще всего освоить все возможности проги/увеличить производительность? Хотел приобрести какой-нибудь самоучитель от Жаркова или Полещука или Онстота? Есть ли в них что полезное, какой выбрать, или же все это просто описание функций программы как в типичном руководстве? Хочется чтоб было что-то полезное под рукой, потому как сидеть сутками на профильных форумах выискивая нужную инфу нет времени!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри Дена Эбботта "AutoCAD. Секреты, которые должен знать каждый пользователь". Говорят, еще Джордж Омура хорошие книги по CADу пишет, но лично не читал

Автор поста оценил этот комментарий

отцы, подскажите каким образом создали такую штукенцию? при нажатие на край рамки вылезает меню с выбором формата листа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

динамический блок. Через эту функцию

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А я до сих пор черчу в классическом, как привык чертить с R14, так до сих пор не могу привыкнуть к ленте.
Я раньше чертил КЖ, потом то сё, вентфасад был, мебель. Сейчас дизайн интерьера и мебель опять же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если прочитаешь мой первый пост про КАД, то поймешь всё про моё отношение к ленте ;)

С КЖ довелось работать, но это было ооочень давно

Автор поста оценил этот комментарий

Что чертишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тепло наружка. Но это не принципиально. Я и в прошлых постах писал про фишки чистого КАДа, а сейчас для каждой специальности есть надстройки, а я как старовер их не признаю =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему больше не пишешь про автокад? Сделал бы сборник советов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то запал прошёл.

Ну раз уж кто-то настолько ждёт, что даже некропостит, то попробую ещё пару-тройку постов написать на данную тематику =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проектирую инженерку 7 лет, корреляции нет. Огромный пласт инженеров настолько далёк от проблем с оптимизацией интерфейса, что обсуждать это не имеет смысла. От уников, хранящих все свои чертежи в одном файле, до глобальных проблем типа неумения верно подобрать сечение или понимания принципов гидравлики.


10-15% ответов на свои вопросы находил на англоязычных ресурсах, всё остальное - на наших. И лиспы тоже наши, по крайней мере хватает. Та же надстройка ModPlus приводит меня в восторг, хотя сделана, кстати, для контрукционщиков (со всеми вытекающими).


В общем, имхо, вкусовщина. Программы что русская, что английская, имеют идентичный функционал. Я вот еще экселем русским пользуюсь, как тебе такой удар в спину?))

Каждый дрочит как он хочет, вот что я имел в виду, говоря "Автокад - это инструмент"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный пласт инженеров настолько далёк от проблем с оптимизацией интерфейса, что обсуждать это не имеет смысла

тут вопрос уже не в версии КАДа. Если человек не пользуется Лайаутами, а чертит по-старинке "под рамку", то это печально. Сам буквально на днях охуевал - принесли чертеж на 70Мб с жалобой "тормозит, не получается что-нибудь сделать с объектами". Оказывается весь проект ТС загнали в 1 файл и все это счастье до кучи сдобрено 250к+ проксей. Чистил минут 10, комп глючил нещадно. Это я к чему, про "культуру проектирования" слишком многие не в курсе. И именно на это я изначально нацеливался, просто немного занесло меня с описанием команд

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вредные советы, часть третья.

Человек явно преподавать даже не пытался никогда, такие советы никому не в состоянии помочь. Автокад учится гораздо проще, и постепенно, а не горой непойми какого текста.

И серьезно, запоминать команды? Переписывать кишки программы? Во времена прекрасных кейпадов от рэйзера или логитеча? Да уж, без работы я никогда не останусь с такими специалистами, которые еще и в наставники метят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Анюта, ты себе не представляешь" ©

Я за 10 лет пользования КАДом встретил 2-ух человек, которые пользуются алиасами (один из них меня и научил ими пользоваться). Про бинды команд на комбинации клавиш или на кнопки мыши - не видел ни разу. Серьезно, запомнить 20 команд и увеличить производительность черчения раза в 2... Действительно, нахуя?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проектирую мосты 10 лет, много чего видел, корреляция налицо - профессиональные инженеры почти всегда работают в англоязычных версиях софта.


