Аутизм у взрослых. Покупка продуктов

Всем привет, сегодня пост для людей, испытывающих сложности с пошаговой последовательностью «покупки в продуктовом магазине».

Сразу скажу, что покупки лучше делать не реже 1 раза в неделю, тогда у вас не возникнет большого дефицита продуктов.

Как понять что закончилось, что нужно купить?

1 вариант:

Складывайте закончившиеся упаковки в отдельную коробку.

Перед походом в магазин выписываете список закончившихся продуктов по упаковкам их этой коробки, закупаете все снова по списку.

2 вариант:

Перед тем как выбросить упаковку закончившегося продукта заносите этот продукт в список (удобно лист висящий на холодильнике/телефон).

3 вариант:

сохраняете фото закончившихся продуктов на телефоне. Во время закупки в магазине удаляете фото продуктов по мере собирания продуктовой корзины.

Перед тем как выйти из дома убедитесь что вы взяли список продуктов (или телефон с фотографиями продуктов) и достаточное количество сумок (пакетов). Лучше взять на 1-2 пакета больше, с запасом.

В магазине:

1) Перед входом в торговый зал выберите корзинку (для транспортировки 1-5 продуктов) или тележку (планируете купить более 5-ти продуктов ).

2) идете в отдел соответствующий 1-му продукту в списке (молоко - молочный отдел)

Таким же образом двигаетесь по списку, вычеркивая из списка (удаляя фото) собранных в корзину тележку) продуктов, пока не найдете все необходимые товары.

3) встаньте в конец очереди. Если очередь более 4-х человек, займите себя чем - то интересным (игра на телефоне, кроссворды, чтение и т.д.)

4) когда ваша очередь подошла выложите все продукты на ленту, проверьте пуста ли корзина (тележка)

5) если у вас есть скидочная карта данного магазина, , покажите ее кассиру

6) оплатите покупки банковской картой или наличными деньгами, возьмите чек

7) разложите продукты по пакетам

8) уберите на место корзину (тележку)

Придя домой разложите продукты по правильным местам :

- скоропортящиеся в холодильник

- длительного хранения по соответствующим полкам

Подробнее, с картинками в видео:

Аутистические расстройства

689 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям для самых тупых?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, сегодня пост для людей, испытывающих сложности с пошаговой последовательностью «покупки в продуктовом магазине».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю только про повседневные покупки. У меня если и есть сложности, то стандартные и для нормальных людей. Хоть я сейчас на машине, мне в большинстве случаев не сложно бросить её в первую попавшуюся дыру, а потом чапать пешком, поиск хорошей стоянки убивает сильнее. (Поездка за тяжестями — отдельный вопрос, и в этом случае я сам руковожу погрузкой, так как знаю свой экипаж.)


• Как сподобить себя на выход в магазин?


• Ничего я не забыл? Самые противные два сценария. 1)  За какую-то вещь отвечает другой, и он харя такая ещё. Допустим, я до войны по постороннему поводу вывез маму, и теперь она отвечает за запас, скажем, крупы — а до этого я понимал, что она на исходе и в ближайшее время захватить. 2) А это было, когда я снимал комнату у хозяйки. Пока я одеваюсь, список вещей увеличивается до такого чёрта, что приходится писать его на бумаге, вместе с запасными вариантами и довольно противными схемами «как пройти». Запасной вариант может не удовлетворять по вкусу, цене или ещё по каким-то параметрам, верно? Да и не от хорошей жизни человек берёт квартиранта.

У меня-то с деньгами вопросов нет, и то, что называется commodity — товар стандартного качества типа масла или крупы — беру какие будут.


• Где в магазине определённая штука? Как я уже говорил, в этом считаю себя НЕущербным, а торговые ряды (а иногда и упаковки товара) проектируются так, что обычный ногу сломит. Реально видел упаковку хлеба «Кулиничи», которая мимикрирует под «Киевхлеб» (из трёх известных мне промышленных производителей хлеба — Киевхлеб, Царь-хлеб, Кулиничи — последний хуже всех).


• Если товар весовой — как привлечь внимание весовщика?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашиваете "...Как сподобить себя на выход в магазин?..."

Как вариант - разработать стереотип поведения.

Условно:

В 11. 00 каждое воскресенье беру сумку-тележку, кошелек, список, надеваю вот такую одежду, зеленую шляпу  и иду в магазин "Шестерочка".

В конце похода что-то приятное - кекс любимый или ванна с шампунем, то что вам нравится.

Через месяц стереотип закрепится, будет довольно легко выпроводить себя надев зеленую шляпу и взяв сумку - тележку.

Второй вариант - разобрать с психологом  что именно вызывает сопротивление и проработать это.


Далее вы пишите "..Ничего я не забыл? Самые противные два сценария. 1) За какую-то вещь отвечает другой, и он харя такая ещё. Допустим, я до войны по постороннему поводу вывез маму, и теперь она отвечает за запас, скажем, крупы — а до этого я понимал, что она на исходе и в ближайшее время захватить. 2) А это было, когда я снимал комнату у хозяйки. Пока я одеваюсь, список вещей увеличивается до такого чёрта,..." - не получается ухватить в чем суть вопроса


По поводу "...Где в магазине определённая штука? Как я уже говорил, в этом считаю себя НЕущербным, а торговые ряды (а иногда и упаковки товара) проектируются так, что обычный ногу сломит. Реально видел упаковку хлеба «Кулиничи», которая мимикрирует под «Киевхлеб»" - фотографируете обертку и сравниваете. Ищите 100%совпадение)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, и такое бывает, Ольга? Что-то забыть или не понять, где находится тот или иной товар, для меня обычное дело, но не больше. Потому про свой аутизм и говорю: нормальную жизнь уже портит, но сверхспособностей ещё не даёт.


Поскольку с ориентацией в пространстве у меня хорошо — вот вчера был блэкаут, большой ТЦ работал от генератора, но лифты стояли, и я поднимался с подземной стоянки по лестнице, и сразу же пытался понять, где я и как потом спускаться — кажется, специально так торговые ряды устраивают, чтобы обычный ногу сломил. (Ну а технические ходы — с ними понятно, их всегда делают предельно незаметными.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, вы спрашиваете бывают ли сложности с планированием покупок и алгоритмом их совершения? Да, бывают)

Спасибо что поделились вашим опытом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть три сценария похода в магазин. 1) После работы, когда я незадолго до комендантского часа заскакиваю в магазин и покупаю себе хлеб, маме другой хлеб и что помню. Главный недостаток — обычно нет нормального мяса. 2) Между делом, обычно после «катания, с натяжкой фигурного» (я выступил в местном любительском отстойнике, смотри мой канал!) Главный недостаток — смотря какое между-дело, мясо лучше тащить прямо домой. 3) За мясом, овощами, и просто когда ни хлеба, ни между-дела — вот тогда хрен выскочишь.


За сыр, масло, хлеб и чай, допустим, отвечаю я, потому что они всегда на виду и как минимум знаю, что нужна новая пачка. А когда я иду, например, на базар (сейчас обычно машиной, с бензином пока порядок), спрашиваю: «Картошки надо?» — а она в тупую обидку. Бесит. А второе, что бесит — когда «Возьми мне селёдки» превращается в целый алгоритм, и она же копейку экономит, так что в этот алгоритм лучше не вмешиваться.


Как я уже сказал, мои проблемы с повседневными покупками самые что ни на есть общечеловеческие. Купи белорусский «Киевхлеб». Смотрю — а у меня в руках «Кулиничи Белая русь» того же цвета. Ну блин-Клинтон, мимикрируют, гады, под конкурентов, и вместо ГОСТированного белорусского в пакете ХЗ что. Это нужно просто помнить. Или вместо отрубного батона беру обычный — ну в одном ящике, упаковка близкая, а на содержимое не очень посмотрел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю вас, многовариантность бытия подчас озадачивает)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вашу работу. Плюс здесь и подписка на ваш канал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, приятно что материал вызвал ваш интерес и принес пользу)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо хранить юанки из-под рыбных и прочих консерв. Фото достаточно или запись в заметки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот вариант человек способен использовать, то это конечно лучше, меньше лишних движений