И знание английского языка не нужно для автокада, к слову, если речь не заходит о гуглении каких-то конкретных вопросов на форумах. Русскоязычный сегмент сети, где обсуждают проблемы, связанные с автокадом, ничтожен в сравнении с таковым англоязычным. 100% ответов на свои вопросы я всегда находил на англоязычных ресурсах.


У меня на работе есть люди, которые еще хорошо помнят кульманы, у них стоит всегда строго английский автокад (кстати, с английским языком у них все хорошо).


Русский же автокад стоит лишь у некоторой части молодежи, которая автокадом-то пользоваться не умеет правильно: работают исключительно кнопками вместо команд с клавиатуры (в итоге на мониторе дырка с сигаретную пачку размером, где они чертят, остальное место занято панелями с кнопками), не использую лиспы и прочие приблуды (которых, к слову, 99% в мире написано именно для английского автокада, как и 99% форумов).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лиспы и прочие приблуды (которых, к слову, 99% в мире написано именно для английского автокада, как и 99% форумов).

Справедливости ради. В русском (да и в других собственно, тоже) сообществе принято писать лиспы на универсальном autolisp'e (то бишь с использованием _commandname). ЕМНИП у Дэна Эббота в главах, посвященных лиспу встречал упоминание типа "всегда используйте конструкцию _commandname".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел предыдущие статьи. Лет 25 тому назад я написал прогу для разводки труб и разрезов в 3Д (сначала оси, потом диаметры) рекомендую думать в 3д , если работаешь с трубами. Успехов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я наружкой занимаюсь, мне 3Д не столь критично. Поэтому и не могу все никак найти время заняться им =)

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Какая версия? Я расстался с акадом в 2005. Начинал в 88. Прямо ностальгия
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в автокаде с 2005 года.
1 смысл в английской версии какой, тем более для новичка?
2 что значит плохо локализована? В организации каждый год закупается обновленная версия, переход безболезненный, максимум раз в крартал может зависнуть.
3 зачем запоминать тучу команд, тем более английских, если есть на русском более понятно и есть подсказки при наборе в командной строке?
Не тот подход для обучения новичков.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
то значит плохо локализована? В организации каждый год закупается обновленная версия, переход безболезненный, максимум раз в крартал может зависнуть.

не путайте локализацию и оптимизацию

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы немного заблуждаетесь, в русском каде алиасы так же упрощены и имеют 1-3 символа, а тот же прямоугольник будет просто ПРЯ, круг -К, слои - СЛ

а вот как раз команда REC о прямоугольнике лично мне увы не напоминает ни разу, как и многие другие команды поскольку мой уровень английского держится на уровне "зе кет зе дог" :)


но сложность англ када вовсе не в алиасах, я считаю что алиасы это мелочи, а сама суть в настройках, это как настроить компьютерную игру для геймера, т.е. для удобной работы нужно настроить акад под себя, а вот тут как раз русское меню ох как помогает разобраться во всех тонкостях.


кстати, для себя я установил все часто используемые команды просто на клавиатуру в удобном для меня расположении, поэтому алиасами я уже практически не пользуюсь, а ввод команды заключается в нажатии 1 клавиши

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, для себя я установил все часто используемые команды просто на клавиатуру в удобном для меня расположении, поэтому алиасами я уже практически не пользуюсь, а ввод команды заключается в нажатии 1 клавиши

Да, вариант. Но при этом становишься привязан к конкретному рабочему месту. Об этом я уже писал. У меня из подобных приблуд стоит только m2p на F1. И то, только потому, что Ф1 в стандарте больше мешает (потому что ее только случайно можно нажать, промахнувшись по Эскейпу) и хорошая привязка не очень удобно прожимается по дефолту


но сложность англ када вовсе не в алиасах, я считаю что алиасы это мелочи, а сама суть в настройках, это как настроить компьютерную игру для геймера, т.е. для удобной работы нужно настроить акад под себя, а вот тут как раз русское меню ох как помогает разобраться во всех тонкостях.

Настройки как раз не занимают много времени, если речь о настройках графики/сохранений и прочих нюансов меню Options. Впрочем, тут "на вкус и цвет все фломастеры разные"

4
Автор поста оценил этот комментарий
считаете что в русской меньше функций? или все новички прекрасно шарят на анг языке автокада?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

функций столько же. Внимательно читайте, я написал, что локализация кривая. Многие команды переведены непонятно как (в чем отличие "Крутить" от "Повернуть" и какая из них все-таки "Rotate"?). Многие системные переменные чаще встречаются  в сети на английском (нет, это конечно, не такая проблема, но каждый раз ставить _ тоже надоедает). Алиасы абсолютно нелогичны и жутко неудобны (ЕМНИП, полилиния представлена алиасом ПЛИНИЯ против английского pl), что ведет за собой муторное копание в ACAD.PGP с настройкой файла для нормальной работы, но это уже привязывает тебя к конкретному рабочему месту. А функций столько же, это да...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз столкнулся с таким понятием как "алиасы")) вообще в русской версии они тоже есть, вполне интуитивно понятные для человека знающего русский язык лучше английского)

вы в том первом посте написали что русский алиасы нерациональны, почему?


команда вращать это вроде про 3д моделирование, разве нет? как вы ее используете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в русском каде они называются "псевдокоманды" или как-то так. Они интуитивно понятные, но вот набирать их долго, я уже приводил пример - плиния и pl, по-моему, разница очевидна. PL, кстати, тоже интуитивно понятна - сокращение от PLINE. Можно, например, сравнить REC и ПРЯМОУГ. Суть алиаса в упрощении набора, поэтому в английском каде большинство часто используемых алиасов имеют от 1 до 3 символов (обычно даже 1-2), в противоположность русской версии.

Я не использую эту команду, вопрос в том, как определить, что это за команда для 3Д в .PGP. В англ., опять же, все команды, относящиеся к 3Д имеют приставку 3Д, чего в нашей локализации нет, ЕМНИП.

Просто ради спортивного интереса, попробуйте воспользоваться этим списком (в английской версии, разумеется):

l - линия (отрезок)

pl - полилиния

m - переместить

co - копировать

c - окружность

mi - зеркало

ro - повернуть

x - взорвать

ma - копирование свойств

rec - прямоугольник

o - подобие

tr - обрезать

ex - продлить (удлинить? Или как там в русском... В общем, обратная трим)

id - координата точки

di - расстояние между двумя точками (выдает данные в командной строке)

h - штриховка

Это из тех, которыми я часто пользуюсь и сходу написал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто учились на анг версии, вот вам с ней и проще.

из вашего обучения "для новичков" я мало что понял потому что не шарю в английском языке, а потому зубрение команд и копание в функциях автокада на английском считаю ниразу не для новичков и ниразу не интуитивным.

команды не обязательно вводить целиком (типа ПЛИНИЯ), достаточно ввести первые буквы (ПЛ), автокад не дурак :)


P.S. что такое Крутить?

P.S.2 что такое алиасы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, я как раз начинал с русской версии, работал в ней года 2-3. Потом когда увидел, насколько эффективнее работа в англ. версии (у товарища с университета) занялся этим вопросом подробнее. Где-то неделя-две понадобились, чтобы переучиться с работы с лентой в русском КАДе (КАД 2011, вроде бы, как раз там впервые увидел ленту в автокаде) на нынешний вариант.

ЗЫ. Может быть, вращать, не помню уже точно. Помню, как матерился, переделывая на рабочей машине с русским кадом PGP файл из-за этих нестыковок.

ЗЫ2. В первом посте, ссыль в начале.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
не понимаю я людей которые ставят себе версии на английском языке и пытаются на ней научить чему-то других :\
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я не понимаю людей, настойчиво жующих кактус в виде русской версии программы, крайне криво локализованной.

ЗЫ. Говорю об этом так, потому что работал и в русской и в английской версии

показать ответы